Страница 1 из 11
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » как реагировать? (милая беседа про между прочим)
как реагировать?
ОзаДата: Среда, 05.12.2012, 20:33 | Сообщение # 1

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Украина
Харьков

Должность: физика
Награды: 31
Статус: Offline
На днях была в поликлинике на медосмотре с восьмиклассниками, сидели в очереди долго, делать было нечего, дети начали что то обсуждать и смеяться, я заинтересовалась, спросила что это за стихотворение их так веселит? Они помялись несколько секунд и продекламировали: "NNN-ша, три копейки и Ваша", а потом добавили, а что она хочет, нечего быть такой продажной! Честно говоря, я не нашлась что сказать, пожала плечами и отошла. Я не люблю этот класс, на мой взгляд очень много амбиций и выпендрежа, мало интеллекта, желания напрягаться нет вообще, нет и в зачаточном состоянии, но это что то совсем неожиданное. Продажность или непродажность учителя меня сейчас мало волнует, я считаю это дело администрации школы. Меня инетересует
1) как надо разумно реагировать в этот момент?
2) в школе принято представителями родительского комитета на праздники поздравлять учителей, я сама, как мама ребенка учащегося в этой школе тоже сдаю деньги на день учителя и восьмого марта. как отказаться под благовидным предлогом от поздравлений этого класса, я же не могу сказать про этот случай?
3) или могу?
4) конечно можно сказать, чтобы вообще никакие классы не приходили с поздравлениями, но как это объяснить, меня мало заботят
презенты, но я не хочу портить отношения с коллегами давать какие то объяснения, нет душевных сил, много работы, устала. Что лучше сказать или сделать в этом случае, чтобы без душевного напряга?
Спасибо
ПрактикДата: Четверг, 06.12.2012, 10:03 | Сообщение # 2

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Новосибирск

Награды: 25
Quote (Оза)

Хм... smile
Quote (Оза)
я ....... пожала плечами и отошла.

Самая адекватная и правильная реакция. respect Тем более, что Вы услышали это случайно.
Ошибка думать, что детишки ничего не видят и не понимают... smile
Я лично не вижу здесь никаких оснований для каких-либо действий вообще.
Тем более с затратами нервов и сил. Они Вам для другого нужны, Оза. Вы - учитель. И, насколько я могу судить по постам - хороший учитель. В этом Ваша сила, Ваш авторитет и защита учительского цеха в целом. А не в демаршах и разборках, которые закончатся склоками.
Сложнее, если ученики зацепили уважаемого Вами человека. Или впрямую припёрли к стенке с требованием авторитетной оценки того или иного учителя, да...
Но это уже совсем другое дело. smile
Спасибо
AlinaGorДата: Четверг, 06.12.2012, 20:35 | Сообщение # 3

Алина Горова
Российская Федерация
Пермь

Награды: 9
Quote (Оза)

Ни как. Можно сказать "какая прелесть" и отойти.
Спасибо
ОзаДата: Суббота, 08.12.2012, 13:03 | Сообщение # 4

Оксана Шевченко
Украина
Харьков

Проблема в том, что через две недели эти детишки придут ко мне с поздравлениями класса, или их родители, и отказаться от этих поздравлений, это оказаться в
Quote (Практик)
демаршах и разборках, которые закончатся склоками
, а принимать нуууу очень не хочется. В принципе я выход для себя нашла, примерно такой, по отношению к этому классу, никаких послаблений, никаких пересдач, максимальная жесткость на которую я способна ( я человек слишком мягкий).
Quote (Практик)
Ошибка думать, что детишки ничего не видят и не понимают...

Что делать с человеком, который хорошее отношение к себе воспринимает как признак слабости? Относиться к нему так, чтобы этого повода не возникало. Я начинаю понимать некоторых коллег, которые раньше казались неадекватно формализированно-строгими.
Спасибо
AlinaGorДата: Суббота, 08.12.2012, 13:53 | Сообщение # 5

Алина Горова
Российская Федерация
Пермь

Награды: 9
Quote (Оза)
Что делать с человеком, который хорошее отношение к себе воспринимает как признак слабости? Относиться к нему так, чтобы этого повода не возникало.

Да. В последнее время ловлю себя на мысли что большинство людей понимают только язык силы и хамское поведение.
Спасибо
lusya7689Дата: Суббота, 08.12.2012, 18:41 | Сообщение # 6

Любовь Сычёва
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Самара

Награды: 1
Quote (Оза)
"NNN-ша, три копейки и Ваша", а потом добавили, а что она хочет, нечего быть такой продажной

Quote (Оза)
как надо разумно реагировать в этот момент?

Я бы сказала, что нормальные люди не говорят гадости за глаза. Это говорит в первую очередь о них самих. Вот и все.
Quote (Оза)
Проблема в том, что через две недели эти детишки придут ко мне с поздравлениями класса, или их родители

честно говоря,не очень поняла почему вы из-за этого на них так ополчились...
Спасибо
ОзаДата: Воскресенье, 09.12.2012, 10:58 | Сообщение # 7

Оксана Шевченко
Украина
Харьков

Quote (lusya7689)
Проблема в том, что через две недели эти детишки придут ко мне с поздравлениями класса, или их родители

Quote (lusya7689)
честно говоря,не очень поняла почему вы из-за этого на них так ополчились...

Наверное задели три копейки. Не хочу получать так мало, никак не меньше гонорара Наоми Кембл, иначе я несогласная. Поэтому теперь очень важно сделать так, чтобы "своей" меня считать повода не было, для меня это напряг, но придется напрячься. Пусть лучше за глаза обкладывают матом, это более достойно.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методическая, психологическая помощь учителю » как реагировать? (милая беседа про между прочим)
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить