Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Идеальный учитель (каким должен быть учитель , что бы всех устраивать)
Идеальный учитель
Alesya-dvДата: Среда, 15.07.2015, 02:14 | Сообщение # 46
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Все больше и больше убеждаюсь, что самое главное для человека - устраивать самого себя. Это не исключает сомнений и ошибок. Это не исключает, а предполагает уважение к такой же позиции другого человека. Но внутреннее равновесие или гармония с самим собой в любых состояниях - совершенно необходимое условие сформированности личности и гарантия взвешенности принимаемых решений.

Вот поэтому и не нужны молодым специалистам (да и не молодым) формулы успеха. Каждый свою выведет.
15.07.2015
Nadegda-veraДата: Среда, 15.07.2015, 06:05 | Сообщение # 47
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Для меня достаточно очевидно, что гвардия учителей России в подавляющем большинстве состоит из тех, к кому полностью применима эта презумпция. Поэтому убеждать гвардейцев в необходимости честно служить выбранному делу своей жизни не нужно. Дело сегодня не в них. Дело в семье, которая потеряла чувство реальности, переоценила ценности, ушла в свои взрослые интересы и оставила свое потомство без того самого необходимого внимания и той заботы, которую только она одна и может дать. И не нужно искать причины в тех трудностях, которые есть сегодня. Они есть у большинства. Но среди этого большинства есть семьи, где чувство ответственности перед детьми доминирует и определяет всё поведение.
Значит могут и все.

Да как хотите , так и называйте: ИДЕАЛЬНЫЙ... ХОРОШИЙ... ГВАРДИЯ.
И убеждать никого и не в чём не надо. Если промониторить вопросы "молодняка" на этом форуме, то собственно и получится вопрос темы smile И никто никому ничего не навязывает, кто-то вопрос задаст, а кто-то просто почитает(какими качествами должен обладать УЧИТЕЛЬ) и задумается на " тактикой и стратегией " своей работы, а иногда и над вопросом:"Моё ли? Стоит ли начинать?" shades
Цитата Александр_Игрицкий ()
Когда я еду по самым разным шоссе - Ленинградскому, Горьковскому, Щелковскому, Волоколамскому, Новорижскому, Каширскому..., то во вполне определенных местах вижу по обочинам шоссе группки или одиночно стоящих Ночных бабочек - конкретных представителей древнейшей профессии. Вот эти бабочки непременно должны обладать способностью сесть на любое плечо и устроить любого, удовлетворив его самыми рафинированными способами и в любых ситуациях.
По моему глубокому убеждению человек, устраивающий всех, должен быть непременно приписан к какому-либо шоссе, и отличие одного от другого - учителя, родителя, ученика, директора... будет лишь в шоссе и километре приписки.
Такой человек не может быть независимой и достойной уважения личностью.


Да уж... договорились... facepalm

Цитата Александр_Игрицкий ()
Все больше и больше убеждаюсь, что самое главное для человека - устраивать самого себя. Это не исключает сомнений и ошибок. Это не исключает, а предполагает уважение к такой же позиции другого человека. Но внутреннее равновесие или гармония с самим собой в любых состояниях - совершенно необходимое условие сформированности личности и гарантия взвешенности принимаемых решений.

Александр, Вы действительно не понимаете почему у меня возникло желание обсудить этот вопрос?
Есть у меня "интересный негласный соперник", и он, и я готовим команды на Турнир юных физиков и рационализаторов, только он в гимназии, я в обычной школе. Сталкиваемся на городских и Всеукраинских турнирах вот уже 6 лет. Так вот этот "соперник" тоже не учитель школы, он официально работает в институте, а в школе ведёт кружок ("для души"). Дети соревнуются на турнире, а мы "воюем" в вопросах о способах обучения и воспитания. Меня " бесит" то , что он учит детей "грязной" игре ( подслушивать , подсматривать ,устраивать "договорные бои"),а я не всё , главное так ,как хотелось бы, ему могу сказать из уважения к его сединам ( он лет на 20 старше), да и к тому, что он классно " влюбляет" в физику детей , его "бесит" ,что какая-то "училка" из обычной школы смеет с ним ( кандидатом и т.д.) спорить и ( без ложной скромности) периодически оказываюсь права . ( Исключая вопросы: побеждает то его , то моя команда) Чем-то Вы его мне напоминаете... flower shades
15.07.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 15.07.2015, 07:06
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 15.07.2015, 08:15 | Сообщение # 48
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
И никто никому ничего не навязывает, кто-то вопрос задаст, а кто-то просто почитает(какими качествами должен обладать УЧИТЕЛЬ) и задумается на " тактикой и стратегией " своей работы, а иногда и над вопросом:"Моё ли? Стоит ли начинать?"

Я Вам скажу так: мне принципиально не интересен сопливый молодняк, который на любом форуме пытается выяснить вопрос, а стоит ли ему идти в учителя? Ждёт дополнительной информации, чтобы понять, как Вы пишете, "Моё ли? Стоит ли начинать?" Ждёт, когда ему хрен знает кто и хрен знает откуда разжует и положит в рот ответ на вопрос, а стоит ли ввязываться в эту историю с учительством? Объяснит, кто такой идеальный учитель и прочую лабуду, а сопливому молодняку останется только проглотить разжеванное чужими зубами и дождаться действия желудка. В случае несварения заорать благим фальцетом и обвинить во всём советчиков.
Вот такую молодежь я не уважаю!
Советы мне в принципе противны, а таким в особенности.
Цитата Nadegda-vera ()
Да уж... договорились...

О, нет!
Вы бы послушали меня, когда я открытым текстом и не выбирая выражений ГОВОРЮ, а не пишу, скромно избегая нормальной инфернальной речи, какую наиболее пристало использовать в этих случаях. Как говорил Бабель про отца Бени Крика: Мендель Крик, слывущий среди биндюжников грубияном. . Если сравнивать разошедшегося меня с Менделем, то он будет целомудренной благородной девицей, рассуждающей о бабочках.
Цитата Nadegda-vera ()
Чем-то Вы его мне напоминаете...

Буду просто счастлив, что Вы найдёте много общего у меня и Вашего замечательного коллеги в беспринципности, хамстве, двуличности, полной непорядочности, постоянной и привычной неправоте суждений и, конечно, в возрасте.
Вот, честное слово, буду несказанно счастлив оказаться в Ваших невинных и чистых глазах таким же говнюком!
Можно сказать, сплю и вижу.
15.07.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 15.07.2015, 08:17
PopugaykaДата: Среда, 15.07.2015, 08:47 | Сообщение # 49
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Слово учить подразумевает один смысл: передавать кому-нибудь какие-нибудь знания, навыки и оказывать влияние на кого-что-нибудь в нужном направлении. Это по словарям.
А нужное направление - по личному усмотрению учителя. biggrin

По поводу идеального учителя. Идеальный не только философская категория недосягаемого, но и житейская, которая приближает к идеалу. Значит идеальный, то есть очень хороший, учитель все-таки может быть по моему мнению.

У меня была подруга, дети к ней тянулись потому, что даже на лице у нее была доброжелательность написана, знания она давала превосходные, то есть уровень намного выше среднего. Справедлива ли она была к ученикам наедине? Не знаю.
Своих учителей не определила бы никого в категорию идеальных по разным причинам, то его ученики боялись, то любил на уроке отвлекаться, то выделял оценками слабых по его мнению, то слишком себя возвышал, хотя профессионал высокого уровня, то слишком лез в личную жизнь. Но это мое личное мнение, другие может быть были бы этому рады.
Цитата Nadegda-vera ()
Вдруг ребёнок перестаёт учиться, общение с родителями не нужно?

Достаточно справедливых оценок. Родитель сам разберется
15.07.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 15.07.2015, 09:18
Elena_ShitikovaДата: Среда, 15.07.2015, 09:15 | Сообщение # 50
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
«Моё или не моё» не поймёшь, пока не окунёшься с головой в профессию. А искать единую формулу успеха для учителя нет смысла. Это всё равно, что искать философский камень.
Цитата Alesya-dv ()
Каждый свою выведет.
, выбирая те или иные методы, которые ему позволит или не позволит совесть. Учитель не медный пятак, чтобы нравиться всем. И рубль-то серебряный не всех устраивает.
15.07.2015


Сообщение отредактировал shitikova - Среда, 15.07.2015, 09:37
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 15.07.2015, 11:46 | Сообщение # 51
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Значит идеальный, то есть очень хороший, учитель все-таки может быть по моему мнению.

Цитата Popugayka ()
Справедлива ли она была к ученикам наедине? Не знаю.

Цитата Popugayka ()
Но это мое личное мнение, другие может быть были бы этому рады.

Вот и итог всей истории, Вами же подведенный.
Идеальный, хороший, плохой, средненький - всё это исключительно личное мнение.
15.07.2015
IleoДата: Среда, 15.07.2015, 14:55 | Сообщение # 52
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=gUmmb_hetfw
Это идеальный (хороший) учитель? (смотреть можно минуты с 5-ой)
15.07.2015
elena57Дата: Среда, 15.07.2015, 15:09 | Сообщение # 53
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
На мой взгляд, клиент психотерапевта. Не потому, что срывается на детях, а потому, что это, похоже, приносит ей моральное удовлетворение. sad
15.07.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 15.07.2015, 15:10
Nadegda-veraДата: Среда, 15.07.2015, 16:31 | Сообщение # 54
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Посмотрела... Впечатление двоякое... Учитель сильный и грамотный...но грубый и, пожалуй, хамкой назвать стоит самого учителя, который боится , что фильм получится какой-то не такой... Хотя балет это очень тяжелый труд, его выдерживают не все. Но обзывать девчонок ,да ещё и на камеру...они ведь её (камеру) боятся как черт ладана...не комильфо...

Добавлено (15.07.2015, 16:31)
---------------------------------------------
Самое интересное , что она научит танцевать.... Но своего ребёнка я бы к ней не пустила...

15.07.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 15.07.2015, 16:30
Alesya-dvДата: Среда, 15.07.2015, 16:42 | Сообщение # 55
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Знаю, что в спорте и танцах сильно не церемонятся. Там нужен результат всем участникам. И он (результат)-то главное,ради чего все это делается.
Дочку водила на танцы. Иногда под дверью плакать хотелось. И на музыку ходили. Там все мягко было. Результат-играем мы хуже, чем танцуем)))
15.07.2015
elena57Дата: Среда, 15.07.2015, 17:04 | Сообщение # 56
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
После просмотра у меня создалось впечатление, что эта дама сознательно и целеустремлённо давит на психику девочек, сначала одной, потом другой. И делает это методично, не повышая голоса, т.е. не вкладывая собственных эмоций, не переживая лично. Повторяю, её цель не столько научить, сколько воздействовать на психику детей, вывести их из равновесия. Это человек-вампир, ей такая подпитка нужна.
Цитата Nadegda-vera ()
Самое интересное , что она научит танцевать....

Какой ценой? sad
15.07.2015
IleoДата: Среда, 15.07.2015, 17:10 | Сообщение # 57
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Самое интересное , что она научит танцевать....

Сахарова Людмила Павловна - фактически основательница третьей по значимости российской балетной школы в Перми. Народная артистка и заслуженный учитель. Добрая часть Мариинки и Большого - ее ученики, которые несказанно благодарны ей. В том числе и за школу терпения и преодоления. Родители на нее молились.
Цитата Nadegda-vera ()
Но своего ребёнка я бы к ней не пустила...
И я не пустила. Иногда думаю, что зря.
Цитата Alesya-dv ()
Знаю, что в спорте и танцах сильно не церемонятся.
На музыке пальцы гнут до синяков, на французском все эти носовые гласные с воем ставятся. Ну это если РЕЗУЛЬТАТ нужен. Я иногда думаю, может и физику так надо учить....
15.07.2015
Мирра111Дата: Среда, 15.07.2015, 17:10 | Сообщение # 58
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
После просмотра у меня создалось впечатление, что эта дама сознательно и целеустремлённо давит на психику девочек, сначала одной, потом другой. И делает это методично, не повышая голоса, т.е. не вкладывая собственных эмоций, не переживая лично. Повторяю, её цель не столько научить, сколько воздействовать на психику детей, вывести их из равновесия. Это человек-вампир, ей такая подпитка нужна.


Мне кажется, она на камеру сдерживается, в реале орёт!
15.07.2015
IleoДата: Среда, 15.07.2015, 17:14 | Сообщение # 59
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
эта дама сознательно и целеустремлённо давит на психику девочек, сначала одной, потом другой.

Да нет. В этом фильме она уже немного того.... от возраста. Но про нее есть и другие (кстати, очень интересные фильмы), там она помоложе, погорластее и попонятнее зрителю.

Добавлено (15.07.2015, 17:14)
---------------------------------------------

Цитата Мирра111 ()
Мне кажется, она на камеру сдерживается, в реале орёт!
Еще как..
15.07.2015
elena57Дата: Среда, 15.07.2015, 17:20 | Сообщение # 60
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
В этом фильме она уже немного того...

Я и говорю: к психотерапевту. dry

Добавлено (15.07.2015, 17:20)
---------------------------------------------
Бедные дети. Если бы я позволила себе в классе устроить такое унижение хоть одному ребёнку и это было зафиксировано на камеру, меня бы, наверное, уже уволили по статье. И правильно бы сделали.
15.07.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 15.07.2015, 17:21
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Идеальный учитель (каким должен быть учитель , что бы всех устраивать)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить