Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "мама, я хочу быть октябрёнком" (Нужна ли воспитательная система в современной школе?)
"мама, я хочу быть октябрёнком"
Alesya-dvДата: Суббота, 18.08.2012, 23:10 | Сообщение # 16
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Так её (мамочки) и не хватает.

Редкий случай, когда не согласна с Вами.

Стиль БабаЯга1001, чем-то напоминает стиль Мамочки.
18.08.2012
ИванычДата: Суббота, 18.08.2012, 23:14 | Сообщение # 17
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Al_may)
Потому что система воспитания подрастающего поколения...
Системы, слава богу, никакой нет, по-моему.
Но я понял так, что Вам немного жаль, что своя рубаха ближе к телу? Но ведь это так. Действительно ближе. И незачем себя ломать, убеждать, что она не ближе, а дальше...
18.08.2012
ИванычДата: Суббота, 18.08.2012, 23:17 | Сообщение # 18
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Стиль БабаЯга1001, чем-то напоминает стиль Мамочки.
Вот я и думаю, вдруг это она и есть?

Даже, если это не она: стиль нужный, на мой взгляд.
18.08.2012
Alesya-dvДата: Суббота, 18.08.2012, 23:30 | Сообщение # 19
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Даже, если это не она: стиль нужный, на мой взгляд.

Некая перчинка? Почему бы и нет. Только без перехода на личности. ok
18.08.2012
Al_mayДата: Суббота, 18.08.2012, 23:43 | Сообщение # 20
Al_may

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Но я понял так, что Вам немного жаль, что своя рубаха ближе к телу? Но ведь это так. Действительно ближе. И незачем себя ломать, убеждать, что она не ближе, а дальше...

Ну да, ближе. Глупо это отрицать. У Матери Терезы она дальше была - так потому она и святая. Но незачем целенаправленно внушать подрастающему поколению идею индивидуализма. Все же учитель в школе выполняет социальный заказ общества.
18.08.2012
БабаЯга1001Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 01:16 | Сообщение # 21
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вот я и думаю, вдруг это она и есть?

нее, я не Мамочка, я тут случайно и совсем недавно, никаких Мамочек не знаю.
Quote (Alesya-dv)
Некая перчинка? Почему бы и нет. Только без перехода на личности. ok

я честно очень-очень стараюсь выражовываться biggrin культурно и вежливо, без особых эмоций и тем более личностей.
19.08.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 19.08.2012, 02:13 | Сообщение # 22
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Al_may, Вы о какой системе говорите?
19.08.2012
ИванычДата: Воскресенье, 19.08.2012, 09:10 | Сообщение # 23
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Al_may)
Но незачем целенаправленно внушать подрастающему поколению идею индивидуализма.
Хм... Вот Вы, например, внушаете это целенаправленно? А Ваши коллеги? А соседняя школа? Мне кажется, нет никакого целенаправленного внушения в школе идеи индивидуализма. Но откуда же такое ощущение? Может быть просто от того, что перестали целенаправленно внушать идеи коллективизма? smile

Quote (Al_may)
Все же учитель в школе выполняет социальный заказ общества.
Социального заказа общества не существует. Хотя принято считать обратное. smile

Quote (БабаЯга1001)
я честно очень-очень стараюсь выражовываться культурно и вежливо, без особых эмоций и тем более личностей.
Не заморачивайтесь стилем, БабаЯга1001. Вы же среди учительниц! А любую учительницу ночью разбуди и она без запинки скажет, что содержание важнее формы!
19.08.2012
Al_mayДата: Воскресенье, 19.08.2012, 18:37 | Сообщение # 24
Al_may

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
в школе учат доброму и вечному, а в жизни совершенно другое, и тот, кто добр-аутсайдер без копья в кармане..??
В нашем обществе идея коллективизма уступила место идее индивидуализма. Мы живем в системе индивидуалистических ценностей. Со всеми вытекающими последствиями для системы образования в том числе. Например, поэтому невозможно возродить "октябрят", "пионеров", "комсомол". Я думаю так, но возможно я и не прав.
Quote (Иваныч)
Социального заказа общества не существует. Хотя принято считать обратное.

Как посмотреть. Я высказался с той позиции, что в основе государственности лежит социальный договор. Значит и социальный заказ существует для каждого общественно значимого вида деятельности.
19.08.2012
ИванычДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:59 | Сообщение # 25
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Al_may)
В нашем обществе идея коллективизма уступила место идее индивидуализма.
Да нет же... Просто идея коллективизма перестала быть навязчивой. smile
Quote (Al_may)
Например, поэтому невозможно возродить "октябрят", "пионеров", "комсомол". Я думаю так, но возможно я и не прав.
Я тоже думаю, что невозможно. Когда возрождаешь умершее получается зомби.

Quote (Al_may)
Я высказался с той позиции, что в основе государственности лежит социальный договор.
В основе государственности лежит возможность подчинять. Наличие силы. Но удобнее считать, что социальный договор... smile Романтичнее... И не так обидно...
19.08.2012
Al_mayДата: Понедельник, 20.08.2012, 00:49 | Сообщение # 26
Al_may

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
идея коллективизма перестала быть навязчивой

Или это колебание из одной стороны в другую. Потом будет наоборот.
Quote (Иваныч)
В основе государственности лежит возможность подчинять. Наличие силы. Но удобнее считать, что социальный договор... smile Романтичнее... И не так обидно.

Да, еще Ленин говорил, что государство - это насилие одного класса над другим. Это самое честное определение государства, которое я знаю. Только категорию "класс" заменить на что-то другое. Но все же, общество принимает и соглашается с этим.
20.08.2012
ИванычДата: Понедельник, 20.08.2012, 20:17 | Сообщение # 27
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Al_may)
Но все же, общество принимает и соглашается с этим.
А куды ему (обществу) деваться? Без государства - бардак будет.

Quote (Alesya-dv)
Детям нужно какое-то движение, беспартийное. Только не получается у нас пока.
Quote (LiceIstka)
Вот, вот - пока ничего не получается.
А интересно, почему у готов, эмо (или кто там еще есть? я не очень силен в молодежных всяких неформальных движениях) получается?
20.08.2012
БабаЯга1001Дата: Понедельник, 20.08.2012, 21:44 | Сообщение # 28
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А интересно, почему у готов, эмо (или кто там еще есть? я не очень силен в молодежных всяких неформальных движениях) получается?

может быть, потому, что в эти движения вливаются без принуждения и обязаловки, а исключительно в силу авторитета уже находящихся там (в этих движениях), находя общее, близкое для себя, и нужное. У кого-то это проходит, приоритеты и авторитеты меняются, а кто-то задерживается надолго...
20.08.2012
ИванычДата: Понедельник, 20.08.2012, 22:50 | Сообщение # 29
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
...в эти движения вливаются без принуждения и обязаловки, а исключительно в силу авторитета уже находящихся там (в этих движениях), находя общее, близкое для себя, и нужное
Могет быть... могет быть... А вот у школы не получается, хотя рецепт вроде бы не сложный... smile

А вот еще интересно...
Рождаются эти неформальные движения в самой подростковой среде, или есть источник извне, так сказать, в мире взрослых?
20.08.2012
БабаЯга1001Дата: Понедельник, 20.08.2012, 22:54 | Сообщение # 30
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А вот еще интересно...
Рождаются эти неформальные движения в самой подростковой среде, или есть источник извне, так сказать, в мире взрослых?

мне кажется, всё-таки источник из "постарше"...а мелкие же более впечатлительные, понравилось-начинают копировать, как правило, сверстники не интересны, детям всегда хочется быть взрослее (естественно, не в смысле вести хозяйство или платить по счетам biggrin )
Моя дочь, например, слушает Нойза MS, а ему уже далеко за 20, казалось бы, чё там и понимает... biggrin А ей 14 biggrin Встретятся-и поговорить не о чём happy
20.08.2012


Сообщение отредактировал БабаЯга1001 - Понедельник, 20.08.2012, 22:57
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "мама, я хочу быть октябрёнком" (Нужна ли воспитательная система в современной школе?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить