Страница 1 из 212»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Чем занимается ребенок в школе?
Чем занимается ребенок в школе?
akyskДата: Четверг, 14.06.2012, 15:18 | Сообщение # 1

Эвелина Кускова
Ранг: Дошколенок (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 0
Статус: Offline
Учебный год подошел к концу, а министры обещают модернизацию школ и образовательного процесса. Недавно Ливанов обещал обновления в образовательном процессе уже к сентябрю, а теперь министр связи Никифоров в интервью Канделаки (интервью) сказал, что веб камеры не будут простаивать, а пойдут в ход. Он сообщил, что министерство образования должно разработать контент, а его министерство связи будет отвечать именно за технологическую базу. Насколько я понимаю, эти камеры будут работать для трансляции интересных уроков, так скажем открытый урок онлайн? Но что это даст ребенку и его родителям? Если бы эти камеры были в каждом классе, то можно было бы понять, чем занимается твое чадо на уроке. А так камеры получаются просто показушными или я не понимаю их сути?
Спасибо
AYuDДата: Четверг, 14.06.2012, 22:54 | Сообщение # 2

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: информатика, математика
Награды: 4
Это эти благодетели всея Руси не понимают, на что они могут нарваться, если учителя не будут как всегда вести себя как стадо баранов, а потребуют плату за съёмку и трансляцию.
Спасибо
RezervДата: Пятница, 15.06.2012, 10:37 | Сообщение # 3

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Самара

Награды: 12
Quote (AYuD)
если учителя не будут как всегда вести себя как стадо баранов, а потребуют плату за съёмку и трансляцию.

"ДОМ-2", "Школа-2". Реалити-шоу, действительно, должно неплохо оплачиваться. Появятся свои "звезды" и т.д. biggrin

Сообщение отредактировал Rezerv - Пятница, 15.06.2012, 10:38
Спасибо
BumboxДата: Суббота, 16.06.2012, 18:33 | Сообщение # 4

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 10
система кое-как и кое-где уже работает. Думаю, суть такая, что отдельные уроки будут транслироваться в интернет через сайт школы, говорят, доступ к трансляции получат только обладатели спец. пароля и при условии согласия учителя/дирекции/родительской общественности и тд.
Какой толк ? Не знаю.... у нас проходят по 2-3 раза в году дни открытых дверей, на которые приходят 5 человек.... Может, в интернете будет больше глядеть.... хотя, на что там глядеть ? Урок - рутинное мероприятие.
Спасибо
elena57Дата: Понедельник, 18.06.2012, 09:17 | Сообщение # 5

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Должность: учитель
Награды: 45
Quote (Bumbox)
хотя, на что там глядеть ? Урок - рутинное мероприятие.

Урок - мероприятие живое и творческое, начиная с его конспекта и заканчивая стилем общения между учителем и учениками. А поскольку это продукт творчества учителя, трансляция урока без согласия автора может расцениваться как нарушение авторских прав. Это, конечно, подход не с точки зрения буквы закона, а с позиции личного восприятия.
А вот было бы отлично поставить камеру, например, в кабинете стоматологии ( хочется продолжить список кабинетов еще одним, не менее " веселым", но не стану), и пусть общественность наблюдает содержимое ротовой полости пациента под видом контроля за работой врача. Развлекаловка!

Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 18.06.2012, 09:28
Спасибо
СимпатягаДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:47 | Сообщение # 6

Ольга Алексеевна
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Должность: начальные классы
Награды: 52
Родители ни в бумажный дневник, ни в электронный смотреть не хотят, а уж уроки тем более!
Кому интересно, то в школу каждый день ходит, на уроках сидит по собственной инициативе, а не по настоятельной просьбе учителя, помогает чем может.
А большинство использует школу как бесплатных нянек, которые еще не только за дидяткой присмотрят, но и чему-нибудь научат (чему сам родитель научить не может). Вот такое отношение раздражает.
На веб-камеры я бы не очень наеялась: если хотите наблюдать за своим ребенком. то будьте рядом с ним все время. А то с введением ювенальной юстиции детки тоже выскажут желание понаблюдать за своими предками на работе, в клубе, магазине, спальне и т.д.

Уважаемые родители! Научитесь доверять своим детям! Иначе они перестанут доверять Вам! Чем старше ребенок, тем меньше контроля должно быть. Но для этого надо самим заниматься воспитанием собственных детей.
Спасибо
ТаниукаДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:45 | Сообщение # 7

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Российская Федерация
Копейск

Награды: 10
Симпатяга, а может мы не детям не доверяем? Вот говорит мне учитель:"Ваш ребёнок - просто бес", а я не верю. Не верю, потому, что ребёнок мне говорит:"Ко мне придираются". И я, зная, что у меня чудо, а не ребёнок, начинаю не доверять преподавателю. Вот как бы помогли сейчас камеры... Поглядела бы я раз, поглядела бы два...И занялась бы воспитанием собственного ребёнка. (Понятный пример?)
Спасибо
elena57Дата: Вторник, 19.06.2012, 09:01 | Сообщение # 8

Елена Спиридонова
Российская Федерация
Должность: учитель
Награды: 45
Quote (Таниука)
И я, зная, что у меня чудо, а не ребёнок, начинаю не доверять преподавателю.

Главная собака зарыта именно здесь! Наш ребенок - чудо, а преподаватель -... А давайте-ка за ним проследим,за этим самым ...! Даю совет: зачем к