Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Подросток и воровство
Подросток и воровство
VIKKA_DДата: Пятница, 24.06.2011, 18:07 | Сообщение # 1
VIKKA_D

Вика
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Катастрофа! Поймала своего сына на воровстве. Украл из моего кошелька деньги и ушел гулять. Зачем он это сделал? Я регулярно выдаю ему карманные деньги, если нужно на кино или Макдональдс, выдаю отдельно. Вымогательство или шантаж можно исключить. Во-первых, мальчик смелый и физически развитый, во-вторых, мы много беседовали о подростковых проблемах, и он знает, что в сложных ситуациях семья его поддержит,и, в-третьих, на улицу идет всегда с удовольствием, сам звонит друзьям, приглашает погулять.
Мы православная семья, он знает, что воровство - страшный грех, в котором надо каяться на исповеди. И все-таки сделал это...
Уважаемые форумчане, подскажите , что делать. Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой и как она была решена?
24.06.2011

AdrammelehhДата: Пятница, 24.06.2011, 23:18 | Сообщение # 2
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Спросите его. Делов то. Если будет молчать-пригрозите адскими муками, или чем у верунов принято грозить в таких случаях. Рекомендую почитать "Домострой". Самая православная что ни на есть книга. А этот православный совет можете взять на вооружение:

И не ослабляй, бия младенца: если палкой его бьешь, не умрет, но здоровье будет, ты же, бия его по телу, душу его избавляешь от смерти. <…> И не дай ему власти в юности, но сокруши ему ребра, пока растет…».
24.06.2011


Сообщение отредактировал Adrammelehh - Пятница, 24.06.2011, 23:22
СимпатягаДата: Суббота, 25.06.2011, 00:26 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Вот и приведите в разговоре с ним эти доводы. Покажите, что Вы очень обеспокоены таким его поведением. И попросите, все-таки, объяснить эту ситуацию. Но поговорить откровенно с мальчиком просто необходимо.
Если честно, то через это многие проходят: сначала сдачу не додадут, потом мелочь вытащат и т.д. И это будет продолжаться до тех пор, пока обман ребенка не раскроется, или пока вором не вырастет. Я не считаю это воровством - это обычный обман ребенка родителями. Он пробует, где и что ему уже можно, а чего еще пока нельзя.
25.06.2011
VIKKA_DДата: Понедельник, 27.06.2011, 11:00 | Сообщение # 4
VIKKA_D

Вика
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Да я сразу позвонила ему, когда обнаружила пропажу. Он даже не стал отпираться, сказал, что "взял, хотел тебе сказать, но забыл". Я сказала, что это воровство и ложь, что я не смогу ему теперь доверять и т д. Честно говоря, я думала, что он вернется сразу домой для объяснений. Не тут-то было. Прогулял часов 6, потратил эти деньги (!), вернулся как ни в чем не бывало. Я , конечно, подготовилась к разговору, мы побеседовали, он много раз извинился, вернул деньги из своих сбережений. но мне показалось, что он как-то легко принял этот инцидент. Или я себя накручиваю? Теперь буду следить за ним, может даже устрою провокацию.
27.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 27.06.2011, 13:49 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Православная мама сказала, что не будет доверять ребенку и даже устроит провокацию. А если это он хотел вас испытать, будете ли вы его любить и доверять ему, даже если он совершил плохой поступок?!

Quote
может даже устрою провокацию.


Искушать намерены ребенка своего?

VIKKA_D, сколько лет сыну?
27.06.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 27.06.2011, 14:42 | Сообщение # 6
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (VIKKA_D)
Да я сразу позвонила ему, когда обнаружила пропажу. Он даже не стал отпираться, сказал, что "взял, хотел тебе сказать, но забыл". Я сказала, что это воровство и ложь, что я не смогу ему теперь доверять и т д

Если Вы его спросили, что не знает ли он, куда делись деньги из НЗ, то это одно. Но если Вы говорили. что он обманщик и вор. то его поведение как раз оправдано. Если честно, то мне кажется. что вы пошли именно по второму варианту. А из доверия не он, а Вы сами вышли! Это он четко усвоил, что Вам доверять свои секреты, тайны, чувства нельзя, т.к. Вы будете все воспринимать иначе! Поговорите с ним о том. что Вы почувствовали, попытайтесь выяснить, для чего ему потребовались деньги, поинтересуйтесь его чувствами по отношению к случившемуся и .... попросите у него прощения за то недоверие, которое Вы высказали ему.
А еще лучше было бы прочитать Вам самой книгу Владимира Леви "Нестандартный ребено". Там автор (психиатр, психолог) объясняет очень точно, что ребенок говорит одно, а родитель слышит другое и наоборот! Очень поучительная книжка! А старые дедовские методы в воспитании современных детей уже не действуют. Мир изменился - меняйтесь и Вы! Тогда гораздо легче понимать своего любимого ребятенка каких пядей во лбу он бы ни был. Главное, сохранить добрые и доверительные взаимоотношения в семье.
27.06.2011
VIKKA_DДата: Понедельник, 27.06.2011, 15:24 | Сообщение # 7
VIKKA_D

Вика
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Ув. Ольга Алексеевна и Екатерина! Спасибо большое за внимание к моей ( нашей ) проблеме. Проясню ситуацию. Сыну 12 лет. Это старший ребенок в семье. Раньше с воровством не сталкивались, разве что в детсадовском возрасте принес из сада чужую игрушку, потом вернул. Все проблемы пытаемся решать путем переговоров, да и проблем-то особых раньше не было. Хотя, быть может, действительно он мне не доверяет?
Насчет слежки и провокаций. Как узнать, не повторяется ли такое? Я думаю оставлять где-нибудь пересчитанную сумму денег, а потом проверять. Сейчас сын в лагере и, конечно, по приезде домой и в дальнейшем он не будет постоянно подвергаться упрекам и напоминаниям о содеянном. Инцидент ведь был исчерпан. Но для себя я хотела бы все-таки знать...
Признаюсь, я сама в детстве несколько раз воровала деньги у мамы, но уличена не была. Потом осознала. Может и он так?
27.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 27.06.2011, 15:44 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (VIKKA_D)
Признаюсь, я сама в детстве несколько раз воровала деньги у мамы, но уличена не была. Потом осознала. Может и он так?


А может быть, ваша мама просто не дала вам понять, что заметила?

Quote (VIKKA_D)
Но для себя я хотела бы все-таки знать...


Quote (Симпатяга)
Поговорите с ним о том. что Вы почувствовали, попытайтесь выяснить, для чего ему потребовались деньги, поинтересуйтесь его чувствами по отношению к случившемуся и .... попросите у него прощения за то недоверие, которое Вы высказали ему.
27.06.2011
VIKKA_DДата: Понедельник, 27.06.2011, 16:08 | Сообщение # 9
VIKKA_D

Вика
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Простите, Екатерина, я действительно не понимаю. То есть мне вообще не следовало показывать ему, что я обнаружила пропажу ? Или, обнаружив, не говорить жестких слов? Но ведь и событие не отнесешь к разряду малозначительных. Это не плохая отметка или неубранная комната! Я хотела показать ему масштаб произошедшего.
О взаимном доверии. Сын хорошо учится, но иногда бывают двойки, или невыученный стих и т п. Он не сообщает мне о таких случаях, а когда я случайно узнаю, то не ругаю, а, скорее, подкалываю его ( эх ты , двоечник ). Он смеется, для него это не проблема, он неглупый мальчик. С другой стороны, о событиях в классе или на улице он тоже не рассказывает, хотя я иногда расспрашиваю. Мне кажется, что у него просто нет потребности обсуждать. А может это отсутствие доверия ко мне, как Вы думаете?
27.06.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 27.06.2011, 16:35 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (VIKKA_D)
а когда я случайно узнаю, то не ругаю, а, скорее, подкалываю его ( эх ты , двоечник )


Еще больше двоек будет приносить, раз шутите по поводу двоек. Есть у меня такие родственники - хвалятся всем, как дочка плохо учится - "Ну ведь она же не решает задачу, она просто произвольно ставит знаки матем. действий в решении".

Quote (VIKKA_D)
Простите, Екатерина, я действительно не понимаю. То есть мне вообще не следовало показывать ему, что я обнаружила пропажу ? Или, обнаружив, не говорить жестких слов? Но ведь и событие не отнесешь к разряду малозначительных. Это не плохая отметка или неубранная комната! Я хотела показать ему масштаб произошедшего.


Я не большой советчик в этих делах. Мне нравится, что говорит Симпатяга, я с ней согласна. По интернету, конечно, трудно представить, что произошло, какие причины, какой был разговор, что чувствуете вы и сын, трудно и делать выводы, давать советы.

Quote (VIKKA_D)
С другой стороны, о событиях в классе или на улице он тоже не рассказывает, хотя я иногда расспрашиваю. Мне кажется, что у него просто нет потребности обсуждать. А может это отсутствие доверия ко мне, как Вы думаете?


Я думаю, что в 12 лет мальчики хотят быть самостоятельными. А вы сами часто ему рассказываете о событиях своей жизни, о своих мыслях? Ну... чтобы расспросы ребенка не были похожи на допрос.
27.06.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 27.06.2011, 22:42 | Сообщение # 11
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (VIKKA_D)
о событиях в классе или на улице он тоже не рассказывает, хотя я иногда расспрашиваю. Мне кажется, что у него просто нет потребности обсуждать.

Это Вы правильно подметили, молодец! С 12 лет как раз начинается самый сложный возраст: дети считают себя уже самостоятельными и взрослыми, все знают-умеют-понимают. Конечно, обо всем он Вам теперь рассказывать не будет, но не от потери доверия. а по причине того, что не считает это достойным Вашего внимания или может все уладить сам. Мальчик почти вырос! Деньги прятать не надо, подкалывать или напоминать постоянно о случившемся не стоит. Просто теперь в распределении средств надо вовлекать и его. Он должен стать членом Вашего семейного совета, где будут приниматься очень важные решения о расходах и первоочередных вопросов Вашей семьи. Тем более он старший ребенок! Так что как старший брат. он уже во многом разбирается. Сделайте из него не только сына, но и своего самого лучшего друга. Показывайте. что Вы на него надеетесь как на подрастающего мужчину, который обязан принимать решения. Ему уже не нужна опека - вырос из нее давно, но контроль (легкий, не навязчивый) необходим. Вам успехов и ...
не старайтесь во всем
Quote (VIKKA_D)
показать ему масштаб произошедшего.

дети как раз и отличаются этим от взрослых - не видят масштаба своих поступков. Это не всегда требуется показывать нашим детям.
27.06.2011
BreathingДата: Среда, 24.08.2011, 17:28 | Сообщение # 12
Breathing

Евгений Челнов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Я бы тоже поговорил с ним начистоту. Хотя бы попытался бы понять. Главное, не переусердствовать в упреках, а то так недалеко и до комплекса вины. Но ребенок четко должен усвоить, что воровать - это плохо.
24.08.2011
СимпатягаДата: Среда, 24.08.2011, 18:47 | Сообщение # 13
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Breathing)
Но ребенок четко должен усвоить, что воровать - это плохо.

А по-моему, государство как раз учит, что воровать мало - это плохо, а воровать много - это оооочень даже хорошо!
Так что это дело СОВЕСТИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА!
24.08.2011
Nadegda-veraДата: Среда, 24.08.2011, 19:17 | Сообщение # 14
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
У меня сын в 11 лет тоже взял однажды деньги без спроса . Небольшую сумму,на мороженое. Мы с мужем это обнаружили практически сразу,знали какая лежала сумма денег. Когда ребёнок вернулся, я просто спросила ,на что ему нужны были деньги, он отпираться не стал, и всё рассказал. Мы его не ругали ,но разговор был такой: " Мы одна семья,и должны доверять друг другу, деньги прятать как и прежде не будем,но своё право на ошибку сын израсходовал. И если он хочет ,что бы мы ему доверяли как прежде, больше денег ,равно как и чужие вещи, он брать не должен. Больше таких проблем не было."

Добавлено (24.08.2011, 19:17)
---------------------------------------------
Мне кажется, не стоит подобные случаи в семье так сразу называть воровством!

24.08.2011
МамочкаДата: Среда, 24.08.2011, 19:30 | Сообщение # 15
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
А у сына есть некая сумма денег, которыми он может распоряжаться на свое усмотрение?

А вот здесь я с вами, Главред, не соглашусь. Но переформулирую: считаю глупо наказывать ребенка из-за таких мелких "краж" как сумма на мороженое. Наказание должно быть соразмерно проступку. Нельзя расценивать "взял на мороженое" как "право на ошибку" (знай! Если ты взял без спросу 10 рублей - ты изменил Родине ~ "ах, он меня сукой обозвал!")
24.08.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Среда, 24.08.2011, 19:41
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Подросток и воровство
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить