Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Правомерна ли работа психолога и ребенка в прис.посторонн.
Правомерна ли работа психолога и ребенка в прис.посторонн.
Вопрос-ОтветДата: Среда, 24.10.2018, 14:35 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Моего ребёнка пригласили на школьную психолого-медико-педагогический консилиум. Он учится в 7 классе. Мальчик учится неровно,несобран.У него не складываются взаимоотношения с одноклассниками-они его травят.В садик мы ходили коррекционный -по совету ПМПК и после садика сами записались н ПМПК,чтобы не ошибиться с выбором школы.Психолог посоветовал обычную школу.Теперь вопрос- Вчера его забрали с урока вместе с одноклассником к психологу. И психолог работала с моим мальчиком в присутствии одноклассника. Задавала ему провокационные вопросы-а нравится ли тебе наша школа? а ты не думаешь,что ты сам виноват в таком отношении к тебе одноклассников?-и всё это делалось в присутствии постороннего человека,который сидел и откровенно насмехался над моим ребёнком,а после всё пересказал одноклассникам.Насколько правомочны действия школьного психолога? И обязательно ли нам идти на консилиум или добиваться направления на ПМПК?
24.10.2018
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 26.10.2018, 10:24 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
У него не складываются взаимоотношения с одноклассниками-они его травят.

Что вы как мама делаете с этим? С психологом занимаетесь?
Цитата Вопрос-Ответ ()
Вчера его забрали с урока вместе с одноклассником к психологу. И психолог работала с моим мальчиком в присутствии одноклассника. Задавала ему провокационные вопросы-а нравится ли тебе наша школа? а ты не думаешь,что ты сам виноват в таком отношении к тебе одноклассников?-и всё это делалось в присутствии постороннего человека,который сидел и откровенно насмехался над моим ребёнком,а после всё пересказал одноклассникам.Насколько правомочны действия школьного психолога? И обязательно ли нам идти на консилиум или добиваться направления на ПМПК?

А вы присутствовали?
Скорее всего, это была "беседа", а не работа с психологом, не сессия.
26.10.2018
Михаил5100Дата: Пятница, 26.10.2018, 11:56 | Сообщение # 3
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Скорее всего, это была "беседа", а не работа с психологом, не сессия.

Не плохо бы сообщить прокурора об такой беседе. И вспомнить о правах ребёнка.
26.10.2018
natalyavvityaz35Дата: Пятница, 26.10.2018, 14:24 | Сообщение # 4
natalyavvityaz35

Наталья Усова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
По поводу опроса ребёнка в присутствии одноклассника и насмешек, то это уже о профессионализме и нравственности специалиста. Каких-то нормативов и правил на это счет нет. Обычно исследования интеллекта, психических функций проводят индивидуально. Важно, что бы у родителей было дано согласие на диагностику, обследование, а опрос как раз к таким видам деятельности психолога и относиться.
Принудить вас пойти на ПМПК никто не может, и само заключение комиссии носит рекомендательный характер. Поэтому , если вы считаете, что возможно решить проблему сменой школы, соберите документы. Решать ситуацию всё равно нужно, здесь стоит вопрос психологического здоровья сына, т.к. вы пишите, что его травят. Но! Если бы программа общеобразовательной школы ему действительно не подходила, то вероятно это обнаружилось бы уже в 1ом классе, а не в 7. К тому же, не уверена, что в 7 классе возможен перевод в коррекционную школу. Нужно уточнять.
26.10.2018
NektoДата: Воскресенье, 28.10.2018, 22:35 | Сообщение # 5
Nekto

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
138
Награды: 6
Статус: Offline
Получается, что психолог усугубила проблему ребёнка. Это уже некомпетентность. С одной стороны, психолог - тоже человек, могла что-то не додумать, с другой - ребёнку уже нанесён урон.

А вообще мне странно читать о том, что семиклассника приглашают на школьный психолого-медико-педагогический консилиум (звучит-то как! не по простому, а чтобы навести жути, и заставить прыгать вокруг, и бояться, бояться, бояться...). Приглашение на педсовет звучит намного мягче и понятнее как-то. В общем, я бы побоялась отдавать им своего ребёнка на растерзание, мало ли в какую сторону усугубят его положение... А то ещё внушат ему, что он неисправим, и он решит, что с этим уже ничего не поделаешь. crazy
28.10.2018
SocolДата: Понедельник, 29.10.2018, 08:47 | Сообщение # 6
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Nekto ()
семиклассника приглашают на школьный психолого-медико-педагогический консилиум

На школьном уровне ребёнка обычно на консилиум не приглашают, а рассматривают сообща (психолог. логопед, педагоги, администрация, родители) характеристики, данные разными специалистами, работы ребёнка, решают, стоит ли направлять дальше - на ПМПК города (района. области).
Цитата Nekto ()
звучит-то как! не по простому, а чтобы навести жути

Название, конечно, серьёзное. Но оно и выражает суть работы. А полную расшифровку в речи обычно не используют, называют проще - ПМПК или "комиссия". Кто захочет - сам на себя страха нагонит и без названия.
В данном случае ребёнок был не на ПМПК, а на беседе с психологом. Что, конечно, не отменяет важности педагогического такта и компетенций психолога.
29.10.2018


Сообщение отредактировал Socol - Понедельник, 29.10.2018, 08:50
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Правомерна ли работа психолога и ребенка в прис.посторонн.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить