Страница 1 из 41234»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Для чего нужны родительские собрания? (Собираемся просто поговорить или что-то решить?)
Для чего нужны родительские собрания?
Родитель4679Дата: Четверг, 07.02.2013, 06:56 | Сообщение # 1

Наталья Лубашева
Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Завьялово

Награды: 1
Статус: Offline
Сын закончил школу, дочка в восьмом классе. Родительские собрания собирают раз в четверть, иногда реже. После сообщения директора об успеваемости и достижениях учеников начинается разговор о том, сколько нужно денег на освещение, школьный автобус, питание и т.д. Все... О дисциплине тоже говорят: дети не выполняют домашние задания, хамят учителям, вызывающе одеваются... Мы, родители, согласны и согласны с тем, что нужно что-то делать. И мы предлагаем администрации различные варианты. Но дальше наших предложений дело не идет.
Конкретно по нашему классу. Когда в шестом классе наши детки стали распускаться, на родительские предложения о наведении порядка в классе администрацией школы было заявлено: дневник учитель потребовать, двойку поставить, сделать замечание, выгнать из класса - учитель не имеет права потому что родители потом затаскают этого учителя по судам. Тогда мы составили письменное разрешение, в котором учителям, работающим с нашим классом, разрешили не только требовать дневники у учащихся, но даже достать дневник из портфеля, разрешили делать любые замечания, требовать спортивную форму и т.д и кроме этого при любом нарушении дисциплины немедленно с урока звонить родителям. И вы думаете хоть что-то изменилось? Ничего! Двоек нет ни в журнале, ни в дневниках, на собраниях те же жалобы учителей. Вот вам и совместная работа семьи и школы. Может учителям так удобнее?
P.S. Мы учимся в простой сельской школе
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 07.02.2013, 09:10 | Сообщение # 2

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
Цитата (Родитель4679)
Двоек нет ни в журнале, ни в дневниках,

Это же документ! А Ваше письменное разрешение - бумажка. За "огрехи" в первом директору голову оторвут, а на второе и не посмотрят. Что бы Вы ни разрешали, за все отвечает учитель и выше. Им это СЕГОДНЯ надо???
Спасибо
EllyaДата: Суббота, 09.02.2013, 21:39 | Сообщение # 3

Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Воронеж

Награды: 7
Цитата (Александр_Игрицкий)
Им это СЕГОДНЯ надо???

Это Вы точно подметили! Сегодня модно говорить: "Никто никому ничего не должен." Школа только желает сотрудничать с родителями голословно, сама то естессно ничего не должна. А что в школе? Как было - я начальник, ты дурак, воз и ныне там. Как бы не старался Путин придать школе апофеоз демократии.

Родитель4679, это удручает, но мы бессильны, чтобы тут не говорили. Мы подумываем о самостоятельных занятиях! В нашей раше только так!
Спасибо
LaVidaДата: Суббота, 09.02.2013, 21:50 | Сообщение # 4

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Награды: 28
Цитата (Родитель4679)
Тогда мы составили письменное разрешение, в котором учителям, работающим с нашим классом, разрешили не только требовать дневники у учащихся, но даже достать дневник из портфеля, разрешили делать любые замечания, требовать спортивную форму и т.д и кроме этого при любом нарушении дисциплины немедленно с урока звонить родителям.

я тоже хочу такой бумагой от родителей заручиться
можете ли выслать этот бланк для подписи родителей
заранее очень благодарна
Спасибо
ЕленаАДата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:24 | Сообщение # 5

Елена
Российская Федерация
Новосибирск

Награды: 6
Цитата (Родитель4679)
дневник учитель потребовать, двойку поставить, сделать замечание,

Цитата (Родитель4679)
учитель не имеет права

что за бред? имеет полное право!

Цитата (Родитель4679)
И вы думаете хоть что-то изменилось? Ничего!

У меня наоборот ничего не изменилось со стороны родителей! Говорим на собрании об одном и том же 3 й год...
Спасибо
Родитель4679Дата: Понедельник, 11.02.2013, 18:48 | Сообщение # 6

Наталья Лубашева
Российская Федерация
Завьялово

Никакого бланка не было. Разрешение было составлено в свободной форме: "Мы, родители учащихся 6 класса разрешаем всем учителям, работающим с нашим классом, .... В конце подписи всех родителей" LaVida,
Спасибо
LaVidaДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:26 | Сообщение # 7

LaVida
Родитель4679,

ясно, спасибо)
а Завьялово - Алтайского края?
Спасибо
Родитель4679Дата: Понедельник, 11.02.2013, 19:48 | Сообщение # 8

Наталья Лубашева
Российская Федерация
Завьялово

LaVida, да, Алтайский край
Спасибо
LaVidaДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:59 | Сообщение # 9

LaVida
так предлагаете всё-таки ставить двойки?
или что предлагаете?
то есть родителям, чтобы начать воспитывать ребенка, сначала надо испугаться пяти двойкам подряд?
что для вас значит эта закорючка в бумаге?
неужели вы ей верите больше, чем словам учителя?
Спасибо
Родитель4679Дата: Среда, 13.02.2013, 05:55 | Сообщение # 10

Наталья Лубашева
Российская Федерация
Завьялово

LaVida, Эта "закорючка в бумаге" важна для ребенка. Ученик должен понимать, что пятерка - это хорошо, двойка - плохо. А если в журнале и в дневнике только четверки и пятерки, тройка тоже неплохая оценка (для некоторых), так чего же требовать от детей. Они и так хорошо учатся.
Администрация нашей школы заявляет, что двойки ставить просто запрещено законом. Причин две: это оценка работы учителя; двойка - эмоциональная травма для ребенка, которая может довести его до суицида. Что касается работы учителя, так может стоит хоть иногда оценить её правильно. А эмоциональная травма? Если ребенок привык к тому, что он всегда и все делает только хорошо, то конечно двойка воспринимается как тяжелый удар судьбы, после которого только в петлю. А что будет, после того как наши выхоленные и облизанные детки выйдут из школы? Ведь в Вузах с ними не цацкаются, не сдал - отчислили. На работе то же самое: не справляешься - до свидания. Веревок в магазинах не хватит.
Когда я училась в школе, наши дневники краснели любыми оценками и всевозможными замечаниями, и эти оценки и реакция на них родителей заставляли нас задумываться. И ни кто не вешался и не травился по этой причине
Спасибо
lanbrenДата: Среда, 13.02.2013, 06:55 | Сообщение # 11

Irina Balaeva
Российская Федерация
Чугуевка

Должность: Начальные классы
Награды: 68
Цитата (Родитель4679)
Тогда мы составили письменное разрешение

Всегда найдётся тот, кто будет не согласен с этим решением. Пусть тайно, анонимно, тихонечко, но начнёт высказывать свои недовольства за углом, а потом и далее... Это очень больно и неприятно, но так бывает часто. Мне на собрании родители дружно заявили: "Наказывайте, пишите, ставьте..." А по вечерам не смолкал телефон от раздражённых вопросов: "А почему моему..? А что мой..?" и т.п. Родители согласны с наказанием чужого ребёнка. а своё чадо для них идеально и неприкасаемо. Оно мне надо? Я пережила огромнейший стресс от несправедливости и теперь не хочу ни писать в дневник, ни ставить двойки. Мне ещё хочется пожить на этом свете. biggrin

Сообщение отредактировал lanbren - Среда, 13.02.2013, 06:56
Спасибо
ЕленаАДата: Среда, 13.02.2013, 10:31 | Сообщение # 12

Елена
Российская Федерация
Новосибирск

Награды: 6
Цитата (Родитель4679)
Когда я училась в школе, наши дневники краснели любыми оценками и всевозможными замечаниями, и эти оценки и реакция на них родителей заставляли нас задумываться. И ни кто не вешался и не травился по этой причине

yes
Спасибо
Родитель4679Дата: Среда, 13.02.2013, 11:30 | Сообщение # 13

Наталья Лубашева
Российская Федерация
Завьялово

lanbren, А разве двойка - это наказание? Я всегда считала, что отметки - это оценка труда школьника. Ведь даже в условиях задач по математике приводятся варианты:один рабочий за смену изготовил 3 детали и получил х рублей, а другой рабочий за это же время изготовил 30 деталей. Сколько заработал второй рабочий?
Спасибо
АпельсинДата: Среда, 13.02.2013, 12:09 | Сообщение # 14

Андрей Но
Российская Федерация
Москва

Награды: 5
Цитата
Цитата (Родитель4679)
дык потому и победили ВОВ 1941/45, а счас все сопливые, чуть что в суд бегут на учителей. вумничают дали им волюшку. напади счас гитлер, как пить дать, уже и рабом был бы - продали бы/сдали россиюшку
Спасибо
lanbrenДата: Среда, 13.02.2013, 12:31 | Сообщение # 15

Irina Balaeva
Российская Федерация
Чугуевка

Должность: Начальные классы
Награды: 68
Цитата (Апельсин)
чуть что в суд бегут на учителей.

Ох, сколько об этом хочется сказать! Обидно, что сами учителя, дети которых учатся в классе, тоже бегут жаловаться...
Цитата (Родитель4679)
А разве двойка - это наказание? Я всегда считала, что отметки - это оценка труда школьника.

И я так считала, а теперь уж и не знаю...
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Для чего нужны родительские собрания? (Собираемся просто поговорить или что-то решить?)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить