Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Нужны ли курсы саморазвития в школе?
Нужны ли курсы саморазвития в школе?
Нужны ли курсы саморазвития в школе?
IleoДата: Четверг, 07.07.2016, 13:00 | Сообщение # 31
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
тут же в памяти всплыло, что первым делом надо открыть рот и вставить деревяжку/ручку/палку
Вы это сделали или только вспомнили? Помнить головой и "руками" - вещи разные...
07.07.2016
dobby1142Дата: Четверг, 07.07.2016, 13:03 | Сообщение # 32
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата margo1989 ()
я считаю, что дети должны знать, как поступать, не только в экстремальных ситуациях, вроде землетрясения и бомбардировки, но и в бытовых. Потому что сколько известно случаев, когда людей просто охватывает паника, даже взрослых. Что говорить о детях? А имея навыки, уже проще соориентироваться

Давайте тогда разделим бытовые и экстремальные ситуации. Вы какую подразумеваете практику для случаев "когда людей просто охватывает паника"? Будем на практике тушить реальные пожары? Или мы потушим маленький бумажный домик и будем надеяться, что когда своя квартира полыхнет, то паника уже не охватит и квартира так же победоносно потушится?

Цитата margo1989 ()
Но элементарно приготовить себе поесть, пришить пуговицу, поставить заплатку, правильно перевязать рану, перекрыть дома воду в случае чего, вырубить электричество в щитке - этому сейчас учат родители.

Ну и ничего криминально в этом нет, что родители учат тому, что сами умеют делать, это даже хорошо. То, что этому не учат в школе - не хорошо, потому что пуговицы и приготовление еды, как и перевязка ран - это есть в программах и по идее должно преподаваться в школе. Интересно, многие ли родители захотят платить деньги за то, чтоб ребенка научили пришивать пуговицу и вырубать электричество в щитке, причем изначально известно что

Цитата margo1989 ()
никто не ждет, что по выходу из школы ребенок будет уметь шить, как заправский портной или строгать, как профессиональный плотник.

то есть ребенка будут чему-то учить, делать он это будет фиговенько, как подобает ребенку, но так же фиговенько его научит и сам родитель, будет этот родитель платить деньги за такие курсы? Я вот не буду, не знаю как другие. Мне не жалко на своего ребенка 5 минут потратить чтоб показать как пуговицу пришивать.

А главное, я не поведу ребенка на такие курсы В ШКОЛУ, где те же самые учителя его должны были всему этому научить на своих уроках и не научили.
07.07.2016
IleoДата: Четверг, 07.07.2016, 13:04 | Сообщение # 33
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата margo1989 ()
ОБЖ там преподают офицеры и здорово преподают.
Охотно верю. Но во-первых, в подобных организациях приоритеты расставлены: не вскапывание грядок там рулит, и все обучение направлено в определенное русло. А из этого вытекает и бОльшее количество часов и более серьезные требования.
07.07.2016
nebombaДата: Четверг, 07.07.2016, 13:12 | Сообщение # 34
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Вот как пример tongue Урок ОБЖ
07.07.2016
dobby1142Дата: Четверг, 07.07.2016, 13:12 | Сообщение # 35
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата margo1989 ()
Допустим, про пожарную безопасность должен рассказывать пожарный. И ребятам интересно будет, с чем сталкиваются пожарные.

Так они и рассказывают. У нас часто когда бывают в школе учебные эвакуации, приглашают на них пожарных, они прям на пожарной машине заезжают во двор, где эвакуированные дети стоят, и рассказывают все.

Цитата margo1989 ()
Правила оказания первой помощи должен объяснять сотрудник МЧС или квалифицированная медсестра.

Ох... у нас и медиков сейчас учат не везде хорошо. А еще есть и человеческий фактор такой: кто-то учится, кто-то нет. И у меня волосы дыбом поднимаются, когда я вспоминаю трех своих бывших учеников, которые поступили в медучилище один на фельдшера, и две девчонки на медсестер, вот уж с кем больше ни при каких обстоятельствах не хотелось бы пересечься, надеюсь их там научили уколы колоть, но вот рассказать о чем-либо чтоб их поняли их там точно не научили, это невозможно.

И... я не поняла, Вы планируете открыть курсы в школе, а преподавать там должны пожарные, сотрудники МЧС и медсестры, каждый раз новый препод или что? А какая опять же "практика"будет у пожарного?
07.07.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Четверг, 07.07.2016, 13:15
nebombaДата: Четверг, 07.07.2016, 13:41 | Сообщение # 36
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Вы это сделали или только вспомнили?

Я это озвучила вслух, кто-то тут же ручку достал из сумки, кто-то рот открыл и вставил эту ручку. Давно было,но человек язык себе не прокусил, а народ панике не поддался. tongue

Добавлено (07.07.2016, 13:41)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
Но во-первых, в подобных организациях приоритеты расставлены: не вскапывание грядок там рулит, и все обучение направлено в определенное русло.

Ileo, Вы видели учебник по ОБЖ? Ну какое вскапывание грядок? Ну ей богу. В самом названии предмета - БЕЗОПАСНОСТЬ. Офицеры не отклоняются от программы учебника,но преподают так, чтобы научить, а не отчитать. Вот и вся разница. Просто они в этом предмете как рыба в воде, а учительница как отбывающая провинность.
07.07.2016
margo1989Дата: Четверг, 07.07.2016, 13:54 | Сообщение # 37
margo1989

Маргарита Ткаченко
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
39
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие, коллеги, смотрите, нашла две статьи. Одна из Тасс - http://tass.ru/obschestvo/3429233
Там пишут, что минобрнауки планирует возродить межшкольные учебные комбинаты. Вообще я слышала, что уже год по Мск ведется эксперимент. Ну и вторая статья в тему первой, насчет того, что сейчас 21 колледж предлагает 47 профессий на выбор, причем можно получать профессию, не бросая школу. Раньше-то надо было просто в колледж идти, а теперь можно совмещать. Причем профессии самые разные. Статья вот эта: http://nest.moscow/info/lifehack/124-productivity/518-adedu
Что скажете?
07.07.2016
nebombaДата: Четверг, 07.07.2016, 14:08 | Сообщение # 38
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата margo1989 ()
Что скажете?

Совсем не то. Показуха и формализм. Опять всё упрется в кадры. Если нет достойных учителей ОБЖ и труда, то откуда они возьмутся .

По поводу профессий. Если посмотреть на рынок вакансий, то даже на должность секретаря работодатель предъявляет своим требованием наличие высшего образования. Так и зачем нужна подготовка делопроизводителя - куда потом эта девочка устроится на работу? Оператор ЭВМ - вообще не понятная для меня профессия ,если это уровень хорошего программиста или айтишника, то тоже работодатель возьмет человека с высшим образованием, а не с сертификатом УПК. Сейчас даже в детские сады нянечек и воспитателй берут с высшим образованием,хотя раньше брали из пед.училищ.
07.07.2016
dobby1142Дата: Четверг, 07.07.2016, 14:16 | Сообщение # 39
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата margo1989 ()
Раньше-то надо было просто в колледж идти, а теперь можно совмещать. Причем профессии самые разные.

Я там не нашла продолжительность обучения. Ну и 3 колледжа таких на всю страну - это ни о чем. Плюс в том, что вроде как бесплатно это, а так за деньги того же самого навалом - парикмахерских курсов, кулинарных, кройки и шитья, курсов делопроизводителей и т.п. Я так поняла, что дают они не такой же диплом об окончании, как у тех, кто просто в колледже отучился, а филькину грамоту, сертификатик какой-нибудь, ничем не лучше аналогичного сертификатика с платных курсов.
07.07.2016
ЛорисонДата: Четверг, 07.07.2016, 15:06 | Сообщение # 40
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Опять всё упрется в кадры. Если нет достойных учителей ОБЖ и труда, то откуда они возьмутся .

Воооот! Может, стоит переименовать тему в "курсы для учителей"? smile
07.07.2016
IleoДата: Четверг, 07.07.2016, 20:03 | Сообщение # 41
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Ну какое вскапывание грядок?

Именно это я и говорю: грядки тут ни при чем. Есть профилирующие предметы, так или иначе с этой безопасностью связанные. Так что ничего удивительного. А вот если б кадетов обучали расчудесные учительницы вышиванию крестиком в режиме курсов - 1 час в неделю, и эти кадеты занимали бы первые места по домоводству, тут я б восхитилась...

[
07.07.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Четверг, 07.07.2016, 20:04
nebombaДата: Четверг, 07.07.2016, 20:40 | Сообщение # 42
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А вот если б кадетов обучали расчудесные учительницы вышиванию крестиком в режиме курсов - 1 час в неделю, и эти кадеты занимали бы первые места по домоводству, тут я б восхитилась...


По домоводству нет олимпиад, а по ОБЖ есть. Профиль не профиль - не важно. Опять же, если обратиться к статистике олимпиад не факт,что победителями и призерами по иностранному языку становятся ученики спец школ. А тоже вроде бы их профиль и часов там больше чем в обычных школах. Нет, дело не в количестве, а в качестве. 1 часа по ОБЖ достаточно,чтобы дети могли получать различные практические навыки, а не переписывать теорию из учебника в тетрадь.
07.07.2016
IleoДата: Четверг, 07.07.2016, 20:52 | Сообщение # 43
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
По домоводству нет олимпиад
Есть, но в данном случае это неважно.
Цитата nebomba ()
не факт,что победителями и призерами по иностранному языку становятся ученики спец школ.
Либо спецшкола, либо репетитор. А чаще всего и то, и это..
Цитата nebomba ()
1 часа по ОБЖ достаточно
Нет, для навыка недостаточно. Навык начинает "угасать" на третий день. Это факт.
07.07.2016
dobby1142Дата: Пятница, 08.07.2016, 02:04 | Сообщение # 44
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
1 часа по ОБЖ достаточно,чтобы дети могли получать различные практические навыки

Какие практические навыки? Лично я понимаю цель данного предмета так: дать детям знания, как вести себя в тех или иных ситуациях, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье. И ситуации там рассматриваются разные, включая стихийные бедствия, террористическую угрозу, пожары и прочие чрезвычайные ситуации. Как формировать прикажете практические навыки? Пожар будем организовывать или скажем: "Дети, представьте, что вот эта парта воспламенилась, и вылейте на нее ведро воды" или "Дети, представьте, что я террорист и взял вас в заложники, сидите тут до завтра очень тихо и по возможности даже не проситесь в туалет, чтоб меня-террориста не бесить".
Все практические навыки, которые реально дать - это вышеупомянутые перевязки и экскурсия на пешеходный переход, который давайте будем весь урок переходить туда-сюда чтоб навык сформировался. Что еще придумать - я не знаю. Там такие ситуации рассматриваются, которые смоделировать или невозможно или реально опасно, но дети должны иметь теоретические знания, как действовать, если такая ситуация когда-то возникнет.
08.07.2016
nebombaДата: Пятница, 08.07.2016, 11:14 | Сообщение # 45
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Какие практические навыки?

Вы умеете пользоваться огнетушителем? Вы знаете что они бывают разных видов? В каких случаях нельзя пользоваться углекислым огнетушителем? Практический навык - это когда дети не по картинке огнетушитель изучали, а реально его видели. Для этого прям пожар надо устраивать что ли?
Цитата dobby1142 ()
"Дети, представьте, что вот эта парта воспламенилась, и вылейте на нее ведро воды" или "Дети, представьте, что я террорист и взял вас в заложники, сидите тут до завтра очень тихо и по возможности даже не проситесь в туалет, чтоб меня-террориста не бесить".

Ну это ваши фантазии tongue Или пример как в школах дают ОБЖ - ничего удивительного, что Вы не понимаете.

Добавлено (08.07.2016, 11:14)
---------------------------------------------

Цитата dobby1142 ()
экскурсия на пешеходный переход, который давайте будем весь урок переходить туда-сюда чтоб навык сформировался.

Глупость несусветная. Эти знания ещё родители должны были дать в дошкольном возрасте. В школах только предупреждают об осторожности.
08.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Нужны ли курсы саморазвития в школе?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить