Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Жалоба родителей на учителя (Родители без причины жалуются на учителя)
Жалоба родителей на учителя
Мирра111Дата: Четверг, 30.07.2015, 16:58 | Сообщение # 166
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Возможно она преподает не очень хорошо, а родители озадачены образованием своих чад.

Нет, как преподаватель она хорошая (история, обществознание). Во всяком случае, отзывы отличные. Ученики выбирающие её предметы на ЕГЭ сдают под 100 баллов. Но как человеку, на мой взгляд, не хватает снисходительности и чуткости что ли... Слишком много желчи и сарказма, а дети-то подросткового возраста, они любую критику воспринимают болезненно.
Результат - никаких совместных внеклассных мероприятий, дети просто игнорируют все её предложения.

Наша "классная", детей каждый год в другие города вывозит, а у этих нашла коса на камень.

Цитата Ромашка27 ()
наверно не просто так решили....

Она взяла круто - наставила детям двоек в первом диктанте после летних каникул, а с ними так нельзя, отличники ведь. Родители задёргались, пришли к ней с претензиями - мол преподавать не умеете, в школе никогда не преподавали.
Учительница глупость сморозила, сказала - вы меня всё равно не уберёте, лапа у неё видите ли лохматая имеется. Ну те и закусили удила - ах не уберём? Убрали.
30.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 30.07.2015, 17:01
Ромашка27Дата: Четверг, 30.07.2015, 17:13 | Сообщение # 167
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Не всегда, не всегда... Хотя бывает, конечно и так. Вот Вы каким бы хотели видеть учителя своего ребёнка? Только честно.

Есть уже тема идеального учителя))) Я там отписалась
Но самое главное - чтобы давал (именно давал, взять я сама бы заставила) достаточно знаний. Форму, поборы якобы на ремонт можно и потерпеть.
30.07.2015
lanbrenДата: Четверг, 30.07.2015, 17:19 | Сообщение # 168
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Мирра111, в первом случае - надо уходить, раз конфликт даже с детьми. Главное ведь - это отношения с учениками. Второй случай даже комментировать не хочется. Родители поступили правильно! Тут совсем другая ситуация. Жалобы, как мне кажется, обоснованы.

Добавлено (30.07.2015, 17:19)
---------------------------------------------

Цитата Ромашка27 ()
Но самое главное - чтобы давал (именно давал, взять я сама бы заставила) достаточно знаний.

А как Вы заставили бы взять, если ребёнок на уроке не хочет этого делать? smile
30.07.2015
Ромашка27Дата: Четверг, 30.07.2015, 17:23 | Сообщение # 169
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Слишком много желчи и сарказма, а дети-то подросткового возраста, они любую критику воспринимают болезненно.
Результат - никаких совместных внеклассных мероприятий, дети просто игнорируют все её предложения.

Цитата Мирра111 ()
Она взяла круто - наставила детям двоек в первом диктанте после летних каникул, а с ними так нельзя, отличники ведь. Родители задёргались, пришли к ней с претензиями - мол преподавать не умеете, в школе никогда не преподавали.
Учительница глупость сморозила, сказала - вы меня всё равно не уберёте, лапа у неё видите ли лохматая имеется. Ну те и закусили удила - ах не уберём? Убрали.

Ну вот и выяснили, что общаться в принципе не умеет. А такие даже на должности уборщицы не задержаться, ибо НОРМАЛЬНО общаться надо с людьми.
У моей мамы есть одногрупница из пед техникума. которая потом пошла юристом. По отзывам знающих ее людей - гениальная тетка, которая ни 1 суда не проиграла. Но она нигде больше полугода не работала, ибо СКЛОЧНАЯ! У нее хватала даже мозгов выяснять отношение с начальством по поводам типа "почему сегодня прошли мимо меня и не поздоровались? Вы меня не уважаете!"

Добавлено (30.07.2015, 17:23)
---------------------------------------------

Цитата lanbren ()
А как Вы заставили бы взять, если ребёнок на уроке не хочет этого делать?

а это уже не забота учителей школьных. В чем вообще подкол? Я всего лишь написала субъективное мнение меня на тему хорошего учителя школьного.
30.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 30.07.2015, 17:53 | Сообщение # 170
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Мирра111, в первом случае - надо уходить, раз конфликт даже с детьми. Главное ведь - это отношения с учениками. Второй случай даже комментировать не хочется. Родители поступили правильно! Тут совсем другая ситуация. Жалобы, как мне кажется, обоснованы.

Если честно, мне не нравится ни позиция родителей, ни педагогов. Я про ситуацию в этом классе знаю со слов своей подруги, у неё ребёнок там учится. Внутри класса (между детьми) обстановка тоже плохая, несколько лидеров, причём девочек, которые постоянно находятся в склоках и противостоянии. Травля неугодных, слабых, детей с физическими недостатками и т.д. Причём многие конфликты тянутся с начальной школы.
Почему ни высокообразованные родители, ни педагоги, ни психологи не могут привести этих детей в чувство, вот вопрос.
Я этот класс называю про себя - "воронья слободка".
30.07.2015
IleoДата: Четверг, 30.07.2015, 18:05 | Сообщение # 171
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Родители поступили правильно!

Правильно??????? Обалдеть!!!!!
Учительница не успела месяца поработать в классе, не то чтоб научить чему - она детей не запомнила еще. Провели диагностику - понятное дело, они все что и знали, забыли- двоек наполучали. Дело известное.Ну значит такие вот отличники. Учительница-то причем?
Мамки же , вместо того, чтоб понять, что у их детишек новая жизнь в средней школе началась, и что переходный период - это трудно всем, пошли красными флагами махать, сметая все на своем пути. Не из-за знаний, заметьте - из-за оценок. А потом уже и не оценки важны стали - училку, которая посмела что-то сделать не так, как им надо было, надо было проучить. А чтоб не выпендривалась...
И директор, который на поводу у них пошел, тоже молодец. Его право карать или миловать, но не по требованию родителей. И теперь получил этот директор себе такой геморрой, мама не горюй..

Добавлено (30.07.2015, 18:05)
---------------------------------------------
Цитата Ромашка27 ()
Форму, поборы якобы на ремонт можно и потерпеть.
Как насчет "потерпеть неумение общаться"?Ради знаний.
30.07.2015


Сообщение отредактировал Ileo - Четверг, 30.07.2015, 18:12
Мирра111Дата: Четверг, 30.07.2015, 18:14 | Сообщение # 172
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
lleo, всё правильно вы написали. Учительница испугавшись напора родителей кинулась в противоположную крайность - начала лебезить перед детками. Ну они тут отыгрались! Не хочу описывать все гадости. Эпопея эта длилась несколько месяцев. Зачем учительница (пенсионерка между прочим) так держалась за это место непонятно, но не мне судить.

Меня удручает, что это дети из хороших семей ( по общепринятым понятиям), которые живут в достатке и любви (???), но сами не способны ни любить, ни жалеть.

Я сама не считаю себя супер мамой и бог весть какая воспитательница, но знаю точно у меня ребёнок не злой, не подлый.
30.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 30.07.2015, 19:11
IleoДата: Четверг, 30.07.2015, 18:20 | Сообщение # 173
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
А в началке в вороньей слободке как дела обстояли?
30.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 30.07.2015, 18:51 | Сообщение # 174
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А в началке в вороньей слободке как дела обстояли?

В началке тоже была учительница пенсионерка, но она видимо благодаря своему опыту смогла сразу оценить и деток и родителей. Нервы свои трепать не стала, заняла позицию невмешательства, в конфликты не вникала - ничего не вижу, ничего не слышу. В плане успеваемости класс сильный, на этом и выезжала.
Одну девочку практически при ней травили, родители потом перевели ребёнка в другую школу.
Было несколько мелких конфликтов, которые решали с помощью школьного психолога. Последний раздрай чуть было не закончился судом - одна девочка из высокообразованной семьи написала записку девочке из другой высокообразованной семьи, содержащую нецензурные оскорбления. Мама оскорблённой собиралась идти к юристу, но конфликт удалось погасить. Учительница в этой ситуации делала попытки изъять записку, так сказать уничтожить улику.

Думаю, когда детки перешли в 5 класс учительница вдохнула и перекрестилась.
30.07.2015
Nadegda-veraДата: Четверг, 30.07.2015, 19:12 | Сообщение # 175
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
В началке тоже была учительница пенсионерка, но она видимо благодаря своему опыту смогла сразу оценить и деток и родителей. Нервы свои трепать не стала, заняла позицию невмешательства, в конфликты не вникала - ничего не вижу, ничего не слышу. В плане успеваемости класс сильный, на этом и выезжала. Одну девочку практически при ней травили, родители потом перевели ребёнка в другую школу. Было несколько мелких конфликтов, которые решали с помощью школьного психолога. Последний раздрай чуть было не закончился судом - одна девочка из высокообразованной семьи написала записку девочке из другой высокообразованной семьи, содержащую нецензурные оскорбления. Мама оскорблённой собиралась идти к юристу, но конфликт удалось погасить. Учительница в этой ситуации делала попытки изъять записку, так сказать уничтожить улику.

Мирра111, как показавает опыт и практика жалуются на учителей как правило родители тех детей, которые "на- косячили". Более того ,что бы выгородить своё чадо, родители из очень высокообразованых семей опускаются до низкой клеветы и поливания грязью учителя, школы и, конечно же,чужих детей. Да , видео наблюдение в этом случае палочка - выручалочка.Как себя уберечь от этого? Что -то конкретное посоветовать сложно, но то, что учитель,зная своих родителй и детей, должен быть предельно аккуратным как в общении с детьми ,так и в общении с родителями - это факт. И конечно же, ни в коем случае у учителя не должно быть любимчиков в классе, т.к. именно отсюда начинаются проблемы. Это моя точка зрения. smile
30.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 30.07.2015, 19:42 | Сообщение # 176
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Надежда-вера, мне кажется, что эти высокообразованные родители излишне самолюбивы и тщеславны, они считают, что если достигли жизненного успеха ( по их мнению), то никто им не указ. Обыкновенное чванство.
Взрослый человек старается вести себя воспитанно, жизненный опыт научил его скрывать свои чувства, а дети воспринимают всё буквально, они не научились ещё врать и лицемерить как взрослые, вот дурь и лезет напоказ.

Цитата Мирра111 ()
они не научились ещё врать и лицемерить как взрослые вот дурь и лезет напоказ.

А родители вынуждены покрывать своих отпрысков, ведь дети зеркало родителей.
30.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 30.07.2015, 19:48
IleoДата: Четверг, 30.07.2015, 21:48 | Сообщение # 177
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
заняла позицию невмешательства

Ну это не самый плохой вариант в данном случае.
Цитата Мирра111 ()
В плане успеваемости класс сильный
А вот это неочевидно: сильные классы поголовно на 2 диктанты не пишут.. Вот если там и отличники "дутые", то родительский праведный гнев в 5 классе неизбежен : как так, наших вундеркиндов недооценили...
30.07.2015
Мирра111Дата: Четверг, 30.07.2015, 22:18 | Сообщение # 178
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Ну это не самый плохой вариант в данном случае.

Береженного бог бережёт.

Цитата Ileo ()
А вот это неочевидно: сильные классы поголовно на 2 диктанты не пишут..

Класс на тот момент был несколько другой, после началки предлагают углубленное обучение английского или русского языков, поэтому классы формируют по изучаемому предмету, но костяк сохранился.

Цитата Ileo ()
Вот если там и отличники "дутые", то родительский праведный гнев в 5 классе неизбежен : как так, наших вундеркиндов недооценили...

Тут имеет место быть такой момент: диктант писался не в первую неделю и дети имели возможность оценить (внешне конечно) учительницу, она им не понравилась и они решили сделать ФИ! Головы у них прекрасно работают нужно отдать должное.
Сошлось три фактора : учитель не понравилась (некрасивая, старая, одевается по-деревенски) это видимо было высказано родителям, родители стали узнавать про неё, ага в школе не работала, они даже требовали предъявить им план по которому она собираются учить их детей, ну и диктант подтвердил опасения.

Мне кажется учительница могла остаться, если бы твёрдо стояла на своём: да диктант написан плохо, будем работать и т.д.
А она стала оправдываться, стараться всем понравиться - это её и сгубило. Но с другой стороны может быть правильно сделала, что ушла. Здоровье дороже.
Кстати, у этого класса учитель по р.я. и лит-ре, ни чем не лучше как предметник, чем та которую они "ушли", просто выбрала такую же тактику как и учитель в началке и живёт спокойно.

В общем за что боролись...
30.07.2015


Сообщение отредактировал Мирра111 - Четверг, 30.07.2015, 22:22
IleoДата: Четверг, 30.07.2015, 22:29 | Сообщение # 179
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
они даже требовали предъявить им план по которому она собираются учить их детей
Понятно, все это директорские просчеты. Или глупость.
30.07.2015
lanbrenДата: Пятница, 31.07.2015, 02:56 | Сообщение # 180
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
а это уже не забота учителей школьных. В чем вообще подкол?

Ни в коем случае! Это был просто вопрос. Дети дома и в школе, порой, такие разные... Родители верят своему ребёнку гораздо больше, чем учителю. Мне очень интересно, как вот Вы дома заставили бы ребёнка слушать на уроках и смогли бы поверить учителю, который доступно объясняет материал, что ребёнок не хочет слушать. Без всяких подколов... smile
Цитата Ileo ()
Правильно??????? Обалдеть!!!!!

Не надо "обалдевать"... Я прочитала дальше и немного изменила свою точку зрения, но сотрудничества в этом классе между учителем, родителями и учениками уже не будет. Поэтому хорошо, что всё закончилось. Вообще, я зря влезла в этот разговор, т.к. сейчас сама уже не знаю, как надо правильно. Дело в том, что перед напористостью и, простите, зачастую неприкрытой наглостью некоторых родителей и учеников, нынче очень трудно устоять. Автор пишет, что класс сильный, родители титулованные, т.е. элитный класс. Наверняка подбор был не случайный, выборочный. Скорее всего, учительница начальных классов не хотела спорить с родителями, т.к. себе дороже. Она умная и поняла, что будут жалобы и нервотрёпка. Вот и вышло то, что вышло. Теперь все оставшиеся годы учителя и администрация будут плясать под дуду этого общества и терпеть. Да, чёрт возьми! Я с следующем году выпускаю такой же класс! Сколько жалоб было на меня в 1 классе директору от родителей! Одна мамочка ( Ромашка27, сейчас внимательно почитайте, может быть поймёте смысл моего вопроса) пошла к директору с требованием!!! перевести девочку в другой класс, т.к... (много чего было сказано в мой адрес всего, даже писать не хочется, т.к. где-то я уже писала об этом). Директор - молодец! Перевела девочку, но не туда, куда мама требовала, а по своему усмотрению. Правильно сделала! Там учительница покладистая, ставит те отметки, которые хочет мама, а знания - это вопрос второстепенный. А теперь суть всей этой истории. Девочка звёзд с неба не хватает. Мама же растит "звезду". Я даю, а она не берёт, Ромашка27, что делать? Оставляю после уроков дополнительно позаниматься, а у них амбиции: "Как? Моего ребёнка? После уроков? Да Вы! Да Я! Да я Вас!" Сейчас девочка тихо-мирно получает свои "четвёрки"-"пятёрки", как говорит завуч, выбитые из учителя. Теперь про класс. Половина - это учительские дети. Мамочки-учителя все молодые. Все жалобы в 1 классе от них, как это ни прискорбно. То я не разрешила прозрачную блузку носить, то с дамской сумкой запретила ходить в школу, то слишком строго посмотрела, то отругала за незнание таблицы умножения... Порой, поверьте, доходит до абсурда! Без требований и дисциплины нет процесса обучения! Родители же ждут сказку - отличных результатов при полном разгильдяйстве. А вот с детьми мы любим друг друга, не смотря ни на что. smile Самое страшное, что мне грозит в этом году новый 1 класс (работа в две смены) с таким же подбором, и я молю Бога, чтобы этого не случилось!
31.07.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Жалоба родителей на учителя (Родители без причины жалуются на учителя)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить