Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Навязывают другую программу в начальной школе
Навязывают другую программу в начальной школе
СЕГДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:59 | Сообщение # 16
СЕГ

Елена Сущёва
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 0
Статус: Offline
Зря Вы переживаете по поводу смены программы. Главное - грамотный и опытный педагог. У нас была ситуация "наоборот",- в первый класс пришли на программу Гармония, но учитель уволилась после первой четверти. Заканчивали 1 класс с учителем, которая не работала по этой программе раньше, но с большим пед. стажем. Она посоветовала нам обратится к директору о смене программы, мы получили отказ и нового учителя, который ни одного дня не работал ни по какой программе, имеющий только диплом и опыт работы школьным психологом. Два года "учимся" как попало - тетради с печатной основой на 30% не заполняются, домашняя работа в тетрадях не проверяется, в классе 8 отличников. Страшно представить что будет в 5 классе. Мы учимся в гимназии! Я считаю, что хороший учитель - главное, и неважно по какой программе он работает. Успеха!
19.05.2013
nouvelle9556Дата: Понедельник, 20.05.2013, 05:52 | Сообщение # 17
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Программа - гармония или любая другая - определяет программы предметные. Вплотьдо тематического планирования. В некоторых случаях - например, по программе Л.Г.Петерсон - программа для учителя предоставляет даже поурочное планирование. Поурочно написано, что нужно делать, какие методические приемы применить и так далее...
Поурочное и тематическое планирование по другой программе по тому же предмету может быть совсем другим...
Хороший, даже очень хороший учитель, должен знать досконально ОБЕ программы 0 актуальную и прошлую, чтобы не допустить расхождений, когда дети уже знают то, что по новой программе им знать еще не положено, но не знают того, что в этой программе знать бы должны, но прежняя программа подразумевала более позднее изучение.
Таким образом, чтобы у деток не было проблем в обучении, чтобы родители в истерику не впадали, учителю нужно сделать предварительную двойную работу по изучению ДВУХ программ. Потом вести постоянную коррекцию программы, объясняя то, чего в учебниках не будет. И пропуская те темы, которые были пройдены раньше.
Я в таких ситуациях вспоминаю Мэри Поппинс.
- Я могу справиться со всем. абсолютно со всем на свете. Если хочу.
Так вот. Наши учителя и наши ученики могут справиться со всем. Абсолютно со всем. Если начальники прикажут.
Тольков от нафиг?
20.05.2013
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 20.05.2013, 07:20 | Сообщение # 18
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
mvm1504_555, лично я первый раз слышу!!! Школа России входит в перечень программ. Вот переход на другую программу не очень приветствуется. Если требуют Ваше согласие- не давайте. А если есть такой приказ, то и согласия никто не будет спрашивать. У нас всем выдают учебники по школе России. Может, Ваша школа не хочет закупать эти учебники по какой- либо причине?
Если и есть такой приказ, то переход осуществляется постепенно- начнут первоклассникам 2013-2014 учебного года. Остальные должны закончить обучение по прежним программам.

Полностью согласна! В нашей школе именно так и происходит - начавшие обучение по программе "Школа России", по ней и продолжают учиться, а будущие первоклассники начинают по новой. Никаких скачков с программы на программу!
mvm1504_555, так чем директор объясняет свою позицию?
20.05.2013


Сообщение отредактировал shitikova - Понедельник, 20.05.2013, 07:21
mvm1504_555Дата: Понедельник, 20.05.2013, 23:31 | Сообщение # 19
mvm1504_555

Марианна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Директор никак не объяснила свое решение, даже отказалась с родителями разговаривать на эту тему. пришлось за объяснениями обратиться в гороно. в результате программу оставляют, но теперь на нас нет учебников в школе (это слова директора). нам рекомендовано найти спонсора, который купит школе учебники по нашей программе на наш класс (за наши деньги конечно же), и потом эти учебники мы должны будем еще и вернуть школе. во всей этой истории вывод напрашивается только один - желание нажиться на учебниках за счет родителей (стоимость учебников для нашего класса на следующий год около 90 тысяч рублей, и эту сумму бюджет выделил на обеспечение учебниками). Поэтому у нас пока точка не поставлена в этой проблеме.
20.05.2013
Alesya-dvДата: Вторник, 21.05.2013, 01:18 | Сообщение # 20
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
mvm1504_555, я могу ошибаться, но это все ерунда! Вам обязаны выдать учебники. Где взять деньги- не Ваши проблемы. Пишите жалобы))))
21.05.2013
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 21.05.2013, 04:45 | Сообщение # 21
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
mvm1504_555, Не останавливайтесь! Раз выяснили на счёт программы, теперь так же действуйте по вопросу обеспечения учебниками! тем более, что Вы пишете, что деньги уже выделены из бюджета.
В нашей школе на текущий учебный год учебники школа заказывала по количеству учащихся через районный отдел образования. Родители не потратили ни копейки на книги! Только на рабочие тетради на печатной основе (на усмотрение учителя).
21.05.2013


Сообщение отредактировал shitikova - Вторник, 21.05.2013, 07:27
nouvelle9556Дата: Вторник, 21.05.2013, 07:42 | Сообщение # 22
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
mvm1504_555, ну, скорее всего, всё просто... директор где-нить надыбал этого самого спонсора.
То есть, заключил с какой-нить фирмой договор на поставку учебников на всю школу. Разумеется. на те учебники, которые фирма-партнёр хотела продать. За это директор получил скидку на школьный счёт или личный гешефт.
Возможно, а, скорее всего, просто обязательно, сумма получилась ниже, чем выделеные под это дело деньги.
Где та разница?
Спонсор, собственно, это дяденька в лице фирмы, который под предлогом помощи школе по закупке книг мечтает легализовать часть своих средств. То есть если вы такого найдете, то он вложит свои деньги. Не ваши.
Насколько я понимаю, никто не может запретить вам купить детям учебники помимо спонсоров за свои деньги.
И никакой школе их не отдавать.
Короче. кто-то получает плезир в этой жизни, а вы мучаетесь...
У нас в школе даже в самые тяжелые финансово времена учебники школой покупались и выдавались из библиотеки бесплатно. За редким исключением.
В бюджете нашего наукограда мэрия всегда держала строчку под учебники школам.
так вот.
К моменту формирования заказа на следующий учебный год - а было это обычно тогда, когда мэрия определялась с суммой, которую на этот год нам выделит - зав кафедрами составляли списки по каждому учителю и классу об актуальной программе, об адекватных программе учебниках. Библиотекарь обходила заведующих. собирала списки, формировала заказ.
И так было все 20 лет. что я проработала в этой школе.
Я не думаю, что ваша администрация, покупая учебники. не поинтересовалась. какие учебники кому нужны.
А раз вас поставили даже перед фактом смены программы, то, видимо, доход от закупа именно того, что закупили вместо актуального превысил уровень личной морали кого-то из начальников...
21.05.2013


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Вторник, 21.05.2013, 07:43
mvm1504_555Дата: Вторник, 21.05.2013, 15:10 | Сообщение # 23
mvm1504_555

Марианна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за участие!!!! Все именно так и обстоит- захотелось администрации побольше куш срубить от закупки учебников. Все остальное им показалось лирикой. Насчет учебников будем решать на собрании большинством мнений.
21.05.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Навязывают другую программу в начальной школе
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить