Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Для чего нужны родительские собрания? (Собираемся просто поговорить или что-то решить?)
Для чего нужны родительские собрания?
MashaGalenkoДата: Понедельник, 20.10.2014, 18:20 | Сообщение # 46
MashaGalenko

Masha Galenko
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Таниука ()
В школу лично ходить для меня-мука.. Я не знаю, как разговаривать с учителями. Тем более..у нас в школе это не приветствуется. Мол-отвлекаем от учебного процесса. Всех. Потому, каждый раз надеюсь, что на собрании что-нибудь скажут этакое. НЕ говорят)

Поддерживаю полностью. Я мама первоклассницы, с очень большим интересом ходила на первые собрания. Но, во-первых, они случаются у нас примерно раз в месяц, а во-вторых, рассказывают там исключительно о том, какие принести тетрадки и к каким событиям подготовиться. Всё это можно было бы легко делать в e-mail рассылке, а не тратить два часа тридцати пяти человек (включая очень усталого учителя).

Самое обидное, что школа отличная, и классная руководительница тоже. Но слишком много каких-то оргвопросов, которые совершенно не про учёбу. Больше ходить совершенно не хочется. Вот.
20.10.2014
chaikaДата: Понедельник, 20.10.2014, 18:39 | Сообщение # 47
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Рассылка рассылкой, а как узнать мнение каждого? Предложения, варианты? Или вам не предлагается обсудить, а просто раздают приказы? Мы всегда обсуждаем, куда и как поехать, как провести праздник, даже как лучше задавать задания - и мне лично хочется, чтобы высказались родители, выдали какие-то свои предложения, другие услышали и согласились или не согласились и объяснили свою позицию - для того это и СОБРАНИЯ. То, что идет в одностороннем порядке от меня, я и так в блоге напишу - читайте и выполняйте. Но ведь есть вопросы, где нужно обсуждать и принимать решение вместе - это же ваши дети, от вас зависит их жизнь в школе.
А я люблю ходить на собрания, как мама, мне интересно наблюдать, слушать, хотя собрания тоже проходят в режиме, что надо купить и принести. Но мне все равно интересно :)) Как говорил Соловейчик, само по себе интересно бывает не всегда, но можно поменять свое отношение и найти интересное даже в скучном :)))
Может, вам подсказать учителю, чтобы вы хотели слышать от нее на собраниях?

Добавлено (20.10.2014, 18:39)
---------------------------------------------
Таниука, MashaGalenko, кстати, а можно воспользоваться случаем и спросить вас, как родителей?
Если бы на собрании учитель рассказывал о каких-то секретах воспитания детей, давал советы, просвещал в педагогических вопросах - это было бы вам интересно, для общего развития? Спрашиваю, потому что у нас принято проводить собрание по какой-то теме, а только потом орг. вопросы решать, вот мне и интересно, нужно ли это родителям?

20.10.2014
MashaGalenkoДата: Понедельник, 20.10.2014, 20:10 | Сообщение # 48
MashaGalenko

Masha Galenko
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Рассылка рассылкой, а как узнать мнение каждого? Предложения, варианты?

Согласна, разумнее было бы заводить тему в группе В Контакте (или в Одноклассниках) и обсуждать спорные вопросы. По результатам уже в директивной форме рассылать электронное письмо, обязательное к исполнению.
Потому что обсуждать обычно готовы всего два-три родителя (обычно одни и те же), а остальные мучительно ждут окончания процесса. Возможно, у нас так потому, что предложения у преподавателя вполне конструктивные, их почти нет смысла корректировать.
То есть я бы, конечно, лучше прочитала тему из дома, в удобное для меня время.

Цитата chaika ()
можно поменять свое отношение и найти интересное даже в скучном :)))

Вот и да, я на последнем собрании записывала, что от меня нужно, и тихонько писала статью по работе...

Цитата chaika ()
Может, вам подсказать учителю, чтобы вы хотели слышать от нее на собраниях?

Мы очень просим больше рассказывать про учебный процесс и про деток, но когда закончатся вот эти вот "купить и принести" уже ни у кого нет сил. Уже домой бежим к деткам этим. Так что получается очень по верхам.

Цитата chaika ()
Если бы на собрании учитель рассказывал о каких-то секретах воспитания детей, давал советы, просвещал в педагогических вопросах - это было бы вам интересно, для общего развития?

Конечно! Это-то как раз больше всего и интересно! Если у вас останется время на это (или вообще вдруг получится с этого начать), уверена, родители будут счастливы.
20.10.2014
ТаниукаДата: Понедельник, 20.10.2014, 20:19 | Сообщение # 49
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Но это не обязанность учителя. Нужно вам узнать о своем ребенке - для этого есть индивидуальные встречи. Приходите не только на собрание - и учитель все вам расскажет.

А это разве-входит в обязанности?
В начальной школе пыталась...Учительница просила с утра не приходить-отвлекаем(понимаю очень)..., после уроков-пожалуйста..Приходила...У неё-сразу-же следующий класс...Или-мама другого ребёнка...
Теперь совсем не знаю когда можно..Отвлекать то - плохо...
Но-спасибо...Действительно..про Васю Пупкина интересно только родителям Васи Пупкина...

Лариса, было бы очень интересно... По крайней мере...хоть какая-то ясность..)А то, обычно-"Вы должны сваять"...а как - никто не говорит...а если у нас таланта нет?)))
20.10.2014
chaikaДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:33 | Сообщение # 50
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Таниука, да, теперь я поняла, в чем проблема с вашими собраниями. Но тут ничего не поделаешь, не думаю, что учителя будут что-то делать по-другому, тут ведь желание нужно и время на подготовку, не каждый готов к этому... И учителей можно понять - загрузили так всякой ерундой, что и собственно на работу времени не хватает. Понимаю, но не оправдываю...
Вот только почему учителя тогда обижаются, что родители не ходят на собрания? Если скучно и без пользы, то зачем ходить?
Я и письма родителям писала, и фильмы о жизни детей делала (не каждый может в блогах посмотреть, не все продвинутые в нашей "деревне" :))) и рассказывала, как сделать интересным выполнение нудных домашних заданий. Много чего. Нет, конечно, всегда находятся те, у кого дела более важные есть, но обычно много было родителей на собрании - и все участвовали в обсуждениях, бывало, даже спорили, главное, не скучали. Да и пошутить я люблю - смеялись много smile И потом многие долго не расходились - обсуждали детей, ситуации, думали, как найти выход. Но и класс был такой - дети были интересны своим родителям. А был класс трудных детей, собранных с разных классов - на собрание бывало и 8 человек приходило, тоже, наверное, скучали, притом и интернета тогда не было.
А вообще-то у нас собрания почему-то считают театром одного актера - учителя, вышел, выступил - и разошлись. И сидят родители и ждут - интересный будет спектакль или скучный? А если родители сами бы проявляли активность, затевали обсуждения? Вообще-то и учитель, и родители - равноправные участники воспитательной деятельности. И детям было бы комфортнее, если бы родители тесно работали с учителем.
20.10.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Для чего нужны родительские собрания? (Собираемся просто поговорить или что-то решить?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить