Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Месячник бредовых идей (приглашение к мозговому штурму)
Месячник бредовых идей
IleoДата: Среда, 04.09.2013, 21:00 | Сообщение # 1
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
))))))) Тут вообще-то про праздники было и про прочий креатив-позитив. Но поток сознания понесся куда-то в другую сторону...и пусть. Нормально. Если 32 мая никому не нужно)))))), пусть сия площадка станет местом обсуждения бредовых идей . Любых. Тема богатая.
04.09.2013


Сообщение отредактировал Ileo - Четверг, 05.09.2013, 16:50
ПровинциалДата: Четверг, 05.09.2013, 07:20 | Сообщение # 2
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Пять минут тому назад смотрел как Президент за чашкой чая выслушал бредовую (на мой взгляд smile ) идею передового преподавателя (симпатичной, на мой взгляд biggrin ) о необязательности домашних заданий и дал поручение мэру/губернатору Москвы "оформить идею"...
Будете вести реестр бредовых идей?
Не забудьте и про эту...
05.09.2013
IleoДата: Четверг, 05.09.2013, 09:48 | Сообщение # 3
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Провинциал, Сие, конечно, достойно и топов и рейтингов, но моя цель попроще. Видимо, плохо мысль сформулировала: мне интересно, как люди использовали бы материалы обозначенного сайта. Грустно, если праздники совсем уж никому тут не нужны....
05.09.2013
BumboxДата: Четверг, 05.09.2013, 13:19 | Сообщение # 4
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
о домашнем задании
читаем официальное сообщение РИА

Президент РФ Владимир Путин считает возможным рассмотреть инициативу ряда учителей о добровольности выполнения домашних заданий в старших классах школ, чтобы повысить эффективность распределения учебной нагрузки

В среду в Кремле прошла встреча Владимира Путина с врио мэра Москвы Сергеем Собяниным и учителями. Педагоги, в частности, подняли проблему повышенной нагрузки на школьников в 10-11 классах: при шестидневной учебной неделе она составляет минимум 57 часов.

«Мы живем в Москве — городе, который сам по себе образовательная среда. Музеи, театры, сейчас потрясающие программы, и все это можно осваивать и учиться с удовольствием. А получается, что ребенок выполняет домашние задания в одном режиме 20 часов в неделю, и мы лишаем его возможности осваивать эту образовательную среду по-другому», — сказала на встрече директор гимназии 1520, победитель конкурса «Учитель года-2012» учитель русского языка Вита Кириченко.

Мой комментарий: такой подход возможен в классах гуманитарной ориентации на предметах типа истории, москвоведения или литературы. Вы, вместо того, чтоб учебник читать, сходите посмотрите на такое-то здание на такой-то улице или спектакль гляньте. Как это реализовать по остальным предметам - вопрос.

«Мы предлагаем нормативно закрепить право ребенка на выбор той формы по самообразованию, которая для него полезна и нужна на старшей ступени, когда речь уже идет о предпрофильной подготовке, когда он может распоряжаться своим временем так, как он считает правильным и обоснованным, и это идет в соответствии с его образовательной траекторией», — отметила она.

про образовательную траекторию трындят давно. Суть отражена в новом законе: предметы по выбору, значит, будет и д/з по выбору. Ученик сам решает, что и как он будет учить

По ее словам, это нужно продумать и проработать. «Нам нужен нормативный акт, который даст это право ученику», — сказала Кириченко. Сейчас есть замечательные методики, которые позволяют работать без домашних заданий, сообщила она.

Со своей стороны, Собянин отметил: «Парадокс еще заключается в том, что чем лучше учитель, тем меньше он задает домашнего задания, потому что он успевает на уроке все закрепить, а чем слабее преподаватель, он больше домашнего задания задает, грузит, чтобы получить в конечном итоге тот же эффект, но путем дополнительной нагрузки на учащегося».

Путин назвал это утверждение спорным, но согласился, что при повышенной нагрузке у школьников снижается и рассеивается внимание, они устают.

идея стара как мир. 13 лет назад я пришел в школу и ученики 10 класса мне выговаривали: что вы все задаете? А знаете, что есть учителя, которые вообще ничего не задают, потому что все успевают сделать на уроке?

по основной теме

вот мы со вторника учимся, а нас уже завалили:

конкурс "Здоровая семья"
конкурс "Экологический город"
конкурс видеороликов на ин языке
конкурс проектов "Я гражданин России"

так что РОНО не дает скучать, куда еще больше идей?
05.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 05.09.2013, 13:23 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Bumbox)
РОНО

РОНО!!!
Неужели возвращается???
05.09.2013
BumboxДата: Четверг, 05.09.2013, 13:32 | Сообщение # 6
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
а разве оно куда-то уходило?
05.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 05.09.2013, 14:54 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Bumbox)
а разве оно куда-то уходило?

Конечно!
Департаменты и Комитеты.
Не буду говорить о том, что Н - фикция, а второго О - уже просто нет!
05.09.2013
ИванычДата: Пятница, 06.09.2013, 20:42 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Если 32 мая никому не нужно)))))),
Отчего же не нужно? Кому-то очень даже нужно.
Я успел тот сайт посмотреть. И ни фига не понял. Кроме того, что завтра у меня День рассказывания историй о летних путешествиях. smile
Это, наверное, потому что я эмоционально неразвит. Или потому, что для меня каждый день праздник сам по себе. В силу приближающегося переходного возраста. smile

Но я приготовился, кстати, ко Дню рассказывания историй о летних путешествиях.
06.09.2013
IleoДата: Пятница, 06.09.2013, 20:53 | Сообщение # 9
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Это, наверное, потому что я эмоционально неразвит.
Это факт, но у Вас тоже должны быть недостатки.

Цитата (Иваныч)
И ни фига не понял.
А чего Вы глобального хотели понять? Это Вам не гражданский кодекс. Людям просто надо иногда придумывать и радоваться. Вот и все! 32 мая-это лишний повод для этого.
Цитата (Иваныч)
Но я приготовился, кстати, ко Дню рассказывания историй о летних путешествиях.

Начинать или подождать до завтра?))))
06.09.2013
ИванычДата: Пятница, 06.09.2013, 21:12 | Сообщение # 10
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Это факт, но у Вас тоже должны быть недостатки.
Чичас же удалите это сообщение. Это подрывает мой имидж. Я протестую!!!
Цитата (Ileo)
Вот и все! 32 мая-это лишний повод для этого.
А... Понял. Не дурак. Дурак бы не понял. А у меня поводов каждый день теперь - просто море.
Цитата (Ileo)
Начинать или подождать до завтра?))))
Подождать. Праздник должен начаться во время. А в воскресенье у меня будут Посиделки на кухне. Любимейший праздник! Под дичь...
06.09.2013
IleoДата: Суббота, 07.09.2013, 00:39 | Сообщение # 11
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Это подрывает мой имидж.
У Вас плохой имиджмейкер. Непрофессиональный. Даже если б у Вас не было недостатков, их надо было бы придумать.
07.09.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Месячник бредовых идей (приглашение к мозговому штурму)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить