• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Не изучать части программы ФГОС можно в школе? (Вопросы к ФГОС начальной школы)
Не изучать части программы ФГОС можно в школе?
HelenLukДата: Пятница, 15.03.2019, 09:37 | Сообщение # 1
HelenLuk

Лена Лукина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой ребенок учится во 2м классе московской школы. Программа "Планета знаний." Собственно, вопрос по программе русского языка. Как вы знаете, в современную программу включен фонетический звуко-буквенный состав слов. Я считаю, что данная тема является лишней и более того, вредной для учащихся начальных классов. Я знаю, что есть и сторонники данных нововведений, но мое мнение - выбросить этот ненужный раздел из программы обучения. Оставить только для филологических факультетов ВУЗов. Вопрос: имею ли я право написать письмо в Минобразования с официальным отказом прохождения данного раздела?
15.03.2019
НАТАЛЛДата: Пятница, 15.03.2019, 14:56 | Сообщение # 2
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
257
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата HelenLuk ()
Вопрос: имею ли я право написать письмо в Минобразования с официальным отказом прохождения данного раздела?

Да, конечно, можете написать.

Не совсем понятно, что значит: официальный отказ?
Вы официальное лицо? Или всё же частное?
15.03.2019
HelenLukДата: Пятница, 15.03.2019, 15:28 | Сообщение # 3
HelenLuk

Лена Лукина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Да, я -родитель. Могу ли я в качестве частного лица отказаться проходить вышеуказанный раздел? Могу аргументированно мотивировать отказ. Будет ли это влиять на оценкупо русскому языку в аттестате?
15.03.2019
IleoДата: Пятница, 15.03.2019, 15:31 | Сообщение # 4
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3542
Награды: 25
Статус: Offline
А как Вы это себе представляете? Ну как можно организовать "непрохождение" этого раздела в условиях массового обучения?
15.03.2019
HelenLukДата: Пятница, 15.03.2019, 15:39 | Сообщение # 5
HelenLuk

Лена Лукина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Во время прохождения классом заданий давать ребенку другое задание. Например, списывание и пр. Кстати, а сам учитель может отказаться от этого раздела?
15.03.2019
IleoДата: Пятница, 15.03.2019, 15:43 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3542
Награды: 25
Статус: Offline
...т.е. подкинуть учителю еще работенку? А детям как объяснять, что все делают фонетический разбор, а Петя - грамматический?
15.03.2019
НАТАЛЛДата: Пятница, 15.03.2019, 15:56 | Сообщение # 7
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
257
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата HelenLuk ()
Кстати, а сам учитель может отказаться от этого раздела?

Нет. Есть программа - и её нужно выполнить.

Добавлено (15.03.2019, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата HelenLuk ()
Во время прохождения классом заданий давать ребенку другое задание.

А какой смысл? Что плохого в изучении фонетики? Фонет. разбор есть и в 3, и в последующих классах.
Выкинуть его - это все равно что снять с машины четвертое колесо: и на трех можно ездить.

Добавлено (15.03.2019, 15:59)
---------------------------------------------

Цитата HelenLuk ()
Могу аргументированно мотивировать отказ.

Хотелось бы услышать.
15.03.2019
iyugovДата: Пятница, 15.03.2019, 22:13 | Сообщение # 8
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1067
Награды: 10
Статус: Offline
HelenLuk, федеральные государственные образовательные стандарты определяют требования к содержанию основного и начального общего образования.
Цитата Конституция РФ, ст. 43 ()
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Таким образом, содержание основного (и, соответственно, начального) образования не является предметом согласия или отказа родителей. Можно отказаться от получения образования в образовательной организации, т. е. перейти на семейное обучение, но это не освободит от обязанности освоить всё содержание образования. Ребёнку всё равно придётся проходить соответствующую аттестацию.
Цитата HelenLuk ()
Будет ли это влиять на оценку по русскому языку в аттестате?
Не будет оснований для выдачи аттестата.
15.03.2019


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 16.03.2019, 07:17
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 17.03.2019, 21:58 | Сообщение # 9
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
502
Награды: 5
Статус: Offline
Одна мама считает,что фонетика не нужна, вторая мама решит,что задачи на движение лишние. ....
Одно письмо ничего не изменит. Фонетика изучается для того,чтобы дети умели выполнять фонетический анализ слова.
Иногда дети не понимают фонетику, а родители не знают ,как объяснить. Мама, если причина в этом, напишите мне. Я Вам все подробно расскажу.
17.03.2019


Сообщение отредактировал Татьяна1011 - Воскресенье, 17.03.2019, 22:07
IleoДата: Понедельник, 18.03.2019, 21:19 | Сообщение # 10
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3542
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Фонетика изучается для того,чтобы дети умели выполнять фонетический анализ слова.
как это?
18.03.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Не изучать части программы ФГОС можно в школе? (Вопросы к ФГОС начальной школы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить