Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Правильное написание цифр и букв. (вопрос)
Правильное написание цифр и букв.
ТаниукаДата: Вторник, 23.11.2010, 22:10 | Сообщение # 1
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, учат ли детей в начальной школе правильно писать буквы, соединения букв друг с другом?
Дело в том, что у меня дочка(5 класс) до сих-пор неправильно пишет 4, 8, б.Соединения М, Л с другими буквами-тоже на грани фантастики(когда пишет МЛад, получается Миад)..Когда во втором классе обращалась к учителю, та сказала-неважно, как пишет ребёнок, значит ему так удобнее...Так как мне самой совершенно не удобно писать О по часовой стрелке, я позволила себе с ней не согласиться и заставляла дочь писать по странице-две в день "неправильных"букв, стояла "над душой", с ремнём практически.Не каждый день конечно, но довольно часто...Результат-О пишет в нужном направлении, 1,2,5,9,0-исправили, О с другими буквами соединяет правильно..Собственно,это не важно, интересно узнать:действительно ли не надо учить правильному написанию букв и цифр?
23.11.2010
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 23.11.2010, 22:28 | Сообщение # 2
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Я, наверное, неправильный учитель, но я требую ПРАВИЛЬНОГО написания и букв, и цифр.
23.11.2010
ТаниукаДата: Вторник, 23.11.2010, 22:36 | Сообщение # 3
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Спасибо за ответ!А не существует норм, правил, где было бы написано стоит ли требовать?
23.11.2010
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 23.11.2010, 22:48 | Сообщение # 4
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Таниука, вопрос не поняла.
23.11.2010
ТаниукаДата: Вторник, 23.11.2010, 23:39 | Сообщение # 5
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Постараюсь поточнее.Должна же быть какая-то инструкция,что-ли( не знаю как назвать, извините), где говорится о том, что учитель должен требовать с детей...Ну и где, разъясняется,возможно про правильность написания букв....
Ну вот не верится мне, что "как ребёнку удобно, так он пусть и пишет".(Имеется ввиду обычный праворукий ребёнок)
23.11.2010
ИринаМатвеевнаДата: Среда, 24.11.2010, 00:17 | Сообщение # 6
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Таниука, согласитесь, что если есть Пропись, значит, есть и требования к правильному написанию как букв, так и цифр. К каждому элементу Прописи существует и описание его написания. Пример. "Буква Ё состоит из двух элементов, начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию влево, не дойдя до верхней лини рабочей строки, закругляем вправо, доводим до верхней линии рабочей строки. От этой точки начинаем писать второй элемент и т.д." Какие же еще нормы нужны Вашему учителю?
24.11.2010


Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Среда, 24.11.2010, 00:19
ТаниукаДата: Среда, 24.11.2010, 09:01 | Сообщение # 7
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Спасибо...Младших детей в класс дочкиного учителя не отдам...
24.11.2010
ВладимировичДата: Среда, 24.11.2010, 12:20 | Сообщение # 8
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Таниука)
Скажите, пожалуйста, учат ли детей в начальной школе правильно писать буквы, соединения букв друг с другом?

Судя по каракулям в тетрадях 5 - 11 классников, наверное нет! wink
24.11.2010
HATASHAДата: Вторник, 14.12.2010, 20:30 | Сообщение # 9
HATASHA

Наталья Николаевна Шумская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Учителю самому должно быть престижно научить своих детей правильно писать!
14.12.2010
СимпатягаДата: Вторник, 14.12.2010, 23:30 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
HATASHA, а как Вы относитесь к дисграфии? приходилось ли Вам работать с такими детьми?
У одной учительницы все(!) учащиеся писали каллиграфически правильным почерком. т.к. она заставляла их переписывать по 20 раз одну и ту же строчку, букву, если из 30 написаний одно было неверно. рвала работу и отправляла переписывать! Дети уходили из школы в 17-00 - 18-00! Родители послушно (!) сидели внизу и ждали своих детей! За то собственный внук родился дисграфиком. что она только не делала, все равно буквы вкривь и вкось! surprised И ее прием переписывания для таких детей не работает. а каллиграфии можно добиться только медленным (чего невозможно при современном темпе работы на уроке) и постоянным прописыфванием одних и тех же букв и соединений! Немаловажную роль в обучении каллиграфии играет развитие психики и мелкой моторики. а сейчас хотят вообще отойти от письменных текстов, перейти только на печатные! Тогда каллиграфия совсем отомрет!
А многих знаменитых людей почерк был отвратительным! Так стоит ли нервировать ребенка, если он просто не в состоянии написать так же красиво, как и в образце???
А вот учить писать четко, грамотно и аккуратно - необходимо!
14.12.2010
ТаниукаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 12:11 | Сообщение # 11
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
конечно, нервировать ребёнка не стоит, если пусть и не красиво, но понятно, где а, где б...и т.д.(личное мнение).А в нашем случае-пишет а, читается о(к примеру)...Потом, из-за этой неправильности очень страдает быстрота написания...Много лишних движений...Если пишет ОМ, получается ОИ....
К слову: в первом классе не терроризировала наша учительница нас палочками, галочками и прочими "прибамбасами".За первые 2 четверти-2 тетрадки-в косую линейку одна и одна в обычную...Обе-до половины исписаны.(прописей не было).Помню, удивлялись всё, что как-то очень мало пишут...
Зато сейчас-5 класс, постоянно, к каждому домашнему заданию по русскому, лично мой ребёнок пишет то, что обычно в первом пишут.Спасибо учительнице по русскому языку...Ведь это не входит в программу 5 класса...
26.12.2010
ТишкаДата: Четверг, 10.02.2011, 15:59 | Сообщение # 12
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
В каждой программе есть к букварям прописи, в которых есть образцы как писать буквы и как соединяются буквы. Учитель согласно этих прописей и учит детей. И тот факт, что учитель говорит, что пусть ребёнок пишет как ему удобно, это неправильно. Учитель должен учить и исправлять неверное. А также и с цифрами. Говорят, что все ученики класса каллиграфически правильно пишут по прописям Илюхиной. Я по этим прописям не работала. За курс букваря исписываем 4 прописи + в рабочих тетрадках я прописываю от 7 до 10 строк: букв, соединений, слов, предложений. Смотрю, как написано, если неверное, к следующему уроку на это элемент обращаю большее внимание. К 5 классу многие пишут хорошо, в 5-ом тоже. Один, имея двойки через раз, так и писал, переставляя о-а: корава. Это, конечно, психическое нарушение.
10.02.2011
AletcaДата: Пятница, 11.02.2011, 22:37 | Сообщение # 13
Aletca

Елена Кустова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
155
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
а сейчас хотят вообще отойти от письменных текстов, перейти только на печатные!

Откуда такие сведения то? Неужели это правда?
11.02.2011
СимпатягаДата: Суббота, 12.02.2011, 12:56 | Сообщение # 14
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Aletca)
Откуда такие сведения то? Неужели это правда?

это будет возможно только при полной компьютеризации ! Так что нам с Вами до такого не дожить! wink Хотя для дисграфиков это решило бы ряд проблем.
12.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Правильное написание цифр и букв. (вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить