Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Родители недовольны отметкой
Родители недовольны отметкой
StewardДата: Вторник, 04.06.2013, 12:41 | Сообщение # 1
Steward

Ярослав Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
17
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток. Обращаюсь за советом. В школе возникла такая ситуация, что десяикласснице поставили тройку за полугодие и год. Девушка пришла из другой школы, где была отличницей, однако в новой школе совсем слабенько учится, много ленится, пропускает. Сейчас родители, недовольные отметкой, грозятся писать заявления во все инстанции, звонят мне на мобильный и требуют ответа. К сожалению, все контрольные работы я отдаю после проверки сразу детям, поэтому на руках её контрольных у меня нет, а она свои уже потеряла. Что делать в такой ситуации? Очень неприятно.
04.06.2013
LaVidaДата: Вторник, 04.06.2013, 14:04 | Сообщение # 2
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Steward, мой совет такой:
- не идти на конфронтацию с родителями, телефон не отключать, никуда не пропадать, самому звонить, вообщем, держать руку на пульсе.
- сказать родителям примерно следующее: "Мы так расстроены, что Вы расстроены такой неожиданностью, которую мы и ваша дочка устроили, что готовы предложить вам следующее - мы пересмотрим оценку - сделаем этот пересмотр очень объективно - мы согласны собраться все вместе - в смысле, я - педагог вашей Сони (Ани/Тани/Даши), вы - её родители, сама Соня (Аня/Таня/Даша), двое учителей, преподающих этот же предмет и завуч/директор школы. Школа предоставит вам, родителям, критерии для выставления отметок, федеральные требования к знанию родного языка ребенком 16ти лет - всё выясним за час-два - для вас мы готовы вот на такие исключительные условия, потому что нам очень важно ваше доброе отношение к нам, к школе".

Администрация Вам в этой маленькой просьбочке - посидеть там 10 минут - вряд ли откажет - потому как на кону наличие или отсутствие жалобы в деп-т.

Вам надо, не прогнувшись и не теряя достоинства, выбраться. Поэтому не ждите новых угроз, ультиматов от той стороны - звоните сами, делайте предложения, разговаривайте, вообщем,
опережайте их. Тут , главное, скорость и вежливость (вежливость без официоза, нормальная такая, человеческая вежливость). При просмотре (тестировании) знаний девочки, если будет наглядно продемонстрированы её знания именно на три балла, значит, оставите три балла. Если удивит вас там всех - ну, что ж - четыре балла её. Ничего страшного.
04.06.2013


Сообщение отредактировал LaVida - Вторник, 04.06.2013, 14:05
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 04.06.2013, 15:26 | Сообщение # 3
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Steward, как у нее по остальным предметам?
04.06.2013
StewardДата: Вторник, 04.06.2013, 15:31 | Сообщение # 4
Steward

Ярослав Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
17
Награды: 1
Статус: Offline
LaVida, спасибо за советы. Попробую так.

Александр_Игрицкий, по истории тройка, по моим (русский и литература) тройки. Остальные 4-5.
04.06.2013
alsergastДата: Вторник, 04.06.2013, 15:35 | Сообщение # 5
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Steward)
контрольные работы я отдаю после проверки сразу детям, поэтому на руках её контрольных у меня нет

Зря. Честно говоря, удивлён, что у вас такое практикуется - контрольные должны оставаться у учителя.
Цитата (Steward)
она свои уже потеряла

Это вряд ли: скорее всего выбросила или припрятала. cool
Теперь по ситуации. Если девочка действительно
Цитата (Steward)
слабенько учится, много ленится, пропускает

первым делом можно ознакомить родителей с журналом. Если там, конечно, плохие оценки и пропуски ставились - в противном случае "хорошие" показатели сыграют плохую шутку. Если будет недостаточно, можно при них протестировать ученицу, чтобы показать уровень знаний. Хотя прежде всего этого, думаю, стоит посоветоваться с завучем/директором.
Кстати, сколько времени девочка проучилась в вашей школе?
04.06.2013
StewardДата: Вторник, 04.06.2013, 15:41 | Сообщение # 6
Steward

Ярослав Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
17
Награды: 1
Статус: Offline
alsergast, с сентября
04.06.2013
alsergastДата: Вторник, 04.06.2013, 15:50 | Сообщение # 7
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
За первое полугодие тоже была тройка?
04.06.2013
StewardДата: Вторник, 04.06.2013, 15:55 | Сообщение # 8
Steward

Ярослав Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
17
Награды: 1
Статус: Offline
За первое тоже тройка, но там она за полгода пару раз была, гуляла. Во втором полугодии хоть ходила, уже хорошо.
04.06.2013
alsergastДата: Вторник, 04.06.2013, 16:07 | Сообщение # 9
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (Steward)
за полгода пару раз была, гуляла

Раз так, то неудивительно, что за год тоже тройка вышла... Если родители ранее были в курсе этих прогулов, а сами прогулы и "работа по ним" зафиксированы, повода для беспокойства не вижу вообще - всё говорит в вашу пользу. Впрочем, завуча или директора даже в этом случае лучше поставить в известность, чтобы разборки по поводу "несправедливой оценки" (если таки будут) не стали для администрации неприятным сюрпризом.
04.06.2013
StewardДата: Вторник, 04.06.2013, 16:23 | Сообщение # 10
Steward

Ярослав Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
17
Награды: 1
Статус: Offline
Обидно, что дети гуляют, не учатся, а виноват учитель. Еще ходят и претензии пишут, вместо того, чтобы своего ребёнка за ум взяться заставить.
04.06.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 04.06.2013, 16:33 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Steward)
Обидно, что дети гуляют, не учатся, а виноват учитель. Еще ходят и претензии пишут, вместо того, чтобы своего ребёнка за ум взяться заставить.

Об этом нужно забыть.
Сегодня виновник всегда и во всем один - учитель.
Но в любом случае действуйте только через руководство.
Только!
Они же и придумают, как и чем себе задницу прикрыть.
04.06.2013
СимпатягаДата: Вторник, 04.06.2013, 19:23 | Сообщение # 12
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
У нас тоже был случай недовольства отметкой, мамочка пожаловалась аж в городской отдел. а там. посмотрев. сколько времени посещал ее ребеночек школы, сказали: "Какие же у Вас могут быть претензии по оценкам, если он в школу не ходит?! Вот если б ходил, тогда другое дело"... Результат - ребенок стал посещать школу, а учиться так же. как и раньше.

Цитата (Александр_Игрицкий)
Они же и придумают, как и чем себе задницу прикрыть.

Могут и учительским телом!
04.06.2013
StewardДата: Вторник, 04.06.2013, 19:42 | Сообщение # 13
Steward

Ярослав Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
17
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Симпатяга)
Могут и учительским телом!

А администрация школы ВСЕГДА на стороне родителей.
04.06.2013
LaVidaДата: Вторник, 04.06.2013, 19:42 | Сообщение # 14
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (alsergast)
контрольные должны оставаться у учителя.


не должны
контрольные пишутся в обычных тетрадях
тетрадка всегда одна
проверите и раздадите - зачем вам лишний пылесборник в офисе?
избавляйтесь от бумажного мусора - заботьтесь о здоровье пребывающих в вашем кабинете и своём здоровье - астма же вам не нужна.
04.06.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 04.06.2013, 23:06 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
не должны

Обязательно должны
04.06.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Родители недовольны отметкой
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить