Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » конфликт между учениками
конфликт между учениками
galina443Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 18:09 | Сообщение # 1
galina443

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 2
Статус: Offline
Кратко обо всём: в связи с переездом в другой город пришлось менять школу, причём срочно. В субботу переехали, в понедельник сын пошёл в школу. Конец учебного года - 20 апреля- 13 лет 7 класс. Поскольку совершенно не знали города, пришлось идти в ближайшую школу. До окончания 7 класса нискем подружиться не успел. Первая четверть 8 класса из-за гриппа была сокращена почти на 3 недели. Проблем не замечала. С сыном доверительные отношения. Учится без троек. В предыдущей школе конфликтов не было. Новая школа - на городской окраине, есть дети из неблагополучных семей. Мой сын на год младше одноклассников, соответственно - ниже ростом и слабее физически. Во вторник попросил меня перевести его в другую школу, поближе к центру. Объясняя тем, что ему трудно найти общий язык с одноклассниками, тем что в старой школе (которая была в центре города) ученики отличались по социальному статусу и поведению. О конфликте речи не было. В субботу (в выходной) собиралась пойти в школу, поговорить с классным руководителем. Не успела... в пятницу утром позвонили из школы: "Ваш ребёнок упал, получил травму носа, не переживайте -ничегшо страшного" "Ничего страшного" оказалось переломом носа (со смещением), операция и третий день в больнице, а "упал" - драка на глазах всего класса на перемене в кабинете. После звонка все как ни в чём не бывало сели за парты. Кто-то из одноклассников сказал сыну, что у него наверное сломан нос и следует сходить в медпункт. Версия с падением устроила в школе всех, кроме нас с папой. Учителя, директор, мед.работник, сотрудник милиции (который постоянно дежурит в школе) спустя 3,5 часа после проишествия на вопрос папы:Что случилось в 8-А", удивлённо спрашивали: "А там что-то случилось?". Сын катьегорично отказывается возвращаться в школу, боится, что его посчитают "стукачём". Правда всплыла, зачинщик драки - ребёнок из неблагополучной семьи, воспитывается с бабушкой". Что делать? Переводить в другую школу? Боюсь, что и там может произойти что-нибудь подобное. просто шокирована, что ничего не замечала. Считала, что в новой школе всё хорошо. Кстати, классный руководитель тоже не видела никаких проблем. А оказывается его уже несколько недель постоянно бьют, унижают, окорбляют. Очень боюсь. что это всё оставит психологическую травму.
27.12.2009
a_stecenkoДата: Воскресенье, 27.12.2009, 20:40 | Сообщение # 2
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
galina443, ну не знаю что Вам посоветовать. Травма психологическая уже есть, и о ней будет напоминать сломанный нос.
Вы можете перевести сына в другую школу конечно, но если он сам не изменит своего поведения, то такое же может повторится. Поэтому просто посоветую Вашему сыну давать сдачи, причем, так как он физически слабее своих одноклассников, то для "сдачи" пусть использует все имеющиеся подручные средства. В конечном счете, возможно что он прослывет психически не уравновешенной личностью, однако приставать уж к нему точно не будут (проверенно). Вот такое вот, Вам моё ИМХО.
27.12.2009
Natali=)Дата: Понедельник, 28.12.2009, 17:29 | Сообщение # 3
Natali=)

Наталья Шабалина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
qalina443, решать ВАМ и только Вам! Конечно, "бегство" не всегда лучший способ решения проблем, но я бы перевела своего ребёнка в таком случае. У мальчика такой возраст, что он вправе уже сам делать выбор.Ведь у него появились проблемы только в этом классе, значит в социально благополучном коллективе он находил общий язык со свестниками. Ведь он не был там "слабаком".Прислушайтесь к мнению сына, иначе он начнёт Вам врать и пропускать занятия под любым предлогом. Это моё мнение.
28.12.2009
galina443Дата: Понедельник, 28.12.2009, 17:50 | Сообщение # 4
galina443

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо за советы. Решили идти в другую школу. Очень боюсь повторения ситуацию. Попробую обратиться к психологу.А по-поводу сдачи, да ещё и подручными средствами, очень большие сомнения.
28.12.2009
K@ttiДата: Понедельник, 28.12.2009, 19:45 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Мне кажется, что действительно стоит перейти в другую школу - начасть стоить отношения заново. Не знаю, стоит ли проводить беседу с психологом, но важно научить стоить отношения: терпимо относиться к людям, иногда помалкивать и не нарываться.

Quote (galina443)
А по-поводу сдачи, да ещё и подручными средствами, очень большие сомнения.

Сомнения - это еще слабо сказано. Ни в коем случае.

Quote (Natali=))
Прислушайтесь к мнению сына, иначе он начнёт Вам врать и пропускать занятия под любым предлогом.

Согласна.

28.12.2009
a_stecenkoДата: Вторник, 29.12.2009, 02:38 | Сообщение # 6
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Сомнения - это еще слабо сказано. Ни в коем случае.

Не мы такие - время такое. Не будешь кусать в ответ - загрызут. Спрятаться - хороший вариант, только вот бегство, оно всего лишь дает время на передышку, и порождает новые комплексы, типа:
Quote (K@tti)
иногда помалкивать и не нарываться

Нельзя же вечно подставлять щеки. Все же иногда надо и "око за око". ИМХО. А там Ваше дело. Просто Вы мыслите узко - оперативно-тактически, а надо всё же стратегически мыслить то, когда вопросы идут о судьбе молодого человека...ну научите Вы его что все проблемы можно решать бегством - а дальше то что?
Quote (K@tti)
терпимо относиться к людям

Это конечно хорошо, а если люди к тебе не терпимо относятся, причем без причины, а просто "рожа не нравиться"? Что тогда делать? Бежать? А у этих нетерпимых людей друзья-товарищи есть, которые за чужой счет себе самооценку поднять хотят. И т.д. и т.п. Вечно бежать нельзя. Это факт. Так как Земля круглая, в итоге всё равно прибежишь в пункт отправления.
В данном случае - согласен что перевод тоже вариант, но установки надо правильные пацану делать, чтобы не привык бегать.
Простите за сумбур, надеюсь основная мысль ясна ;-)
29.12.2009
Natali=)Дата: Вторник, 29.12.2009, 14:08 | Сообщение # 7
Natali=)

Наталья Шабалина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
a_stecenko, позвольте с вами не согласиться по поводу
Quote (a_stecenko)
Не будешь кусать в ответ - загрызут.

Если приучать с этого возраста бить всем что под руку попадёт, а что тогда дальше??? это равносильно поговорке "Попал в волчью стаю, то и вой по волчьему" не так ли? А если не получается выть? Кроме этой стаи есть и другие сообщества.
Quote (galina443)
В предыдущей школе конфликтов не было.

Если у парня до этого не было конфликтов, а если и были то он их решал ведь. Согласна, что где-то для решения проблемы можно применить силу. Но не в этом случае. smile
29.12.2009
a_stecenkoДата: Среда, 30.12.2009, 00:23 | Сообщение # 8
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Представители сильного пола молчат :-(

Quote (Natali=))
Если приучать с этого возраста бить всем что под руку попадёт, а что тогда дальше?

Жизнь. Заметьте я не рекомендовал приучать бить всем что под руку попадет просто так, а делать это только в критических ситуациях, дабы не получалось то - что получилось в итоге:
Quote (galina443)
...переломом носа (со смещением), операция и третий день в больнице...

ИМХО в данной ситуации парень имел полное право использовать все подручные средства для самозащиты, так как была явная угроза его жизни и здоровью, и предположу что не использовал он их так как психологически и теоретически не был к этому готов (просто не задумывался над тем - что бы он мог использовать для самообороны, так как с ним на эти тему никто не разговаривал). А у любого человека при себе всегда достаточно много вещей которыми можно оборонятся (ну взять хотя бы ключи, шариковые ручки и т.д.), не говоря о коленях, локтях и голове, применение коих при близких контактах особенно эффективно, но опять же - с ним на эту тему тоже по всей видимости никто не разговаривал. Со мной тоже никто не разговаривал. До той поры пока у меня ученики моей школы (из параллельного класса), из неблагополучной семьи, не отобрали у меня деньги на обед. После чего, мой отец, не поленился пойти, найти место их "тусовки" и с применением грубой физической силы объяснить им что они были не правы. После чего, мои родители озадачились вопросами моей самообороны, и отец провел со мной соответствующую беседу, которая не столько обогатила меня практическими знаниями (папа показал мне парочку приемов, и технику правильного нанесения ударов руками), сколько заставила задуматься по поводу применения имеющихся подручных средств для обеспечения собственной самозащиты. В последствие, мне пришлось применять, эти самые подручные средства, и хотя некоторые мои погодки и крутили пальцем у виска, но я испытывал глубокое моральное удовлетворение видя бегство (в прямом смысле слова) моих противников. Я не стал драчуном, забиякой и т.д. и т.п. Просто меня перестали трогать. Так что, все что я писал, я писал исходя из собственного жизненного опыта. Уважаемые дамы, снимите пожалуйста "розовые очки", парень должен быть готов к взрослой жизни, и если пока он ещё мальчик-школьник, то когда-нибудь он станет взрослым дяденькой, которому могут встретиться другие взрослые дяденьки, испытывающие жгучее желание сделать ему "что-нибудь не приятное" в плане физическом, и он должен быть готов к этой ситуации, хотя бы теоретически и психологически (хотя оптимальным вариантом была бы и практическая готовность - владение навыками самообороны (боевыми искусствами и т.д. и т.п.), кстати говоря, очень жалею что родители не заставили меня посещать какую-нибудь спортивную секция для изучения единоборств, пригодилось бы).
И не надо заблуждаться по поводу самообороны, в данном случае законы Ньютону не действуют, в данном случае противодействие должно быть более жестким чем само действие, чтобы у лица осуществляющего это действие отпало всякое желание (ну или - возможность) осуществлять подобные действия в будущем. И тут насколько вы понимаете речь не идёт просто о разбитом носе, а идёт речь о выживании вообще, так как ситуации бывают разные, и человек за частую действует по аналогии, хотя бы и умозрительной.
30.12.2009
ТатуляДата: Четверг, 31.12.2009, 08:13 | Сообщение # 9
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
a_stecenko, поддержу Вас, драться мальчику все равно надо учиться.
Я вот тоже в школе дралась: нечасто, но потом не трогали - боялись. Последний раз побила одноклассника в 9 классе, он прятался за дверью и опускал веник на голову входящим девочкам, мне не попало - у меня реакция, зато попало мальчику (головой о классную доску).
Да, надо стараться разрешать конфликты мирным путем, но когда противников больше, они сильнее и не настроены на диалог - лучше дать сдачи, а дипломатию разводить потом.
31.12.2009
СимпатягаДата: Воскресенье, 03.01.2010, 12:35 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А я бы на месте мамы отдала сына в спортивную секцию: борьбы, бокса или просто на укрепление физической силы. А почему папа не научил своего сына сдавать сдачи? Не было проблем?! Были, только у родителей с сыном не настолько доверительные отношения, какими они должны быть! Если никто из родителей не мог прийти в школу, чтобы узнать как дела у сына, поговорить с одноклассниками, то и новая школа не спасет! Эти подростки - сложные личности. У них нет опыта в решении конфликтов, а конфликты в этом возрасте обычное дело. Так что помощь родителей, психолога, спортсмена необходимы. Каждый должен внести свою лепту в обучении умению отстаивать свою позицию. иногда с применением силы.
Но из этой школы нужно было уходить не из-за конфликта со сверстником, а из-за безразличия работников школы! Разбираться нужно было досконально, с привлечением всех сторон. А в школах боятся травм и разборок по инстанциям.
Хочу предупредить родителей - это не столько из-за равнодушия педагогов, скольиз-за системы контроля над школами. Ребенку стало плохо на уроке, вызвали скорую, доложили в прокуратуру, спустили всех собак на школу, а причина может быть в том, что ребенок поел дома или накануне был в гостях. Но школе месяца два будет обеспечены многочисленные проверки и нервотрепки. Ну а если травма, то ....! Если в школе произошло пять травм за год, то эта школа уже на плохом счету в районе. А можем ли мы запретить детям играть. спорить. конфликтовать. Иногда достаточно толкнуть ребенка, чтобы он получил травму или просто споткнуться. Но конфликты между детьми разбирать необходимо хотя бы на уровне школы!
03.01.2010
K@ttiДата: Понедельник, 04.01.2010, 07:54 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (a_stecenko)
Не мы такие - время такое. Не будешь кусать в ответ - загрызут. Спрятаться - хороший вариант, только вот бегство, оно всего лишь дает время на передышку, и порождает новые комплексы, типа:

Я не говорю, что нужно прятаться. Я против вашего совета, который привел бы у убийству и увечью.

Quote (a_stecenko)
ну научите Вы его что все проблемы можно решать бегством - а дальше то что?

А вы научите бездумно использовать все методы для достижения целей. Даже плохие методы.

Quote (a_stecenko)
Бежать?

Не бежать, а не связываться с дураками.

Quote (a_stecenko)
но установки надо правильные пацану делать, чтобы не привык бегать.

Собственно, о чем я и говорю.
Только установку нужно дать и не провоцировать других учеников к своему избиению.

Есть дети (я не о ребенке ТС сейчас говорю), которые приходят в новую школу и хотят установить свои правила, оскорбляют учеников новой школы, за что и получают. В данном случае нужно проявить терпимости к новым одноклассникам.

И давайте представим ситуацию. Обижаемый ребенок в школе дал отпор обидчику, сломал ему нос, к примеру, или просто хорошенько поколотил.
И этот обижаемый идет вечером, а тут бац и старшие друзья-уголовники этого обижаего налетели на мальчика. Что дальше будет, говорить не стоит, все прекрасно знают - ничего хорошего. И ничего обижаемому не поможет, ни его сноровка, ни мастерство ведения боя. Вокруг него решительно настроенные парни 20-ти лет, ну обычные уголовники, наркоманы, пьяницы.
Вот как нужно было поступить мальчику изначально?

04.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Понедельник, 04.01.2010, 08:04
a_stecenkoДата: Вторник, 05.01.2010, 00:56 | Сообщение # 12
a_stecenko

Артём
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 2
Статус: Offline
Уважаемая K@tti жизнь слишком не предсказуема... и старшие друзья могут налететь зная что парень не может дать сдачи, и не налететь зная что может, и потому уважая его за это - тут все ситуации не просчитаешь... Вообще советую родителям (топикстартеру в частности) скачать видео с мастер-классов и тренингов по самообороне (не по единоборствам) Андрея Кочергина хотя бы это или это и посмотреть вместе с дитёнком.
05.01.2010


Сообщение отредактировал a_stecenko - Вторник, 05.01.2010, 00:57
exbntkm1994Дата: Вторник, 05.01.2010, 02:24 | Сообщение # 13
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
Да не надо никаких приёмов! Если ребёнок морально не готов, чтобы дать сдачи, никакие подручные средства не помогут. Только хуже будет. Мне как матери пятнадцатилетнего сына кажется, что учить стоять за себя в 13 уже поздно. Такому мальчику, действительно, лучше искать другую, более цивилизованную школу, а вот с родителями мальчиков-дошкольников и школьников младшего возраста я могу поделится личным опытом. Я всегда знала, что рано или поздно мальчишке придётся драться. Главное, чтобы он был прав и ему было что отстаивать, поэтому внушала сыну: ударить девочку, какой бы стервой она ни была,- категорически нельзя, только языком можно ответить(лучше поострее, но обязательно без оскорблений - скорей отвяжется), а вот с парнями другое. Пусть он тебя выше, сильнее, старше - если ты прав, бейся изо всех сил ногами, руками, зубами, пусть тебя и сильно побьют сегодня, но хотя бы один болезненный удар от тебя остановит и заставит подумать: а стоит ли с тобой, психом малолетним, связываться завтра... У нас часто раньше доставалось детям учителей от старшеклассников на перемене, так что мои убеждения пригодились. Завуч рассказывала, как она оттаскивала моего первоклашку от семиклассника, а тот и сам был не рад, что связался, хотя и выше в два раза и старше во столько же. Сейчас сын вырос (179см), не спортсмен, не драчун. Бандитом от моих внушений не стал, но за себя(или за кого-то - по обстоятельствам) постоит. Конечно, мне страшно, когда он на улице по вечерам: отморозков-то в любом городе хватает, но в обычной жизни он обычный мальчишка. Наверное, родителям стоит не о приёмах драки говорить с ребёнком, а о чувстве собственного достоинства, ну и инстинкте самосохранения тоже.
05.01.2010
informatikДата: Вторник, 05.01.2010, 02:24 | Сообщение # 14
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Очень неприятная история. Но, часто бывает, что виноват сам пострадавший. Просто так никто бы его бить не стал. Видимо где-то себя повёл некорректно, что-то не так сказал, сделал что-то не то.
Ну и класс, судя по всему, мягко говоря, не очень хороший. Я ещё понимаю - подраться с ребятами из другого класса... Но когда ученики из одного класса не могут ужиться, то это скорее всего и вина классного руководителя, что он не смог сплотить коллектив.
А парню надо работать над собой, заниматься спортом, вести более активный образ жизни. И родителям желательно побольше уделять этому внимания.
05.01.2010
K@ttiДата: Вторник, 05.01.2010, 14:23 | Сообщение # 15
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Но, часто бывает, что виноват сам пострадавший. Просто так никто бы его бить не стал. Видимо где-то себя повёл некорректно, что-то не так сказал, сделал что-то не то.

Вот и я об этом говорю.

Quote (informatik)
Ну и класс, судя по всему, мягко говоря, не очень хороший. Я ещё понимаю - подраться с ребятами из другого класса... Но когда ученики из одного класса не могут ужиться, то это скорее всего и вина классного руководителя, что он не смог сплотить коллектив.

Ох, informatik, у нас в школе учатся такие дети, которые не будут никого слушать, у которых нет родителей, но которые могут тебя избить до смерти и не пожалеть об этом. В истории TC о таких нападавших наверное и речь.

Quote (exbntkm1994)
Наверное, родителям стоит не о приёмах драки говорить с ребёнком, а о чувстве собственного достоинства, ну и инстинкте самосохранения тоже.

Вот она правильная мысль.

05.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » конфликт между учениками
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить