Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Как догнать школьную программу?
Как догнать школьную программу?
AndreyshelДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:43 | Сообщение # 1
Andreyshel

Андрей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Меня зовут Андрей.
Сразу скажу, что я не обижусь если эту тему удалят модераторы. Я не родитель , а ученик 10 класса одной из украинских школ. Но возник такой вопрос который , как я считаю необходимо адресовать педагогам. Два с половиной года назад я ушел на домашнее обучение в связи с поступлением в компьютерную академию(Там объясняют компьютерные дисциплины на университетском уровне но никаких других дисциплин там нет. Так что фактически это курсы.) По факту уроков по многим школьным предметам у меня не было вообще. Я выпал из школьной программы. Знания , соответственно, в лучшем случае у меня класса седьмого(а возможно и ниже). Сейчас, после окончания академии, я думаю как догонять школьную программу. Попытка поговорить по этому поводу с родителями закончилась увещеваниями вроде "У тебя все будет замечательно если ты этого захочешь". Но мне так и не объяснили механизмы достижения этого самого "замечательно". В связи с этим я понял что необходимо брать инициативу в свои руки и что-то читать. Но что?
Собственно вопрос: Как догнать школьную программу?
Заранее спасибо за ответы.
22.05.2011

СимпатягаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:31 | Сообщение # 2
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Андрей! Как приятно слышать такие слова от молодого человека! Судя по всему вы уже определились с выбором профессии - это будет связано с компьютерами. Но стоило ли уходить из школы?! Ладно, что сделано, то сделано. Теперь о будущем. Вам просто необходимо пойти в ту школу, к которой Вы были прикреплены или учились ранее, побеседовать с завучем и директором о Ваших планах. Что они Вам смогут предложить. Явно Вы не по всем предметам отстали, есть время наврестать упущенное. Второй способ - вечерняя школа. Это для тех детей. кто по разным причинам не смог окончить школу. Но раз вы еще являетесь несовршеннолетним, то с Вами должен быть кто-то из родителей. Есть и третий вариант: договариваетесь со школой и приходите в августе, сдаете итоговые контрольные работы и проходите собеседование по всем оставшимся предметам. В 11 класс Вас могут принять только по результатам к/р. В любом случае придеться заниматься все лето с репетиторами и без, но придется. И серьезно поговорите с родителями. Думаю. им все-таки небезразлична Ваша судьба.
22.05.2011
IrRadhaДата: Понедельник, 23.05.2011, 08:09 | Сообщение # 3
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Andreyshel, вы не закончили 9 классов и у вас нет свидетельства о окончании?

и как такое могло произойти, если при переходе на такие курсы ваши документы из средней школы должны были быть отданы в вечернюю школу, где бы вы и изучали все предметы!?

Симпатяга, как в 11 класс его примут, если нет свидетельства за 9 насколько я поняла!?

23.05.2011
AndreyshelДата: Понедельник, 23.05.2011, 09:26 | Сообщение # 4
Andreyshel

Андрей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
Andreyshel, вы не закончили 9 классов и у вас нет свидетельства о окончании?

Свидетельство об окончании 9 классов у меня есть. Родители как-то договорились, что я физически не буду присутствовать на занятиях , но буду получать оценки. Как они это сделали, лучше их спросить. Фактически я не сдавал экзаменов при выпуске из 9-того класса. Если бы мне пришлось сдавать экзамены я бы их не сдал.
23.05.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 23.05.2011, 10:21 | Сообщение # 5
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
мне кажется реальным вариант заниматься с репетиторами (по крайней мере по особо сложным предметам). Что-то можно и самому почитать и усвоить (ту же географию или биологию)
23.05.2011
anele1210Дата: Среда, 25.05.2011, 22:57 | Сообщение # 6
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
главный вопрос: вам нужны знания или аттестат???

если аттестат, тогда в экстернат - и получайте через 3 месяца....

если знания, то объективно за лето программу 3-х лет по всем предметам Вам не усвоить даже с репетиторами...
Вот если Вы будете изучать только профильные предметы (которые понадобятся при поступлении), то вполне реально...

В любом случае Вам нужно подойти к учителям предметникам или завучу и попросить планирования учителей за 8, 9, 10 классы соответственно по интересующим Вас предметам, чтобы знать, какие темы необходимо изучить...
25.05.2011
ОзаДата: Четверг, 26.05.2011, 00:07 | Сообщение # 7
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
НА Украине есть закон о всеобщем среднем образовании. Вы должны числиться за какой-то районной школой по месту прописки. Туда можно обратится и продолжить обучение очно. Также в каждом районе существует школа обязанная работать с теми,кто хочет сдавать экстерном. В этом году Вы уже опоздали, а на следующий год можете спокойно подготовиться и сдать. У вас ещё есть время до армии? Если нет, можно на основании аттестата за 9 класс поступить, например, в какой-нибудь техникум, связанный с электроникой на контракт.
26.05.2011
AndreyshelДата: Четверг, 26.05.2011, 13:17 | Сообщение # 8
Andreyshel

Андрей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (anele1210)
попросить планирования учителей за 8, 9, 10 классы

Что это за документ? Не совсем понятно.

Quote (Оза)
Туда можно обратится и продолжить обучение очно.

Если начинать обучение с формально актуального класса,то я мало что пойму.
Или вы как-то по другому предлагаете?

Quote (Оза)
У вас ещё есть время до армии?

В армию не годен. Есть инвалидность.

Добавлено (26.05.2011, 13:17)
---------------------------------------------
Да еще, если это важно. Я учился не в той школе к которой прикреплен. В той мне(ну на самом деле не мне, а моим родителям) отказали в приеме.

26.05.2011
anele1210Дата: Четверг, 26.05.2011, 14:06 | Сообщение # 9
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
каждый учитель составляет план обучения на год, в котором указаны все темы, изучаемые на уроках...Так вам проще ориентироваться в том, что по каждому предмету вы должны изучить. smile
26.05.2011
Просто_мамаДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:26 | Сообщение # 10
Просто_мама

Юлия Радецкая
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Андрей, здравствуйте! Я не педагог, но могу дать житейский совет. Чтобы догнать программу нужны систематические занятия. Определите предметы, которые Вам будут необходимы, за все браться бессмысленно,но 4-5 можно освоить. Найдите учебники начиная с 7-ого класса, кроме учебников могут потребоваться задачники. Составьте примерный план самостоятельных занятий. Ежедневно ( обязательно ежедневно) не менее 2-х часов занимайтесь. Пропускать нельзя, это как тренировки - форму потеряете. Если есть финансовая возможность, возьмите репетиторов. Если Вы сможете заниматься сами ежедневно, то Вам хватит одного занятия с репетитором в неделю ( по одному предмету). Я использовала такой метод с сыном. Он почти не понимал алгебру. Преподаватели из школы не хотели браться за платную помощь. Я пошла в магазин, купила кучу учебников, задачников и тестов. Проанализировала их, сама, без помощи учителей. Распланировала по срокам, какие темы за сколько дней нужно осваивать. С помощью ежедневных занятий дома и 1 раз в неделю с репетиром он стал получать твердые тройки, а потом и четверки по алгебре. ГИА сдал на 5, но здесь, конечно повезло с заданиями. Удачи Вам!
13.06.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Как догнать школьную программу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить