Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Реально ли отказаться от класса? (Ситуация SOS)
Реально ли отказаться от класса?
pushok6113415Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:02 | Сообщение # 1
pushok6113415

Екатерина Новотоцких
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 1
Статус: Offline
Я работаю в школе уже 2 месяца, я учитель иностранного. Классы у меня разные и старшие и младшие и средние. Конечно детей паиньками не назовешь, но с большинством классов я справляюсь. Но есть один класс 9й , от которого воет вся школа. Мне, абсолютно молодому специалисту дали этот класс, от которого куда более матерые учителя все в шоке, при том они не поделены на группы, так как класс небольшой(20 человек). Это просто группа неадекватов. Язык естественно на нуле. Я особо и не настаивала, завуч сказала их можно не учить. Приносила им англ фильмы с русскими субтитрами, закончилось это тем, что они чуть не сломали мне мой собственный ноут. Поведение их всегда ужасно, но первый день после зимних каникул был просто апогей. Один мальчик на уроке кинул портфелем в другого, тот увернулся и портфель тяжеленный с книжками попал мне по голове. Я просто в шоке отвела оставшиеся 8 уроков, хотя нервы сдали откровенно. Сходила к директору, написала докладную, указала также, что хотела бы отказаться от этого класса. Даже не знаю, что сказать. Какие меры может и должен принять директор? и что мне делать сейчас с этим классом. В связи с аккредитацией и паническим состоянием в школе всех, попросила секретаря докладную отдать после, в пятницу. Завучи о ситуации знают, но мер никаких не предпринимают. Сказали, что он извинился и на этом дело исчерпано. Что скажет директор не знаю cry
13.01.2013
doctor_orzДата: Вторник, 15.01.2013, 08:32 | Сообщение # 2
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Тряпка у вас, а не директор (да и завучи). Нормальный директор новичка никогда не кинет на амбразуру. А тут явная подстава. Родительское собрание проводили? С родителями есть связь? Или им тоже всё фиолетово?
15.01.2013
BumboxДата: Среда, 16.01.2013, 17:22 | Сообщение # 3
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
В каждой школе, наверное, есть такие классы / ученики (ну, во многих школах. Реально есть школы, где таких проблем не знают).
К сожалению, кроме этих допотопных мер (разговоры, уговоры, замечания детям / родителям) школа н и ч е г о сделать не может. Даже за каждый выговор, объявленный ученику за плохое поведение (а можно подумать они этих выговоров боятся) школа отчитывается перед РОНО, и школе могут понизить рейтинг (типа, у вас проблемная ситуация, надо было не доводить.....) Как, спрашивается, не доводить? Поэтому такие случаи часто замалчиваются / скрываются и тд.
Конечно, такой класс надо было дать более опытному учителю. Если кто-то согласится взять его, могут у вас его и забрать. Но возможно эти дети уже всех так достали, что никто не согласится.

В школе, где я работаю, был случай: учитель отказался от класса. Никто больше его не взял. И целую четверть класс был без учителя истории. Уроки как таковые были, но каждый раз ставили замену. Заменяли все: от завхоза до библиотекаря. Так что возможен и такой вариант.

А с ребенком никто ничего сделать не может. Так погано устроена наша система образования.
Теперь даже грозить исключением (а исключить на самом деле нельзя) не рекомендуется. Еще нажалуются... нас из школы выгоняют..... проблем на голову директора будет...............
16.01.2013
astrelaДата: Вторник, 26.02.2013, 15:26 | Сообщение # 4
astrela

Анна Стрельникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
Для начала дайте понять и себе и детям, что ни вы от них, ни они от вас никуда не денутся! Поймите, это просто проверка на прочность, и ее проходили многие начинающие учителя. Вы должны их "зацепить", но не назиданиями и выговорами (так их не проймет), жаловаться бесполезно и безрезультатно. Отказывать не выход. От них один учитель отказался, другой отказался, третий кричит: "Откажусь!". А вы пришли и думаете, что они сразу вам начнут доверять? Их же уже предали и не раз те учителя, которые, как вы пишете, от них "в шоке". У подростков все на эмоциях, на личном доверии строится. Это ваша война, без родителей и без директора. Побежите за помощью - дети решат, что вы "такая же, как и другие". Завоевывайте их потихоньку, терпеливо, сначала где-то в ущерб программе, через темы бесед. Подростки же везде одинаковые, и проблемы у них схожие, покажите им это на примерах. Есть промо-ролики на английском тематические (жизненные проблемные ситуации про подростков), разбирайте, беседуйте. Они, может, первый раз и отреагируют неадекватно, не сдавайтесь! Вы всех взрослых в 14 лет допускали к своей душе?
Может быть, давая вам этот класс, директор надеялся, что вы-то как раз, в отличие от старых учителей, сможете найти подход к подросткам, которые уже не дети, но еще и не взрослые. Вы думаете, вам с ними трудно? А им с вами - легко?
26.02.2013
LaVidaДата: Вторник, 26.02.2013, 15:34 | Сообщение # 5
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
а сколько платят за эту лабуду?
если эти деньги нужны - то советую:
попить чаю с печеньками с ними - это как бы типа будет сблизиться - поговорить о них с ними...
позвонить каждому родителю и объяснить , что сын/дочка ведет себя дебилоидным образом..
на переменах включать им музыку - щас вот они поголовно угорают от песни "Упа ганга стайл" - ничего не объясняйте - просто включите им их дебильную песню..
съездите на экскурсию с ночёвкой или двумя - там у костра втемяшите нужные мысли в мозг под гитарку и чай..
26.02.2013
ВладимировичДата: Вторник, 26.02.2013, 17:15 | Сообщение # 6
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (Bumbox)
И целую четверть класс был без учителя истории

Меня тоже замещать в 8б никто не хотел 3 месяца (все отказались, даже психолог и классная), хотя в 8а уроки вели. cool
Цитата (LaVida)
попить чаю с печеньками с ними - это как бы типа будет сблизиться - поговорить о них с ними..

У нас одна пробовала - теперь они её посылают некрасивыми словами... wink
26.02.2013
lumineuse5388Дата: Среда, 27.02.2013, 12:10 | Сообщение # 7
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (astrela)
Вы должны их "зацепить"

Цитата (astrela)
Их же уже предали

Вот слов нет, как уже все это достало! Я не считаю, что я должна "цеплять" элементарно невоспитанных и не имеющих понятия о нормальном поведении в обществе людей. они уже не маленькие, 9 класс, они уже уголовную ответственность нести могут! Проблемы есть у всех, но это не значит, что можно вести себя, как быдло! И пусть бы задались вопросом, почему же "их предали" многие учителя! По-моему, эти люди должны понять, что никто не обязан с ними сюсюкаться и искать к ним подход! Во взрослой жизни этого не будет, почему должно быть сейчас?
27.02.2013
МиклухоДата: Среда, 27.02.2013, 15:28 | Сообщение # 8
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (lumineuse5388)
Я не считаю, что я должна "цеплять" элементарно невоспитанных и не имеющих понятия о нормальном поведении в обществе людей. они уже не маленькие, 9 класс, они уже уголовную ответственность нести могут!

Вы думаете их такими с Марса прислали? Их сделали такими "профнепригодные педагоги" этой же школы,а
Цитата (lumineuse5388)
Профнепригодных педагогов увольнять, а не держать их в школе на том основании, что это друг администрации.


------

Цитата (lumineuse5388)
По-моему, эти люди должны понять, что никто не обязан с ними сюсюкаться и искать к ним подход!

А по-моему проблема налицо. А о проблемах Вы писали:
Цитата (lumineuse5388)
Либо человек не понимает,что надо делать, чтобы проблему решить, и делает упорно совершенно не то, либо не хочет просто напрягаться, продумывать, как ее решать. В обоих случаях недостаток профессионализма.

Правильно ли я понял, что Вы расписываетесь в собственном нежелании "просто напрягаться, продумывать, как ее решать"? Или я невнимательно прочитал? smile
27.02.2013


Сообщение отредактировал Миклухо - Среда, 27.02.2013, 15:40
BumboxДата: Среда, 27.02.2013, 21:30 | Сообщение # 9
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
Вы думаете их такими с Марса прислали? Их сделали такими "профнепригодные педагоги" этой же школы


не с Марса... с улицы, из дома....

легко всех собак повесить на школу, так рассуждать в наше время просто бессмысленно. У нас общество, погрязшее в цинизме, вранье, двойных стандартах, полной девальвации всех существующих ценностей. Нынешнее поколение учащихся во всем этом выросло и это впитало с младенчества. И тут никакая школа, никакой учитель ничего сделать не может. Мы имеем дело с очень эманисипированными детьми, живущими по принципу: могу все и ничего за это не будет, а окружающая действительность им в этом потакает.

Зацепить.....
Это отрыжка романтики соцреализма

Школа - просто зеркальное отображение действительности. Один маленький социальный институт, ни на что не имеющий никаких прав и ни на что не оказывающий никакого влияния.

уже в 5 классе дети на полном серьезе осознают, что 90% информации, которую учителя заталкивают в их головы, никаким краем к реальной жизни не относится и нигде им не понадобится (родители поделились опытом))))
а еще они знают, что для реального успеха в жизни нужны хорошие знакомства и связи, а не этот дурацкий аттестат и бумажка с баллами ЕГЭ.
27.02.2013
AlinaGorДата: Среда, 27.02.2013, 21:50 | Сообщение # 10
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Bumbox)
уже в 5 классе дети на полном серьезе осознают, что 90% информации, которую учителя заталкивают в их головы, никаким краем к реальной жизни не относится и нигде им не понадобится (родители поделились опытом))))
а еще они знают, что для реального успеха в жизни нужны хорошие знакомства и связи, а не этот дурацкий аттестат и бумажка с баллами ЕГЭ.


Самое интересное что они правы.
27.02.2013
МиклухоДата: Четверг, 28.02.2013, 08:09 | Сообщение # 11
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Bumbox)
У нас общество, погрязшее в цинизме, вранье, двойных стандартах, полной девальвации всех существующих ценностей. Нынешнее поколение учащихся во всем этом выросло и это впитало с младенчества.

Именно за это их надо гнобить?
Цитата (Bumbox)
уже в 5 классе дети на полном серьезе осознают, что 90% информации, которую учителя заталкивают в их головы, никаким краем к реальной жизни не относится и нигде им не понадобится

Далеко не каждый стремится превратиться в маугли.
Цитата (Bumbox)
а еще они знают, что для реального успеха в жизни нужны хорошие знакомства и связи, а не этот дурацкий аттестат и бумажка с баллами ЕГЭ.

Для кого-то успех это покорённый Эверест, а кому-то "банка варенья и корзина печенья".

Вы в таком возрасте выбирали первое, а чем они хуже? smile
28.02.2013
lumineuse5388Дата: Четверг, 28.02.2013, 19:18 | Сообщение # 12
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Миклухо, это смотря какая проблема. В общем, да, иногда лучше расписаться в собственном бессилии и остаться психически здоровым человеком. И никакие не педагоги сделали быдло быдлом. Если ребенок впитал неосознанно некие моральные ценности своей семьи, никакие педагоги не повлияют на него так, чтобы эти ценности кардинально поменялись, ни профпригодные, ни профнепригодные. А я хочу, чтобы у моих будущих детей была здоровая мама. Я не альтруист. Есть проблемы, которые не имеет смысла решать. Для меня самой не имеет смысла. Может, я плохой воспитатель, но я хороший учитель, в том плане, что я могу методически правильно выстроить урок. Знания передавать я умею. В современном обществе, являясь учителем французского языка, я хочу преподавать конкретно французский язык, а не работать психоаналитиком, выясняя, что же за обстоятельства сделали быдло из этих девятиклассников.

Добавлено (28.02.2013, 19:18)
---------------------------------------------
есть еще такое очень хорошее выражение "метать бисер перед свиньями". Если надо это делать для того, чтобы меня считали хорошим учителем, лучше пусть считают плохим.

28.02.2013
AlinaGorДата: Четверг, 28.02.2013, 19:54 | Сообщение # 13
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (lumineuse5388)
В современном обществе, являясь учителем французского языка, я хочу преподавать конкретно французский язык, а не работать психоаналитиком, выясняя, что же за обстоятельства сделали быдло из этих девятиклассников.


Вы же с мелким калибром работаете biggrin
28.02.2013
lumineuse5388Дата: Четверг, 28.02.2013, 20:21 | Сообщение # 14
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
AlinaGor, ну вот потому теперь и работаю. Раньше работала и с девятиклассниками, как раз примерно такими. Но и среди учеников начальных классов встречаются разные. Просто там делаешь скидку на то, что это дети еще маленькие, а потом они вырастают вот в таких девятиклассников. Поведение их и восприятие окружающего мира остается тем же, а ответственность должна уже быть. и мозги вообще.
28.02.2013
МиклухоДата: Четверг, 28.02.2013, 20:21 | Сообщение # 15
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
lumineuse5388, благодарю Вас за подробный ответ. smile
28.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Реально ли отказаться от класса? (Ситуация SOS)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить