Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Вопрос к педагогам (Ну, или 4 вопроса.)
Вопрос к педагогам
ТаниукаДата: Пятница, 03.02.2012, 16:36 | Сообщение # 1
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Почему нельзя вызывать родителей в школу?Почему нельзя проверять вторую обувь?Почему нельзя выгонять ученика из класса?Почему на вопрос:"Почему в классе мальчики считают нормальным бить/пинать девочек", учитель отвечает:"Это не проблема школы, а девочка сама мальчика обижает"?
Раньше вызывали, выгоняли, проверяли...А если драка, особенно если между мальчиком и девочкой-классный час, как минимум проводили, с разбором полётов...И мальчики априори девочек обижать не должны были.И школы всё это касалось...
Нет, я понимаю, многие дети/родители слишком "умные стали", чуть что-в гороно, жаловаться...Неужели школа сейчас даже собственную чистоту(это я про вторую обувь) обеспечить не может?
03.02.2012
Надежда61Дата: Пятница, 03.02.2012, 19:49 | Сообщение # 2
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Таниука)
Почему нельзя вызывать родителей в школу?Почему нельзя проверять вторую обувь?Почему нельзя выгонять ученика из класса?Почему на вопрос:"Почему в классе мальчики считают нормальным бить/пинать девочек", учитель отвечает:"Это не проблема школы, а девочка сама мальчика обижает"?


Простите, но в то, что вы написали верится с трудом.
Родителей вызываем.
Вторую обувь проверяем.
Ученика из класса действительно не выгоняем. Может иногда лучше это сделать.
Плохой у вас классный руководитель. Во что тоже не верится не очень.
А верится в то. что дети очень сложные и проблемные пошли. Не хотят слышать и видеть то, что им не нравится. И еще раз извените, просто врут родителям. А родители верят чаду своему безоговорочно.
03.02.2012
Надежда61Дата: Пятница, 03.02.2012, 19:51 | Сообщение # 3
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
. Во что тоже не верится не очень.


Правильно так Во что тоже верится не очень.
03.02.2012
ТаниукаДата: Пятница, 03.02.2012, 23:14 | Сообщение # 4
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
А мне не верится, что вам не верится smile
У нас-всё так.Дети ходят без второй обуви, а учителя:"Мы же не имеем права их домой отправить".А я не могу теперь своего дитя заставить обувь носить:"Мам, я и так дольше всех её носила, все уже с прошлого года не носят"...
Ребёнок на уроке математики поёт в полный голос, мешая всем-"нет такого права выгонять за дверь".
Мальчики исплевали из трубочек доску на уроке рисования, учитель рисования просит вызвать родителей, а класс.руководитель:"Но у нас же нет такого права..."
Мальчики пинали девочку-это моя личная история(девочка-моя дочь), попросила просто классный час провести на тему:"нельзя никого пинать, особенно девочек, даже, если они поганки", клас.руководитель сказал, что дело школы не касается, разбирайтесь как-нибудь сами...Ну, поговорила я с мамами некоторых мальчиков.Некоторые даже "прониклись"...А потом, при этих же самых мальчиках матом меня вспомнили:"Мол, дочь не воспитанная, так ей и надо"...В отношениях мальчики-девочки в классе ничего не поменялось, боюсь, М. даже поняли, что им можно всё...А то, что дети врут,извините, всем известно, даже самым рьяным родителям...И думаю, не так уж много таких, которые верят безоговорочно.Но в данном случае-синяки есть(очень приличные-приличным людям не покажешь), свидетели драки есть...А то, что дочь, возможно, сама задиралась-не суть важно.Драться нельзя.Девочек пинать нельзя.И точка...Есть же классные часы каждую неделю, почему бы такую тему не выбрать.Я ж не просила с ребятами разбираться, даже имён оглашать не обязательно...
И в нашем же городе, в сентябре школьники снимали драку мальчишки с девочкой, потом выложили в интернет, благодаря чему, попали на первый канал в "Пусть говорят", и в новости по многим каналам...
Может, это только в нашем городе у учителей совсем нет прав для борьбы/исправления с нерадивыми учениками?
03.02.2012


Сообщение отредактировал Таниука - Суббота, 04.02.2012, 00:23
doctor_orzДата: Пятница, 03.02.2012, 23:47 | Сообщение # 5
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Таниука)
Дети ходят без второй обуви, а учителя:"Мы же не имеем права их домой отправить".А я не могу теперь своего дитя заставить обувь носить:"Мам, я и так дольше всех её носила, все уже с прошлого года не носят"...

1 - всё так и есть - домой не имеем права отправлять.
2 - вам "двойка" за то, что Вы дочь слушаетесь, а не она Вас. Хотя, если бы у учителей не были бы руки связаны первым пунктом, Вам бы жилось гораздо проще.
03.02.2012
МиклухоДата: Пятница, 03.02.2012, 23:54 | Сообщение # 6
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
2 - вам "двойка" за то, что Вы дочь слушаетесь, а не она Вас. Хотя, если бы у учителей не были бы руки связаны первым пунктом, Вам бы жилось гораздо проще.

Зато с первым пунктом вам живётся гораздо проще. cry
03.02.2012
ТаниукаДата: Суббота, 04.02.2012, 00:31 | Сообщение # 7
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
А запись в дневник?А лекции на классных часах?А отправить в туалет , чтобы обувь помыли(потом проверить)?А дать тряпку-пусть весь коридор помоет?Это всё тоже нельзя?
Мне и так слишком просто живётся.Куда уж проще.Без второй обуви-растрат меньше, дочь постоянно её теряла, раза 4 в год покупали новые туфли.Но техничку-то жалко.
За двойку-спасибо, давно ничего не получала biggrin .Согласна я с ней.
04.02.2012
СимпатягаДата: Суббота, 04.02.2012, 00:35 | Сообщение # 8
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Тут не о чем спорить: учителя требуют, только сейчас эти требования мало кто и где выполняет - СВОБОДА! ЧТО ХОЧУ, ТО И ТВОРЮ! НИКТО НЕ УКАЗ! НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ, ХОЧУ РАЗВЛЕКАТЬСЯ!
Это повсеместно. т.к. родители до школы воспитанием детей практически перестали заниматься. Поколение за поколением растут во вседозволенности и распущенности. Взрослые ни на что не имеют права, права детей защищают рьяно, до абсурда. Теперь любой малыш может свалить свою вину на другого сверстника, взрослого, даже на родителя. Мы живем в такой реальности, к сожалению.

Что делать? А Ваши предложения, уважаемая Таниука?
Ребенок пришел без сменной обуви: отправить домой за сменкой, написать замечание в дневник, оставить сидеть в коридоре, пока родители не прибегут со сменной обувью, пусть ходит босиком.... Да. еще есть вариант, предложенный одной мамочкой: "А вы не могли дать свою .... ручку, тетрадку. учебник, заплатить за обед-полдник (занесу позже) и т.д." т.е. и сменку тоже учитель должен обсепечивать? А спортивными костюмами и формой? Может еще будут какие-то решения?
Просто родители уже сели на школу и поехали, свесив ножки, ничего не делая: "Мы будем рожать, а вы воспитывайте-учите да так, чтобы мы ими гордились!"
Мальчики обижают девочек. Неужели общее порицание спасет девочек от этих грубиянов? Ведь все идет из семьи. Если дома привыкли относиться к женщинам как к рабыням. то и сын будет повторять родителей. Это поведение впитывается с молоком матери! Ну нельзя же отдавать в школу ребенка в 7 лет как чистый лист. Он ведь эти годы общался с людьми. накапливал опыт, учился жить в этом мире.

Опять, что же делать, если обижают твоего ребенка? Пусть сам разбирается. разбираться вместе с ребенком, угрожать обидчикам, привлекать прокуратуру и отдел образования? Что еще можно предложить. чтобы действовать в рамках закона?

Мешают вести уроки. А как реагируют на это одноклассники: смеются, не обращают внимания, тихонько осуждают? Вот Вы просите о классном часе. А почему бы не привлечь самих детей к налаживанию дисциплины, как это было раньше? Или этим должны заниматься только учителя?

Вы ставите верные вопросы, Таниука. Только однозначных ответов на них нет! Вам, возможно, придется заниматься не только воспитанием собственной дочери. но и организовать что-то вроде клуба беспокойных родителей, которые смогут организовывать досуг детей и стоять на защите их прав и обязанностей. Если Вы объедините около себя 3 - 5 родителей. то это уже будет прекрасная семейная организация, которая постепенно сможет наладить порядок в школе.
P.S. У нас требуют проведение классных часов. родительских собраний, вызовов родителей, деловой стиль, даже ругают обидчиков. заносят их в журнал нарушений, проводится работа с соцпедагогом и психологом.
Когда мои ученики начинают ставить в пример нарушителей, то я объясняю: "Ходить весь день в одной обуви тяжело (устают ноги), в теплом помещении ноги быстро потеют, грязь и пыль, принесенные на обуви с улицы, оседает на полу и оказываются на любых вещах, упавших на пол, а затем и на руках. Так что, сменная обувь - это залог здоровья!"
04.02.2012
МамочкаДата: Суббота, 04.02.2012, 07:36 | Сообщение # 9
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Таниука)
.А то, что дочь, возможно, сама задиралась-не суть важно.Драться нельзя.Девочек пинать нельзя.И точка...

как мама двух мальчиков я с вами не согласна! Девочке, значит, можно задираться, зная что мальчики ее сильнее, а в ответ получить нельзя? ПРавильно сделали, что ее проучили, в следующий раз задумается можно ли задираться - пусть к маме с папой задирается. У девочки должно быть понимание - не может постоять за свои слова - пусть молчит.
04.02.2012
ТаниукаДата: Суббота, 04.02.2012, 14:59 | Сообщение # 10
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Мамочка, как мама двух мальчишек, скажу:мне будет ооочень стыдно, если мои мальчишки начнут бить людей и "давать сдачу" девочкам, на голову ниже себя(особенно)...
Симпатяга, я к учителям не в претензии(почти-есть, но не по этому поводу happy ), меня интересует в большей степени, действительно ли школам почти ничего нельзя, или всё-таки в нашей халтурят...И, если ничего нельзя, то что у нас за законодательство????
В нашей школе мы(родители) предлагали ввести форму, опять получили ответ:"А как мы можем это требовать, как сможем заставить носить её учеников, нет таких прав"...Хотя заставлять носить-это вроде мы, родители должны? Неужели школа не может предъявить никаких требований?Но ведь в других городах носят форму?...
Дети сейчас не воспитаны-да, скорее всего так и есть...Уважение к взрослым/учителям исчезло почти полностью...И вообще уважение.К ближнему...Если мамочки заявляют, что у них дети самые умные, поэтому имеют право делать что хотят, даже обижать одноклассников, то что ждать от детей?Чем, интресно, наше поколение так обидели, что из детей растим вампиров-эгоистов?
И специально для Мамочки:если ваш ребёнок не умеет за себя постоять, значит правильно, что его пинают.Не отдавайте его в карате.Это я перефразировала ваше сообщение...
04.02.2012


Сообщение отредактировал Таниука - Суббота, 04.02.2012, 15:01
МамочкаДата: Суббота, 04.02.2012, 15:28 | Сообщение # 11
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
мне тоже будет стыдно если ни с того ни с сего они начнут бить кого бы то ни было. И встречный вопрос: что было бы на дорогах, если бы мы руководствовались не ПДД обязательными к исполнению ВСЕМИ участниками ДД независимо от пола, возраста, вероисповедания участников ДД, а вот этими "девочкам можно задираться, а мальчики должны ВСЕ терпеть". Это очень плохая тенденция. Хотите равноправия? получите!

(почитайте в моем дневнике 2 или 3, но не дальше 5 страницы) там эта тема мною уже описана.

С удовольствием подискутирую.
04.02.2012
ТаниукаДата: Суббота, 04.02.2012, 15:35 | Сообщение # 12
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
а мне будет стыдно в любом случае.в этом и разница.И правило ПДД для жизни:нельзя драться!Что будет, если водитель на автомобиле специально будет догонять пешехода, чтобы "наказать" за неправильный переход дороги?
И ещё:совсем не равнозначно получить "словами" и оказаться без почек...
04.02.2012
МамочкаДата: Суббота, 04.02.2012, 15:44 | Сообщение # 13
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Таниука, я не за драки, но меня напрягло в ваших постах:
Quote (Таниука)
а девочка сама мальчика обижает"?

Quote (Таниука)
И мальчики априори девочек обижать не должны были.

Quote (Таниука)
особенно девочек, даже, если они поганки

Quote (Таниука)
Мол, дочь не воспитанная, так ей и надо

Quote (Таниука)
А то, что дочь, возможно, сама задиралась-не суть важно.

Если вы этого не видите сами, то... смысл переделывать всех вокруг? вы уже попытались, у вас ничего не вышло. Ищите другое окружение. Но в другом окружение могут быть не битье задиры - а психологическое давление.
04.02.2012
МиклухоДата: Суббота, 04.02.2012, 15:54 | Сообщение # 14
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Таниука)
...Уважение к взрослым/учителям исчезло почти полностью..

Дети не любят вранья и равнодушия.
04.02.2012
alsergastДата: Суббота, 04.02.2012, 16:11 | Сообщение # 15
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Дети не любят вранья и равнодушия.

Истинно. И всё замечают - и как относится к предмету, и как ставит оценки, и т.д. В большинстве случаев именно отношение учителя к предмету/ведению урока формирует отношение к нему учеников.
04.02.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Вопрос к педагогам (Ну, или 4 вопроса.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить