Страница 1 из 11
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Подскажите.пожалуйста,как сделать схему предложения +разбор
Подскажите.пожалуйста,как сделать схему предложения +разбор
DARYA-789Дата: Понедельник, 31.01.2011, 15:28 | Сообщение # 1

Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 0
Статус: Offline
Когда вспомню, что это случилось на моём веку и что ныне дожил я до короткого царствования императора Александра, не могу не дивиться быстрым успехам просвещения и распространению правил человеколюбия.Очень благодарна всем,пожалуйста,очень необходимо сделать
Спасибо
l@l@Дата: Понедельник, 31.01.2011, 19:49 | Сообщение # 2

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Должность: русский язык и литература
Награды: 8
(Когда вспомню), (что это случилось на моём веку) и (что ныне дожил я до короткого царствования императора Александра), [не могу не дивиться быстрым успехам просвещения и распространению правил человеколюбия].
Сложноподчинённое предложение с последовательным и однородным подчинением. Главное предложение - в квадратных скобках. Подлежащего в нём нет, сказуемое - "не могу не дивиться", составное глагольное. Предложение односоставное определённо-личное.
Придаточное времени "когда вспомню" зависит от главного, отвечает на вопрос "когда?". Сказуемое "вспомню". Предложение односоставное определённо-личное.
Два других придаточных - придаточные изъяснительные. Они однородные, зависят от первого придаточного. Подлежащее - "это", сказуемое - "случилось". Подлежащее "я", сказуемое - "дожил". Чертить схемы в коммениариях не умею. А со своими учениками использую такую схему, как показала здесь.
Желаю успеха.
Спасибо
DARYA-789Дата: Вторник, 01.02.2011, 23:04 | Сообщение # 3

Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 0
Спасибо,вам большое за помощь!!!!!
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Подскажите.пожалуйста,как сделать схему предложения +разбор
Страница 1 из 11
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить