Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Что делать? (дискриминация ребенка)
Что делать?
Ромашка8873Дата: Среда, 20.07.2016, 18:22 | Сообщение # 1
Ромашка8873

Нина Верова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день,
Помогите, пожалуйста, советом.
Ребенок идет в 1 класс, мы с мужем ввиду отсутствия опыта доверились школе, с февраля этого года приводили ребенка по просьбе школы сначала для прохождения письменного теста, потом устной беседы с психологом (психолог отметила уровень ребенка выше среднего, такого же мнения придерживаются и многие другие специалисты), потом для так называемого знакомства с учителями, которое на самом деле представляло собой экзамен-допрос с пристрастием (с решением задач). В результате оказалось, что мы просто напрасно тратили время, так как в мае ребенка распределили в самый слабый класс. Муж беседовал с завучем, обещала решить, перезвонить - тишина, т.е. скорее всего все оставят как есть. Кстати, причина, почему ребенок попал в такой класс, банальна - потому что мы не водили его на подготовительные курсы именно в эту школу, ребенок посещал их в другом месте. К слову, заявление в школу мы подали одни из первых.
В феврале завуч на собрании обещала, что будут равные классы - на деле обман, больше всего беспокоит то, что в этот класс запихали всех детей с проблемами поведенческого характера, с определенной даже педагогической запущенностью. Это при том, что в наш класс назначили учителя, которая только выпустилась из ВУЗа.
Все это безобразие с подачи учителя нач. классов высшей категории, которая хочет, чтобы в ее классе были только знакомые ей дети, даже не столько дети, сколько родители, которые грубо говоря, заглядывали бы ей в рот, позиционирует себя экзаменатором, переложила обучение на родителей, ну и само собой бесконечные подарочки и заискивания весьма приветствуются. Второй учитель (всего 3 класса) берет с нее пример. Кроме того, эти учителя желают учить в основном девочек, так что в нашем классе примерно 70% мальчиков, а у них наоборот.
Школа самая обычная, показатели средние или даже ниже средних (егэ - физика, математика по 40 баллов).
Как вы считаете, стоит ли в августе побеседовать еще раз с завучем, в вежливой форме, но жестко, указав на допущенные нарушения закона?
Почему мы не идет в другую школу? Потому что классы в мае были уже закомплектованы во всех школах (плюс фактор прописки), да и в большинстве школ примерно такой же бардак. Не Москва.
20.07.2016
sonya5698Дата: Среда, 20.07.2016, 18:42 | Сообщение # 2
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Ромашка8873 ()
Кстати, причина, почему ребенок попал в такой класс, банальна - потому что мы не водили его на подготовительные курсы именно в эту школу, ребенок посещал их в другом месте.

Вот потому Вашего ребенка записали в тот класс, какой посчитали нужным. Если Вы были заинтересованы в конкретном учителе, надо было предварительно поговорить с тем учителем, у кого желали бы учиться, и посещать подготовку именно у него. А теперь с чего Вы решили, что все должны подстраиваться под Вас?
Цитата Ромашка8873 ()
Это при том, что в наш класс назначили учителя, которая только выпустилась из ВУЗа.

А Вы не думаете о том, что она как может оказаться еще лучше давно работающих? Детки любят молодых и красивых... Рано делать выводы, не познакомившись с учителем...
Цитата Ромашка8873 ()
Как вы считаете, стоит ли в августе побеседовать еще раз с завучем, в вежливой форме, но жестко, указав на допущенные нарушения закона?

Если можно, поясните как можно разговаривать и вежливо, и жестко одновременно? Какой закон нарушила завуч?
Цитата Ромашка8873 ()
Школа самая обычная, показатели средние или даже ниже средних (егэ - физика, математика по 40 баллов).

Раз такая нехорошая, по Вашим словам школа, что же Вы туда ведете ребенка? Уж если решили ребенка вести в эту школу, значит, Вы доверяете ее коллективу. Или я чего-то не понимаю?
20.07.2016
Ромашка8873Дата: Среда, 20.07.2016, 19:03 | Сообщение # 3
Ромашка8873

Нина Верова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Вот потому Вашего ребенка записали в тот класс, какой посчитали нужным. Если Вы были заинтересованы в конкретном учителе, надо было предварительно поговорить с тем учителем, у кого желали бы учиться, и посещать подготовку именно у него. А теперь с чего Вы решили, что все должны подстраиваться под Вас?

Я не заинтересована в конкретном учителе)) И пишу о МБОУ, а не частной школе))
Проблема совсем в другом.

Цитата sonya5698 ()
Если можно, поясните как можно разговаривать и вежливо, и жестко одновременно? Какой закон нарушила завуч?

Закон об образовании.

Цитата sonya5698 ()
Раз такая нехорошая, по Вашим словам школа, что же Вы туда ведете ребенка? Уж если решили ребенка вести в эту школу, значит, Вы доверяете ее коллективу. Или я чего-то не понимаю?

Пожалуйста, прочитайте внимательно мой текст, я пояснила, что мы доверились школе.

Цитата sonya5698 ()
А Вы не думаете о том, что она как может оказаться еще лучше давно работающих? Детки любят молодых и красивых... Рано делать выводы, не познакомившись с учителем...


Я кстати, наоборот, считаю, что этот учитель может оказаться лучше. Но проблема, повторюсь, не в ней.
20.07.2016
adsonДата: Среда, 20.07.2016, 20:39 | Сообщение # 4
adson

Мария Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
48
Награды: 0
Статус: Offline
Правильно, проблема, только в Вас.
То как ребенок будет учиться в школе, как будет относиться к учителям, напрямую зависит от Вашего отношения к учителям и школе, измените свое отношение к данной ситуации, кто сказал, что класс слабый? Хулиганистые мальчишки - поверьте моему опыту воспитания именно хулиганистых мальчишек, это самые лучшие и надежные друзья, Вашему ребенку несказанно повезло! Отстающий, слабый класс, радуйтесь!!! Знания он в любом случае получит, базу ему дадут (если я правильно поняла у Вас начальная школа, больше чем твердые базовые знания от начальной школы и не надо), именно в таких классах заграждается самая настоящая дружба, именно в таких классах вырастают самые коммуникабельные, дружные дети! Вас не будут мучить олимпиадами и проектами, на Вашего ребенка не будут смотреть косо, ну если вдруг что-то не так... Ну мало ли, всякое бывает... Ваш ребенок получит массу удовольствия от обучения в школе, он будет идти именно к этим детям, именно к этому, молодому, красивому учителю! Ну и что, пусть она после ВУЗа, она полна идей и творческого начала у нее хоть отбавляй! И ее еще не поглотила вся та рутина, о которых Вам, возможно, будут говорить более опытные учителя!
В общем, идите учитесь, наслаждайтесь с ребенком детством, растите нормального, главное психически здорового ребенка! Я искренне верю, что именно Ваш ребенок заслуживает еще пару лет беззаботного, самого радостного и волшебного детства! Школьного, незабываемого детства! Ведь школьные годы чудесны!!!
20.07.2016


Сообщение отредактировал adson - Среда, 20.07.2016, 20:41
PopugaykaДата: Среда, 20.07.2016, 20:44 | Сообщение # 5
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Когда-то я устраивала своего ребенка в 1 класс и в то время принято было выбирать класс и учителя. Я потеряла время и нам достался последний класс с молодой учительницей, только что вышедшей из декрета. Был ли у нее вообще опыт - я не знала.
Так вот это была лучшая из учителей моих детей. В классе (11 класс) было 6 отличников и поверьте не дутых. В классе родители были - сплошная интеллигенция.
Особенно мне запомнилась эта учительница тем, что четко говорила на собрании и плохое и хорошее и была очень деликатна. Вообщем умная была да еще и красавица с поставленным голосом. Повезло. Правда школу пришлось поменять и получилось, что не лучше. sad
20.07.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Среда, 20.07.2016, 20:46
Ромашка8873Дата: Среда, 20.07.2016, 21:05 | Сообщение # 6
Ромашка8873

Нина Верова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата adson ()
Правильно, проблема, только в Вас.
То как ребенок будет учиться в школе, как будет относиться к учителям, напрямую зависит от Вашего отношения к учителям и школе, измените свое отношение к данной ситуации, кто сказал, что класс слабый? Хулиганистые мальчишки - поверьте моему опыту воспитания именно хулиганистых мальчишек, это самые лучшие и надежные друзья, Вашему ребенку несказанно повезло!

Поясню по поводу "слабый класс". Дело в том, что после проведенных экзаменов учителя всем детям нарисовали баллы, а потом вывели средний балл по каждому классу. Почему я пишу "нарисовали"? потому что процедура была очень странная: ребенок заходит с родителем в класс, учитель записывает только фамилию, далее учитель задает вопросы, ребенок отвечает - учитель никаких пометок не делает и никаких результатов родителю не объявляет, что зачем и почему. Как эти баллы ставили и как два учителя между собой согласовывали результаты - загадка, почему баллы ставили не в присутствии родителей - тоже большой вопрос. Баллы мы увидели только в мае на собрании, поэтому сразу же не пресекли эту незаконную процедуру.

Я переживаю в первую очередь за дисциплину, у вас был личный опыт работы с классом в котором сконцентрированы дети с проблемами поведения? Не хотела вдаваться в подробности, но видимо придется. На собрании в мае родители стояли чуть ли не на коленях, умоляли переформировать класс. Дело в том, что троих детей они хором назвали "психически ненормальными" (их дети в сад вместе ходили), я впервые слышу такой отзыв о детях, как я поняла в саду они, по выражению родителей, сколотили банду, один вроде заводила и два подпевалы. Завучу эта ситуация известна, мне видится самым разумным рассадить таких детей по классам, это в первую очередь в интересах школы.
Потом мне непонятно такое отношение к молодому специалисту - в других профессиях, насколько мне известно, молодой специалист сначала получает более легкие задачи, а потом с приобретением опыта, более сложные. А здесь ей просто скинули всех детей, которых по тем или иным причинам эти два учителя не желают учить (что является грубым нарушением).
20.07.2016
nebombaДата: Среда, 20.07.2016, 21:17 | Сообщение # 7
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка8873 ()
которых по тем или иным причинам эти два учителя не желают учить (что является грубым нарушением).

Грубое нарушение здесь только одно вступительные испытания в первый класс запрещены. А у вас ещё детей не просто протестировали, но ещё и оценили. Не научили, а уже оценили. Плохая началка. Поэтому в такой началке как раз лучше учиться у молодого учителя, чем у учителя высшей категории.
Сколотили банду про семилеток вообще смешно. Это ведь школа по прописке,так может лучше что такие "трудные " будут у вас на глазах в таком нежном возрасте. Во всяком случае они вашего точно трогать не будут во дворе,когда вырастут и "банда" окрепнет. tongue
20.07.2016
Ромашка8873Дата: Среда, 20.07.2016, 22:10 | Сообщение # 8
Ромашка8873

Нина Верова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Грубое нарушение здесь только одно вступительные испытания в первый класс запрещены. А у вас ещё детей не просто протестировали, но ещё и оценили. Не научили, а уже оценили. Плохая началка. Поэтому в такой началке как раз лучше учиться у молодого учителя, чем у учителя высшей категории.
Сколотили банду про семилеток вообще смешно. Это ведь школа по прописке,так может лучше что такие "трудные " будут у вас на глазах в таком нежном возрасте. Во всяком случае они вашего точно трогать не будут во дворе,когда вырастут и "банда" окрепнет.

Учитель не может выбирать себе учеников, один сотрудник в школе не может иметь большие права, чем другие учителя (учителя-предметники). Даже в процессе обучения учитель не может отказаться от ученика, а тем более на основании личных предпочтений.
Есть ли здесь учителя с опытом работы с классом, где сконцентрированы дети с проблемами в поведении? Отзовитесь)

Добавлено (20.07.2016, 22:10)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Грубое нарушение здесь только одно вступительные испытания в первый класс запрещены. А у вас ещё детей не просто протестировали, но ещё и оценили. Не научили, а уже оценили. Плохая началка. Поэтому в такой началке как раз лучше учиться у молодого учителя, чем у учителя высшей категории.

Простите, вопрос к вам - почему вы считаете, что началка плохая?
20.07.2016
IleoДата: Среда, 20.07.2016, 22:24 | Сообщение # 9
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Ромашка8873 ()
Учитель не может выбирать себе учеников

Из чего это следует?
20.07.2016
nebombaДата: Среда, 20.07.2016, 22:47 | Сообщение # 10
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ромашка8873 ()
почему вы считаете, что началка плохая?

Только на основании вашего рассказа. Аж три раза собеседоваться в первый класс - это круто.
20.07.2016
Ромашка8873Дата: Среда, 20.07.2016, 23:34 | Сообщение # 11
Ромашка8873

Нина Верова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Только на основании вашего рассказа. Аж три раза собеседоваться в первый класс - это круто.

А подробнее?

Добавлено (20.07.2016, 23:34)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
Из чего это следует?

из закона "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ"
20.07.2016
IleoДата: Четверг, 21.07.2016, 00:04 | Сообщение # 12
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Ромашка8873 ()
из закона "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ"
конкретную строчку, пожалуйста....
21.07.2016
dobby1142Дата: Четверг, 21.07.2016, 04:30 | Сообщение # 13
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Никаких законов в отношении Вас не нарушили тем, что записали ребенка в тот класс, в который захотели. Они должны были взять ребенка в школу по месту прописки - они взяли, а брать к конкретному учителю, в конкретный класс не обязаны. Если все к одному учителю захотят - как Вы это себе представляете? У одного учителя классе будет 70 человек, а у других по 2-3? А так и получится, если по желанию к учителю записывать - ведь всегда из учителей в параллели кто-то есть получше - к нему все и хотят.
К молодым специалистам, увы, такое отношение в школе традиционно - всегда им дают то, что другим негоже.
Класс слабый - это хорошо, Ваш ребенок будет чувствовать себя увереннее на этом фоне и будет на хорошем счету у учителя. У Вас мальчик ведь? Тогда зачем Вам рваться к учителю, который больше любит девочек, чем мальчиков? Знаю лично таких учителей началки, и поверьте, ничего хорошего мальчику не светит у такого учителя. В любом конфликте между девочкой и мальчиком всегда будет виноват мальчик, даже если он вообще ничего плохого не сделал.
То, что в классе будут неуправляемые (или не знаю как их правильно назвать) дети - от этого ни один из трех учителей не застрахован, даже те, которые девочек набрали, девочки тоже разные бывают, и вести себя в школе они могут начать не так, как вели на подготовительных курсах. Конечно, тут все будет зависеть от учителя - сможет она этих детей усадить и заставить прилично себя вести хотя бы на уроках или нет.
Мне кажется, начните вы учиться, оставьте все как есть, а потом если начнутся проблемы, будете поднимать вопрос перед администрацией. А может и не будет никаких проблем. Иногда только что пришедший в школу учитель гораздо лучше работает, чем те, которые имеют высшую категорию и звездную болезнь и кому уже осточертела эта школа и эти дети за долгие годы педагогической деятельности.
21.07.2016
ЈеленкоДата: Четверг, 21.07.2016, 06:41 | Сообщение # 14
Јеленко

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
162
Награды: 2
Статус: Offline
Ромашка8873, Вы хотите, чтобы Ваш ребенок учился у
Цитата Ромашка8873 ()
учителя нач. классов высшей категории, которая хочет, чтобы в ее классе были только знакомые ей дети, даже не столько дети, сколько родители, которые грубо говоря, заглядывали бы ей в рот, позиционирует себя экзаменатором, переложила обучение на родителей, ну и само собой бесконечные подарочки и заискивания весьма приветствуются. Второй учитель (всего 3 класса) берет с нее пример.
?
21.07.2016
PopugaykaДата: Четверг, 21.07.2016, 08:12 | Сообщение # 15
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
К молодым специалистам, увы, такое отношение в школе традиционно - всегда им дают то, что другим негоже.

Где я работала, было обратное. Вновь прибывшим всегда давали выбрать.
А вот про хулиганов скажу так: у некоторых педагогов да и родителей есть предвзятое мнение, если неусидчивый значит неуспешный. Не всегда это так.
У меня была девочка (9 класс), которая весь класс взбаламутит, но сама всегда отвечала хорошо. Слушать было у нее в привычке.
А дома папа с ремнем стоял (она говорила). Поэтому и уроки были всегда выучены.
И вообще из опыта скажу, что учителей в начальной школе плохих нет - не встречала. Есть построже и помягче. А это одному ребенку необходимо, другому нет, тут не угадаешь.
А вот большой минус, это когда учителя задействуют родителей на все 100.
Когда-то я на первом собрании в 1 классе задала вопрос: "Может ли мой ребенок учиться у Вас без моей помощи?". Некоторая часть родителей на меня злыми кошками отреагировали. Но, может, именно это натолкнуло молодую учительницу учить детей самой без помощи родителей. В общем она не злоупотребляла помощью родителей, кроме как собрать листья для поделки или приобрети какие-то шишки или ткани. И то все это в реально определенное время, а не "вчера нужно было". Как-то так.
Хотя учеба для родителей все же была, но я не посещала.
21.07.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Четверг, 21.07.2016, 08:31
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Что делать? (дискриминация ребенка)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить