Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Не изучать части программы ФГОС можно в школе? (Вопросы к ФГОС начальной школы)
Не изучать части программы ФГОС можно в школе?
HelenLukДата: Пятница, 15.03.2019, 09:37 | Сообщение # 1
HelenLuk

Лена Лукина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мой ребенок учится во 2м классе московской школы. Программа "Планета знаний." Собственно, вопрос по программе русского языка. Как вы знаете, в современную программу включен фонетический звуко-буквенный состав слов. Я считаю, что данная тема является лишней и более того, вредной для учащихся начальных классов. Я знаю, что есть и сторонники данных нововведений, но мое мнение - выбросить этот ненужный раздел из программы обучения. Оставить только для филологических факультетов ВУЗов. Вопрос: имею ли я право написать письмо в Минобразования с официальным отказом прохождения данного раздела?
15.03.2019
НАТАЛЛДата: Пятница, 15.03.2019, 14:56 | Сообщение # 2
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата HelenLuk ()
Вопрос: имею ли я право написать письмо в Минобразования с официальным отказом прохождения данного раздела?

Да, конечно, можете написать.

Не совсем понятно, что значит: официальный отказ?
Вы официальное лицо? Или всё же частное?
15.03.2019
HelenLukДата: Пятница, 15.03.2019, 15:28 | Сообщение # 3
HelenLuk

Лена Лукина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Да, я -родитель. Могу ли я в качестве частного лица отказаться проходить вышеуказанный раздел? Могу аргументированно мотивировать отказ. Будет ли это влиять на оценкупо русскому языку в аттестате?
15.03.2019
IleoДата: Пятница, 15.03.2019, 15:31 | Сообщение # 4
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
А как Вы это себе представляете? Ну как можно организовать "непрохождение" этого раздела в условиях массового обучения?
15.03.2019
HelenLukДата: Пятница, 15.03.2019, 15:39 | Сообщение # 5
HelenLuk

Лена Лукина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Во время прохождения классом заданий давать ребенку другое задание. Например, списывание и пр. Кстати, а сам учитель может отказаться от этого раздела?
15.03.2019
IleoДата: Пятница, 15.03.2019, 15:43 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
...т.е. подкинуть учителю еще работенку? А детям как объяснять, что все делают фонетический разбор, а Петя - грамматический?
15.03.2019
НАТАЛЛДата: Пятница, 15.03.2019, 15:56 | Сообщение # 7
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата HelenLuk ()
Кстати, а сам учитель может отказаться от этого раздела?

Нет. Есть программа - и её нужно выполнить.

Добавлено (15.03.2019, 15:58)
---------------------------------------------

Цитата HelenLuk ()
Во время прохождения классом заданий давать ребенку другое задание.

А какой смысл? Что плохого в изучении фонетики? Фонет. разбор есть и в 3, и в последующих классах.
Выкинуть его - это все равно что снять с машины четвертое колесо: и на трех можно ездить.

Добавлено (15.03.2019, 15:59)
---------------------------------------------

Цитата HelenLuk ()
Могу аргументированно мотивировать отказ.

Хотелось бы услышать.
15.03.2019
iyugovДата: Пятница, 15.03.2019, 22:13 | Сообщение # 8
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
HelenLuk, федеральные государственные образовательные стандарты определяют требования к содержанию основного и начального общего образования.
Цитата Конституция РФ, ст. 43 ()
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Таким образом, содержание основного (и, соответственно, начального) образования не является предметом согласия или отказа родителей. Можно отказаться от получения образования в образовательной организации, т. е. перейти на семейное обучение, но это не освободит от обязанности освоить всё содержание образования. Ребёнку всё равно придётся проходить соответствующую аттестацию.
Цитата HelenLuk ()
Будет ли это влиять на оценку по русскому языку в аттестате?
Не будет оснований для выдачи аттестата.
15.03.2019


Сообщение отредактировал iyugov - Суббота, 16.03.2019, 07:17
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 17.03.2019, 21:58 | Сообщение # 9
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Одна мама считает,что фонетика не нужна, вторая мама решит,что задачи на движение лишние. ....
Одно письмо ничего не изменит. Фонетика изучается для того,чтобы дети умели выполнять фонетический анализ слова.
Иногда дети не понимают фонетику, а родители не знают ,как объяснить. Мама, если причина в этом, напишите мне. Я Вам все подробно расскажу.
17.03.2019


Сообщение отредактировал Татьяна1011 - Воскресенье, 17.03.2019, 22:07
IleoДата: Понедельник, 18.03.2019, 21:19 | Сообщение # 10
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Фонетика изучается для того,чтобы дети умели выполнять фонетический анализ слова.
как это?
18.03.2019
Татьяна1011Дата: Вторник, 19.03.2019, 20:29 | Сообщение # 11
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Ileo, так это. Фонетический разбор- это характеристика звукового состава слова. Дается характеристика каждому звуку.Ребенок, который не знает фонетику, не сможет выполнять это задание.
19.03.2019
IleoДата: Вторник, 19.03.2019, 21:05 | Сообщение # 12
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Татьяна1011, т.е. конечная цель - это фонетический анализ? а нафиг он сам по себе сдался?.... я как-то думала, что анализ (и не только фонетический) - это всего лишь средство в познании чего-либо (явлений языка в том числе). А за анализом , как правило, следует синтез....
19.03.2019
СанинДата: Вторник, 19.03.2019, 21:52 | Сообщение # 13
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Одна мама считает,что фонетика не нужна, вторая мама решит,что задачи на движение лишние. ....

Так это уже повсеместное явление. Родители давно привыкли командовать учителями. Как хорошо мне в этом плане!)))
Я шахматный тренер, работаю частным образом. Вопросы о том, что надо делать с ребёнком на занятиях, родители поднимают постоянно, и постоянно слышат в ответ:
- Когда мы начинали работать, договаривались, что действует устав из двух статей ( ст 1. Тренер всегда прав, ст 2. Если тренер не прав, смотри ст 1.). В соответствии с Уставом я решаю, что мы изучаем и как готовимся.
После этого вопрос больше не обсуждается. Так же должно быть в школе.
19.03.2019
iyugovДата: Вторник, 19.03.2019, 23:06 | Сообщение # 14
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Так же должно быть в школе.
С частным тренером и его учебной программой родители могут расстаться, если у них есть другое мнение. С федеральным образовательным стандартом, который реализуется в школах, они могут расстаться, разве что эмигрировав. Поэтому я бы сказал, что у родителей меньше оснований командовать школьными учителями, чем частными тренерами и репетиторами. В случае со школой родители даже заказчиками не являются.
Не очень понял по поводу вашей работы. Вы оказываете услугу и сами же единолично устанавливаете критерии её качества?
19.03.2019


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 19.03.2019, 23:08
СанинДата: Вторник, 19.03.2019, 23:22 | Сообщение # 15
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Вы оказываете услугу

Я не "оказываю услугу"- эту фразу можно отнести к лакею, швейцару, официанту- я учу и воспитываю. Критерий качества и содержание занятий- это "две большие разницы". Критерий качества в моём случае- разряд, рейтинг, призовые места на первенствах городов, областей, федеральных округов, этапах Кубка России. А содержание занятий- это тактика, расчёт вариантов, эндшпиль и т.д. Вот в последнее я никогда не позволяю вмешиваться родителям...
19.03.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Не изучать части программы ФГОС можно в школе? (Вопросы к ФГОС начальной школы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить