Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Дедовщина среди учителей. (Где искать справедливости?)
Дедовщина среди учителей.
КангизерушаДата: Суббота, 23.08.2014, 08:49 | Сообщение # 76
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
lanbren, Ира! Ну и что, никто этой хамке молодой замечание не сделал? Я вот в такой ситуации один раз не сдержалась. Ну не скандал был, но высказалась. Думаю, что я зря тогда на молодую девочку наехала. Помягче надо было как-то.
23.08.2014
lanbrenДата: Суббота, 23.08.2014, 08:55 | Сообщение # 77
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Кангизеруша ()
Думаю, что я зря тогда на молодую девочку наехала. Помягче надо было как-то

Вот этого я и боюсь. Смолчала, а теперь страдаю... smile
23.08.2014
КангизерушаДата: Суббота, 23.08.2014, 09:25 | Сообщение # 78
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
lanbren, как аукнется, так и откликнется. Поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы поступили с тобой. Я думаю, что все предложения, который я принимаю, это уже не активная жизненная позиция, а покорность, что тоже не совсем верно. Но нагрубить - никогда! Я тогда молодой коллеге сказала в достаточно деликатной форме, нов своей манере, а это значит с сарказмом. А думаю, что надо было с иронией. Не переживайте! Вы против совести не пошли, это точно. Потому что сейчас себя мучаете. Мой Вам совет, чтобы облегчить душу. Сделайте что-нибудь для этой пожилой учительницы. Вот хоть кабачок с грядки своей, или цветок в кабинет... Легче станет. И это не индульгенция, это хорошее отношение и уважение к возрасту коллеги.
23.08.2014
lanbrenДата: Суббота, 23.08.2014, 09:28 | Сообщение # 79
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Кангизеруша ()
Сделайте что-нибудь для этой пожилой учительницы.

Я уже об этом тоже подумала. smile
23.08.2014
BumboxДата: Понедельник, 25.08.2014, 14:28 | Сообщение # 80
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Совсем недавно наблюдала такую картину. Наводили порядок перед приёмкой школы в вестибюле. Нужно было переставить банкетки с места на место. Банкетки не очень тяжёлые, но нести надо вдвоём, т.к. не удобно. Пожилая учительница взялась с одного края и просит молоденькую помочь. Резкий ответ: "Мне ещё детей рожать!"


мой комментарий, скорее всего, многим не понравится, но...

знаете, пенсионеры - далеко не самая приятная группа товарищей в школе. Эти 70-ти и 80-ти летние особы, которые из шкуры вон лезут, чтобы показать начальству, какие они хорошие и что школа без них рухнет. И , вообще, на них здесь все держится...

А с какого перепуга пожилая учительница взялась за эту банкетку? Ее просили?
У нас директор говорит во время уборки, кто и что и куда таскает. И не надо проявлять инициативу, подчеркивая, какой вы замечательный и незаменимый... а если кто-то недоволен, что тяжести заставляют таскать, то разбирается с директором. Вот и все дела...

А тут все выглядит так: вот я взяла и понесла, не то, что эти молодые бездельники...смотрите все на меня

А она готова, наверное, была и 200-килограммовый сейф на себе утащить, лишь бы все заметили, какая она труженица.
25.08.2014


Сообщение отредактировал Bumbox - Понедельник, 25.08.2014, 14:32
lanbrenДата: Понедельник, 25.08.2014, 15:17 | Сообщение # 81
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
А она готова, наверное, была и 200-килограммовый сейф на себе утащить, лишь бы все заметили, какая она труженица.

Вы знаете, даже не хочется комментировать... Вы не правы. Всё было совсем не так.
25.08.2014
АленаЮрьевна25Дата: Понедельник, 25.08.2014, 15:30 | Сообщение # 82
АленаЮрьевна25

Алёна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
77
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
У нас это делают завучи, потом проходит предварительное обсуждение с учителем, далее нагрузка утверждается в присутствии всех учителей данного предмета , завучей,директора и , обязательно, председателя профкома. И если кто-то не согласен с нагрузкой ,то всё обсуждается открыто.

У нас тоже так делают. Приблизительно в марте-апреле завуч попросила письменно рассчитать желаемую нагрузку на следующий год. Я ЖЕЛАЮ в этом году работать в 3х классах (6,7,10) и иметь нагрузку столько-то часов. Вот и всё. Естественно, могут быть какие-то корректировки, но у нас всё по желанию. Не хочешь брать 30 часов - не бери. Хочешь - пожалуйста.
25.08.2014
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 25.08.2014, 18:40 | Сообщение # 83
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
lanbren, давно прочитала ваше сообщение, отклики на него, но я больше склоняюсь к мнению Bumbox, хоть с ним и не согласна полностью. По моему скудному опыту, скорее, проблема искусственно созданная. Зачем эта немолодая женщина стала что-то переносить? Зачем кого-то просить? Хамство - это плохо, но иногда настолько нелепые задаются вопросы и делаются предложения, что просто не знаешь, что и ответить. И хамством являются эти вопросы и предложения.

Призывая всех личности не обсуждать, в качестве примера приведу себя. У меня больной желудок, и я многое не ем. Когда где-то отказываюсь, начинаются десятки вопросов с разных сторон: попробуй, это диетическое, ничего не будет, это только полезно, не понравится, не ешь, у меня тоже больной желудок, но я ем, я сама вылечила {гастрит, язву и далее по списку}, я точно знаю, что это можно и т.д. На первые 5-10 вопросов могу ответить вежливо, на остальные - тоже могу и даже отвечаю. Но вопросов меньше не будет, если вежливо отвечать. Как идиот, будешь стоять рассказывать, что тебе можно и что нельзя, кто тебя лечил и чем ты лечился, когда и почему это возникло. Я сказала одно слово: "Не буду". Все последующие реплики не нужны, те, кто задают любые дополнительные вопросы, сами нарываются а грубость и я потом, оказывается, виновата, что грубо ответила. Юлия пишет о том же.

А вы, осуждающие ее, знаете ее историю, почему она так сказала? Может быть, у нее был выкидыш или у ее родных, может быть, она проходит лечение бесплодия уже несколько лет и печется о своем здоровье до такой степени, что не поднимает ничего, выполняя предписания врача. Зачем было женщине вообще носить что-то тяжелое? Желающие таскать пусть таскают, к другим не пристают и потом на отказ не обижаются. А то будет 100%, как уже сказали:

Цитата Bumbox ()
А тут все выглядит так: вот я взяла и понесла, не то, что эти молодые бездельники...смотрите все на меня

Многократно с таким сталкивалась по жизни.

К тому же неизвестна история взаимоотношений этих двух женщин, может, они уже не первый раз так общаются, и есть какие-то причины.

И как вообще можно ответить на предложение что-то тяжелое перенести?
1) Извините, пожалуйста, это слишком тяжелая вещь, чтобы я ее поднимала. Врач предписал мне ничего тяжелее 2 кг не поднимать. И далее: это не так тяжело, тут недалеко, ничего не будет... И так до бесконечности.
2) Я не буду переносить.
3) Мне еще детей рожать. Я переносить не буду.
Второй и третий вариант примерно одинаково хамские, но в 3) хотя бы есть объяснение, почему молодая отказалась.

lanbren, как там на самом деле было, я не знаю. Просто предположение.
25.08.2014
КангизерушаДата: Понедельник, 25.08.2014, 21:20 | Сообщение # 84
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, можно создать тему форума"Болезни учителей. Как вы лечитесь? Вот окажись я в такой ситуации, то я должна была бы всем говорить про свой позвоночник... Как-то не хочется говорить про болячки свои. Даже если все так, как предполагаете Вы, то найти корректный ответ можно. Я в такой ситуации сказала: бы:" Ой! сейчас найду кого покрепче. И позвала бы какого-нибудь информатика, историк, физрука... Но та, пожилая, скорее всего начала нести не задумываясь. По типу лозунга комсомола "Если не мы, то кто же?". Тоже не очень правильно. Факт, признаю. Вот моя подруга, зная мои проблемы с позвоночником, мне бы точно сказала "Кангизер - ты дура!". crazy И была бы права!
25.08.2014
taranovaanna91Дата: Вторник, 26.08.2014, 00:53 | Сообщение # 85
taranovaanna91

Анюточка Таранова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
работаю первый год после универа. С дедовщиной,слава богу,не встречалась)))наоборот,все подскажут и помогут
26.08.2014
lanbrenДата: Вторник, 26.08.2014, 02:25 | Сообщение # 86
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Всё, не хочу больше эту тему обсуждать. Пусть бы эта банкетка стояла до 1 сентября...

Добавлено (26.08.2014, 02:25)
---------------------------------------------
И после таких комментариев хочется скорее закончить свою трудовую деятельность и не доживать до 65 лет - старая, никому не нужная, детей уже не рожать, пора на свалку и пр. пр.

26.08.2014
NastyTimДата: Вторник, 26.08.2014, 07:27 | Сообщение # 87
NastyTim

Анастасия
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
90
Награды: 3
Статус: Offline
Bumbox, Екатерина_Пашкова, hands каждому вашему слову.
Цитата lanbren ()
после таких комментариев хочется скорее закончить свою трудовую деятельность

Уважаемая Ирина! Не надо так категорично smile Сказывается разница поколений; понятий о важном и недопустимом.
26.08.2014
КангизерушаДата: Вторник, 26.08.2014, 08:45 | Сообщение # 88
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
lanbren, Ира! Что уж мне тогда говорить-то? А про лозунг не забыли? Если не мы, то кто же? Перестаньте! Все нормально. А пример Вы хороший привели, есть над чем подумать. Знал бы где упасть, соломки подстелил бы... Я вот в следующий раз обязательно подумаю, а как вести себя правильно.
26.08.2014
NastyTimДата: Вторник, 26.08.2014, 09:16 | Сообщение # 89
NastyTim

Анастасия
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
90
Награды: 3
Статус: Offline
smile
26.08.2014
Загруженные файлы: 2148387.jpg (38.7 Kb)
lanbrenДата: Вторник, 26.08.2014, 10:22 | Сообщение # 90
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
NastyTim, никто и не ссорится. smile Просто я, наверное, уже старею и перестаю понимать молодёжь. Вон как всё расписали: и нечего ей хвататься было за банкетку, и пусть не выпендривается (это я уже своими словами), и хочет начальству чего-то там показать, и молодая учительница с какими-то там обстоятельствами ... А почему никому в голову не пришло, что всё было банально просто: стояла банкетка на проходе, проходила мимо учительница, зацепилась за неё, подхватила по ходу дела и предложила рядом стоящей убрать? Всё! Столько в адрес первой упрёков и столько придумали оправданий для второй! А я говорю, что нет оправданий! Нет их и всё, в данном случае! Да, бывает, что старая карга ходит, посыпает песком дорожки, требует для себя поблажек, когда давно пора сидеть дома и пить чай с бубликами. Толку никакого от неё уже нет, а молодым дорогу не даёт. Бывает! Но ведь не все и не всегда. И даже в этом случае надо быть корректными. Нельзя оскорблять старость. Сами такими будем. Я понимаю, что в 25 лет - это за горами, а вот в 45 - это уже гораздо ближе.
26.08.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Дедовщина среди учителей. (Где искать справедливости?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить