Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "мама, я хочу быть октябрёнком" (Нужна ли воспитательная система в современной школе?)
"мама, я хочу быть октябрёнком"
ИванычДата: Понедельник, 20.08.2012, 23:01 | Сообщение # 31
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
мне кажется, всё-таки источник из "постарше"
Ситуация упрощается... Вычисляем этих "постарше"... Колем... т.е. я хотел сказать, выпытываем страшную тайну. Распространяем положительный опыт в школах. Ну, в тех, которым непременно нужна детская организация.
20.08.2012
LiceIstkaДата: Вторник, 21.08.2012, 01:04 | Сообщение # 32
LiceIstka

Светлана Тронина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Социального заказа общества не существует

Социального заказа государства действительно не существует. Им, там наверху, вообще не интересно, что в школе делается. Своих детей они "кроят" на свой манер. Но в обществе, мне кажется, все еще ценятся и доброта, и умение дружить, и умение трудиться, и уважение к старшим. Только учителя сегодня все чаще употребляют обратное значение этих понятий: "Какие дети стали жестокие!", " Дети совсем не умеют трудиться - ничего не умеют делать руками!"...Но увещваниями дело не поправишь.
Помню мальчика у нас в октябрята приняли (отъявленного троечника, кстати) за то, что с лыжной прогулки он 3 километра вез на санках друга, подвернувшего ногу... Ну что нам сегодня значка жалко, чтоли, чтобы отметить вот такие малозаметные "подвиги"?! Чтоб дети уважали друзей своих, чтобы копировали своих героев, а не Рембо.
Quote (БабаЯга1001)
мелкие же более впечатлительные, понравилось-начинают копировать, как правило
21.08.2012
LiceIstkaДата: Вторник, 21.08.2012, 01:31 | Сообщение # 33
LiceIstka

Светлана Тронина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Хм... Вот Вы, например, внушаете это целенаправленно? А Ваши коллеги? А соседняя школа? Мне кажется, нет никакого целенаправленного внушения в школе идеи индивидуализма. Но откуда же такое ощущение? Может быть просто от того, что перестали целенаправленно внушать идеи коллективизма?

И не только идеи коллективизма, но и многое другое доброе и вечное, тоже перестали внушать. А если в начальной школе этому не научить, целенаправленно, системно, потом может оказаться поздно. Выросло же поколение, которое хамит родителям, избивает и унижает своих друзей и учителей, попробуй их теперь перевоспитай.
21.08.2012


Сообщение отредактировал LiceIstka - Вторник, 21.08.2012, 01:38
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 21.08.2012, 08:02 | Сообщение # 34
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (LiceIstka)
И не только идеи коллективизма, но и многое другое доброе и вечное, тоже перестали внушать. А если в начальной школе этому не научить, целенаправленно, системно, потом может оказаться поздно.

Но школа - это все мы вместе. И каждый из нас. Никто не мешает нам продолжать благодарное внушение.
Нет?
21.08.2012
Alesya-dvДата: Вторник, 21.08.2012, 08:06 | Сообщение # 35
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (LiceIstka)
Выросло же поколение, которое хамит родителям, избивает и унижает своих друзей и учителей,

Вы хотите сказать, что среди октябрят-пионеров-комсомольцев не было негодяев? Были.
Quote (LiceIstka)
И не только идеи коллективизма, но и многое другое доброе и вечное, тоже перестали внушать.

Почему перестали? Учим и дружить, и помогать друг другу, и сопереживать и т. д. Читая "Заячьи лапы" Паустовского невозможно опустить воспит. момент, как не старайся.
Ещё остались среди учителей октябрята-пионеры-комсомольцы. smile
21.08.2012


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Вторник, 21.08.2012, 08:36
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 21.08.2012, 08:16 | Сообщение # 36
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Учим и дружить, и помогть друг другу, и сопереживать и т. д.

Да!!!
21.08.2012
ИванычДата: Вторник, 21.08.2012, 11:22 | Сообщение # 37
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (LiceIstka)
Помню мальчика у нас в октябрята приняли (отъявленного троечника, кстати) за то, что с лыжной прогулки он 3 километра вез на санках друга, подвернувшего ногу...
Интересно, как это ему в голову пришло такое, а? Вель он же не был октябренком. Или он вез друга для того, чтобы его потом приняли в октябрята?

Наличие/отсутствие детской организации не является определяющим в формировании личных качеств.

Quote (LiceIstka)
И не только идеи коллективизма, но и многое другое доброе и вечное, тоже перестали внушать.
А что, есть сейчас какие-то ограничения со стороны государства? Вам запрещено это делать?

Quote (LiceIstka)
Выросло же поколение, которое хамит родителям, избивает и унижает своих друзей и учителей,
Прям-таки целое поколение? smile
21.08.2012
ЛорисонДата: Вторник, 21.08.2012, 16:10 | Сообщение # 38
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Quote (LiceIstka)И не только идеи коллективизма, но и многое другое доброе и вечное, тоже перестали внушать.А что, есть сейчас какие-то ограничения со стороны государства? Вам запрещено это делать?

Может, необходимо внушение именно на государственном уровне? Ну раньше агитплакаты там всякие были, пропаганда культуры в СМИ, кинофильмы поучительные опять же... Ведь детей не только учитель воспитывает...
21.08.2012
БабаЯга1001Дата: Вторник, 21.08.2012, 18:22 | Сообщение # 39
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Может, необходимо внушение именно на государственном уровне?

государство-не авторитет,-для детей, потому что оно не авторитет так же и для родителей-в массе своей, потому что не заботится о своих гражданах должным образом. Ну предложили выбрать сто лучших фильмов и что лучших книг, обязательных к просмотру и прочтению. Как Вы думаете, чем это всё обернётся? ага-распилом бабла, а толку ноль.
Главное воспитание ценностей и морали-в семье. А где нормальные семьи? сплошные мамы-одиночки, замученные безденежьем, не до воспитания особо, да и не все способны на воспитание, это либо врождённое, либо учиться этому надо, опять же некогда и не на что, или желания нет на самом деле...Как-то грустно...Нет, ну, Диоген, например, жил в бочке, духовно развивался и был счастлив, но почему-то не хочется такого счастья biggrin
21.08.2012
ИванычДата: Вторник, 21.08.2012, 18:27 | Сообщение # 40
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Может, необходимо внушение именно на государственном уровне?
Могет быть... могет быть...

Социологи считают, что этатизм присущ в очень значительной степени двум европейским народам: немцам и русским. Что из этатизма может вытечь... история на примере этих двух народов показала...
21.08.2012
ИванычДата: Вторник, 21.08.2012, 19:00 | Сообщение # 41
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
государство-не авторитет,... потому что не заботится о своих гражданах должным образом
Заботиться должным образом - это что? Типа цены понижать, а зарплату повышать, обеспечивать жильём... Или что?
Quote (БабаЯга1001)
Главное воспитание ценностей и морали-в семье.
Это абсолютно здравый смысл. Только вот зачем-то эту функцию (очень настойчиво) хотят вновь предоставить школе.
Quote (БабаЯга1001)
А где нормальные семьи?
Да. Где они? Черт возьми. Это государство виновато, что их нет. Я даже думаю, что лично Путин!

Quote (БабаЯга1001)
не до воспитания особо, да и не все способны на воспитание
Я вот точно не способен... И слава богу... Не надо учиться воспитанию. Надо просто жить... А дети берут пример с тебя... Или не берут...
21.08.2012
БабаЯга1001Дата: Вторник, 21.08.2012, 19:51 | Сообщение # 42
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Заботиться должным образом - это что? Типа цены понижать, а зарплату повышать, обеспечивать жильём... Или что?
Quote (БабаЯга1001)

Например, когда я вижу баушку-ветерана войны, которая завтра "двинет кони", живёт в покошенной хибаре с водой за пол-километра, а её уже лет эдак 30 пичкают обещаниями приличного жилья жирномордые чиновники, я не могу уважать государство в котором живу, и это очень неприятное чувство.
Quote (Иваныч)
Quote (БабаЯга1001)

А где нормальные семьи?
Да. Где они? Черт возьми. Это государство виновато, что их нет. Я даже думаю, что лично Путин!

конечно не путин. Меняется мир, меняются люди, их взаимоотношения, то, что вчера считалось позором, сейчас воспринимается вполне нормально, но это не значит, что стало лучше. О том, почему распадаются семьи, или почему они не образуются, можно много говорить..
Quote (Иваныч)
Надо просто жить...

а мне кажется "просто жить"-это слишком просто для этой жизни)) Может быть, просто радоваться жизни? happy
21.08.2012
Alesya-dvДата: Вторник, 21.08.2012, 21:15 | Сообщение # 43
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
живёт в покошенной хибаре с водой за пол-километра, а её уже лет эдак 30 пичкают обещаниями приличного жилья жирномордые чиновники, я не могу уважать государство в котором живу, и это очень неприятное чувство.

А Вы уверены, что детки этой бабушки не живут в её квартире?
21.08.2012
БабаЯга1001Дата: Вторник, 21.08.2012, 21:59 | Сообщение # 44
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
А Вы уверены, что детки этой бабушки не живут в её квартире?

а Вы уверены, что у этой гипотетической баушки есть детки?
В данном случае государство должно позаботиться о человеке, отдавшем за страну своё здоровье, независимо от наличия детей, и предусмотреть невозможность пользования предоставленным жильём другими лицами, это не сложно на самом деле.
21.08.2012


Сообщение отредактировал БабаЯга1001 - Вторник, 21.08.2012, 22:01
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 21.08.2012, 22:06 | Сообщение # 45
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
и предусмотреть невозможность пользования предоставленным жильём другими лицами, это не сложно на самом деле.

Многие бабушки после жизни в деревне не хотят жить в клетушках-квартирах.
Quote (БабаЯга1001)
живёт в покошенной хибаре с водой за пол-километра, а её уже лет эдак 30 пичкают обещаниями приличного жилья жирномордые чиновники

Насколько мне известно, у ветеранов очень хорошие пенсии, они не обделены. Могу ошибаться, в нашей семье были ветераны с квартирами и пенсиями, не знаю, как в селах.
21.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "мама, я хочу быть октябрёнком" (Нужна ли воспитательная система в современной школе?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить