Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "мама, я хочу быть октябрёнком" (Нужна ли воспитательная система в современной школе?)
"мама, я хочу быть октябрёнком"
ИванычДата: Вторник, 21.08.2012, 22:14 | Сообщение # 46
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
Например, когда я вижу баушку-ветерана войны, которая завтра "двинет кони", живёт в покошенной хибаре...
Понятно. Тут речь идет о невыполнении государством своих функций. Социального обеспечения. Это не одно и то же с "заботой о гражданах". Заботиться может что-то одушевленное. А государство - это функция, безликая, бездушная. Не нужно ждать от государства "заботы".
Quote (БабаЯга1001)
я не могу уважать государство в котором живу, и это очень неприятное чувство
Вы не можете жить в государстве. Вы живете в стране.
У нас путаница в головах. И эта путаница очень мешает. smile
Quote (БабаЯга1001)
то, что вчера считалось позором, сейчас воспринимается вполне нормально, но это не значит, что стало лучше
Но ведь и не значит, что стало хуже.
Quote (БабаЯга1001)
а мне кажется "просто жить"-это слишком просто для этой жизни)) Может быть, просто радоваться жизни?
Пусть так... Главное в том, чтобы к "системе воспитания" относиться без фанатизма. smile

Quote (Alesya-dv)
А Вы уверены, что детки этой бабушки не живут в её квартире?
Вариант тоже нельзя исключать. Но уж больно цинично, чтобы быть масштабным... Сверх меры цинично...
21.08.2012
БабаЯга1001Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:16 | Сообщение # 47
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
Многие бабушки после жизни в деревне не хотят жить в клетушках-квартирах.

а кто говорит о клетушках? я говорю о благодарности государства, а не о клетушках. Хочет в деревне-ради бога, в деревне, достойное жильё...для этого, конечно, надо восстановить деревню, провести туда газ и протянуть водопровод, как минимум)) А это накладно...
Quote (Главный_редактор)
Насколько мне известно, у ветеранов очень хорошие пенсии, они не обделены. Могу ошибаться, в нашей семье были ветераны с квартирами и пенсиями, не знаю, как в селах.

Пенсия-это пенсия, ветеран стал ветераном не тогда, когда вышел на пенсию, он был молодым, когда защищал Родину. Просто мы живём уже в то время, когда ветераны стали глубокими пенсионерами, и многие так и не дождались или не дожили до выполнения обещаний то одного то другого правительства. А на пенсию квартиру не купишь, не обставишь, страны повидать не съездишь, хотя у них уже и сил на это нет. Наблюдать за тем, как государство выжидает, когда умрут последние мерзко..
Я не имею в виду, что, в данном случае, обеспечение ветеранов именно квартирами, будет считаться заботой о гражданине, я имею в виду отношение к человеку.
21.08.2012
БабаЯга1001Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:20 | Сообщение # 48
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вы не можете жить в государстве. Вы живете в стране.

да, я неправильно выразилась,-проверила biggrin . Живём в стране. спасибки))
Quote (Иваныч)
Понятно. Тут речь идет о невыполнении государством своих функций. Социального обеспечения. Это не одно и то же с "заботой о гражданах". Заботиться может что-то одушевленное. А государство - это функция, безликая, бездушная. Не нужно ждать от государства "заботы".

Под "заботой" имелось в виду выполнение обязательств, предусмотренных конституцией, а так же элементарных норм морали, обеспокоенность уровнем которых в обществе правительство так обеспокоено...
21.08.2012
БабаЯга1001Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:23 | Сообщение # 49
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вариант тоже нельзя исключать. Но уж больно цинично, чтобы быть масштабным... Сверх меры цинично...

и так бывает, цинично, но это жизнь. Но заслуги человека перед своей страной не могут умаляться наличием у него недостойных детей, нетрудно, говорю же, предусмотреть соответствующим законом невозможность использования детьми того, что дано ветерану государством.
21.08.2012
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 21.08.2012, 22:29 | Сообщение # 50
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
БабаЯга1001,
Quote (БабаЯга1001)
ветеран стал ветераном не тогда, когда вышел на пенсию, он был молодым, когда защищал Родину. Просто мы живём уже в то время, когда ветераны стали глубокими пенсионерами, и многие так и не дождались или не дожили до выполнения обещаний то одного то другого правительства.

Страшно это все.
21.08.2012
Alesya-dvДата: Вторник, 21.08.2012, 22:34 | Сообщение # 51
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Давно уже стало понятно, что нельзя на гос-во надеяться. Я хочу иметь одно - возможность работать.
Про ветеранов - хорошо бы о своих не забывать, да о живущих рядом.
Quote (БабаЯга1001)
предусмотреть соответствующим законом невозможность использования детьми того, что дано ветерану государством.

В Израиле пожилым людям дают соц. жильё, только его нельзя в собств. оформить, передать по наследству и т.д. После смерти, это жильё дают след. пожилому человеку. Хороший вариант, на мой взгляд.
21.08.2012
БабаЯга1001Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:34 | Сообщение # 52
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
Страшно это все.

страшно ещё то, что они ВЕРИЛИ обещаниям, в "светлое будущее", надеялись...А получили...мы-то уже ни во что такое не верим, потому что знаем)) Не знаю, на меня, наверное, просто сильное впечатление произвёл один из репортажей про такую вот бабусю...стаааренькая, медальки висят..а халупа-то, халупа.. ...комиссия сказала-ремонт сделаем, некуда переселять..А у неё слёзы в глазах..такие...не как у меня, когда палец прищемлю..
О каких внедрениях и пропаганде норм нравственных и моральных ценностей на государственном уровне может идти речь? Это раньше-не было инета, то что сказали на партсобрании-то и правда, а сейчас информации-море, и дети не дураки.
21.08.2012


Сообщение отредактировал БабаЯга1001 - Вторник, 21.08.2012, 22:38
БабаЯга1001Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:35 | Сообщение # 53
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
В Израиле пожилым людям дают соц. жильё, только его нельзя в собств. оформить, передать по наследству и т.д. После смерти, это жильё дают след. пожилому человеку. Хороший вариант, на мой взгляд.

именно.
21.08.2012
ИванычДата: Вторник, 21.08.2012, 22:46 | Сообщение # 54
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
обязательств, предусмотренных конституцией
Ясно.
Практически любая конституция - документ в большей степени декларативный. Знаете, общий такой. Который требует дальнейших пояснений в виде законов. Есть конституционные законы о правительстве, о президенте. Но нет в этих законах каких-либо положений об ответственности за неисполнение своих функций. Или механизма, так сказать, этой ответственности. И не может их там быть. Ибо писались они государством для себя, а не для страны.

Государство очень долгое время было отделено от страны. А страна от государства. Это два параллельно сосуществующих во времени и пространстве субъекта, так сказать. Со своими представлениями друг о друге. В бардаке творящемся виновны оба.

Что-то я сегодня заучил всех... smile

А все потому, что сегодня 21 августа... Годовщина подавления "августовского путча". smile Годовщина рождения иллюзий, блин... очередных...
21.08.2012
БабаЯга1001Дата: Вторник, 21.08.2012, 22:47 | Сообщение # 55
БабаЯга1001

Баба Яга
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
234
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Что-то я сегодня заучил всех... smile

ученье-свет biggrin
21.08.2012
ИванычДата: Вторник, 21.08.2012, 22:50 | Сообщение # 56
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Спасибо, что выслушали, не перебивая.
21.08.2012
ЛорисонДата: Среда, 22.08.2012, 11:26 | Сообщение # 57
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (БабаЯга1001)
О каких внедрениях и пропаганде норм нравственных и моральных ценностей на государственном уровне может идти речь? Это раньше-не было инета, то что сказали на партсобрании-то и правда, а сейчас информации-море, и дети не дураки.

Ну, например, небольшая цензура на ТВ (такая, как запрет рекламы различных жестоких сцен из сериалов во время трансляции детский передач, и т.д. и т.п.), поддержка талантливых режиссеров и кинематографа (сейчас детских фильмов вообще не снимают). Если к этому добавить интересные детские организации в школе (краеведческой, экологической, туристической направленности), уже неплохо будет. А пока что родители воспитывают "не благодарая, а вопреки". Детей надо занимать, чтобы им некогда было копаться в море информации в интернете.
Quote (Иваныч)
Главное в том, чтобы к "системе воспитания" относиться без фанатизма.

С другой стороны только лишь те, кто относится к делу с некой долей фанатизма, добиваются в нем успеха...
22.08.2012
ИванычДата: Среда, 22.08.2012, 13:01 | Сообщение # 58
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
небольшая цензура на ТВ (такая, как запрет рекламы различных жестоких сцен из сериалов во время трансляции детский передач, и т.д. и т.п.),...
Будет скоро... Обязательно будет... Но существенно ни на что не повлияет. Тут надо менять в принципе политический режим, т.е. методы осуществления власти... Возвращаться, так сказать, к истокам... К полному контролю информационных потоков... Т.е. нужно иметь мощное и, самое главное, легитимное (не путать с легальным) государство... Так думаю.
Либо искать новые формы... Где запреты будут далеко не на первом месте. Но кто это будет делать?...

Quote (Лорисон)
Детей надо занимать, чтобы им некогда было копаться в море информации в интернете.
Райкина помните? Он предлагал дитям забор строить, чтоб не могли ни рукой, ни ногой шевельнуть... smile
Вот здесь. Не... Интернет - это что же такое, а?!!! Захотел и нашел!!! Это безобразие!

Quote (Лорисон)
кто относится к делу с некой долей фанатизма, добиваются в нем успеха...
"Доля фанатизма" такой же оксюморон, как "живой труп". smile Фанатизм вряд ли способствует успеху...
22.08.2012


Сообщение отредактировал Иваныч - Среда, 22.08.2012, 13:16
ЛорисонДата: Среда, 22.08.2012, 13:29 | Сообщение # 59
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Тут надо менять в принципе политический режим, т.е. методы осуществления власти... Возвращаться, так сказать, к истокам... К полному контролю информационных потоков... Т.е. нужно иметь мощное и, самое главное, легитимное (не путать с легальным) государство...

В идеале - да. Но, боюсь, это будет не скоро, если вообще будет. Да и осуществим ли полный контроль информационных потоков?..
22.08.2012
ИванычДата: Среда, 22.08.2012, 13:33 | Сообщение # 60
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Но, боюсь, это будет не скоро, если вообще будет.
А я боюсь, что скоро. smile

Quote (Лорисон)
Да и осуществим ли полный контроль информационных потоков?..
Влегкую... И даже не технические средства тут играть будут главную роль... Люди сами с удовольствием будут все перекрывать себе... У моей страны - колоссальный опыт... smile
22.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » "мама, я хочу быть октябрёнком" (Нужна ли воспитательная система в современной школе?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить