Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Что делать, если учитель отказывается проверять тетради (5 класс, русский язык)
Что делать, если учитель отказывается проверять тетради
sveta779472Дата: Пятница, 16.12.2011, 15:25 | Сообщение # 1
sveta779472

svetlana
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Мой сын учится в 5 классе. Учитель по русскому языку напрочь отказывается проверять тетради чаще 1 раза за четверть, говорит, что это не входит в ее обязанности и что чаще проверяют тетради у детей с умственными отклонениями, и, очевидно, по ее словам я тоже больная раз хожу и устраиваю по этому поводу скандалы. Что делать? Помогите,пожалуйста!
16.12.2011

МиклухоДата: Пятница, 16.12.2011, 15:30 | Сообщение # 2
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (sveta779472)
Что делать?

Достаточно сказать завучу.
16.12.2011
sveta779472Дата: Пятница, 16.12.2011, 15:41 | Сообщение # 3
sveta779472

svetlana
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Говорила .В итоге они вдвоем зашли в класс к моему сыну и заявили: "У Эрика мама, наверное, дурочка раз сюда приходит и права качает". Где-то через неделю зашла в школу, конец четверти, у кабинета русского языка стоят человек 5 девочек, класс 7-8, тоже, видать, выдали тетради к концу четверти. Просят исправить оценки, идет завуч и говорит "Уходите, она вам ничего не должна". Дети в ответ: должна!!!! Та ушла.
16.12.2011
МиклухоДата: Пятница, 16.12.2011, 15:59 | Сообщение # 4
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (sveta779472)
Говорила.

Директор. Управление образования.
(Лучше БЕЖАТЬ из такой школы.)
16.12.2011


Сообщение отредактировал Миклухо - Пятница, 16.12.2011, 19:07
ЭлфедДата: Пятница, 16.12.2011, 18:54 | Сообщение # 5
Элфед

Елена Федулова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 1
Статус: Offline
Голова кругом от таких заявлений...Потому из-за таких "коллег" про нас в СМИ всякая гадость...Обязана она в 5 классе проверять тетради СИСТЕМАТИЧЕСКИ(часто)...
16.12.2011
sveta779472Дата: Суббота, 17.12.2011, 07:58 | Сообщение # 6
sveta779472

svetlana
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Cегодня в школу ходили с братом (работает в департаменте образования юристом). Слава Богу, с директором школы у них хорошие отношения, договорились что тетради будут проверяться хотя бы раз в неделю, если в конце недели тетрадь не будет проверена, я иду с ней к завучу, иначе никак. Посмотрим, что будет дальше.
17.12.2011
chernysh8Дата: Суббота, 17.12.2011, 10:00 | Сообщение # 7
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ё-моё!!!
Это что за школа!!!
5 класс, русский язык и раз в четверть????
Если есть возможность, переводите ребёнка в другую школу!!!

Максимальная периодичность проверки тетрадей раз в месяц по таким предметам, как информатика, биология, и т.п. Да и то, если нет каких-либо проверочных/контрольных работ. В этом случае в тот же день проверяются.
А по русскому, математике - ежедневно. Т.е. у учеников по три тетради (минимум). Две рабочих + для контрольных работ/диктантов. + для творческих работ и сочинений. Документа под рукой нет, но не один год в школе, жена ведёт русский/литературу.
17.12.2011
elena57Дата: Суббота, 17.12.2011, 10:09 | Сообщение # 8
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (sveta779472)
Мой сын учится в 5 классе.Учитель по русскому языку напрчь отказывается проверять тетради чаще 1 раза за четверть

Естественно, это нарушение. Даже один раз в неделю проверять - это только в том случае, когда происходит хотя бы визуальный контроль за ежедневным выполнением домашних работ. А вообще урок традиционно должен начинаться проверкой д/з, когда дети коллективно проверяют правильность выполнения дом. работы.
А у меня совершенно противоположная ситуация: родители в большинстве своем не только не интересуются проверкой тетрадей, они даже не контролируют выполнение дом. работ своими детьми. Как быть с этим?
17.12.2011
tarasenko-siДата: Суббота, 14.01.2012, 00:44 | Сообщение # 9
tarasenko-si

Светлана Тарасенко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
87
Награды: 4
Статус: Offline
Что творится в системе образования - диву даешься! По русскому языку!? В 5 классе!? Не проверять тетради!? Да как такое может быть! У нас в школе вопрос по проверке тетрадей даже на школьные методические объединения выносится. Аналитические справки составляются по ведению тетрадей на уроках не только русского языка, но и истории, литературы, английского и т.д.

Мне достаточно посмотреть тетрадь ученика, и я составлю представление о работе учителя, его методике преподавания.
А как же эта учительница работает над грамотностью, если не видит КПД каждого своего ученика на уроке!!! Не оставляйте этого. Какая же вы "дурочка", как Вы все это вообще терпите!? Правда на вашей стороне. А ребенка немедленно переводите в другую школу.
14.01.2012
СимпатягаДата: Суббота, 14.01.2012, 17:48 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Факт возмутительный. но... Никто почему-то не сказал: а оплачивается ли этот труд? Во времена капитализма никто ведь не захочет выполнять работу бесплатно. Теперь ведь нет профессии УЧИТЕЛЬ, а МЕНЕДЖЕР ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ! За что платят, то и получают.

Вот у нас в школе в началке за проверку тетрадей вообще не платят уже год. Администрация на своем стоит: не положено платить, но проверять обязаны. А мы и так проверяем, т.к. остались выпускниками советской системы.
А вообще-то, энтузиазм коммунистический надо забыть, а то без порток останешься и кучу болячек наживешь. А вот когда учителя на пенсию выходят или в больнице валяются. что-то благодарных учащихся и их родителей не наблюдается поблизости.

Да, Вам, Светлана, просто надо другую школу или другого учителя подыскивать.
14.01.2012
ВариккаДата: Пятница, 20.01.2012, 16:37 | Сообщение # 11
Варикка

1а класс ПСОШ №3
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Да, возмутительный случай. Безусловно, нужно переводить ребёнка в другую школу, потому что администрация этой школы всё прекрасно знает, но бездействует. Сколько лет этому учителю?
20.01.2012
RezervДата: Пятница, 20.01.2012, 21:55 | Сообщение # 12
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
А по русскому, математике - ежедневно. Т.е. у учеников по три тетради (минимум). Две рабочих + для контрольных работ/диктантов. + для творческих работ и сочинений. Документа под рукой нет, но не один год в школе, жена ведёт русский/литературу.

Quote (Симпатяга)
Вот у нас в школе в началке за проверку тетрадей вообще не платят уже год. Администрация на своем стоит: не положено платить, но проверять обязаны. А мы и так проверяем, т.к. остались выпускниками советской системы.

Запрос: оплачивается или нет, обязанность или нет, - в вышестоящую организацию.
Quote (Варикка)
нужно переводить ребёнка в другую школу,

Если есть обязательность выполнения, но не выполняется, - может попробовать начать с РОНО, потом прокуратура... А так, всех школ не поменяешь...
20.01.2012


Сообщение отредактировал Rezerv - Пятница, 20.01.2012, 21:56
sveta779472Дата: Суббота, 21.01.2012, 09:46 | Сообщение # 13
sveta779472

svetlana
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Наш учитель уже в возрасте .Тут встретила своего учителя по физкультуре (сама закончила специализированную школу по углубленному изучению иностранных языков, считалась в мое время самой сильной школой в городе). Дочь физрука заканчивала ту же школу, в которой учится сейчас мой сын. Так вот после окончания ей нужно было поступать в пединститут и ей пришлось нанимать репетитора по русскому языку,поскольку язык она не знала абсолютно. Я рассказала своему физруку, на что он мне ответил, будто зря я стараюсь, изменить что-то невозможно. "Но я надеюсь" , -так я ему ответила и вам говорю тоже. Школу поменять просто, но как-то бегать не привыкла.
21.01.2012
chernysh8Дата: Суббота, 21.01.2012, 13:08 | Сообщение # 14
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Тогда боритесь. В РУНО, или как его сейчас, обращаться не надо. Долго и неэффективно. Сразу в прокуратуру.

Учителям.
Оплачивают или не оплачивают, ваша забота. Есть обязанности, есть инструкции. Надо не сидячую забастовку устраивать, а требовать оплаты своего труда (хотя бы те копейки, которые платят) на законном основании. Или писать заявление, что в связи с отсутствием оплаты данная работа не выполняется. Заявление обязательно в двух экземплярах и завизировать. При отказе поставить входящий/исходящий, не пожалейте денег и отправьте заказным письмом.
Народная мудрость. "Чем больше бумаги, тем чище ...".
21.01.2012
anele1210Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:51 | Сообщение # 15
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Безусловно, добивайтесь правды... завтра поищу документы на работе официальные...

По нормам:
тетради в 5 классе по русскому проверяются ежедневно... В 6 классе в 1 четверти ежедневно, далее - раз в 2 дня... В 7-9 классах - еженедельно...
22.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Что делать, если учитель отказывается проверять тетради (5 класс, русский язык)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить