Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПОСЕТИТЬ УРОКИ В ШКОЛЕ МОЕГО СЫНА?
ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПОСЕТИТЬ УРОКИ В ШКОЛЕ МОЕГО СЫНА?
Вопрос-ОтветДата: Понедельник, 13.02.2017, 13:45 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Российская Федерация
Сообщений:
4
Награды: 2
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПОСЕТИТЬ УРОКИ В ШКОЛЕ МОЕГО СЫНА РЕБЕНКА ИНВАЛИДА.
Спасибо
КлаваХелеоХоонДата: Пятница, 28.07.2017, 05:24 | Сообщение # 2
КлаваХелеоХоон

Елена Сафонова
Ранг: Студент (?)
Группа: Модераторы
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
163
Награды: 1
Статус: Offline
Да, а почему нет? Только с разрешения администрации учебного заведения. Ну, и без фанатизма, чтобы не травмировать других детей из класса. Это видеокамеры, кажется, нельзя. Хотя на экзамены все равно ставят.
Спасибо
ВикаЛеоноваДата: Суббота, 26.08.2017, 14:43 | Сообщение # 3
ВикаЛеонова

Вика Леонова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже считаю,что вы имеете право посетить уроки ребенка! Но только нужно обязательно обсудить это с директором школы и учителем!
Спасибо
Татьяна1011Дата: Суббота, 26.08.2017, 15:23 | Сообщение # 4
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
405
Награды: 5
Статус: Offline
Да, но нужно получить разрешение учителя или администрации.
Спасибо
НАТАЛЛДата: Суббота, 26.08.2017, 15:38 | Сообщение # 5
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Студент (?)
Группа: Контент-менеджеры
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
132
Награды: 13
Статус: Offline
По Закону об образовании родители - полноправные участники учебного процесса, поэтому Вы имеете право посетить уроки Вашего ребенка. Обращаетесь к директору, он издает приказ.
Спасибо
iyugovДата: Суббота, 26.08.2017, 16:32 | Сообщение # 6
iyugov

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
673
Награды: 9
Статус: Offline
НАТАЛЛ, во всяком случае, это право не безусловное. Я как учитель тоже являюсь полноправным участником учебного процесса, но не могу требовать своего присутствия при выполнении учеником домашнего задания. А вдруг он у кого-то списывает?
Спасибо
НАТАЛЛДата: Суббота, 26.08.2017, 22:19 | Сообщение # 7
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Студент (?)
Группа: Контент-менеджеры
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
132
Награды: 13
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
это право не безусловное

Простите. не поняла, что Вы имеете в виду.
Право на посещение уроков родителями закреплено в 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Следует знать, что согласно пп. 3.4 ст.44 ФЗ РФ № 273- ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

получать информацию о всех видах планируемых обследований обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Таким образом, если родитель считает, что права его ребенка в школе были нарушены, то они имеют право непосредственно ознакомиться с ходом образовательного процесса. При этом родители обязаны соблюдать устав образовательного учреждения.
Спасибо
iyugovДата: Суббота, 26.08.2017, 22:35 | Сообщение # 8
iyugov

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
673
Награды: 9
Статус: Offline
НАТАЛЛ, знакомиться - может, но не обязательно в форме посещения урока. Нет слова "непосредственно". Если бы законодатель хотел написать про присутствие, то так бы и написал, как при обследовании: "присутствовать при обследовании детей...". Содержание образования, методы, технологии, оценки - всё это можно дать в документальном виде.

Аналогия такая: состав продуктов питания. Знакомиться с составом мы имеем право, он написан на этикетке. Но присутствовать на предприятии-производителе нам вряд ли позволят. Хотя, казалось бы, мы же это едим.
Спасибо
НАТАЛЛДата: Суббота, 26.08.2017, 22:41 | Сообщение # 9
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Студент (?)
Группа: Контент-менеджеры
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
132
Награды: 13
Статус: Offline
Ivan, я Вас поняла. Но администрация школы обязана действовать в рамках закона, поэтому родителей все же допустят к образовательному процессу. Отказ, как Вы понимаете, чреват.
Директор издает приказ, составляется график, и - пожалуйста.
Спасибо
iyugovДата: Суббота, 26.08.2017, 23:01 | Сообщение # 10
iyugov

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
673
Награды: 9
Статус: Offline
НАТАЛЛ, при наличии приказа - конечно. Но я действительно не понимаю, чем (в правовом смысле) чреват отказ при условии ознакомления в иных формах. Оценки ученика и содержание образования родитель и так знает, а методы и технологии ещё не всякий неспециалист поймёт, поэтому присутствие на уроке не обязательно практически оправдано.
Спасибо
НАТАЛЛДата: Суббота, 26.08.2017, 23:32 | Сообщение # 11
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Студент (?)
Группа: Контент-менеджеры
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
132
Награды: 13
Статус: Offline
Ivan, как учитель я Вас прекрасно понимаю и полностью поддерживаю Вашу точку зрения, что родителям на уроке делать нечего. Даже если родитель - педагог по образованию. Но Закон есть Закон, отказать не имеете права.
Спасибо
IleoДата: Суббота, 26.08.2017, 23:40 | Сообщение # 12
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Сообщений:
3443
Награды: 25
Статус: Offline
Согласна с iyugov, нет в законе однозначного указания на обязательность... Ознакомить можно, вслух зачитывая образовательную программу и всякую иную околопедагогическую хрень..

Сообщение отредактировал Ileo - Суббота, 26.08.2017, 23:41
Спасибо
iyugovДата: Суббота, 26.08.2017, 23:42 | Сообщение # 13
iyugov

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Российская Федерация
Москва

Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
673
Награды: 9
Статус: Offline
НАТАЛЛ, на сайте, с которого, видимо, взята аргументация, ещё написано:
Цитата
Учитель должен быть заранее предупрежден о том, что его урок посетят родители. Согласие педагога также является обязательным условием.
А что если учитель такого согласия не даст? Или он просто обязан согласиться?


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 26.08.2017, 23:43
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПОСЕТИТЬ УРОКИ В ШКОЛЕ МОЕГО СЫНА?
Страница 1 из 11
Поиск:



Вебинар "Организация работы над текстом в начальной школе"
Практические приемы выработки смыслового чтения на уроках русского языка
БЕСПЛАТНО 25 октября 2017 в 14-00 12+
Спешите зарегистрироваться на вебинар
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить