Страница 2 из 2«12
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Прописи (Или эксперименты над детьми.)
Прописи
e_aДата: Среда, 31.10.2012, 16:51 | Сообщение # 16

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Орехово-Зуево

Должность: предметы начальной школы
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
...они ведь живут вдали от родины, им трудно читать, говорить на русском, понимать русскую речь, а тут еще и писать письменно нужно. Единого мнения не было, но прописи люди там покупали. Там вообще проблема с изучением русского языка: учебников нет, а имеющиеся учебники детям не понятны, приходится расшифровывать, переводить.

Есть интересный немецкий сайт для детей и родителей, интересующихся русским языком

Прекрасная помощь русскоговорящим родителям, которые хотят, чтобы их дети освоили русский язык. Извините за оффтоп.

Сообщение отредактировал e_a - Четверг, 01.11.2012, 15:06
Спасибо
ЛорисонДата: Четверг, 01.11.2012, 14:55 | Сообщение # 17

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 19
Quote (Людмила7659)
Возможно ли без отрыва написать слово кусок? Я уж молчу про ананас.

Не поняла, что здесь невозможного?...
Quote (Alesya-dv)
Считается, что безотрывное письмо ухудшает каллиграфию, но способствует скорости.

Кем считается? Разработчиками новых видов написания букв и прописей? Скорость ухудшает каллиграфию, независимо от способа письма.
Спасибо
Alesya-dvДата: Четверг, 01.11.2012, 17:33 | Сообщение # 18

Алеся Двуреченская
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 22
Quote (Лорисон)
Кем считается? Разработчиками новых видов написания букв и прописей? Скорость ухудшает каллиграфию, независимо от способа письма.

Имена, пароли, явки? Не скажу. Но читая лит-ру по этому вопросу, пришла к такому выводу.
Если сравнить как писали пером с отрывом руки (в старых сов. мультиках иногда встречается) и то, как пишем мы и наши дети каллиграфия проигрывает.

Людмила7659, вы считаете, чтр рано писать подобные слова- соедин. ещё не отработаны, да и написание букв ещё закреплять и закреплять?
Спасибо
lanbrenДата: Четверг, 01.11.2012, 18:34 | Сообщение # 19

Irina Balaeva
Российская Федерация
Чугуевка

Должность: Начальные классы
Награды: 68
Quote (Alesya-dv)
Если сравнить как писали пером с отрывом руки

Я в начальных классах писала пером. biggrin Мы писали без отрыва. Просто нажим пера был разным.
Quote (Alesya-dv)
то, как пишем мы и наши дети каллиграфия проигрывает.

Ещё бы! Попробуйте чернильной ручкой написать быстро. Мы писали медленно, старались, высунув язык. Все пальцы были в чернилах. biggrin
Спасибо
Alesya-dvДата: Четверг, 01.11.2012, 19:00 | Сообщение # 20

Алеся Двуреченская
Российская Федерация
Санкт-Петербург

Награды: 22
Quote (lanbren)
Я в начальных классах писала пером. Мы писали без отрыва. Просто нажим пера был разным.

Мне одна учительница показывала, как она пером писала. Очень красиво! Но медленно.
Спасибо
lanbrenДата: Четверг, 01.11.2012, 19:09 | Сообщение # 21

Irina Balaeva
Российская Федерация
Чугуевка

Должность: Начальные классы
Награды: 68
Quote (Alesya-dv)
Очень красиво! Но медленно.

Да. Когда появились шариковые ручки, почерк испортился.
Спасибо
RNCДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:41 | Сообщение # 22

RNC
Ранг: Дошколенок (?)
Награды: 0
Безотрывное письмо действительно напрягает, и я лично быстро перестала им пользоваться, когда за этим перестали следить в школе. Но уверена, что мой почерк был бы хуже, если бы я не пользовалась безотрывным с начала обучения. Тем более, в младших классах ещё есть время писать медленно и аккуратно, разве нет? По-моему, гораздо важнее в плане напряжения руки следить за нажимом ручки. Если привыкнуть писать легко, будет проще и сохранить каллиграфичность и безотрывность, имхо.
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Прописи (Или эксперименты над детьми.)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить