Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Как добиться реальной оценки знаний? (Где можно ознакомится с правилами оценивания?)
Как добиться реальной оценки знаний?
TanandaДата: Четверг, 01.03.2012, 01:45 | Сообщение # 1
Tananda

Леся
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас сложилась в школе очень проблематичная ситуация

Я не понимаю, как оценивает наша учитель работы моего ребенка

Я уже не один раз подходила, и спрашивала, почему оценка такая низкая - она мне - так положено!
У моего ребенка не очень хороший почерк... Поверьте, что я только не делала - и просила, и уговаривала, и по странице он палочки - завиточки рисовал, и вырывала листы, и переписывал он у меня по пол тетради, и не обращала внимания, и наказывала и поощряла за хорошее написание...
Ну никак не получается у него идеального письма в третьем классе!

При этом прошлая контрольная по математике - 4 балла по 12тибальной с формулировкой учителя "Я не буду это читать!!!"
(это математика!!! не пойму вообще при чем тут каллиграфия!?) (это почти низкая низкая 3 по 5ти бальной... как 3 - - )

И сегодня он мне приносит следующую - 6 баллов по математике. При этом я беру работу - в ней НИОДНОЙ ошибки по сути заданий
В одном из трех уравнений он написал вместо 39+490:h=46, а нужно было 39+490:у=46 ... Она везде в решении исправила h на у
В другом он написал 320:200, зачеркнул : и сверху написал -
и в третьем он не обвел в кружок целое число.

Было 5 примеров.
ЭТО ТЕ "ошибки" за которые оценка снижается ровно в 2 раза, и можно поставить 6 (3-) ?

Я правда не понимаю, какое отношение математика имеет к каллиграфии. Почему можно сказать - Я НЕ БУДУ ЭТО ЧИТАТЬ! и поставить ребенку тройку за абсолютно правильное по сути решение контрольных задач

Как мне разговаривать с учителем? ребенок абсолютно не понимает в чем смысл старания, когда ему ставят тройку за то, что он правильно решает...

Буду благодарна за любой совет.

Леся.
01.03.2012
Ромашка27Дата: Четверг, 01.03.2012, 09:19 | Сообщение # 2
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
мне кажется, педагог намекает на "подношения". Придите с подарочком как-нть сразу претензии испаряться.
ИМХО конеш
01.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 01.03.2012, 09:58 | Сообщение # 3
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Tananda, один совет Вам уже дали. "Подношение" часто дает быстрые и нужные результаты. Один из его недостатков - его постоянная недостаточность. Свое благорасположение к учителю нужно подтверждать непрерывно. Еще один сущий пустяк - есть такие идиоты по жизни, которые "не так воспитаны". Тогда им придется искать другие способы поиска и нахождения консенсуса. А есть и идиоты в квадрате, к каким я отношу себя лично. Эти не только никогда не подносят, но и не ищут консенсуса с берущими подношения. Не скрою, это доставляет больше хлопот, в основном ребенку. Но это полезно для жизни.
Теперь по Вашим вопросам.
Давайте пока отодвинем в сторону "закидоны" учителя.
Есть ли у ребенка или у Вас где-нибудь официальный, на бумажном носителе перечень требований к оформлению работы - домашней, контрольной, классной?
Есть ли конкретные данные по тому, когда, как и в какой степени снижается отметка за работу?
Есть ли в этом перечне такие требования, которые не относятся к уровню знаний, а связаны лишь с прилежанием?
Разберитесь сами, а потом продолжим.
У Вас должна появиться СВОЯ ПОЗИЦИЯ. Вот ее и нужно всегда отстаивать!
Мое "зеленое мнение" - учитель "перегибает палку".
01.03.2012
alsergastДата: Четверг, 01.03.2012, 10:54 | Сообщение # 4
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Сначала по ошибкам.
Quote (Tananda)
НИ ОДНОЙ ошибки по сути заданий

потом
Quote (Tananda)
В одном из трех уравнений он написал вместо 39+490:h=46, а нужно было 39+490:у=46 ...
В другом он написал 320:200, зачеркнул : и сверху написал -
и в третьем он не обвел в кружок целое число.

Неувязочка...
Quote (Tananda)
4 балла по 12тибальной с формулировкой учителя "Я не буду это читать!!!"

Quote (Tananda)
ребенок абсолютно не понимает в чем смысл старания, когда ему ставят тройку за то, что он правильно решает...

Какой толк от правильного решения, если его невозможно прочесть? Если, к примеру, 6, 0 и 9 пишутся практически одинаково; или 1 и 7, что должен делать учитель - бегать к ученику и спрашивать, что он там написал? Учитель - не расшифровщик (хотя и близко к этому biggrin ) и выбирает то, что ближе к эталону по написанию. К тому же, в школе отговорка "Я так пишу" ещё может приняться во внимание, а вот в жизни (при подписании документов, например) - вряд ли прокатит.
Теперь по теме.
Quote (Tananda)
Я не понимаю, как оценивает наша учитель работы моего ребенка

Quote (Tananda)
Как мне разговаривать с учителем?

По любому предмету должны быть определённые критерии оценивания - попросите учителя ознакомить Вас с ними. Разговор нужно вести, как и в любом другом случае - уверенным тоном, но без "наездов" (иначе пропадает всякое желание общаться).
С подношением же, думаю связываться не стоит. Говорю это и как учитель (меня бы это очень даже оскорбило), и как родитель (с какой стати поощрять взяточников?).
Quote (Tananda)
Ну никак не получается у него идеального письма в третьем классе!

А оно и не должно быть идеальным - оно должно быть понятным. Притом понятным не только написавшему (хотя часто и он сам не может прочесть), но и любому другому человеку.
Quote (Tananda)
Поверьте, что я только не делала

Не зная всего, могу посоветовать только "механику" - обведение написанного карандашом (с лёгким нажатием) образца. + правильное письмо, т.е. письмо элементов букв в том порядке, в котором это требуется. Что-то можно взять и в этой теме.
Был у меня один ученик (тоже, кстати, третий класс), который писал так, что "курица лапой" отдыхает, да и позы он принимал во время письма такие, что и не опишешь. Всего за пару-тройку месяцев и позы пропали, и почерк исправился. И не просто исправился, а стал почти эталонным. Для этого всего лишь пришлось объяснить ему, зачем нужно правильно писать (и почему буквы нужны похожие на себя, и почему лучше писать по порядку...). Он сам завёл тетрадку, в которой и тренировался каждый день. Такой уж он был практичный: любую тему по любому предмету даже и учить не будет, если она "в жизни не пригодится", а покажешь необходимость - "в лепёшку разобьётся", но выучит всё назубок и разберёт по полочкам. Может, и Ваш ребёнок такой же?
01.03.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 01.03.2012, 10:59
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 01.03.2012, 11:05 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
alsergast, Алексей Сергеевич! Вы молодец!
01.03.2012
Ромашка27Дата: Четверг, 01.03.2012, 14:44 | Сообщение # 6
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
а можно еще взять эту самую контрольную (которая не читаемая) и устроить типа собрание с заучем (или как это называется когда несколько учителей оценивают). если там все в 1 голос скажут что прочитать нельзя тогда прада прописи вам в зубы)))
А вообще я не представляю насколько должен быть плохой подчерк чтобы нельзя было прочитать ЦИФРЫ!!!!))) Мне кажется там уже идут придирки и намеки на подарки))) Что делать - решать уже вам)))
01.03.2012
alsergastДата: Четверг, 01.03.2012, 15:22 | Сообщение # 7
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
А вообще я не представляю насколько должен быть плохой подчерк чтобы нельзя было прочитать ЦИФРЫ!!!!

Во-первых, не всё в математике решают цифры, во-вторых, многие цифры бывают при написании похожи не только на другие цифры, но и на буквы (6=0=9, 4=9=н=и, 1=7, 2=г, 6=8=9=3, 3=2, 5=6).
01.03.2012
chernysh8Дата: Четверг, 01.03.2012, 15:54 | Сообщение # 8
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
У меня тоже почерк кошмарный. В аттестате по русскому языку 3, а не 5 из-за этого.
Но есть плюс: я читаю ВСЁ, даже написаное левой задней ногой!

Тем не менее, alsergast прав. Должно быть понятно.
Надо разрабатывать руку.
Кстати, если только письмом, то ребёнок взвоет и вообще писать не будет. sad Мозаика, конструктор с мелкими деталями, вязание крючком и на спицах, вышивка. Т.е. всё то, что соединяет глаз и руку.
01.03.2012
TanandaДата: Четверг, 01.03.2012, 16:29 | Сообщение # 9
Tananda

Леся
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо огромное за комментарии

По поводу подношений - да, наш учитель с первого класса ненавязчиво всем на это намекала.
Возможно, это связано с тем, что после первого класса я попросила её о частных уроках перед школой...
Во втором меня уже не оставили в покое.. ребенок заболел в мае на 2 недели попал в больницу, мне настойчиво сообщили о необходимости индивидуальных занятий...
Вот поэтому, видимо, третий класс идет туда же... а "читабельность" почерка - придет со школы я сфотографирую поставлю скрин.. Возможно, так будет нагляднее

Добавлено (01.03.2012, 16:29)
---------------------------------------------

Quote (alsergast)
Quote (Tananda)
В одном из трех уравнений он написал вместо 39+490:h=46, а нужно было 39+490:у=46 ...
В другом он написал 320:200, зачеркнул : и сверху написал -
и в третьем он не обвел в кружок целое число.

Неувязочка...


Я ведь потому и спрашиваю - это является ошибкой по СУТИ задания? или ..я просто не понимаю ЧТО такое ошибка. Для меня не ясно какая разница какой буквой определена неизвестная
01.03.2012
traveller6131Дата: Четверг, 01.03.2012, 16:34 | Сообщение # 10
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Надо разрабатывать руку. Кстати, если только письмом, то ребёнок взвоет и вообще писать не будет. Мозаика, конструктор с мелкими деталями, вязание крючком и на спицах, вышивка. Т.е. всё то, что соединяет глаз и руку.

Также можно посоветовать заняться выжиганием узоров и орнамента, есть много примеров из практики. Результат не замедлит себя ждать, ребенок получает ни с чем несравнимое удовольствие от своего творчества, и кроме того вырабатывается выдержка, терпение и характер. Единственно, надо строго соблюдать правила Техники безопасности при работе с выжигателем., и работа должна выполняться под непосредственным руководством взрослых.
01.03.2012
TanandaДата: Четверг, 01.03.2012, 16:38 | Сообщение # 11
Tananda

Леся
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Есть ли у ребенка или у Вас где-нибудь официальный, на бумажном носителе перечень требований к оформлению работы - домашней, контрольной, классной?
Есть ли конкретные данные по тому, когда, как и в какой степени снижается отметка за работу?
Есть ли в этом перечне такие требования, которые не относятся к уровню знаний, а связаны лишь с прилежанием?


Ни у меня, и у ребенка нет таких данных. Однажды я попросила такие критерии, мне учитель отказала.
Так же, как она отказывает мне в просьбе с ознакомлением с журналом - потому как в дневнике одно, а в семестре выходит неизвестно почему другое.
Причина отказа показать журнал - это финансовый документ.

Добавлено (01.03.2012, 16:38)
---------------------------------------------
Ой по поводу мелкой моторикии... У него целый подоконник Леговских деталей из которых он днями делает разные там домики какие-то, станции, вертолеты-самолеты, меняем им пушки, крылья и тп.
Очень любит картинки-царапалки... у нас целая пачка их...
Хотя с пластилином он, что называется, не дружит..

01.03.2012
traveller6131Дата: Четверг, 01.03.2012, 16:54 | Сообщение # 12
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Tananda)
По поводу подношений - да, наш учитель с первого класса ненавязчиво всем на это намекала. Возможно, это связано с тем, что после первого класса я попросила её о частных уроках перед школой... Во втором меня уже не оставили в покое.. ребенок заболел в мае на 2 недели попал в больницу, мне настойчиво сообщили о необходимости индивидуальных занятий...

Что и требовалось доказать. Только ВЫ к сожалению неправильно указали должность этого человека, таких людей учителями, лично у меня язык не поворачивается называть, она может быть кто-то другой, но это точно не "Учитель".
Насчет требований к оцениванию выполненных работ, ничего сложного и непонятного здесь нет, отказала, обращайтесь смело к руководителю методобъединения, к завучу, или к директору. Уверен, что в любой школе есть разработанные нормативы оценивания знаний учащихся, у нас по Технологии, они прописаны четко и ясно. даже в учебной программе по предмету, которую можно купить в книжном магазине.
01.03.2012
e_aДата: Четверг, 01.03.2012, 16:55 | Сообщение # 13
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Нормы оценок в начальной школе (журнал «Завуч школы» №5 2003 год) - правда, по 5-ти бальной системе.
01.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 01.03.2012, 17:00 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Tananda)
Я ведь потому и спрашиваю - это является ошибкой по СУТИ задания? или ..я просто не понимаю ЧТО такое ошибка. Для меня не ясно какая разница какой буквой определена неизвестная

Вы, все-таки, посмотрите документы и с учительницей не нужно так мягко: она не имеет право отказать Вам в просмотре журнала. Вот эти ее действия Вы имеете право официально обжаловать именно на основании несовпадения!
Любому ясно, что это отношение учителя! Хочет придраться, придерется.
Воевать нужно за ребенка!!!
Кто, кроме Вас, будет??
Уверен, что все меня поддержат. Воевать!
01.03.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 01.03.2012, 17:02
МиклухоДата: Четверг, 01.03.2012, 17:03 | Сообщение # 15
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Tananda)
Для меня не ясно какая разница какой буквой определена неизвестная

По гамбургскому счёту разницы нет.
Информации мало. Почему учительница предпочла у, а не х?
Quote (Tananda)
Как мне разговаривать с учителем? ребенок абсолютно не понимает в чем смысл старания, когда ему ставят тройку за то, что он правильно решает...

Такое отношение избирательно или ко всем?
Возможно, что Вам "повезло" с учителем, тогда лучше не разговаривать, а бежать от такого учителя.
01.03.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Как добиться реальной оценки знаний? (Где можно ознакомится с правилами оценивания?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить