Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учителя говорят что теперь детей не оставляют на второй год.
Учителя говорят что теперь детей не оставляют на второй год.
Вопрос-ОтветДата: Вторник, 23.05.2017, 11:07 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Российская Федерация
Сообщений:
4
Награды: 2
Статус: Offline
Учителя говорят, что теперь детей не оставляют на второй год, а сразу переводят на 8 программу, после него ребенок получает справку без права обучаться в любом учебном учреждении и без права пойти в армию. Это правда?
Спасибо
nouvelle9556Дата: Среда, 24.05.2017, 23:33 | Сообщение # 2
nouvelle9556

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1106
Награды: 49
Статус: Offline
Разумеется, нет. Статья 58 Закона об образовании.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Так что если комиссия ПМП считает. что ребенок в самом деле 8 вида. то он может быть переведен на адаптированную под его уровень развития программу. По согласию родителей.
Есть такие родители, которым все комиссии пофик. Ребенок остается в классе, и все продолжают страдать. Учителя, родители и ребенок.
Индивидуальный учебный план - это вообще белый слон. Потому что чтобы получить аттестат, ребенок все равно должен будет сдать рано или поздно все предметы, находящиеся в учебном плане.
У нас родители предпочитают второй год. Хоть третий, хоть четвертый, но только у нас.
В течение года дитя имеет право. будучи переведенным условно, пытаться пройти аттестация за предыдущий год.
Закон разрешает. Два ученика у нас в этом году со второго полугодия вернулись на класс раньше для повторного обучения. Родители разумно поступили, сказав, что два раза пытаться сдать и получать баранки - иди как ты лучше на второй год.
Есть дама, которая , будучи на завершающем этапе 8 класса, никак не может сдать аж 7 предметов за 7 класс. Но родители на второй год не хотят.
Она сов семи этими долгами перейдет и в 9-ый. А там получит справку, потому что с академической задолженностью ее никто к экзаменам не допустит.
Спасибо
svetbalt64Дата: Четверг, 25.05.2017, 14:13 | Сообщение # 3
svetbalt64

Светлана Балташева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
65
Награды: 2
Статус: Offline
У нас 2,5 (!) и ставится 3. Ученик учится 2 четверти, остальные -нет. А зачем, если по итогам года - 2,5 - ставят 3, по итогам года - 3,5- в кармане 4.
Спасибо
IharДата: Четверг, 25.05.2017, 21:37 | Сообщение # 4
Ihar

Игорь
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Беларусь
Должность: Заместитель директора по ИКТ
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
nouvelle9556, в 9 классе справки нет. В 9 классе ТОЛЬКО второй год!

Добавлено (25.05.2017, 21:37)
---------------------------------------------
Вопрос-Ответ, нет, это ложь. 273-ФЗ регулирует эту ситуацию.

Спасибо
nouvelle9556Дата: Пятница, 26.05.2017, 16:59 | Сообщение # 5
nouvelle9556

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1106
Награды: 49
Статус: Offline
Ihar, а смысл? Если не захотели оставаться на второй год в 7, 8... Сегодня подсчитали. кстати, у дамы за два года набралось уже 21 годовая двойка. Когда она сдаст 21 аттестацию, даже если вдруг в 9 классе больше двоек не будет?
Спасибо
IharДата: Суббота, 27.05.2017, 20:31 | Сообщение # 6
Ihar

Игорь
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Беларусь
Должность: Заместитель директора по ИКТ
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
nouvelle9556, я с Вами соглашусь в том, что смысл не всегда имеет место быть. Точнее, результата нет, так как не осваивается программа учеником.
Но, во-первых, для школы лучше не допустить ученика к ГИА, чем допустить, а он не сдаст выше 2 баллов.
Во-вторых, для многих разгильдяев это хороший урок: они понимают, что к ГИА ещё добраться надо, а не на халяву допустят.
Но я с Вами согласен на 100% в том, что в каждом случае надо подходить индивидуально!!!
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учителя говорят что теперь детей не оставляют на второй год.
Страница 1 из 11
Поиск:



Вебинар "Организация работы над текстом в начальной школе"
Практические приемы выработки смыслового чтения на уроках русского языка
БЕСПЛАТНО 25 октября 2017 в 14-00 12+
Спешите зарегистрироваться на вебинар
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить