Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Шестиклассницы и алкоголь (...нужно что-то делать...)
Шестиклассницы и алкоголь
djArfДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:13 | Сообщение # 1
djArf

Владимир А.
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые учителя! На днях от дочери-шестиклассницы узнал, что некоторые её одноклассницы регулярно расслабляются алкоголем. Бывали даже случаи появления на уроках нетрезвых учениц. На мой вопрос, как же реагируют учителя, дочь ответила, что те "ничего не замечают". Я в этом сильно сомневаюсь. В связи с этим у меня вопрос: как помочь учителю заметить нетрезвого ученика? Должен ли классный руководитель в хоть какой-то мере интересоваться, как проводят свободное время его ученики? Куда еще можно обратиться, чтобы навести в школе порядок?
Спасибо.

Добавлено (07.02.2011, 21:13)
---------------------------------------------
P.S. Для чего я это написал. Дело в том, что со стороны этих нескольких выпивающих юных особ растет прессинг ("наезды") на "непьющую часть". В том числе и на мою дочь. И это мне уже не безразлично. Я бы еще понял, если бы выпивохи гордились своей крутизной и презирали "маминых дочек", но -увы - речь идет уже чуть ли не о принуждении к выпивке.

07.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:22 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
djArf, да, такие проблемы могут быть в школе, но, признаюсь честно, порой ученики настолько хорошо маскируются при учителях, что заподозрить что-то трудно.
Дело в том, что выпивать дети могут не целую бутылку водки, а один глоток шампанского на новый год, но рассказывать будут во всех красках, что пьют много и самые крутые коктейли, вина и т.п. То есть на урок дети приходят в трезвом виде, а рассказывать могут, что угодно.
Также хвастаются и половыми отношениями, а на самом деле их еще не было.

Вопрос очень серьезный.
djArf, я советую вам обязательно поговорить с классным руководителем, а также с другими нормальными родителями лично и на родительском собрании.
Возможно, если такая проблема в вашем классе уже есть, стоит провести совместное мероприятие с учителем, учениками и родителями, где главную роль будут играть родители, показывая своим примером, что алкоголь вреден.

Как это ни страшно звучит, но большинство родителей дают своим детям пить алкоголь - на праздниках, "на, попробуй", "пусть лучше он пьет при мне, чем в подворотне". Здесь нужно проводить беседу и с родителями, алкоголь - вреден для детей.

Ну и в крайнем случае - привлекать родителей употребляющих детей к ответственности.

07.02.2011
djArfДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:50 | Сообщение # 3
djArf

Владимир А.
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Наиболее действенным мне кажется Ваше последнее предложение (о привлечении к ответственности родителей). Ведь (со слов дочери) "мама пообещала купить ей ноутбук, если она бросит курить" - т.е. мама вполне в курсе образа жизни своего чада, хотя, возможно и не до конца. Собственно говоря, меня и интересует: кого и каким образом нужно подключить к решению проблемы? Я ведь не могу дежурить в школе и в случае чего звонить в гороно.

Что касается разговора на родительском собрании и с классным руководителем. Самое главное: у меня нет объективных, потдвержденных экспертизой, доказательств. Поэтому запросто могу сам оказаться в положении обвиняемого, а это, несомненно, отразится и на моей доче.

07.02.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:05 | Сообщение # 4
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
djArf, я с Вами согласна! Делать надо, только что?! Ведь само государство активно поощряет такое поведение детей, а говорит с высоких трибун. что сделает все, чтобы наказать преступников, спаивающих нашу молодежь!
Если в Вашей семье не курят, то Вы сразу же заметите. что от доыери несет табаком. Если в Вашей семье бутылка появляется на столе всего лишь несколько до 10 раз в году, то и запах пива от ребенка тоже учуете. А вот научить собственного ребенка отказывать сверстникам в "снятии пробы" очень сложно.
Вспомните себя в школьные годы. Как Вы выходили из этих ситуаций сами? Проанализируйте круг знакомых своей дочери: чье мнение для нее авторитетно: Ваше или подруг-друзей? Каково ее собственное отношение к вредным привычкам? Об этом можно просто с ней поговорить. А вот по поводу наездов на Вашу дояь Вы просто обязаны поговорить с классным руководлителем и школьным психологом, можно и социального педагога подключить. В школе Вы действительно дежурить не будете и встречать после уроков. я всегда говорю своим ученикам: "Если Вам предлагают закурить-выпить на "слабо", то всегда можно ответить тем же - А тебе слабо бросить? biggrin Если человек употребляет уже на протяжении нескольких лет, то он не сможет отказаться от своей привычки больше, чем на час-три.
Вам надо настроить свою дочь на то, что слабые люди, безвольные как раз и пристращаются к вредным привычкам, а сильные и взрослые (более ответственные) этого себе позволить не могут.
Жаль, что родители и учителя с подобными проблемами сталкиваются часто, а решать их приходиться самим, т.к. надеяться на помощь государства. различных движений не получается. Может быть, Вам самому вместе с дочерью создать свое общество здоровых людей. куда могут входить как отдельные люди, так и целые семьи?!
07.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:59 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (djArf)
Самое главное: у меня нет объективных, потдвержденных экспертизой, доказательств. Поэтому запросто могу сам оказаться в положении обвиняемого, а это, несомненно, отразится и на моей доче.

Вы можете осторожно поговорить лично с учителем, с другими родителями - вдруг, им дети тоже рассказывали подобное. И тогда вы будете не одиноки.
На собраниях вы можете не показывать пальцем на конкретного родителя, но проявить инициативу и заговорить о проблеме, потому что в 6 или 9 классе, но проблема все равно будет. Подростки есть подростки.

Quote (djArf)
мама пообещала купить ей ноутбук, если она бросит курить" - т.е. мама вполне в курсе образа жизни своего чада

Вы правы, здесь нужно говорить серьезно. В школе должен быть социальный педагог, который работает с "трудными" детьми и родителями. Он и инспектор по делам несовершеннолетних могут поставить на учет не только ребенка, но и семью.

07.02.2011
интерсепторДата: Вторник, 08.02.2011, 10:44 | Сообщение # 6
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
В связи с этим у меня вопрос: как помочь учителю заметить нетрезвого ученика? Должен ли классный руководитель в хоть какой-то мере интересоваться, как проводят свободное время его ученики? Куда еще можно обратиться, чтобы навести в школе порядок?
Спасибо.

А это Вам надо?

Quote
P.S. Для чего я это написал. Дело в том, что со стороны этих нескольких выпивающих юных особ растет прессинг ("наезды") на "непьющую часть". В том числе и на мою дочь. И это мне уже не безразлично. Я бы еще понял, если бы выпивохи гордились своей крутизной и презирали "маминых дочек", но -увы - речь идет уже чуть ли не о принуждении к выпивке.

Ситуация когда выпивохи гордятся своей крутизной и тихо презирают "маминых дочек" довольно редкая. Чем гордится когда этого ни кто не замечает?

Мне кажется Вам надо зайти с другого угла. Бегать по классным, районо, гороно, мвд, кгб, убопам и прочим местам дело хлопотное и неблагодарное. Жаловаться классухе думаю не стоит - дочь будет ябидой. Ябидой будет даже если Вы сами демонстративно пожалуетесь ей. Для выпивох, назовем их так, будет без разницы Ваша дочь или лично Вы пожаловались на них.

Я бы на Вашем месте научил дочь давать отпор таким "наездам". 99% что они наезжают не на всех. Примерно на 66% класса они не рискуют наезжать. Наезжают на слабых. Научите дочь приемам психологической самообороны (игнорировать, сводить всё в прикол, заумно отвечать или сразу бить с ноги) - это ей в жизни очень пригодится. На нее ведь не последний раз наезжают беспредельщики.

Добавлено (08.02.2011, 10:44)
---------------------------------------------

Quote
Он и инспектор по делам несовершеннолетних могут поставить на учет не только ребенка, но и семью.

Они могут еще на разные учёты в кгб, мчс, обнон, убоп поставить. biggrin Толку будет 0.

08.02.2011
SeansyДата: Вторник, 08.02.2011, 13:53 | Сообщение # 7
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
У меня случай был) Лет так эдак 25 назад) Работал я в пионерлагере вожатым и вот...одни девочки (13-14 лет) решили устроить мне проверку. Пригласили меня к себе в комнату. А там накрытый стол и три бутылки водки. Понюхал я каждую бутылку, понял что вода с одеколоном, но сказал: "Пейте!" . Пять девчонок отказались, а одна наливает стакан и ха...выпила. Ночью ей было плохо. Вместе с ней и я не спал ночь. Под утро она уснула. А я перед самым подъемом пришел и спросил: "Ну что, похмелиться хочешь? Нет? Тогда собирайся и марш на зарядку". Но какого там - девочка пролежала весь день в койке. Надолго ей запомнилась эта бравада. За 30 дней сезона больше такого ни с кем не повторилось.
djArf, не знаю что и посоветовать, но обратить на это внимание надо. А алкоголь я определяю по запаху=))
08.02.2011
djArfДата: Вторник, 08.02.2011, 18:52 | Сообщение # 8
djArf

Владимир А.
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за советы и ответы, буду рад выслушать и другие мнения.
интерсептор абсолюно прав - девочка прослывет ябедой, это однозначно; не думаю и что школа захочет выносить сор из избы. Пока попробую созвониться с инспектором по охране детства из гороно, посмотрим, что тот скажет.

Seansy, у меня пока нет сомнений, выпивает ли моя доча, я точно знаю, что нет. А теперь я регулярно провожу профилактические беседы. Конечно, рано или поздно будет и первая рюмка, и первая сигарета... Но пусть это случится как можно позже.

Поделился сегодня ситуацией с коллегой, его сын на год старше моей дочери, учится в той же школе. Коллега в обед исподволь поинтересовался у сына: а как у них в классе? Оказалось - аналогично, если не хуже. Но мальчик занимается каратэ, поэтому на него не особо "наедешь". Отдал бы туда и дочь, но у нее и без того две музыкалки... Нужно обдумать.

08.02.2011
интерсепторДата: Вторник, 08.02.2011, 19:43 | Сообщение # 9
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Оказалось - аналогично, если не хуже. Но мальчик занимается каратэ, поэтому на него не особо "наедешь". Отдал бы туда и дочь, но у нее и без того две музыкалки... Нужно обдумать.

Одной придется пожертвовать sad

Добавлено (08.02.2011, 19:43)
---------------------------------------------
У нас был случай в классе. Парни отмечали ДР одного из них. Была одна девочка - отличница, типичная мамина дочка. Один говорит давай ее подпоим прям в классе. Подали ей бутылку и смотрим что она будет делать. Она оглянулась - на нее смотрит весь класс.
Она:
- Пить будем?
- Да. - почти все.
- Гулять будем? - она.
- Да - все.
Она берет бутылку, (в бутылке была разбавленная водка) отпивает от нее.
- Выпили? - она.
- Да, - все.
- Гулять будем? - она.
- Да - все.
Она размахивается и кидает бутылку в стену. Бутылка летит и разбивается вдребезги.
- Вот и погуляли - она.
Больше к ней с такими подначками не обращались.

08.02.2011
птичкаДата: Вторник, 08.02.2011, 20:16 | Сообщение # 10
птичка

ольга журавлева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе тоже был случай, когда девочка шестиклассница отпросилась с урока, ссылаясь на нездоровье, а сама вместо того, что бы идти домой, пошла с мальчиками в парк и там распивала с ними пиво. За этим занятием их обнаружили сотрудники милиции. Как вы думаете, кто в результате получил взыскание? Конечно сердобольный учитель, который пожалел притворщицу. Отвратительно, неправда ли?
08.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.02.2011, 20:52 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (птичка)
Отвратительно, неправда ли?

Отпускать детей с уроков запрещено. Нарушил устав, правила распорядка, коллективный договор и должностные обязанности - получай по шапке.
Это совершенно нормально. Вопрос только в том, где был врач и директор?!
А если бы они ее изнасиловали?!

08.02.2011
интерсепторДата: Вторник, 08.02.2011, 21:06 | Сообщение # 12
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Отпускать детей с уроков запрещено.

Да ладно. Школа это не тюрьма и учитель не может запретить ученику уйти с урока.

Quote
Нарушил устав, правила распорядка, коллективный договор и должностные обязанности - получай по шапке.

+ правила патрульно-постовой службы biggrin

Quote
Вопрос только в том, где был врач и директор?!

Причем тут директор? Директор не решает таких вопросов. Вроде отправлять к врачу в таком случае не обязательно.

Читая форум мне кажется Вы живете в идеальном мире, где все хорошо и всё по правилам. biggrin Я рад за Вас всех.

08.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.02.2011, 21:35 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Читая форум мне кажется Вы живете в идеальном мире, где все хорошо и всё по правилам.

Живем по правилам или нет - это другой вопрос. Я говорю о том, что если человек нарушил правило, то вполне нормально, что за это ему сделали выговор.
Но, думаю, не стоит отклоняться от темы.

08.02.2011
geochimДата: Вторник, 08.02.2011, 21:56 | Сообщение # 14
geochim

Юлия Анатольевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
На мой вопрос, как же реагируют учителя, дочь ответила, что те "ничего не замечают". Я в этом сильно сомневаюсь. В связи с этим у меня вопрос: как помочь учителю заметить нетрезвого ученика? Должен ли классный руководитель в хоть какой-то мере интересоваться, как проводят свободное время его ученики? Куда еще можно обратиться, чтобы навести в школе порядок?

Я в шоке! А причём здесь учитель? Ко мне на уроки приходят классы по 26 - 29 человек, и я должна проходить и каждого обнюхивать? А для чего тогда родители? Куда они будут смотреть? Или пока я буду бегать по соответствующим инстанциям, они будут спокойно спать? И если у вас возникла такая ситуация в классе, то вы, как родитель, должны, в-первую очередь поговорить с родителями девочек, которые приходят в нетрезвом состоянии, и сразу к социальному педагогу!!!
Почему в нашей стране во всём можно обвинить учителя? если так и дальше пойдёт в школах никогда не будет молодых, любящих своё дело учителей.
Я работаю в школе пятый год. Пришла в школу с радостью, надеждой, но с каждым днём (!!!) радости становится всё меньше и меньше. Каждый день унижения со стороны учеников и родителей! Для этого надо было учиться 5 лет!!!???
Пока государство не будет требовать с родителей полной ответственности за воспитание своих детей, пока можно будет во всём обвинить учителя, ничего хорошего в ближайшее будущее не будет!

08.02.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.02.2011, 22:07 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (geochim)
Каждый день унижения со стороны учеников и родителей! Для этого надо было учиться 5 лет!!!???

Это на любой работе. geochim, постарайтесь научиться не обращать внимание на некоторых людей, жизнь станет лучше, уверяю.

08.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Шестиклассницы и алкоголь (...нужно что-то делать...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить