Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Нужен совет
Нужен совет
Йоло4каДата: Понедельник, 31.01.2011, 09:09 | Сообщение # 1
Йоло4ка

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мой сын учится в 4 классе. Учится ребёнку тяжело. Трудно запоминает материал, быстро забывает, то что учили, путается, если вопрос изменён. Стоит на учёте у невролога (СДВГ и синдром эпилепсии). Учитель предлагает отправить его на комиссию. Вроде как, деткам с ЗПР двойки не ставят. Всё это хорошо, и я , если честно, реально понимаю, что скорее всего, диагноз поставят. Но очень сомневаюсь, нужен ли он нам по жизни? Ведь очень много людей учились в школе очень плохо, а в жизни добились многого. Переживаю я за то, что в старших классах об этом диагнозе будут знать все преподаватели, и на 100% уверена, что узнают и одноклассники. А хуже этого, для ребёнка, не может быть ничего. Но в то же время, я очень боюсь, что ребёнка оставят на второй год. Что же делать? По каким причинам нас могут оставить на второй год?
31.01.2011

Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 31.01.2011, 12:28 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Йоло4ка, для вас сейчас главное - не диагноз. И когда о нем в старших классах узнают - вы не знаете, что будет, вы тоже не знаете.

Вы уверены, что у вас дело в том, что оставят ребенка на 2 год, а не переведут в спец. учреждение?
Дело в том, что больным, отстающим и проблемным детям очень тяжело учиться в обычной школе, в обычном классе. Это все 10 лет мучений. Об этом говорили на форуме и не раз.

Йоло4ка, у него как отношения с одноклассниками?

31.01.2011
интерсепторДата: Понедельник, 31.01.2011, 13:37 | Сообщение # 3
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Йоло4ка, у него как отношения с одноклассниками?

Вернее спросить какое положение он занимает в иерархии класса по уровню уважения?

31.01.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 31.01.2011, 15:15 | Сообщение # 4
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Автор, сходите не в районную поликлинику, а в др больницу (где на учет не поставят)
У меня в детстсве тоже был что-то вроде синдрома эпилепсии, если точно - повышенная готовность и возбудимость. Училась я не так чтобы хреново, обычная лень.
Эпилепсия и замедленное развитие мозгов - разные вещи. Вы сначала не к 1 врачу, а к нескольким и по рекомендации знакомых сходите. Мне в детстве один такой "мудрый" окулист очки очки прописал при маленьком минусе, что как оказалось дитенку не следовало прописывать. Результаты были плачевные.
Кста, все уже давно прошло.

Добавлено (31.01.2011, 15:15)
---------------------------------------------
Автор, м.б. ваш ребенок вообще при ответе сильно напряжен и волнуется - вот и не может хорошо ответить. Это м.б. и с норм детьми, только оч домашними. Моя сестра как миним все нач школу у доски ВООБЩЕ не могла овтечать. Ей потом разрешили с места отвечать, а не выходить к доске.

31.01.2011
Я-МаринаДата: Понедельник, 31.01.2011, 17:59 | Сообщение # 5
Я-Марина

Марина Шайдурова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Вы не узнавали по поводу индивидуального обучения на дому? Также есть спец. школы, где деток обучают и бояться их не надо. Аттестат о среднем образовании тоже получите.Главное-здоровье ребенка.
31.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Понедельник, 31.01.2011, 23:12 | Сообщение # 6
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Если диагноз ЗПР уже есть (Вы же его назвали?), то ребенку реально трудно учиться в обычном классе. Не бояться этих классов надо, а проситься в него! Поверьте опыту работы в таких классах. Мои ученики впоследствии и техникумы, и колледжи, а один и институт (технический!) закончили!
31.01.2011
Йоло4каДата: Вторник, 01.02.2011, 08:25 | Сообщение # 7
Йоло4ка

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
ИринаМатвеевна, диагноза ЗПР у нас нет. Учитель предлагает отправить ребёнка на комиссию, чтоб поставить этот диагноз.
Менеджер, в том то и дело, что отношения в классе хорошие. Не лидер, конечно. Где-то в середине иерархической лестницы. В прошлой нашей школе были сложныеотношения с одноклассниками, сын это очень тяжело переживал. А учитель у нас был - не дай бог врагу такого.
Ромашка27, Спасибо, мы так и решили. Проведём "независимую экспертизу", а там посмотрим.
НО в спецшколу - однозначно -нет!!! Мы перед Новым годом ходили к психологу. она говорит, что ребёнок хороший, умный, но медлительный, и ему ни в коем случае нельзя в класс "других" деток. там он вообще "потеряется". У нас на такие классы просто махнули рукой. По принципу:" Для чего стараться, объяснять? Всё равно дурачки!" angry У нас всех деток у которых проблемы с памятью, вниманием, мышлением, записывают в дураки! angry И понятно, что никому не хочется возиться с ними. Ведь гораздо легче и спокойнее работать с отличниками и хорошистами, чем утруждать себя лишний раз объяснить что-то такому ребёнку. Поэтому, спецкласс и спецшкола - НЕТ!!! Я рассматривала вариант постановки такого диагноза, только, в том случае, если мой ребёнок останется учится в своём классе. Но ему будут делать небольшую скидку.
Спасибо.
01.02.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 01.02.2011, 09:26 | Сообщение # 8
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Йоло4ка)
диагноза ЗПР у нас нет. Учитель предлагает отправить ребёнка на комиссию, чтоб поставить этот диагноз

Quote (Йоло4ка)
ы перед Новым годом ходили к психологу. она говорит, что ребёнок хороший, умный, но медлительный, и ему ни в коем случае нельзя в класс "других" деток. там он вообще "потеряется".

Вы дома с ним больше занимайтесь. Пока не будете занть ТОЧНО что у дитя проблемы с мозгами и это НЕ ЛЕЧИТСЯ - никаких спецшкол!
И ВСЕ у вас ПОЛУЧИТСЯ! Желаю удачи!
01.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 01.02.2011, 12:38 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Йоло4ка)
Мы перед Новым годом ходили к психологу

Вы ему так верите, что раз и навсегда решили "никаких спецшкол"?

Quote (Йоло4ка)
что отношения в классе хорошие

Вполне возможно, пока маленькие, таких проблем нет вообще.

Quote (Йоло4ка)
У нас на такие классы просто махнули рукой. По принципу:" Для чего стараться, объяснять? Всё равно дурачки!"

Значит, не нужно ходить в "наши" классы. У нас здесь, на сайте, такие коррекционщики! Индивидуальный подход к каждому ребенку. В старшей школе этого нет.
Дело в том, что в "наших" коррекционных и обычных классах работают одни и те же учителя, и если машут в коррекционных классах, то также махнут и в обычном классе. В обычной школе нет хороших условий для особенных деток.

Йоло4ка, я сейчас пишу не потому, чтобы "запихнуть" вашего сына в спецшколу, а просто на всякий случай, чтобы у вас было и другое представление. Мало ли что...

01.02.2011
Йоло4каДата: Вторник, 01.02.2011, 13:19 | Сообщение # 10
Йоло4ка

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Менеджер, не спорю, но в нашем городе всё именно так ( живу я в Ростовской области). Я ни в коем случае не хочу обидеть всех учителей. Просто большой город и провинция - разные вещи. В нашем городе все "друг другу руки моют." В нашем городе коррекционные классы есть только в одной школе, их ведут отдельные преподаватели, котором уже по 60- 65 лет!!! Они в открытую всем говорят, что замучились с этими дебилами! Прошу прощения у родителей этих деток, за такие слова. Когда мы учились в этой школе, правда в обычном классе, рядом с нашим кабинетом находился класс коррекции. ЭТто что-то! Шум, гвалт, крик. Ученики выходят из класса и заходят в класс посередине урока. Учитель даже не пытается их успокоить. Она просто читает тему.А слышит ли её кто-то? У нас,родителей, волосы дыбом поднимались. Пока дождёшься своего первоклашку с последнего урока, такое увидишь! Поэтому я так категорична.
У нас в городе есть хороший дефектолог.Работает с разными детками. Правда берёт ОЧЕНЬ дорого... . Наверное прийдётся"затянуть потуже пояса "... .

Добавлено (01.02.2011, 13:19)
---------------------------------------------
Ещё вопрос. Я слышала,что в старших классах всех деток объединяют. И из обычных класов и из коррекционых. так ли это?

01.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 01.02.2011, 13:27 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Йоло4ка)
Пока дождёшься своего первоклашку с последнего урока, такое увидишь!

Да, есть такие проблемы и у нас.

Quote (Йоло4ка)
У нас в городе есть хороший дефектолог.Работает с разными детками. Правда берёт ОЧЕНЬ дорого... . Наверное прийдётся"затянуть потуже пояса ".

Возможно, вы уже все это сделали, но я очень рекомендую вам самим войти в курс всех особенностей вашего ребенка, почитать литературу хорошую, посоветоваться на самых разных сайтах.

Quote (Йоло4ка)
Я слышала,что в старших классах всех деток объединяют. И из обычных класов и из коррекционых. так ли это?

Да, коррекционных классов почти не осталось.

01.02.2011
Йоло4каДата: Вторник, 01.02.2011, 17:03 | Сообщение # 12
Йоло4ка

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое за советы.
01.02.2011
ТаниукаДата: Четверг, 03.02.2011, 13:26 | Сообщение # 13
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Здравствуйте.Брат учился в коррекционной школе(была у нас в городе такая) полгода(в 8 классе).Учился по медицинским показаниям.У него на самом деле "диагноз"...Он был,наверно, один такой(на всю школу).Остальные-дети, скажем так неблагополучные...Хулиганы..Всех неудобных детей отправляли туда...Брата били, просто потому, что безответный и не жаловался...Это при том, что его встречали после школы бабушка с дедушкой...Учителя всё видели, но "боялись связываться"...Когда избили так, что попал в больницу, вернулись к домашнему обучению...Занималась с ним замечательная учительница.
Теперь живу в другом городе.В школе,где учится дочка, есть коррекционные классы...По 8-10 человек в классе(это единственный плюс).Кроме того, что ни черта с детьми не занимаются, так ещё и дети из обычных классов задирают...Случаются драки, а виноватым обычно остаётся коррекционник, так как он уже по определению "виноват"....
Я это всё к чему-если, у вас так же...Лучше не надо в такие классы ребёнка отдавать.К хулиганам-двоечникам из обычных классов лучше относятся(и дети, и не только дети), чем к тихим детям из коррекционных.
Хотя задумка хорошая-помочь детям с проблемами адаптироваться в жизни...Но всё не так, почему-то...
03.02.2011


Сообщение отредактировал Таниука - Четверг, 03.02.2011, 13:28
ИринаМатвеевнаДата: Четверг, 03.02.2011, 14:07 | Сообщение # 14
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Дааа, если бы сама не отработала 5 лет в таких классах, не поверила бы, что есть и другие варианты работы!
Наверное, нашим с коллегами детям повезло - они не были НИ ДУРАКАМИ, ни ОТБРОСАМИ! И сейчас они очень хорошие ребята - отцы и матери! Успехов им и в дальнейшей жизни!!!
03.02.2011


Сообщение отредактировал ИринаМатвеевна - Четверг, 03.02.2011, 16:02
НеизвестнаяДата: Четверг, 03.02.2011, 15:33 | Сообщение # 15
Неизвестная

Виктория
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель русского языка и литер
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется, не нужно ребенка отправлять в коррекционный класс. Может, лучше домашнее обучение, пока он маленький? Меньше волнений, стрессов... дома родные стены помогают, а для вашего ребенка главное - здоровье.
03.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Нужен совет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить