Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Нет собственного кабинета - нет уроков! (Детей выгоняют с уроков из-за отсутствия кабинета!)
Нет собственного кабинета - нет уроков!
КраsоткаДата: Четверг, 08.09.2011, 14:10 | Сообщение # 1
Краsотка

Ангелина Красавина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые педагоги и родители!
Обращаюсь к вам за помощью! У нас в школе остро встал вопрос о наличии кабинета. Я - мама второклассницы. В первом классе мы "делили" кабинет с учащимися 3 класса (в школе только 3 классы учится во вторую смену), а в этом году наш класс кидают из кабинета в кабинет. Объясняют это тем, что дети со второй смены будут поздно приходить со школы (в 18:30). В школе за каждым учителем "закреплен" кабинет. Нет "собственных" кабинетов только у двух учителей нач. классов (мы и еще один класс на нашей же параллели). Вот нас и гоняют из класса в класс. Можно было бы и побегать, но в отсутствии постоянного кабинета есть и свои минусы. Начиная с того, что нет возможности организовать рабочее место для учеников, нет возможности развесить все наглядные пособия (а ведь это только 2 класс, они в них еще очень нуждаются). А доходит до того, что детей ПРОСТО ВЫГОНЯЮТ С УРОКОВ. Прошла всего неделя нового учебного года, а мы уже потеряли 2 часа чтения, 1 час рисования, а от потери еще 2 часов нас спасли уроки физкультуры. Дети переодевались на этот урок и после него в общем коридоре! Обращались к завучу и директору. Получили ответ (дословно): "Нам вас деть некуда!" Дальше с нами разговаривать не стали. На следующей неделе родительское собрание. Пригласили на него руководство школы.
Уважаемые педагоги и родители! Я очень прошу вашей помощи! Подскажите, имеет ли право руководство школы не обращать внимание на данную ситуацию? Может быть есть все же какая-то законная управа на такое халатное отношение к детям и их образование? Подскажите, с чего начать, как бороться? Буду очень благодарна любому совету или поддержке.
08.09.2011

Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 08.09.2011, 15:43 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Краsотка, ситуация крайне неприятная, но вы должны найти решение, потому что от этого страдают ваши дети: вы теряете учебные часы, дети расстраиваются, и у них вырабатывается негатив по отношению к школе, который может сохраниться до 11 класса.

Quote (Краsотка)
Подскажите, имеет ли право руководство школы не обращать внимание на данную ситуацию?

Разумеется, нет, руководство школы обязано дать вам учебный кабинет для проведения занятий. Вполне возможно, что хождение из кабинета в кабинет - тоже законно (здесь нужно мнение знающих людей), но что для урока нет вообще никакого кабинета - это неправильно. Более того, в расписании школы, которое утверждается директором и проверяется СЭС, должен стоять номер кабинета для каждого урока. Как я понимаю, в начальной школе высокие требования к размеру парт, поэтому за классом закрепляют кабинет. Узнайте, что это за кабинет.

Если у вас пропадают уроки, обязательно фиксируйте, в какой день и сколько уроков пропало. Можете напомнить администрации об этом.

Если вы обращаетесь к администрации школы, обязательно обращайтесь письменно, потому что, когда дело дойдет до разбирательств выше, администрация может сказать, что она первый раз слышит о проблеме. Свои письма составляйте или самостоятельно, или с другими родителями, визируйте у секретаря или отправляйте заказным письмом с уведомлением в школу.

Если администрация не заботится вами, то обращайтесь в управления образованием, в департамент, только все-таки лучше не через голову школы. Возможно, у них еще не все расписание готово, и проблема будет решена (в начале года так часто бывает). Отправьте письменно свои претензии в школу, сообщите, что если не будут приняты меры, обратитесь в вышестоящие инстанции.

Quote (Краsотка)
На следующей неделе родительское собрание. Пригласили на него руководство школы.

От классного руководителя получите протокол родительского собрания, с указанием, что на нем присутствовали представители администрации школы + указанием, что на повестке дня стоял вопрос учебного кабинета.
08.09.2011
КраsоткаДата: Четверг, 08.09.2011, 16:38 | Сообщение # 3
Краsотка

Ангелина Красавина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина! Большое спасибо Вам за подсказку. Ваши советы приму за основу. Не знала с чего начинать. В первый раз столкнулась с таким отношением к начальной школе. Сама училась в этой школе, но такого еще ни разу не видела: такое ощущение, что родители учеников 3 классов, да и не только 3-х, и сами преподаватели приватизировали свои кабинеты. А мы ходим и просим, чтобы нас впустили по-учиться.
08.09.2011
Nadegda-veraДата: Четверг, 08.09.2011, 19:36 | Сообщение # 4
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Ангелина, я правильно поняла ,что в Вашей школе предусмотрены занятия во вторую смену, в том числе и у детей Вашего класса такое возможно ,но администрация "гоняет" Ваших детей по кабинетам?

Дело в том , что ,например, у нас тоже 3,4 классы учатся на подсменке( с 11.00 до 15.30). Так вот , у нас "гоняют " по кабинетом в трёх случаях:
1. По просьбе и с согласия самих родителей ( что бы не приходилось детям поздно возвращаться), тогда они (родители) соглашаются на все неудобства( хождение с этажа на этаж) и администрация законно идет на встречу просьбе родителей , но при условии ,что хотя бы в старшей школе есть свободные кабинеты.
2. По " блату" учителя начальных классов у администрации ,который не может ( а точнее ,не хочет ) задерживаться в школе до 16.00. В этом случае говорят родителям: "Вас некуда деть!" - это нарушение.
3. "Хозяйки" действительно "приватизировали " кабинеты и не хотят пускать Вашу учительницу в свои "владения", опять же "по блату" и с ведома директора - это нарушение.

У Вас похоже 2 + (или) 3 случай. И Вы можете настаивать на занятиях во вторую смену ,но в одном кабинете (но это если в школе предусмотрена вторая смена (с 14.00) или подсменка ( С11.00)). deal deal deal
08.09.2011
КраsоткаДата: Четверг, 08.09.2011, 21:39 | Сообщение # 5
Краsотка

Ангелина Красавина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Надежда! Вы правы у нас действительно 2+3 случай (но это мое мнение, "блат" доказать не смогу). Готовясь к нашему родительскому собранию, перекопала гору документов, санпинов и прочих правил. Вот что я нашла: http://www.rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

Опубликовано 16 марта 2011 г. Вступает в силу 1 сентября 2011 г.

Где IV Требования к зданию в п.4.6. Обучающиеся начальной общеобразовательной школы должны обучаться в закрепленных за каждым классом учебных помещениях.

Рекомендуется учебные помещения для обучающихся 1-х классов размещать не выше 2-го этажа, а для обучающихся 2 - 4 классов - не выше 3-го этажа.
Это закон, на него и будем упираться. Что подскажете?
08.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 08.09.2011, 22:04 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Краsотка)
Рекомендуется учебные помещения для обучающихся 1-х классов размещать не выше 2-го этажа, а для обучающихся 2 - 4 классов - не выше 3-го этажа.
Это закон, на него и будем упираться. Что подскажете?


Но это только про этаж. А у вас перемещения могут быть из кабинета в кабинет на одном этаже.
08.09.2011
КраsоткаДата: Четверг, 08.09.2011, 22:14 | Сообщение # 7
Краsотка

Ангелина Красавина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина! Я процитировала полностью п.4.6. , а вот его начало: "п.4.6. Обучающиеся начальной общеобразовательной школы должны обучаться в закрепленных за каждым классом учебных помещениях. " Я думаю, что это как раз решение нашего вопроса. И эта норма не только для строящихся школ, но и для раннее построенных зданий.
08.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 08.09.2011, 22:34 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Краsотка, ну да, я не заметила. Тогда вы правы. Но нужно определить, что значит "закрепленных". По уму, конечно, должен быть один класс, но трактовка может быть любой имхо.
08.09.2011
КраsоткаДата: Среда, 14.09.2011, 14:59 | Сообщение # 9
Краsотка

Ангелина Красавина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Продолжаю нашу эпопею. Со слов ребенка, сегодня мы не потеряли урока, но дети переодевались с физкультуры на улице! (Сегодня t +19.) Нам выделили для этого урока спортзал, находящийся где-то в подвальном помещении. Когда я училась в этой школе, то не слышала об этом спортзале, даже не могу себе представить где он находится. Может быть это и вина учителя, но наша решила провести урок на улице, т.к. в это же время в этом же спортзале проходил урок еще у одного класса. Администрация посчитала, что места им всем должно хватить. Сегодня собрание. Администрация школы на устное приглашение учителя, а потом и родителей отказалась предоставить своего представителя. Завуч по начальным классам вообще отказывается видеть эту проблему, как и найти время для разговора с родителями. Директор в курсе. Сегодня, после вынужденного закаливания на уроке физкультуры, на возмущение родителей ответил, что будут решать вопрос с третьими классами. Чтобы они приходили в школу не к 12:00, а к 13:00. Помните я писала, что ни одних у нас проблемы с кабинетом? Еще один второй класс тоже мучается без кабинета. Они решили вопрос так: дети приходят в школу к 7:40 и до 8:00 проводят начало пятого (пропускаемого) урока, затем на всех переменах его заканчивают. Если и нам будут предлагать такое же решение, то я буду против. Нарушение всех законов. Сегодня на собрании посмотрю, как родители собираются решить все эти проблемы. Не подумайте, что я одна такая неугомонная мамашка, бегаю и не знаю кому бы еще насолить или придраться. Нас таких несколько(8). Все остальные пока отмалчиваются. Интересно, почему когда школе нужны дети для участия в конкурсах для поддержания высокого имиджа школы, то обращаются именно в наш класс, почему, когда идет общешкольное собрание, то родители всего нашего и только нашего класса присутствуют на этих собраниях? Почему мы идем на встречу администрации школы, выполняем все ее требования, а на нас плюют?
14.09.2011
miss_lorensДата: Среда, 14.09.2011, 17:30 | Сообщение # 10
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Ангелина, я поняла ситуацию так. Вы с первой смены. Успеваете отучиться четыре урока. На пятый уже приходит вторая смена, так?? Что-то рановато. Вторая смена начинается в 13.00, в 13.30, в 14.00 даже. У нас начиналась в 12.45, а в новой школе в 13.00. Т.е. во всей России дети не поздно возвращаются, а у вас будут поздно что-ли??
Вообще, ситуация, которую вы описываете, если всё именно так, бредовая. (Не обижайтесь, родители склонны к гиперболизации проблем). Что значит "администрация не видит проблемы"? Обращения должны быть только письменными. Дальше. У нас такого не могло бы быть по одной простой причине - завуч или директор сказали бы нечто вроде "А если родители возьмут и в обход нас пойдёт в департамент?" Так идите! Это работает. Но для этого нужна хоть какая-то отписка от школьной администрации.
Расскажите, как собрание прошло.
Ещё вопрос. Если администрация отмалчивается, а на собрание не приходит, вы же как-то умудряетесь узнавать о предполагаемых сдвигах в начале второй смены и решении проблем вынужденного закаливания - как?
14.09.2011
Nadegda-veraДата: Среда, 14.09.2011, 19:06 | Сообщение # 11
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Краsотка)
Администрация школы на устное приглашение учителя, а потом и родителей отказалась предоставить своего представителя

Заявление должно быть не только письменным ,но и зарегистрированным у секретаря. Делается это так: Приходите с письмом к секретарю( в 2-х экземплярах письмо),одно отдаете секретарю,на втором просите НАСТОЯТЕЛЬНО поставить дату и подпись, можно ещё штамп школы. Отказ,хорошо. Просите:НАСТОЯТЕЛЬНО написать отказ в регистрации. Приходите не одна ,а хотя бы 3-4 родителя (так сказать свидетели) . Как показывает опыт,побоятся не зарегистрировать.Далее ,в течении 14 дней Вам должны дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ. Если он Вас не удовлетворяет, идите смело в РОНО , а лучше в ГОРОНО. Эффект будет моментальный.
Но , это стоит делать если проблема ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ! А это знаете только Вы(родители)!
Quote (Краsотка)
почему когда школе нужны дети для участия в конкурсах для поддержания высокого имиджа школы, то обращаются именно в наш класс

Тут Вы скорее всего ошибаетесь,на имидж школы, как правило, работают все классы.
Quote (Краsотка)
когда идет общешкольное собрание, то родители всего нашего и только нашего класса присутствуют на этих собраниях

Ну ,это как раз очень просто объясняется: не подсознании вы (родители класса) ЖДЕТЕ решения своей проблемы и поэтому постоянно ходите в полном составе, правда возникает вопрос ,если собрание общешкольное ,то где вы помещаетесь и почему на таком собрании до сих пор не подняли сами вопрос по вашему классу?
14.09.2011


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 14.09.2011, 19:07
КраsоткаДата: Четверг, 15.09.2011, 08:55 | Сообщение # 12
Краsотка

Ангелина Красавина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе утро! Вчера прошло наше собрание. Итог: вторая смена начинает учиться с 13:00. Вопрос с кабинетом, конечно же не решился, но пятый урок можно спокойно проводить. Елена, Вы правы, ситуация бредовая. Но она такая, какой я ее описываю. Кабинета нет, урока пятого нет, дети переодеваются на улице. Может быть я слишком эмоционально это описываю, но меня тоже можно понять. А как мы все это узнаем, если администрация школы с нами отказывается говорить? Через родителей тех же третьих классов (вторая смена), через классного руководителя. А решения проблемы вынужденного закаливания не было. Пока не передвинули на час вторую смену. Сейчас все в порядке - и зал для физкультуры есть с раздевалками, и пятый урок есть где проводить. Думаю, что все будет нормально, нельзя же так относиться к детям, работая столько лет с ними. Огромное Вам все спасибо за то, что откликнулись и не прошли мимо нашей проблемы. Вывод сделала только один - своего надо добиваться только письменным путем. А что касается школьных конкурсов, то я, конечно, малость преувеличила. Конечно, не только наш класс участвует в них, но наш класс - всегда. К примеру, в прошлом году конкурс про правила дорожного движения - наш класс, в этом году этот же конкурс, но только надо рисовать рисунок на асфальте (участники 8-10 лет) - только наш класс, фотографировать экологическую обстановку в городе - опять мы, газету к 1 сентября "как я провел лето" -только от нашего класса. Мы, родители, не против всех этих мероприятия, только ЗА! Детям интересно, и нам приятно видеть радость и заинтересованность детей! Но зачем же нас тогда обижать? Про общешкольные собрания... Мы на них ходили в прошлом году (были в первом классе, проблемы такой с кабинетами не было), поэтому ходили, чтобы быть в курсе школьной жизни наших детей, а не для решения какой-либо проблемы (проблемы то и не было). А общешкольные собрания проходят в актовом зале, зал большой, помещаются очень много человек.
Надежда, Елена и Екатерина! Еще раз примите мою благодарность за Вашу помощь и содействие! В основном, в классе первые дети у родителей, поэтому зачастую не знаем как поступить в той или иной ситуации. Совет знающих людей очень помогает. Очень приятно, что на этом форуме не равнодушные люди, готовые помочь, а иногда просто выслушать родителей, склонных паниковать в любых случаях.
15.09.2011
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 15.09.2011, 12:05 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Краsотка, хорошо, что у вас все разрешилось.
А по поводу конкурсов - наш сайт открывает новый раздел для учащихся - http://вектор-успеха.рф/ - там скоро будут конкурсы для учащихся.
15.09.2011
miss_lorensДата: Четверг, 15.09.2011, 12:30 | Сообщение # 14
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Ангелина, рада, что всё наладилось. Вам классный руководитель рассказал о принятом решении? Директор или завуч так и не пришли?
15.09.2011
КраsоткаДата: Суббота, 17.09.2011, 10:04 | Сообщение # 15
Краsотка

Ангелина Красавина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Елена! Да, на собрании кл. руководитель сказала, что сегодня второй смене объявили о смещении расписания. Вот так. Ни директора, ни завуча мы так и не увидели на собрании. Интересно, а если вот в следующий раз нам, родителям, захочется увидеть кого-то из них на собрании, нам также письменно надо будет их приглашать? По поводу конкурсов. Три девочки из нашего класса, в их числе и моя дочка, участвовали от нашей школы в конкурсе рисунков на асфальте на тему "Осторожно, пешеход!". Мы заняли третье место. Было очень весело и интересно. Мы обязательно будем участвовать в конкурсах от нашего сайта! Я очень рада, что нашла и зарегистрировалась на этом сайте! Спасибо Вам всем!!!
17.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Нет собственного кабинета - нет уроков! (Детей выгоняют с уроков из-за отсутствия кабинета!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить