Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » К директору! (за что?)
К директору!
miss_lorensДата: Пятница, 29.06.2012, 16:41 | Сообщение # 46
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Zvetika)
Но как это сделать, чтобы опять не услышать, что я обвинила учителя в профнепригодности?

Я бы не стала этого делать. В лучшем случае она подождём губки и сделает Вам одолжение.
А льготные парты... С первыми партами проблема есть, конечно, сейчас много низкорослых детей, много слабовидящих - очень много! Но на виду - не значит впереди, кстати. Вообще не в том где сидит дело. Было бы желание помочь - не было б проблемы даже если и на Камчатке сидел... Скорее всего, как сказал ранее Алексей
Quote (alsergast)
вроде все правы, а договориться не получается

Кстати, вопрос. А школьный психолог с сыном работает? вообще в курсе? У нас психолог (тем более в началке!) сама может подойти и сказать: "У вас в таком-то классе есть такой-то ребёнок, у него такая-то проблема, надо то-то делать".
29.06.2012
ТаниукаДата: Пятница, 29.06.2012, 17:11 | Сообщение # 47
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Zvetika, у меня дочь с подобными проблемами. И всегда сидела на последних партах...Но-после того, как 1)я к школьному психологу сходила, а в результате 2) школьный психолог сходил к нашей учительнице, ребёнка на целых 5 месяцев пересадили на 2 парту, средний ряд...Справка от психолога-тоже аргумент. Тут говорилось, что, если будет справка о проблемах, к ребёнку начнут по-другому относиться. Не начнут. Если учитель такой, как Вы описываете-будет только хуже...
Quote (miss_lorens)
Было бы желание помочь - не было б проблемы даже если и на Камчатке сидел.

Вот это -на мой взгляд самые верные слова...Надо как-то сделать, чтобы учитель захотел ребёнку помочь...Наверно, это возможно? У меня не получилось.
29.06.2012
alsergastДата: Пятница, 29.06.2012, 17:40 | Сообщение # 48
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Zvetika)
КАК? Как это сделать ненавязчиво?

Сейчас уже не знаю, что и сказать - прошёл год, уже наверняка выработалось стойкое отношение как к ребёнку, так и к Вам (да и у Вас, наверное, тоже). Вряд ли теперь будут приняты какие-то советы с Вашей стороны (( Ведь все эти ненавязчивости хороши в начале общения.
Quote (Zvetika)
В данном случае ко мне обратились сразу с претензией, а не за помощью.=(

Вот тогда и нужно было собраться, да поговорить по душам (желательно втроём с психологом, раз таковой имеется). А теперь... Мне кажется, теперь уже поздно - теперь нужно ребёнка не упустить. Как у него с успеваемостью? Ведь если он сейчас отстанет от сверстников, так и будет потом или в двоечниках, или в "вытягушниках", которых тянут из класса в класс. Моё мнение - если за год договориться не получилось, лучшим вариантом для ребёнка будет смена учителя.
29.06.2012
miss_lorensДата: Пятница, 29.06.2012, 17:42 | Сообщение # 49
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Моё мнение - если за год договориться не получилось, лучшим вариантом для ребёнка будет смена учителя.

yes yes yes
29.06.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 29.06.2012, 18:10 | Сообщение # 50
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miss_lorens,

Зачем опасные слова?
«Любовь» - банальна и некстати.
И чтобы меньше рисковать,
переведем в разряд симпатий.
Себе скомандуем «отбой»,
и повернут послушно ноги.
Залечим мылом и водой
рук исцелованных ожоги.
Укрывшись стеклами квартир,
переоценим увлеченья.
А Время - Вечный Ювелир -
бесшумно вытравит сомненья.

Ты понесешь меня во рту,
легко грызя, как шоколадку.
Заметишь фантик на лету,
а после скажешь — «было сладко».

Впереди июль и август!
И не только ...
Прислушаемся к Евгению Клячкину!
29.06.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 29.06.2012, 18:15
КангизерушаДата: Суббота, 30.06.2012, 18:59 | Сообщение # 51
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Zvetika, учительница там у Вас, конечно, дура, факт. Но и полностью Вас защищать как-то не хочется. У меня такой случай с моей знакомой был. УХ! Там не малыш, там - убоище. А учиться тоже должен в массовой школе, интеллект в норме. Но прислушайтесь к совету Александра: забудьте! Отдыхайте... Может быть, у учительницы все наладиться, и она не будет больше кидаться в разборки с Вашим сынишкой.

Добавлено (30.06.2012, 18:59)
---------------------------------------------

Quote (Александр_Игрицкий)
Укрывшись стеклами квартир,
переоценим увлеченья.

Вот! займитесь вязанием крючком или вышивайте крестиком. Успокаивает! На собственном опыте убедилась.
30.06.2012
alsergastДата: Суббота, 30.06.2012, 19:42 | Сообщение # 52
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Zvetika, учительница там у Вас, конечно, дура, факт. Но и полностью Вас защищать как-то не хочется. У меня такой случай с моей знакомой был. УХ! Там не малыш, там - убоище.

И учительница дура получается, и малыш... не сахар — прямо гремучая смесь какая-то cool
Коллеги, вот здесь уже не в первый раз прозвучало это слово - "дура". А вам не приходило в голову, что заочно навешивать такой ярлык, мягко говоря, не очень этично? Да ещё и советы типа "Простите, но вы дура"... А представьте, что мама одного из ваших учеников вот так в ответ на жалобу на его поведение скажет: "Вы дура или как?" wink
30.06.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 30.06.2012, 19:43
ТанкаДата: Суббота, 30.06.2012, 19:51 | Сообщение # 53
Танка

Тат Анат
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
325
Награды: 37
Статус: Offline
Лично я выпала в осадок, прочитав про диктофон! И кого Вы хотите воспитать?

И ещё совет: никогда не обсуждайте и не осуждайте учителя в присутствии ребёнка. Учитель должен оставаться авторитетом. А вы с учителем должны работать в одном направлении: воспитание ВАШЕГО ребёнка! Не ищите никаких подводных камней в замечаниях. Вы ведь не видите, как ведёт ваш ребёнок без Вас. А если это он провоцирует конфликты, чувствуя Вашу поддержку?!

Одна родительница не переставала мне нахваливать своего сына! Какой он чудесный - расчудесный. А мальчик любил нашкодить, мягко говоря. И мамочка меня не слышала, когда я пыталась открыть ей глаза... До тех пор, пока этот чудо - малыш не спёр с учительского стола деньги. Сумма была небольшой (20 рублей), но сам факт... Дети сдавали на завтраки, т.е. деньги-то детские! Да с учительского стола! Да спрятал в носок!!!! Расследование провели в классе, проблема не вышла на школьный уровень. Мамочка после этого замолчала. Но что же раньше она не видела (или не хотела видеть) черты характера сына, не оценивала адекватно его поведение? В старших классах она стала ко мне бегать, чтобы я поговорила с мальчиком (тогда уже - подростком), который вёл себя как хотел, посылал мать, куда считал нужным, зная, что вселенская материнская любовь всё простит.

Попробуйте наладить с учителем отношения, спросите у неё совета, тем самым показав её значимость (раз ей так хочется). А уж если ничего не получится, можно, конечно, перевести в другую школу. Возможно, смена обстановки благотворно отразится на мальчике и его поведении. Но ведь это не выход. Смена коллектива - стресс даже для взрослого человека, а для ребёнка....? А если и там начнутся проблемы? Это как купить ботинки на липучках, когда ребёнок не умеет завязывать шнурки. Вроде бы проблема решена, но проблема была и остаётся!

Отдыхайте! На 1 сентября с улыбкой подарите букет роз любимой учительнице, скажите, как она прекрасно выглядит. попробуйте найти компромисс. А главное, настройте мальчика на позитив.

Добавлено (30.06.2012, 19:51)
---------------------------------------------

Quote (alsergast)
Коллеги, вот здесь уже не в первый раз прозвучало это слово - "дура". А вам не приходило в голову, что заочно навешивать такой ярлык, мягко говоря, не очень этично? Да ещё и советы типа "Простите, но вы дура"... А представьте, что мама одного из ваших учеников вот так в ответ на жалобу на его поведение скажет: "Вы дура или как?"

Полностью согласна!!! Ещё раз пишу: нельзя оценивать ситуацию в одностороннем порядке!
30.06.2012
ЛорисонДата: Суббота, 30.06.2012, 20:38 | Сообщение # 54
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (Танка)
Лично я выпала в осадок, прочитав про диктофон! И кого Вы хотите воспитать?

Танка, Вы невнимательно читали. Ребенку про диктофон никто и не собирался говорить. При чем тут воспитание?
Quote (Танка)
Вы ведь не видите, как ведёт ваш ребёнок без Вас. А если это он провоцирует конфликты, чувствуя Вашу поддержку?!

И не увидят. В данном случае диктофон - единственный шанс разобраться в ситуации. Пару-тройку дней записать, и многое прояснится. Естественно, надо оценивать действия учителя без всяких лишних придирок, просто абстрагироваться и "глянуть" на всё со стороны.
Quote (Танка)
Возможно, смена обстановки благотворно отразится на мальчике и его поведении. Но ведь это не выход.

А где выход? В течение 4 лет "пробовать наладить отношения с учителем", а заодно ещё и с классом? Если за год ничего не получилось, то дальше лучше и не продолжать. А стресс, связанный со сменой коллектива обычно через неделю-две забывается, это ерунда.
Quote (Танка)
На 1 сентября с улыбкой подарите букет роз любимой учительнице, скажите, как она прекрасно выглядит

Ну... я бы после всего этого не смогла бы так... чистой воды лесть.
Quote (Танка)
никогда не обсуждайте и не осуждайте учителя в присутствии ребёнка

Quote (Танка)
нельзя оценивать ситуацию в одностороннем порядке

А вот здесь полностью согласна!
30.06.2012
ТанкаДата: Суббота, 30.06.2012, 20:49 | Сообщение # 55
Танка

Тат Анат
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
325
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Танка, Вы невнимательно читали. Ребенку про диктофон никто и не собирался говорить.

Это Вы невнимательно читали.

Quote (Zvetika)
У меня твердое намерение давать сыну диктофон на весь день хотя бы в течение недели.


Вы считаете правильным втягивать ребёнка в подобные мероприятия? Ну тогда и решать нечего. А воспитание здесь в очень даже прямой зависимости. Какими качествами характера будет обладать человек, который уже с детства обучен таким взаимоотношениям со взрослыми людьми? Как сложатся отношения с другими детьми в классном коллективе? Ведь учительница, наверняка, нравится другим ученикам...
30.06.2012


Сообщение отредактировал Танка - Суббота, 30.06.2012, 20:57
ЛорисонДата: Суббота, 30.06.2012, 21:03 | Сообщение # 56
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Танка, если вы ещё раз просмотрите сообщения, то увидите, что автор темы и не собиралась говорить сыну о диктофоне. Можно всё сделать так, что он понятия не будет иметь, что уроки записываются.
30.06.2012
ТанкаДата: Суббота, 30.06.2012, 21:15 | Сообщение # 57
Танка

Тат Анат
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
325
Награды: 37
Статус: Offline
Лорисон, вот убейте меня, нет в том посте речи о том, чтобы ребёнок не догадывался. Сказано всё предельно ясно "давать сыну диктофон". Кроме этого, мама сама уже записывает разговоры. Вот Вы, будучи учителем, хотели бы иметь такие отношения с родителями?
Quote (Лорисон)
А стресс, связанный со сменой коллектива обычно через неделю-две забывается, это ерунда.

Не у всех! И это не ерунда! Совершенно неизвестно, в какой коллектив (уже сформировавшийся, со своими лидерами и группировками) попадёт ребёнок.
30.06.2012
alsergastДата: Суббота, 30.06.2012, 21:18 | Сообщение # 58
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Можно всё сделать так, что он понятия не будет иметь, что уроки записываются.

1. Можно, только качество записи, скорее всего, будет жутким, т.к. диктофон придётся для этого засунуть в какой-нибудь дальний карман (как минимум).
2. Диктофон ничего не решит, т.к. пишет лишь звук, а что может сказать запись, если на ней будет зафиксировано, допустим: "Петров, сядь на место!" Встал он, вышел из-за парты, пересел, вообще отошёл к окну - ничего этого диктофон не покажет
30.06.2012
ТанкаДата: Суббота, 30.06.2012, 21:28 | Сообщение # 59
Танка

Тат Анат
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
325
Награды: 37
Статус: Offline
О чём вы говорите!
Во-первых, даже в уголовных делах видео- и аудиозаписи не являются уликой!
Во-вторых, то противозаконно!
В-третьих, неэтично! А то, что привлекается ребёнок - неэтично вдвойне!
Я не защищаю учителя. Возможно (!) тоже ведёт себя не вполне по-учительски (скажем, так). Но не такими же методами решать эту проблему. facepalm
30.06.2012
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 30.06.2012, 21:42 | Сообщение # 60
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Танка, вот насчет диктофона... Я с 15 мая пытаюсь сдать отчет в Пенсионный фонд, 15 числа ходили раз 5, переделывали. В конце концов за 10 минут до закрытия я принесла им правильный отчет, но работница у меня не взяла его, сказав, что я опять сделала его неправильно. Все работницы в том же кабинете сказали, что я сделала неправильно, и сказали мне номер тарифа, который я якобы должна была использовать.
Ну что ж... в течение месяца я запросила разные бухгалтерские консультации, не через одну фирму пыталась отправить отчет... и что ж? оказалось, что еще 15 мая принесла правильный отчет, но у меня его не приняли... Как мне доказать сейчас, через 1,5 месяца, что у меня не приняли отчет из-за работницы? Я пришла на прошлой неделе, принесла 3 вида отчетов (в уголке, с уголком, без уголка - Уральские пельмени, загранпаспорт), и она вновь его не приняла у меня! И оказывается, что она мне ничего не говорила на счет тарифов...
После обращения к начальнику оказалось, что я еще 15 числа принесла правильный отчет, и целый месяц мне не нужно было трястись и обращаться к бухгалтерам.
И если бы не случайность, я бы должна была заплатить штраф за не вовремя сданный отчет, и никогда бы в жизни я не доказала бы, что у меня не приняли правильный отчет. Туда можно ходить только с диктофоном. Хорошо это или плохо?!
Но о детях я не говорю, хотя случаи разные бывают.

Quote (Танка)
Во-первых, даже в уголовных делах видео- и аудиозаписи не являются уликой!
Во-вторых, то противозаконно!

Физическое лицо имеет право использовать диктофон и представлять в органы, органы - не могут.
30.06.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » К директору! (за что?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить