Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Как узнать оценки без ЭЖ?
Как узнать оценки без ЭЖ?
Вопрос-ОтветДата: Понедельник, 26.02.2018, 21:28 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Город Воронеж.
Учитель физики не сообщает оценки. Говорит - смотрите в электронном дневнике. Классный руководитель разводит руками со словами "Ничем не могу помочь!"
Но мы не хотим регистироваться на госулугах, чтобы знать оценки ребенка. Насколько нам известно нет законов, запрещающих пользоваться бумажным дневником и запрещающим учителю не выставлять оценки в бумажный дневник.
Как быть? Есть ли закон обязывающий родителя регистрироваться на госуслугах? Если нет такого закона, тогда почему родитель (и ребенок-ученик) не могут знать оценки. Даже от учителя.
Можно ли как-то в рамках закона подействовать на директора, чтобы он не "закручивал гайки" учителям, а учителя соотвественно детям и их родителям.
26.02.2018
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 27.02.2018, 10:10 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
Можно ли как-то в рамках закона подействовать на директора, чтобы он не "закручивал гайки" учителям, а учителя соотвественно детям и их родителям.

Да сначалал хотя бы просто подойти к нему и нормально сказать то, что написали здесь. Если устная речь не поможет, еще раз сказать то же самое, но письменное. Мне кажется, что обычного разговора будет достаточно. Без всяких "подействовать на директора".
А в Госуслугах и ЭЖ ничего плохого нет, даже может быть полезно. И рано или поздно все равно придется регистрироваться: ребенка заставят регистрироваться при получении паспорта, родителей - при смене паспорта. Можно сразу "сдаться" и пользоваться благами, которые дает это портал. Вот открепительное можно теперь дома получить.
27.02.2018
iyugovДата: Вторник, 27.02.2018, 11:53 | Сообщение # 3
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
Насколько нам известно нет законов, запрещающих пользоваться бумажным дневником и запрещающим учителю не выставлять оценки в бумажный дневник.
Также нет законов, обязывающих учителя работать именно с бумажными дневниками.
"Не хотим регистрироваться" - это не аргумент. Бывает ещё так, что у ученика и его родителей нет технической возможности быть постоянно в курсе оценок и заданий - например, нет более-менее свободного доступа в интернет или даже компьютера. Если проблема действительно техническая, то можете объединиться с другими родителями, испытывающими такие же трудности, и попросить директора поставить в школе терминал - общедоступный компьютер, подключённый к интернету и предназначенный для просмотра оценок и заданий. Но если вы просто не хотите регистрироваться в ЕСИА (авторизация от "Госуслуг"), то это не поможет: даже те системы электронных дневников, в которых вход был просто по логину-паролю, сейчас переводятся на эту систему. С ЕСИА больше вероятность того, что оценки ученика видит действительно он сам и его родители, а не кто-то посторонний.
27.02.2018
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 27.02.2018, 13:35 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Также нет законов, обязывающих учителя работать именно с бумажными дневниками.

Дело в том, что ученики и их родители имеют право знать об оценках. И у них нет обязанности иметь ЭЖ. То есть школа каким-то образом должна эти оценки этим ученикам/родителям передать. Устно - тоже вариант, только доказать трудно. Поэтому проще, например, обратиться к секретарю и запросить распечатку по всем предметам или как-то иначе это организовать.
27.02.2018
iyugovДата: Вторник, 27.02.2018, 22:58 | Сообщение # 5
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
И у них нет обязанности иметь ЭЖ.
Но нет обязанности иметь и бумажный. Люди считают его обязательным лишь в силу привычки, не так ли? Но я не слышал, чтобы родители могли отказаться от дневника бумажного. Разве образовательная организация не может устанавливать требования к организации учебного процесса?
Если проблема всё же в отсутствии компьютера с интернетом, то терминал был бы неплохим решением. У нас такой вряд ли установят (спроса нет, контингент сравнительно обеспеченный), но в случае чего спокойно предлагаем пользоваться компьютером в библиотеке или в информационном центре, чтобы узнавать оценки и задания. Недавно даже нетбук одному надомнику выдали, чтобы задания по информатике выполнял. Уверен, что в любой школе можно найти какой-то вариант, но не один.
Если проблема в "не хотим", то даже не знаю, как её решить дипломатически. По-моему, такая позиция будет приводить ко всё новым и новым трудностям.
27.02.2018


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 27.02.2018, 22:59
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 27.02.2018, 23:06 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Мне показалось, что там проблема идейная. То есть ее решать придется все равно администрации.
Идейные люди могут все нервы перепортить своими бумагами, так что проще распечатывать им листочки с оценками. Это не учителя, которым сказали, они и пошли.
27.02.2018
Юлия8259Дата: Среда, 28.02.2018, 09:43 | Сообщение # 7
Юлия8259

Юля
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
А зачем регистрироваться на госуслугах?
Я до сих пор там не зарегистрирована, хотя понимаю, что это очень удобно. Но лень.
К электронному дневнику дали логин/пароль в школе...
Паспорт меняется в фмс, совсем не обязательно где-то регистрироваться. Только придется в фмс 2 раза сходить, а не один. (совсем недавно меняла)

А разве недавно не было принято очередное постановление, обязующее учителей вести ТОЛЬКО электронный журнал? А все бумажные носители ведутся только по личному желанию?
28.02.2018
iyugovДата: Среда, 28.02.2018, 11:17 | Сообщение # 8
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Юлия8259 ()
К электронному дневнику дали логин/пароль в школе...
Сейчас системы электронных дневников переводят на ЕСИА. Выданные логин-пароль - штука ненадёжная. Например, с ними может не быть двухфакторной авторизации. И... погодите... что значит - выдали пароль? Кому-то из сотрудников школы известны ваши логин и пароль? Получается, сотрудник может войти в систему от вашего имени, так? Ваш пароль не должен быть известен вообще никому кроме вас. Ни у кого не должно быть возможности воспользоваться информационной системой от имени другого пользователя.
28.02.2018
Юлия8259Дата: Среда, 28.02.2018, 19:32 | Сообщение # 9
Юлия8259

Юля
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Логин/пароль временные. Такие и в банках выдают. Зашел - поменял. Но более никаких регистраций не требуется. Можно ввести какие-то данные о себе, а можно не вводить.
28.02.2018
nouvelle9556Дата: Среда, 28.02.2018, 20:49 | Сообщение # 10
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
И... погодите... что значит - выдали пароль? Кому-то из сотрудников школы известны ваши логин и пароль? Получается, сотрудник может войти в систему от вашего имени, так? Ваш пароль не должен быть известен вообще никому кроме вас. Ни у кого не должно быть возможности воспользоваться информационной системой от имени другого пользователя.

Это значит, что в школе обязан быть администратор ЭЖ. У него есть доступ ко всей информации в журнале. Так же такое право у завучей и директора. Админ ведет ЭЖ. Вносит изменения в расписание, наполняемость классов, групп и т.д. Ну да, он может вносить изменения и в оценки. Но тут уж так система устроена. А пароль - да. Нас обязали его менять дважды в год.
28.02.2018
iyugovДата: Среда, 28.02.2018, 20:54 | Сообщение # 11
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
nouvelle9556, есть одна информация, которая не должна быть известна админу, - это чужие пароли. Просто потому, что пароли в системе нигде не должны храниться. Я, например, как админ ЭЖ не имею возможности узнать пароли пользователей. Соответственно, не могу что-то сделать от их имени. Я могу только поменять пароль и войти с изменённым, но пользователь ведь узнает, что пароль поменяли.
Цитата nouvelle9556 ()
Нас обязали его менять дважды в год.
Периодическая смена пароля контролируется технически, административно или как? Не знаю, как у себя такое сделать.
28.02.2018
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 28.02.2018, 23:00 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Периодическая смена пароля контролируется технически, административно или как? Не знаю, как у себя такое сделать.

Например, в банке за неделю до даты смена пароля сначала выходит сообщение мол смените пароль. Если ты не сменил, то получаешь пароль заново, как обычно:
- то есть по месту выдачи (как в налоговой и отдельных банках)
- формируешь новый на почту, смс
В налоговой и райффайзен банке пароль выдают на листочке, сменить необходимо при первом входе (пароль одноразовый).
28.02.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Как узнать оценки без ЭЖ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить