Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Если бы вы много знали, то не торчали бы в школе! (как реагировать на слова ученика?)
Если бы вы много знали, то не торчали бы в школе!
Iamhappy8108Дата: Четверг, 06.12.2012, 17:29 | Сообщение # 1
Iamhappy8108

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие коллеги! Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации. В школе работаю второй год, и всё складывается хорошо, но сегодня всерьёз задумалась, а не стоит ли мне уйти. Сегодня на уроке в 8 классе выполняли упражнения на закрепление темы. Одно из них выполняли самостоятельно, затем должна была быть проверка. Один из учеников играл в телефон, на мои замечания и просьбы убрать его реагировал, но не больше чем на пару минут. Спросила как раз его, он ответил: "Да я не знаю!!!" Я в ответ: "Но ты даже не пытаешься узнать". От него: "А вы что, всё знаете, да? По вам незаметно! Если бы вы много знали, то не торчали бы в школе!"

Всё. Занавес. Шок и полное незнание, как себя вести, как ответить на такое хамство. Классному руководителю жаловаться не стала, решила разобраться сама, сказала ему остаться после урока, но он сбежал. Теперь сижу и не знаю, как реагировать, как идти на урок в следующий раз и идти ли вообще. В общем, похоже, я сама виновата, упустила все возможности его поставить на место... Помогите, пожалуйста! Стоит ли рассказать классруку? Или такие вещи надо решать самой? Заранее спасибо за любой ответ.
06.12.2012
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 06.12.2012, 19:30 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Iamhappy8108)
Стоит ли рассказать классруку?

Не стоит.

Читая другие темы форума, могу предположить, что некоторые наши пользователи собрали бы информацию о великих, замечательных, классных ученых и людях другой профессии, которые были и учителями, работали со школьниками. Ну и провели бы беседу на тему.

А вообще, ответить ученику что-то адекватное на перемене перед следующим уроком стоит.

Quote (Iamhappy8108)
Если бы вы много знали, то не торчали бы в школе!

Вполне разумное суждение, учитывая современные российские реалии, популярное среди неучителей, которые не могут понять, что умные, активные, интересные люди работают за 5 тыс.р, обучая "балбесов", они предполагают, что в школах работают только неудачники, которые больше ничего не могут, собственно, и пришли они от безысходности. Вам можно показать, что высключение, или наоборот, что то, о чем говорит ребенок, бывает редко. В общем, в зависимости от собственного отношения к высказыванию.
06.12.2012
Iamhappy8108Дата: Четверг, 06.12.2012, 19:56 | Сообщение # 3
Iamhappy8108

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
люди работают за 5 тыс.р, обучая "балбесов", они предполагают, что в школах работают только неудачники, которые больше ничего не могут, собственно, и пришли они от безысходности.


Обидно, что это сказал именно балбес, не побоюсь этого слова. По всем предметам его тянут на тройки только потому, что двойки ставить нельзя, выпивка, курево и т.д., всё присутствует. Я понимаю, если бы он в чём-то был спец, увлекался чем-то, но от таких слышать подобное в свой адрес очень горько и обидно до слёз...
06.12.2012
alsergastДата: Четверг, 06.12.2012, 20:04 | Сообщение # 4
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Не тот уровень, чтоб ещё классрука привлекать. Да и проблемы, как таковой не вижу. Это всего лишь один из класса. Телефоны - это вообще всеобщая проблема, а знание/незнание... Могу предложить пару ответов на такой случай: "Всё не может знать никто" и "Не стыдно не знать - стыдно не учиться".
Quote (Главный_редактор)
А вообще, ответить ученику что-то адекватное на перемене перед следующим уроком стоит.

Не уверен - отвечать нужно сразу, спустя какое-то время уже поздно.
Насчёт же "торчания" - тут ответом может быть только причина, по которой пошли работать учителем.
06.12.2012
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 06.12.2012, 20:07 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Не уверен - отвечать нужно сразу, спустя какое-то время уже поздно.

Ну, может, да, неправильно сказала. Например, как-нибудь между делом, не акцентируя внимания, но чтобы было понятно, что в ответ на это замечание.
Возможно, этот ученик уже давно забыл, что сказал вам это.
06.12.2012
alsergastДата: Четверг, 06.12.2012, 20:07 | Сообщение # 6
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Iamhappy8108)
Обидно, что это сказал именно балбес, не побоюсь этого слова. По всем предметам его тянут на тройки только потому, что двойки ставить нельзя, выпивка, курево и т.д., всё присутствует.

И из-за такого бросать школу? Вряд ли стоит это делать... А вот тянут зря - потому такой и борзый. cool
06.12.2012
Iamhappy8108Дата: Четверг, 06.12.2012, 20:11 | Сообщение # 7
Iamhappy8108

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Не тот уровень, чтоб ещё классрука привлекать.

Я тоже так считаю, мне кажется, классрук - это уже предпоследняя инстанция, когда всё перепробовал. Просто знаю, что коллега моя в аналогичных ситуациях пишет докладные, разбираются завучи, а мне не хочется, но самой разобраться тоже не получается, быстро не среагировала, а оставить всё без внимания тоже как-то неправильно... И как вести себя с ним и проводить беседу (если вообще проводить) не знаю. Честно говоря, смотреть на него противно. Хоть это непрофессионально и на учеников не обижаются.
06.12.2012
RezervДата: Четверг, 06.12.2012, 20:14 | Сообщение # 8
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (alsergast)
По всем предметам его тянут на тройки только потому, что двойки ставить нельзя, выпивка, курево и т.д., всё присутствует.

Вот об этом и надо было прямо ответить. Что с его знаниями и в школе делать нечего.
06.12.2012
Iamhappy8108Дата: Четверг, 06.12.2012, 20:14 | Сообщение # 9
Iamhappy8108

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
Возможно, этот ученик уже давно забыл, что сказал вам это.

Наверняка забыл, но все остальные-то слышали. И пойдёт теперь цепная реакция...
06.12.2012
alsergastДата: Четверг, 06.12.2012, 20:25 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Iamhappy8108)
Наверняка забыл, но все остальные-то слышали. И пойдёт теперь цепная реакция...

Не будете сами заострять на этом внимание - не будет и реакции. Как говорится "собака лает - ветер носит"... И нечего себя накручивать попусту smile
06.12.2012
AlinaGorДата: Четверг, 06.12.2012, 20:25 | Сообщение # 11
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Iamhappy8108)
Один из учеников играл в телефон, на мои замечания и просьбы убрать его реагировал, но не больше чем на пару минут. Спросила как раз его, он ответил: "Да я не знаю!!!" Я в ответ: "Но ты даже не пытаешься узнать". От него: "А вы что, всё знаете, да? По вам незаметно! Если бы вы много знали, то не торчали бы в школе!"


Ноу проблем. Забрать телефон и отдать только родителям. На вопрос вопрос - если ты такой умный почему сидишь здесь а не в Газпроме?
06.12.2012
AlinaGorДата: Четверг, 06.12.2012, 20:26 | Сообщение # 12
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Не искать проблем на пустом месте.
06.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 06.12.2012, 20:51 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Забрать телефон и отдать только родителям.

Ни в коем случае!
Боже Вас упаси!
И думать об этом забудьте!
Он сейчас же Вам скажет и скажет при всех, что Вы силой отняли у него телефон, потому что на свой заработать не можете!!
И потом об этом вся школа будет трубить!
Quote (AlinaGor)
На вопрос вопрос - если ты такой умный почему сидишь здесь а не в Газпроме?

И это не совет!
Очень напоминает ответ:
Почему Вы думаете, что я интеллигентный человек? Может быть, я такой же хам, как и Вы?
Quote (Rezerv)
Вот об этом и надо было прямо ответить. Что с его знаниями и в школе делать нечего.

Вы считаете, что отсутствие знаний у этого балбеса и частное мнение, что ему в школе делать нечего, являются вразумительным ответом на его пусть и нахальный и глупый, но вопрос?
Нет!
Это далеко не так.
В этом случае он выходит победителем из этого маленького, но поединка.
Я согласен с alsergast!
Quote (alsergast)
отвечать нужно сразу, спустя какое-то время уже поздно.
Насчёт же "торчания" - тут ответом может быть только причина, по которой пошли работать учителем.

Нужно было подойти к нему близко-близко и, глядя ему прямо в глаза, спокойно и достойно рассказать, зачем Вы пошли учить детей.
Любых.
И таких, как он.
Сказать, что есть Знание.
Вы должны найти такие слова, чтобы сохранить не только Ваше профессиональное достоинство, а встать стеной перед ним, защищая всех Учителей.
Вспомнить многих из них, вспомнить славное имя Януша Корчака, для которого жизнь его ученика и его жизнь - единое целое.
Нельзя позволять таким сопливым, но уже борзым, унижать Учителя.
06.12.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 06.12.2012, 20:52
Iamhappy8108Дата: Четверг, 06.12.2012, 20:58 | Сообщение # 14
Iamhappy8108

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Ни в коем случае! Боже Вас упаси! И думать об этом забудьте! Он сейчас же Вам скажет и скажет при всех, что Вы силой отняли у него телефон, потому что на свой заработать не можете!! И потом об этом вся школа будет трубить!

Вот-вот!

Quote (Александр_Игрицкий)
Нужно было подойти к нему близко-близко и, глядя ему прямо в глаза, спокойно и достойно рассказать, зачем Вы пошли учить детей. Любых. И таких, как он. Сказать, что есть Знание.


Спасибо, на будущее учту. А сейчас как поступить, когда всё уже упущено?
06.12.2012
AlinaGorДата: Четверг, 06.12.2012, 21:02 | Сообщение # 15
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Он сейчас же Вам скажет и скажет при всех, что Вы силой отняли у него телефон, потому что на свой заработать не можете!!
И потом об этом вся школа будет трубить!


Сказать он может и похлеще, потрубят и забудут (если будут?) а вот смолчав вы уже точно разрешили ему не вербально сказать похлеще.
06.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Если бы вы много знали, то не торчали бы в школе! (как реагировать на слова ученика?)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить