Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Первое классное руководство молодого учителя (со следующего года беру классное руководство, очень волнуюсь)
Первое классное руководство молодого учителя
R_NatalyaДата: Суббота, 21.06.2014, 21:56 | Сообщение # 1
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги ! Я молодой учитель, в школе отработала всего год. Работая моя мне нравится, конечно, если не считать материального аспекта... И в один из дней звонит мне завуч и предлагает взять на будущий год пятиклашек. Человек я ответственный, стала переживать даже больше не о том, справлюсь ли я с детьми, смогу ли найти с ними общий язык, а о том, как отреагируют на молодого классного руководителя родители... Понимаю, меня не должно это особенно волновать, что я должна просто работать и стараться все делать, чтоб не возникало никаких проблем. Но сама мысль о том, что родителей может не устроить моя кандидатура очень обижает меня. Да, и еще одна проблема, через года 2 я планирую уйти в декрет и переживаю, что мои дети будут брошены, но завуч успокоила меня, что такое часто бывает и на время моего отсутствия с ребятами будет кто-то другой. Помогите, как справиться с этими мыслями и вообще может ли возникнуть недовольство со стороны родителей ? Спасибо !
21.06.2014
NePsixДата: Воскресенье, 22.06.2014, 08:24 | Сообщение # 2
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
R_Natalya, успокойтесь, не паникуйте. Вы не золотой, чтоб всем нравиться, какие-то расхождения во взглядах, возможно, и конфликты, обязательно будут. Это рабочие моменты жизни учителя, и относиться к ним нужно именно так, а не пытаться одновременно угодить всем и не видеть в этом трагедию всей своей жизни. К счастью, концепция "клиент всегда прав" еще не в полной мере проникла в школы. Разумеется, компромиссы и общие решения искать нужно, но школа предъявляет определенные требования к детям и родителям, и эти требования в данном классе озвучиваете именно Вы.
Насчет декрета завуч все правильно сказала, не переживайте. Успехов!
22.06.2014
R_NatalyaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 13:15 | Сообщение # 3
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо, NePsix, за ответ ! Вы меня немного успокоили, но все же хочется, чтоб этих конфликтов вовсе не было sad
22.06.2014
princesscruiserДата: Воскресенье, 22.06.2014, 13:51 | Сообщение # 4
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
R_Natalya, ну прямо мой прошлогодний случай описали smile Тоже ужасно переживала, перед собраниями тряслась, родителей боялась... Точнее, даже не самих родителей, а их отношения. Все, как у Вас, короче smile Но, как говорится, человек ко всему привыкает. Постепенно поняла, что они не такие уж и страшные. Конечно, есть такие, которые смотрели (и смотрят) на меня, как на глупую девочку, но их мало, в глаза мне молчат и пакостей не учиняют biggrin Главное лично для меня, что есть среди родителей люди, на которых я могу опереться. А недовольство и конфликты между родителями и учителями возникают независимо от возраста и опыта педагога. А некоторые родители так вообще больше радуются тому, что у них именно молодой учитель. Так что это все пустые переживания, поверьте smile Если что, обращайтесь ко мне, чем смогу, помогу smile
22.06.2014
R_NatalyaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 14:31 | Сообщение # 5
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
princesscruiser, как я рада, что я не одна такая !! Спасибо за поддержку, я надеюсь, что у меня будет все так хорошо, как у вас ))
Подскажите, как вы организовали первое родительское собрание ? В этом месяце мне нужно будет сделать первое род. собрание, я расскажу родителям об учебниках, кот им предстоит купить, назову имена учителей и что еще ? Что еще нужно упомянуть в этот первый день знакомства ? А чего говорить не стоит ?
22.06.2014
IleoДата: Воскресенье, 22.06.2014, 15:06 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата R_Natalya ()
В этом месяце мне нужно будет сделать первое род. собрание
придут?

Цитата R_Natalya ()
об учебниках, кот им предстоит купить
Все еще покупаете? Тогда мы идем к Вам!!!! (люди из прокуратуры)
22.06.2014
R_NatalyaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 17:06 | Сообщение # 7
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
По поводу того придут или нет - родители сами у завуча просили организовать род. собрание.
А по поводу покупки учебников-то я думаю мы не одни такие, кто до сих пор учебники сами покупают.
22.06.2014
princesscruiserДата: Воскресенье, 22.06.2014, 17:50 | Сообщение # 8
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
R_Natalya, я на собрании дала список учебников (точнее, там только один учебник был, остальное раб. тетради), дала список учителей-предметников каждому на бумажке (заранее распечатала) и там же номера кабинетов. Если вы какие-то учебники получаете в библиотеке, заранее выясните, когда это можно сделать, наверняка спросят об этом на собрании. Далее отвечала на вопросы родителей. Наверняка и у "ваших" родителей есть вопросы, раз уж они решили встретиться заранее. Можно обсудить вопрос о централизованной закупке учебников (обычно так дешевле выходит). Еще я предложила (не настаивала, естественно) родителям закупить детям "запасные" канцтовары, которые будем хранить в кабинете (ручки, карандаши, линейки, ластики, тетради), впоследствии оказалось ооочень полезно, т.к. постоянно все теряется или заканчивается в самый неудобный момент. Можете обсудить с ними, будете ли вы как-то праздновать дни рождения детей, дарить подарки от класса, проводить чаепития и прочее (например, в моем классе родители выступили против всего этого). Можно попробовать решить вопрос с родительским комитетом сразу, но я отложила это до сентября (в итоге настрадалась, в комитете не хотел состоять НИКТО). Еще обсуждали форму одежды (у нас ее пытались и пытаются ввести, но пока безуспешно).

А вот о чем не стоит говорить... Я вот тоже на тот момент планировала уйти в декрет года через 2, но на собрании конкретную дату родителям озвучивать не стала (ибо все же тут не угадаешь заранее). Родители мне сами задали вопрос, останусь ли я с классом до выпускного года, на что я честно призналась, что не факт, но уточнять не стала. Сказала, что в ближайший год точно никуда от них не денусь smile На что мне высказали пожелание в духе "ну раз уж взяли, так ведите до конца", я это пропустила мимо ушей. Еще "мои" родители интересовались нашим будущим классным кабинетом, что туда нужно и все прочее.

Насчет линейки 1 сентября и всего такого Вы им расскажете уже в конце августа, на сборах, об этом можно упомянуть. Еще я свой номер телефона оставила для связи (наверное, зря). Вот вроде все smile

Добавлено (22.06.2014, 17:50)
---------------------------------------------
Кстати, еще можно предложить сделать детям бейджики с именами, чтобы они потом с ними ходили первую неделю учебы. Удобнее и детям (особенно если класс "сборный" или есть новенькие), и учителям, и Вам самой.

22.06.2014


Сообщение отредактировал princesscruiser - Воскресенье, 22.06.2014, 17:47
R_NatalyaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 18:15 | Сообщение # 9
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
princesscruiser выходит мы с вами родственные души !! Потому что все, что вы сейчас написали, это я и планировала !Распечатать все заранее и каждому раздать, по поводу бейджиков тоже и хранить на всякий случай канцтовары !! Спасибо, что написали, значит все правильно подумала я ! По повлду номера телефона тоже сомневалась, но,наверное, все таки дам, чтоб родители в случае чего смогли связаться со мной ! happy Спасибо еще раз за развернутый ответ !
22.06.2014
IleoДата: Воскресенье, 22.06.2014, 20:23 | Сообщение # 10
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата R_Natalya ()
родители сами у завуча просили организовать род. собрание.

Ну значит, не все равно мамкам и папкам. Ставим плюс.
Или зануды. Тогда минус.)))))
22.06.2014
R_NatalyaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 22:20 | Сообщение # 11
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Ileo я надеюсь, что это плюс biggrin
без участия родителей очень сложно добиться положительных результатов
22.06.2014
princesscruiserДата: Понедельник, 23.06.2014, 18:22 | Сообщение # 12
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
R_Natalya, еще могу предложить встретиться с учителем, который вел "ваших" деток в начальной школе. Она сможет рассказать и о самих детях, и о родителях, может быть что-то посоветует полезное.
23.06.2014
NePsixДата: Понедельник, 23.06.2014, 18:29 | Сообщение # 13
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата princesscruiser ()
Она сможет рассказать и о самих детях, и о родителях, может быть что-то посоветует полезное.

Полезный совет, но иногда такие анекдоты бывают. Мне в прошедшем учебном году хотели дать классное руководство в 5 классе. Ну, я, как человек, в детстве читавший Амонашвили и располагающий временем в августе, взяла личные дела посмотреть, а потом пошла к первой учительнице. Она довольно молодая (старший сын как раз в ее 4 классе и учился), активная-инициативная, но на меня посмотрела с недоумением: "А что Вам рассказать? Дети как дети..." Классное руководство мне в итоге так и не дали, но такой случай у меня впервые. В этом классе, к слову, учится девочка с серьезными осложнениями от вакцины полиомиелита, я уже потом, не будучи классным руководителем, общалась с мамой, спрашивала о нюансах работы с ее дочерью.
23.06.2014
princesscruiserДата: Понедельник, 23.06.2014, 19:40 | Сообщение # 14
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
посмотрела с недоумением: "А что Вам рассказать? Дети как дети..."


NePsix, да уж, странная женщина. После 4х лет работы с классом ничего конкретного не в состоянии сообщить blink Может, побоялась, что откажетесь от класса, кто ее знает.
23.06.2014


Сообщение отредактировал princesscruiser - Понедельник, 23.06.2014, 19:40
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:30 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата princesscruiser ()
После 4х лет работы с классом ничего конкретного не в состоянии сообщить

А может быть, специально этого не сделала, чтобы новый учитель сделал свои выводы и составил свое мнение, без каких-либо ярлыков и ожиданий?!
23.06.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Первое классное руководство молодого учителя (со следующего года беру классное руководство, очень волнуюсь)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить