Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Допустимо ли учителю воспитывать ученика в коридоре? (Учитель на перемене при всех воспитывал ученицу 11 класса.)
Допустимо ли учителю воспитывать ученика в коридоре?
Семёныч-БамДата: Суббота, 20.01.2018, 16:13 | Сообщение # 1
Семёныч-Бам

Ранг: Школьник (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Менеджер
Сообщений:
80
Награды: 0
Статус: Offline
Мне, жене и сыну-одиннадцатикласснику очень интересно услышать мнение как работников образования, так и родителей и, возможно, учеников.
Вчера за ужином сын поделился, что было вчера на перемене.
Учительница математики на перемене в коридоре увидела свою ученицу, проходящую мимо кабинета математики со своими одноклассниками, и остановила её. Сын был вместе с ними. Я не буду передавать, какими словами она остановила девушку и какими словами громко на весь коридор отчитывала ученицу, а вокруг стояли многочисленные зрители. Девушка почти ничего не отвечала на выволочку, продолжавшуюся не меньше пяти минут. К концу воспитательного процесса девушка плакала.
Вот и всё.
Вопрос простой: допустимо ли такое?
20.01.2018


Сообщение отредактировал Семёныч-Бам - Суббота, 20.01.2018, 16:15
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 07:38 | Сообщение # 2
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Нет, конечно. Но у меня вопрос. А за что она так с девочкой? У меня сложилась такая картина: шла девочка по коридору, из кабинета вылетела фурия на метле и начала на нее орать, делая вид,что воспитывает.
Но ситуиция-то разная может быть. Одно дело орать, например, : "Посмотри на себя, как ты одета?!". А другое: "Я тебя вчера с бутылкой видела". По мне, так в обоих случаях орать на весь коридор нельзя. Но, к сожалению, некоторые учителя забывают,что они люди.
А по поводу воспитывать, на форуме поднималась эта тема. Многие родители считают, что воспитывать должна школа.
21.01.2018
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 21.01.2018, 09:11 | Сообщение # 3
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Вопрос поставлен не корректно. Либо сын Вам не всё рассказал, либо Вы о чём-то умалчиваете.
Поэтому ответ такой:
1. Орать - нельзя однозначно
2. Что послужило причиной этих событий ( возможно, учитель сорвался, что впрочем его не оправдывает, даже если были объективные причины ) Вы скрыли в вопросе умышленно?
3. С психологической точки зрения и из опыта работы :
- если бы девушка была ни в чём не виновата, то вряд ли бы она ( одиннадцатиклассница) молча слушала, да и ещё в конце и разрыдалась, значит понимала за что...
- если бы девушка была ни в чём не виновата, то вряд ли бы сопровождающие её молодые люди молча наблюдали за процессом, а раз молчали, значит в лучшем случае знают за что, а может... и у самих " рыльце в пушку"
4. Если учитель не прав - в понедельник придут родители, учитель будет обязан извиниться , причём в классе ( при тех детях , которые были свидетелями непосредственными)
... но что-то мне подсказывает... родители не придут...
21.01.2018
CasualДата: Воскресенье, 21.01.2018, 09:49 | Сообщение # 4
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Если учитель не прав

Что значит если? Учитель не прав вне зависимости от причин. Подобные разговоры проводят прайватно. Это азы работы с людьми. Даже с подчиненными на работе так поступать нельзя.
21.01.2018
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 21.01.2018, 10:10 | Сообщение # 5
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Что значит если?

То и значит...
Что там происходило на самом деле знают только участники события...
Повторяю:вопрос задан некорректно...
И , кстати, 98% из 100, рассказ дома оного события - пример "сицилианской защиты"...
ох, там не всё так просто... но кто ж скажет правду... wink
21.01.2018
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 12:05 | Сообщение # 6
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Мне тоже так кажется. Если ребенок так был возмущен поведением учителя,то он, наверное, сказал дома, за что девочку несправедливо отругали. Да и родители не могли не спросить.
21.01.2018
НАТАЛЛДата: Воскресенье, 21.01.2018, 13:15 | Сообщение # 7
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Casual ()
прайватно.

Приватно, Вы хотели сказать?
21.01.2018
Юлия8259Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 14:06 | Сообщение # 8
Юлия8259

Юля
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
"Я не буду передавать, какими словами она остановила девушку и какими словами громко на весь коридор отчитывала ученицу, а вокруг стояли многочисленные зрители."
Правильно. Потому что Вы и не можете этого сделать, так как не были свидетелем происходящего. Все, что Вы рассказываете, это та картинка, что Вы себе нарисовали со слов ребенка. Мы можем только обсуждать вашу фантазию, а какой в этом смысл?
21.01.2018
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 21.01.2018, 15:01 | Сообщение # 9
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Семёныч-Бам ()
Для учителя и воспитателя краеугольным камнем личной педагогической доктрины должна быть АКСИОМА 1:

Выслушай все стороны конфликта, потом делай вывод
21.01.2018
Семёныч-БамДата: Воскресенье, 21.01.2018, 15:20 | Сообщение # 10
Семёныч-Бам

Ранг: Школьник (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Менеджер
Сообщений:
80
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Выслушай все стороны конфликта, потом делай вывод

Зачем???
"Кто же вам скажет правду"!?
Логика предполагает отказа от одной из антагонистических аксиом.
21.01.2018
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 21.01.2018, 15:29 | Сообщение # 11
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Семёныч-Бам ()
"Кто же вам скажет правду"!?

именно для этого информацию надо услышать от второй стороны конфликта

Добавлено (21.01.2018, 15:29)
---------------------------------------------
Не поверю, что учитель сорвалась из-за пустяка.
Вы истинную причину срыва учителя не знаете, ваш сын даже если и знает, вряд ли её Вам расскажет, просто потому что, он априори на стороне одноклассницы, увы.

21.01.2018
CasualДата: Воскресенье, 21.01.2018, 16:09 | Сообщение # 12
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата НАТАЛЛ ()
Приватно, Вы хотели сказать?

Именно. In private. Наедине.

Зачем фантазировать и что-то додумывать. У нас вот такие входные данные и какой ответ вы можете дать основываясь именно на этих данных. Если нас обманывают относительно данной ситуации, то... значит обманывают)
21.01.2018


Сообщение отредактировал Casual - Воскресенье, 21.01.2018, 16:11
Семёныч-БамДата: Воскресенье, 21.01.2018, 16:24 | Сообщение # 13
Семёныч-Бам

Ранг: Школьник (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Менеджер
Сообщений:
80
Награды: 0
Статус: Offline
Подробности от сына.
Он мне назвал фамилию учительницы. Вот данные из сайта школы:
- учитель математики (алгебра, геометрия, алгебра и начала анализа);
- образование высшее МГПИ им. Ленина;
- общий стаж и стаж работы по специальности 35 лет;
- высшая категория, отличник народного просвещения, Почётный работник образования Москвы.
Подробности от родителей (жене сообщили другие родительницы): взрослые дети, полная нормальная семья.
Моё личное впечатление от нескольких встреч с учительницей на родительских собраниях, куда жене удалось меня затащить, когда собрания у дочери и сына были в один день:
- высокая, интересная женщина;
- строгий, но не аскетический стиль одежды;
- парфюм и макияж очень выдержанно;
- голос звучный, сильный, исключительно внятный и отчётливый, манера говорить в основном строгая.
Данные от учеников:
- метлой не пользуется, ей достаточно надёжной Skoda Oktavia;
- ходит всегда спокойно и держится с достоинством;
- голос повысить может, но не орёт, как иные некоторые;
- замечания может сделать любому и по любому поводу и в любом месте;
- обычная форма замечания - монолог.
Характеристика Майи:
- ученица 11 класса;
- звёзд с неба не хватала;
- очень жалеет, что не ушла в колледж после 9 класса;
- подруг нет, отношения с одним юношей из соседней школы;
- семья неполная, воспитывает её и братишку одна работающая мать;
- курит, одевается скромно, на переменах вместе со всеми, после уроков сразу уходит из школы;
- к занятиям и отметкам практически безразлична, пропускает часто, но ГИА сдаст точно, т.к. вообще-то не дура.
О чём ей говорила учительница математики, которая после каникул впервые увидела её?
Вот обо всём этом и говорила:
- почему не ходишь на уроки;
- позоришь мать и младшего брата;
- встречаешься без разбора;
- компания из соседней школы не самая лучшая;
- как при твоих знаниях будешь сдавать ЕГЭ,
- куришь как я не знаю кто, может и выпивать привыкаешь....
Достаточно?
Всё это при полном учеников коридоре и одноклассниках.
Больше к этому я ничего не добавлю.
Своим детям я верю, но .... "КТО ЖЕ СКАЖЕТ ПРАВДУ???"!!!
21.01.2018


Сообщение отредактировал Семёныч-Бам - Воскресенье, 21.01.2018, 16:25
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 21.01.2018, 16:36 | Сообщение # 14
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline

исчерпывающая информация...от одной стороны конфликта (кстати ,противоречащая сути :
Цитата Семёныч-Бам ()
ходит всегда спокойно и держится с достоинством;

Цитата Семёныч-Бам ()
голос повысить может, но не орёт, как иные некоторые;

Цитата Семёныч-Бам ()
громко на весь коридор отчитывала ученицу
)
к сожалению не хватает информации от самой учительницы.
21.01.2018
CasualДата: Воскресенье, 21.01.2018, 16:46 | Сообщение # 15
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
противоречащая сути :

А в чем противоречие? Громко отчитывать не значит орать. Можно говорить громким командным голосом и быть совершенно спокойным. Обычно так и распекают) А орут это когда нервы сдали...

Цитата Nadegda-vera ()
от одной стороны конфликта

Не от стороны конфликта, а от свидетеля. Стороннего наблюдателя. Большая разница.
21.01.2018


Сообщение отредактировал Casual - Воскресенье, 21.01.2018, 16:48
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Допустимо ли учителю воспитывать ученика в коридоре? (Учитель на перемене при всех воспитывал ученицу 11 класса.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить