Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Что делать? (дискриминация ребенка)
Что делать?
IleoДата: Пятница, 22.07.2016, 12:08 | Сообщение # 31
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Подготовительные курсы к школе в самой школе? Дурдом.
Всю жизнь так и было. Что Вас удивляет?

Цитата Popugayka ()
Тем более они доступны более обеспеченным.
Ну это в большинстве случае преувеличение.

Цитата Popugayka ()
В медкарте детсада есть психологические тесты,
Прямо-таки в медкарте?

Цитата Popugayka ()
И если ребенок нарисует супер-пупер прическу, уйму украшений и сапожки гармошкой, но не нарисует пальцы на руках, ему снизят оценку за развитие и тп.

Неправда, если с графическими тестами работает специалист.
Цитата Popugayka ()
Мне кажется, здесь все играют деньги. Последние за деньги становятся первыми.
Все, конечно, может быть...Но и без денег все эти вопросы решаются.

Цитата Popugayka ()
И учителям категорически на уровне закона запретить общаться с детьми и родителями до школы.

А я считаю, что с точностью до наоборот. Чем больше мамки будут понимать про достоинства и недостатки учителя, тем меньше они будут бухтеть. Пусть уж ответственность выбора на себя берут. Бачили очі, що купували...
22.07.2016
iyugovДата: Пятница, 22.07.2016, 12:11 | Сообщение # 32
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
nebomba, программа не чудо, а просто сложнее на всём протяжении обучения - это характерно для гимназий, лицеев и школ с углублёнкой.
Информация о курсах подготовки в первый класс (программа, требования к ребёнку, расписание занятий, стоимость) - Доступно только для пользователей. Итоговые мнения педагогов и психолога по поводу зачисления ребёнка в первый класс носят рекомендательный характер, но берутся не с потолка. Имеет смысл прислушиваться.
22.07.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 22.07.2016, 12:12
Мирра111Дата: Пятница, 22.07.2016, 12:21 | Сообщение # 33
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Чем больше мамки будут понимать про достоинства и недостатки учителя, тем меньше они будут бухтеть. Пусть уж ответственность выбора на себя берут. Бачили очі, що купували...

Не понимаю, как можно понять, что педагог будет хорошо учить до начала учебного процесса? На чём гадать надо?
Цитата iyugov ()
Итоговые мнения педагогов и психолога по поводу зачисления ребёнка в первый класс носят рекомендательный характер, но берутся не с потолка. Имеет смысл прислушиваться.

Да. Мы перед поступлением в гимназию проходили тестирование, на основании которого давались рекомендации стоит ли учиться в этой гимназии.
22.07.2016
IleoДата: Пятница, 22.07.2016, 12:30 | Сообщение # 34
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
что педагог будет хорошо учить до начала учебного процесса?

Я Вам больше скажу: и в процессе обучения объективной картины может не сложиться. ))))
Вот именно для того, чтоб хоть что-то понять, и проводятся традиционные курсы. А иногда беседы с родителями, иногда собеседования учителя с ребенком, иногда консультации для родителей. Очень многие вещи про человека понять будет можно.
22.07.2016
Мирра111Дата: Пятница, 22.07.2016, 12:45 | Сообщение # 35
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Я Вам больше скажу: и в процессе обучения объективной картины может не сложиться.

Согласна. Обычно, если у ребёнка с учёбой, поведением и отношениями с одноклассниками нет проблем - учителем довольны. Соответственно, если наоборот, то нелюбовь прямо пропорциональна количеству проблем.
22.07.2016
nebombaДата: Пятница, 22.07.2016, 13:23 | Сообщение # 36
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
программа не чудо, а просто сложнее на всём протяжении обучения - это характерно для гимназий, лицеев и школ с углублёнкой.

Вы как-то особенно учите детей читать? Может они владеют скорочтением и чтением по диагонали? И писать по-особенному учите? Каллиграфией? В чем сложность заключается для первоклассников в вашей гимназии?

Добавлено (22.07.2016, 13:23)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
Вот именно для того, чтоб хоть что-то понять, и проводятся традиционные курсы.

Для этого достаточно месяца занятий весной. В некоторых школах вводят двухгодичные курсы. На мой взгляд это чисто коммерческая затея, но родителям естественно лапшу на уши вешают.
22.07.2016
iyugovДата: Пятница, 22.07.2016, 13:50 | Сообщение # 37
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
nebomba, по ссылке в прикреплённых файлах всё расписано, мы же обязаны всё такое публиковать.
Доступно только для пользователей, например, списком представлены требования к уровню ребёнка - общие и предметные. Во втором Доступно только для пользователей - содержание всех занятий, планируемые результаты. Обращаю внимание, что услуга всё-таки дополнительная. Не обязательная, хотя и востребованная.
22.07.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Пятница, 22.07.2016, 14:20
PopugaykaДата: Пятница, 22.07.2016, 14:25 | Сообщение # 38
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
На мой взгляд это чисто коммерческая затея, но родителям естественно лапшу на уши вешают.

Это правда. Так и есть. Работала в допобразовании. Родители массово тащат детей на всякие подготовки к школе детей аж с 3 лет! И на компьютерную подготовку тоже с 3 лет!
Просто с ума все посходили.
А подготовка должна быть только в том, чтобы ребенок мог сидеть, слушать и пересказать. Этому можно учить и дома и на прогулке. Все! Так ведь мало родителям. Учат читать, считать и умничать! biggrin
22.07.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Пятница, 22.07.2016, 14:26
Мирра111Дата: Пятница, 22.07.2016, 14:36 | Сообщение # 39
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Родители массово тащат детей на всякие подготовки к школе детей аж с 3 лет!

Я с 2-х лет водила.
22.07.2016
IleoДата: Пятница, 22.07.2016, 14:39 | Сообщение # 40
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Для этого достаточно месяца занятий весной.
Возможно и так, почему нет..

Цитата nebomba ()
На мой взгляд это чисто коммерческая затея
Эта затея может иметь много задач, коммерческих в том числе. Почему нет, если это востребовано. Никто насильно туда не гонит. У нас задачи иные в приоритете, и наипервейшая - та самая сепарация...
22.07.2016
Ромашка8873Дата: Пятница, 22.07.2016, 14:42 | Сообщение # 41
Ромашка8873

Нина Верова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Это Вы отказываетесь понимать, что нет такого закона чтоб учителя выбирали родители.

Это я как раз отлично понимаю) Родитель может выбирать школу, программу (из тех, что есть в школе), форму обучения.
22.07.2016
PopugaykaДата: Пятница, 22.07.2016, 14:51 | Сообщение # 42
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
На мой взгляд это чисто коммерческая затея, но родителям естественно лапшу на уши вешают.

Это правда. Так и есть. Работала в допобразовании. Родители массово тащат детей на всякие подготовки к школе детей аж с 3 лет! И на компьютерную подготовку тоже с 3 лет!
Просто с ума все посходили.
А подготовка должна быть только в том, чтобы ребенок мог сидеть, слушать и пересказать. Все! Так ведь мало родителям. Учат читать, считать и умничать! biggrin
22.07.2016
Ромашка8873Дата: Пятница, 22.07.2016, 15:03 | Сообщение # 43
Ромашка8873

Нина Верова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
И еще один вопрос у меня к Вам назрел: Вы писали, что ребенок посещал подготовительные курсы в другом месте, это "другое место" - не школа? И почему не отдали на подготовительные в эту школу, раз Вам так важно попасть в нее и именно в конкретный класс?

Подготовительные курсы в другом районе, рядом с садом, с садом так вышло, куда взяли, тогда еще не было электронной очереди. Школа по прописке, несомненные плюсы - школа не большая, классы по 27-28 человек, а не по 35 как в остальных, школа ухоженная - директор старается, но она занимается хоз. частью, а завуч - учебной, думаю во всех школах так.

Добавлено (22.07.2016, 15:03)
---------------------------------------------

Цитата Popugayka ()
Подготовительные курсы к школе в самой школе? Дурдом. Это только для естественного отбора. Сильному учителю дадут хороших деток, чтобы он так и оставался сильным, а другому учителю тащить самое трудное. Оценка первого будет автоматом всегда лучше.

Самое интересное, что даже тщательно отбирая детей, тот же учитель высшей категории, некоторых из них, по ее выражению, ничему не может научить, они, опять таки по ее выражению, не успешны. На выходе в 4 классе она имеет точно такую же картину, как в любом классе советской школы в началке: 1-2 отличника, 2-3 не успевающих (теперь называют не успешными). В старших классах успеваемость неизменно падает.
22.07.2016
dobby1142Дата: Пятница, 22.07.2016, 15:06 | Сообщение # 44
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Сильному учителю дадут хороших деток, чтобы он так и оставался сильным,

Не совсем так, но отчасти это правда. Получается так: родители, которые задолго задумались, к какому учителю попадет ребенок, начинают обивать порог школы еще за год до подготовительных курсов, чтоб попасть к "самому лучшему". Кто самый лучший в этой параллели - эта информация собирается по крупицам от родителей, дети которых у этих учителей учатся или учились, или же от знакомых работников школы. Получается что к "лучшему" отбирают изначально не детей, а родителей - тех, кому не плевать на ребенка, кто явно этим ребенком занимается, раз уж ему не лень за 2 года до школы выяснять и просить чего-то там. Но сам по себе ребенок у таких родителей может оказаться по способностям слабый, хоть и развитый по максимуму для своего уровня.
Вот так формируются группы на подготовительные курсы. Кто побегал в школу чтоб попасть к конкретному учителю - тот попал к нему. А потом как правило этим же составом дети идут в 1 класс, к этому же учителю. По крайней мере у моего ребенка в школе так.

Цитата Popugayka ()
Считаю, надо запретить такие курсы. Тем более они доступны более обеспеченным. Значит же на пороге образования идет разделение учащихся.

Оплата за курсы совсем небольшая, никакого разделения на богатых и бедных не происходит, тем более что многие богатые как раз считают курсы при школе недостойными их чада и возят чадо на такие же курсы в какой-нибудь супер-пупер образовательный центр или же занимаются с репетитором подготовкой к школе.
Цитата Popugayka ()
Если я, например, сама лично записываю ребенка в класс А, я знаю, кто там учитель, но я не знаю, сколько детей в классе Б и В.

А если все придут и запишутся в А класс, а в Б и В никто не запишется, то учитель А класса будет учить один всю параллель и дети в кабинете у него будут учиться стоя как в метро в час пик? Сомневаюсь, что администрация на это пойдет. Скорее всего все-таки "обидят" кого-то из родителей и запишут "не к тому учителю".
Цитата Popugayka ()
Кстати буквы со временем стали неким показателем А - круче, В - хуже. Тоже глупая затея. Так что буквы можно поменять

Вот менять буквы - это как раз глупая затея. Точнее бессмысленная. Точно так же будут все ломиться в В класс, как раньше ломились в А. Я работала в одной школе, где все классы повышенного уровня шли под буквой Г (от слова гимназический), думаете это что-то изменило? А ведь тоже идея директора заключалась в том, чтобы переломить стереотип "Класс А самый лучший", может стереотип и сломали, но это ничего не изменило по сути. В то же время этот стереотип может и сам поломаться. Когда мой ребенок пошел в 1 класс, началка выпустила 5 классов, а набрали 6. Все ломились в А и Б - к наиболее прославленным учителям, но и в В учительница была хорошая. А на Е класс взяли вновь прибывшую учительницу, которую никто не знал и никто к ней не ломился. На деле получилось так, что В класс самый сильный, в А и Б педагогов похоже уже накрыло профессиональное выгорание, или они совсем расслабились от своей звездности, в общем, все обучение детей было возложено на родителей, а в школе только дрючили детей за то что плохо научились, а родителей - за то, что плохо научили детей дома. А более всего довольны остались родители Е класса, потому что вновь прибывшая учительница оказалась очень хорошей.
22.07.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Пятница, 22.07.2016, 15:50
Ромашка8873Дата: Пятница, 22.07.2016, 15:21 | Сообщение # 45
Ромашка8873

Нина Верова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
В случае реально выявленного злоупотребления можно жаловаться, а подозрения лучше оставить при себе.

Конечно у меня есть документы и доказательства, но я никуда не жалуюсь, пока готовлюсь к разговору с завучем.
22.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Что делать? (дискриминация ребенка)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить