Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Что дают курсы подготовки в 1 класс при школе
Что дают курсы подготовки в 1 класс при школе
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 18.05.2016, 15:53 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
В соседней теме высказано мнение про курсы подготовки в 1 класс
Цитата
сомневаюсь, что они реально что-то дают, кроме привыкания к данной школе)


Подскажите, а как вы думаете, дают ли такие курсы что-то? Прошу ответить родителей и учителей, знаю, что на нашем сайте есть учителя, проводящие такие занятия. Расскажите, пожалуйста, какая программа курса.
18.05.2016
ЛорисонДата: Среда, 18.05.2016, 15:54 | Сообщение # 2
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Услугу оказывала школа в лице учителя. Занималась, проводила занятия, тут один из сотрудников (пусть и директор) нахамил, и теперь, что, услуга стала неоказанной? Даже сам факт сидения с ребенком в течение скольки-то часов еженедельно уже является услугой.

Но ведь эта услуга покупается с основной целью - попасть в данную школу, и это (негласно) общеизвестно. Ребенок привык к школе, к учителям, к ребятам, и тут - бац! его вычеркивают, и в то время, когда списки детей на будущий уч.год уже везде практически составлены, мама должна бежать и кланяться в другие хвалёные школы (по прописке, я так поняла, что-то не устраивает).
И Вы учитываете факт затраты времени родителей (ожидание в течение 2-3 часов) и ребенка на эти курсы, затраты на дорогу и пр.?
А к школе в садиках прекрасно готовят.
Цитата nebomba ()
Дохлый номер В договоре не прописывают, что посещение подготовительных курсов дает преимущество к зачислению. Но подразумевают естественно.

Может, директору проще вернуть деньги, чем ждать продолжения истории...
18.05.2016
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 18.05.2016, 15:54 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Может, директору проще вернуть деньги, чем ждать продолжения истории...

То есть типа мирно урегулировать ситуацию, шантаж в чистом виде?
Цитата Лорисон ()
Но ведь эта услуга покупается с основной целью - попасть в данную школу, и это (негласно) общеизвестно.

Думаю, что да, основная цель - подготовка к конкретной школе. Но уверена, что занятия что-то ребенку дают. В школе учитель-профессионал развивает ребенка.
Цитата Лорисон ()
А к школе в садиках прекрасно готовят.

Насколько я помню слова воспитателей, к школе в ДОУ теперь не готовят. Могу ошибаться.
Цитата Лорисон ()
И Вы учитываете факт затраты времени родителей (ожидание в течение 2-3 часов) и ребенка на эти курсы, затраты на дорогу и пр.?

По моим представлениям такие курсы - благо для родителей (если нормальные курсы, а не просто отсидка).
18.05.2016
nebombaДата: Среда, 18.05.2016, 16:25 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
На мой взгляд для ребенка,посещающего детский сад, подготовительные курсы не нужны. Для домашних детей может и есть какой-то толк в плане социализации.
18.05.2016
tatocha11Дата: Среда, 18.05.2016, 18:01 | Сообщение # 5
tatocha11

Татьяна Сенюкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
"Курсы" подготовки к 1-му классу дают "замечательный" результат:
ГРОБЯТ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА и вызывают СТОЙКОЕ ОТВРАЩЕНИЕ к школьным занятиям, т.к. даже на самых хороших курсах подготовки к школе идёт перегрузка ребёнка.

Моё мнение - мнение учителя начальных классов.
А родителям совет: общайтесь со своим ребёнком, читайте ему книжки, посещайте культурные мероприятия для детей. Просто выполняйте свои родительские обязанности.

PS. А курсы подготовки в детский садик не интересуют?
18.05.2016
SunViДата: Среда, 18.05.2016, 18:36 | Сообщение # 6
SunVi

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Но уверена, что занятия что-то ребенку дают. В школе учитель-профессионал развивает ребенка.


Да, дают, моей дочке очень нравились эти курсы. Они проходили три раза в неделю по два часа. Научилась писать и читать ещё лучше прежнего. Фонетический разбор слова делает правильно, но медленно. Я довольна результатом, и это при том что задания на дом не задавали, все взяли на себя. Так что учителям большое спасибо, мы ценим ваш труд!

Цитата Лорисон ()
Но ведь эта услуга покупается с основной целью - попасть в данную школу, и это (негласно) общеизвестно. Ребенок привык к школе, к учителям, к ребятам, и тут - бац! его вычеркивают, и в то время, когда списки детей на будущий уч.год уже везде практически составлены, мама должна бежать и кланяться в другие хвалёные школы (по прописке, я так поняла, что-то не устраивает).


Да, ситуация такая... ну что уж тут поделаешь. Мы сейчас пробуем в другую школу, если дочка сдаст экзамен и наберет баллов больше остальных, то нас возьмут, но сразу предупредили, что это вряд ли получится... Но мы должны попробовать. Если она не пройдет по баллам, то пойдем в нашу школу по прописке. Она школа не плохая, и главный её плюс - рядом с домом. Посмотрим что будет.

Добавлено (18.05.2016, 18:32)
---------------------------------------------
Дочка моя ребенок общительный, быстро вливается в коллектив и быстро находит друзей. Уже на первом занятии в новой школе, у неё появилась подружка. smile

Добавлено (18.05.2016, 18:34)
---------------------------------------------
А подготовительные занятия в новой школе тоже очень хорошие, там больше индивидуального подхода. Мы пока что только один раз были, учитель и сама школа, а самое главное директор очень понравились.

Добавлено (18.05.2016, 18:36)
---------------------------------------------
Если учителей несколько, то подготовительные курсы, помимо прочего, дают выбрать учителя, чисто психологически, какой ребенку больше нравится или родителю.

18.05.2016
dobby1142Дата: Среда, 18.05.2016, 19:40 | Сообщение # 7
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Моего ребенка на курсах научили читать по слогам. Я не могла его научить, буквы он все знал, а по части чтения я его не потянула методически. Я сама не умею читать по слогам и никогда этого не делала, читала почти сразу полными словами (а поначалу побуквенно), у моего ребенка так не получалось. Ну и пошел на курсы, зная все буквы, там его научили кое-как по слогам читать. Больше никакой глобальной пользы от курсов я не помню, но и этой пользы вполне достаточно. Правда был и минус у курсов: детки на этих курсах уже хлебнули школы, и 1 сентября в 1 класс пришли уже не желая ходить в школу. Мне кажется отчасти это потому что на курсах было всего 3 предмета, самых трудных и "скучных": математика, письмо и чтение.
18.05.2016
Оладушка3377Дата: Среда, 18.05.2016, 20:19 | Сообщение # 8
Оладушка3377

Нан Тат
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Не вижу смысла в этих курса, но с поправочкой смотря как они организованы. Знакомые водили, вроде и ребёнку нравилось, но о знаниях речи не шло, родителям было хитро заявлено, что курсу направлены на развитие способностей ребёнка, а не знания давать. Там по какому-то хитрому графику шли занятия 6 разных предметов, но математика, чтение получалось раз в неделю или раз в 2 недели. Курсы шли 2раза в неделю по 2 занятия.
А у меня ребёнок ходил 2 раза в неделю на более традиционные курсы, которые я считаю много ему дали и в плане знаний и дисциплины, но он последний год перед школой в садик не ходил.
18.05.2016
dobby1142Дата: Среда, 18.05.2016, 21:44 | Сообщение # 9
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Да, курсы курсам рознь, но наверное есть у всех курсов свои плюсы и минусы. У нас вот тоже школа есть, типа крутая, там курсы
Цитата Оладушка3377 ()
направлены на развитие способностей ребёнка, а не знания давать

они там рисуют, пластилин лепят, творчеством короче занимаются, очень редко что-то напишут, букву какую или цифру. Зато детям нравится, их эти курсы настраивают на позитив. Они потом в школу идут с желанием, хотя бы 1 сентября. А у нас были курсы очень уж серьезные - мы писали прописи за 1 класс, причем начали сразу с букв, всякие палочки-кружочки вообще пропустили. 30 минут урок дети писали, еще и на дом задавали нам писать. Такие же серьезные уроки были по математике и чтению. В результате детей поднатаскали к школе, но они эту школу успели возненавидеть еще не пойдя даже в 1 класс.
18.05.2016
olga269482Дата: Четверг, 19.05.2016, 22:10 | Сообщение # 10
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
В нашем городе несколько подобных предшкольных курсов открыто - при некоторых школах, в центре доп.образования.
Мои родные дети ходили 2 недели в июне на курсы в свою будущую школу, вполне хватило, чтобы познакомиться с учительницей, со школой, расположением в ней всяких нужных мест (столовая, санузел, запасной выход и проч.)
Сейчас, с развитием сети дополнительных платных услуг, таких курсов все больше. Иногда бывает, как у dobby1142, прививают отвращение к учебе вместо подготовки. Живой пример - внучка моей знакомой. Походила девочка несколько месяцев и заявляет: "Не хочу в вашу школу! Научилась уже!"
Но, по непонятной мне причине, курсы пользуются большой популярностью у родителей, люди платят (по меркам города) неплохие деньги - 2500 руб в месяц и везут детей на другой конец города на занятия, дублирующие немного садовскую программу, немного программу 1 класса.
Посмотрели мы с коллегами, как наших воспитанников родители забирают с середины сончаса и невыспавшихся, не отдохнувших везут куда-то не пойми за чем, организовали курсы предшкольной подготовки в нашем саду. Планировали их для детей, не посещающих садик. Но, к нашему удивлению, на них стали записываться и наши воспитанники подготовительной группы. Пришлось немного изменять программу.
Курсы работают 9 месяцев, с сентября по май, 2 раза в неделю по 3 занятия. В основном, это развивающие игры и упражнения. Развитие мелкой моторики (лепка, рисование, штриховка), много упражнений на развитие внимания, памяти. Много игр на развитие уверенности в своих силах, умения отвечать у доски, перед другими детьми (застенчивые дети этого боятся и часто комплексуют в школе). Есть упражнения на ориентировку на листе бумаги (графические диктанты). Много внимания уделяем речи, звуковому анализу, чтению с пересказом прочитанного. Развиваем умение решать задачи, логические и арифметические. Писать прописные буквы не учим, т.к. все учителя в один голос говорят о том, что ребенка легче научить писать, чем переучивать, если научен неправильно.
Домашних заданий, конечно, нет.
Дети идут в школу хорошо подготовленными, с желанием и положительным настроем. Родители довольны.
С моей точки зрения, можно было бы и без курсов обходиться, но если уж есть большое желание у родителей - почему бы и не организовать? Главное, без вреда для детей и даже с пользой.
19.05.2016
ЛорисонДата: Пятница, 20.05.2016, 15:03 | Сообщение # 11
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
То есть типа мирно урегулировать ситуацию, шантаж в чистом виде?

Громко сказано. smile Скорее взаимовыгодное предложение (шантаж у меня ассоциируется с чем-то более настойчивым). Иначе получается, что курсы оплачены, а ребенок выгнан. Результативность курсов нигде не фиксируется и не проверяется. Деньги и время на ветер.
Цитата SunVi ()
Да, дают, моей дочке очень нравились эти курсы. Они проходили три раза в неделю по два часа. Научилась писать и читать ещё лучше прежнего. Фонетический разбор слова делает правильно, но медленно.

Нравились - хорошо. Но Вы действительно считаете, что всё это нужно маленьким детям для поступления в школу? Не лучше ли эти три раза в неделю потратить на спортивные секции или просто прогулки с ребенком?
20.05.2016


Сообщение отредактировал Лорисон - Пятница, 20.05.2016, 15:05
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 20.05.2016, 15:28 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Деньги и время на ветер.

wacko
Цитата Лорисон ()
Не лучше ли эти три раза в неделю потратить на спортивные секции или просто прогулки с ребенком?

А прогулок в детском саду ему не достаточно?
20.05.2016
dobby1142Дата: Пятница, 20.05.2016, 15:32 | Сообщение # 13
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Но Вы действительно считаете, что всё это нужно маленьким детям для поступления в школу?

Моему, считаю, было нужно. Я писала выше, что его там читать научили, у меня не получалось его научить. Если б не пошел на курсы, пришел бы в 1 класс единственным нечитающим ребенком, вообще кранты были бы, он и так читал плохо, нормы по технике чтения еле-еле на тройку вытягивал.

Цитата Лорисон ()
И Вы учитываете факт затраты времени родителей (ожидание в течение 2-3 часов) и ребенка на эти курсы, затраты на дорогу и пр.?

У нас были курсы 3 урока по 30 минут, ну перемены минут по 5-10. Время на дорогу было 5-7 минут пешком, я оставляла ребенка и шла домой заниматься своими делами или шла в магазин или куда еще надо. Не все же возят за тридевять земель, мы ходили в ближайшую школу.

Цитата Лорисон ()
эта услуга покупается с основной целью - попасть в данную школу, и это (негласно) общеизвестно.

И этого тоже не было у нас, мы к этой школе относимся по месту жительства. Был правда тайный замысел попасть к конкретному учителю, но в основном цель посещения курсов была действительно подготовка к школе, в т.ч. моральная)
20.05.2016
IleoДата: Пятница, 20.05.2016, 15:36 | Сообщение # 14
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
эта услуга покупается с основной целью - попасть в данную школу, и это (негласно) общеизвестно.

Ключевое слово - негласно. Кто-то кому-то что-то обещал? А если сами чего-то надумали - чего обижаться..
20.05.2016
SunViДата: Пятница, 20.05.2016, 16:05 | Сообщение # 15
SunVi

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Нравились - хорошо. Но Вы действительно считаете, что всё это нужно маленьким детям для поступления в школу? Не лучше ли эти три раза в неделю потратить на спортивные секции или просто прогулки с ребенком?

Тут от ребенка многое зависит... Если ребенок горит желанием, то почему бы и нет. Можно и не ходить, тоже ничего плохого в этом нет. Мне кажется, каждая мамочка сама должна понимать что нужно её ребенку. Одно другому не мешает, это я о спортивных секциях и прогулках.

Добавлено (20.05.2016, 16:05)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
Ключевое слово - негласно. Кто-то кому-то что-то обещал? А если сами чего-то надумали - чего обижаться..


biggrin это точно!
20.05.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Что дают курсы подготовки в 1 класс при школе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить