Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Прописи и соединения букв (Разнообразие соединения букв в слитном писании)
Прописи и соединения букв
annpesДата: Воскресенье, 07.04.2013, 02:17 | Сообщение # 1
annpes

Анна Пестова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые учителя! Я окончательно запуталась в недрах интернета и кипах различных прописей и прошу вашей помощи. Я мама дошкольника, которая пытается освоить вместе с ребенком слитное написание слов. Дочка сама после освоения прописных букв, интуитивно стала их соединять, что навело меня на мысль, что пора переходить к этапу слитного письма. Мне казалось, по наивности, что со времен моего собственного школярства мало что изменилось. Но, накупив кучу прописей, я была шокирована разнообразием написания некоторых букв и их соединения. Про верхнее и нижнее соединение я знала, а вот среднее меня поставило в тупик. Какие буквы таким способом соединяются? Также меня удивило различное соединение и написание строчных букв "О", "в" (в некоторых прописях у них есть петелька, в некоторых нет), + в некоторых прописях они с другими буквами соединяются верхним соединением ( почему-то за исключением "ве"?) и тут же в некоторых текстах прописей нижним? Буквы "б", "ф", "ю", "Ъ" также в разных прописях изобилуют различными вариантами соединений: то верхним, то нижним! В классических прописях все удивительно просто и понятно. Но вот тут и возникает вопрос: каким способом написания должен все-таки уметь писать ребенок? Есть ли все-таки единая система написания для первоклашек? Я была бы очень вам благодарна за краткий курс ликбеза, разъяснений или ссылок на тему общепринятого современного способа соединения букв, особенно тех, в которых присутствует Овал. Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе, я совсем зашла в тупик. Заранее благодарна, Анна
07.04.2013

Alesya-dvДата: Воскресенье, 07.04.2013, 08:25 | Сообщение # 2
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
annpes, по каким прописям ребенок будет учиться в школе? Т. Е. Кокойты УМК в той школе, куда Вы идете в первый класс?
О, в строчная, ю,Ь, ъ могут иметь два соединения- верхнее и нижнее. Например, в сочетаниях с буквами л, м- нижнее; с буквами н, к- верхнее.
Про среднее соединение я, как и Вы, не слышала. Работаю по УМК " Школа России", автор прописей Горецкий.
Насколько знаю, единой системы нет. Многие авторы предлагают свои способы написания букв и их соединений.
07.04.2013
СимпатягаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:01 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
annpes, так много различных прописей лишь потому, что люди стали зарабатывать деньги любым путем! Вот теперь всех учителей пытаются привлечь к печатанию собственных учебников. пособий, статей, заниматься научной работой и т.д. Так что не грузитесь!..
Alesya-dv дала хороший совет: обратитесь в школу, в которую пойдет ребенок. А вообще-то. можно писать и с отрывом, только начинать писать следующую букву надо там, где закончил предыдущую.
07.04.2013
Alesya-dvДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:04 | Сообщение # 4
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Симпатяга, можно не соединять буквы между собой?
07.04.2013
ЈеленкоДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:14 | Сообщение # 5
Јеленко

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
162
Награды: 2
Статус: Offline
Анна, я считаю, что лучше не учить писать ребенка письменным шрифтом до школы. В разных прописях начертания букв отличаются. Да и работая по одной программе, каждый учитель предъявляет свои требования. Главное при подготовке к овладению письмом, чтобы у ребенка был сформирован фонематический слух, умения звукового анализа, хорошо развита мелкая моторика рук. Писать слова лучше печатными буквами. А вот учиться писать письменными буквами ребенок научится в школе в соответствии с требованиями учителя.
07.04.2013


Сообщение отредактировал Јеленко - Воскресенье, 07.04.2013, 15:45
Андрианова7647Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:32 | Сообщение # 6
Андрианова7647

Ирина Бобкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
Полностью согласна с Јеленко
Нет ничего хуже, чем переучивать. Не учите ребенка письменному написанию букв и соединений.
Среднее соединение у буквы е.
07.04.2013


Сообщение отредактировал Андрианова7647 - Воскресенье, 07.04.2013, 13:35
ЈеленкоДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:51 | Сообщение # 7
Јеленко

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
162
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Андрианова7647)
Нет ничего хуже, чем переучивать.
и переучиваться.
07.04.2013
Alesya-dvДата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:00 | Сообщение # 8
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Андрианова7647, почему у е среднее соединение? Оно идет или к верхней линии строчки, или соединяются с буквами Л, М нижним соединением.
И потом, коллеги, нас не спрашивают учить или нет. Нас спрашивают как )))
07.04.2013
Андрианова7647Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:00 | Сообщение # 9
Андрианова7647

Ирина Бобкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
почему у е среднее соединение? Оно идет или к верхней линии строчки, или соединяются с буквами Л, М нижним соединением.

Нижнее или верхнее соединение с последующей буквой, а с предыдущей - среднее, т.к. е пишется с середины строки.
07.04.2013
Alesya-dvДата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:05 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Андрианова7647, так с середины строки, если она первая в слове- ели, если стоит после другой буквы, пишется же снизу - мел? Это где- то написано, по чьей методике?
07.04.2013
Андрианова7647Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:26 | Сообщение # 11
Андрианова7647

Ирина Бобкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Это где- то написано, по чьей методике?

Этому обучали на методике обучения в ОУ.
И в слове мел буква е пишется не снизу, а с середины строки, поэтому и соединение среднее.

Добавлено (07.04.2013, 21:26)
---------------------------------------------
Во всяком случае, так нас учили, возможно, в современной методике имеются изменения. Утверждать не берусь.
07.04.2013


Сообщение отредактировал Андрианова7647 - Воскресенье, 07.04.2013, 21:27
Alesya-dvДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:25 | Сообщение # 12
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Не пойму, как в слове мел среднее соединение, если мы ведем ручку к верхней линии строчки и далее пишем петлю?
Ну да ладно)))
07.04.2013
annpesДата: Понедельник, 08.04.2013, 01:03 | Сообщение # 13
annpes

Анна Пестова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за оперативность и информативность! Я, конечно, согласно, что переучивать - последнее дело, т.е. оч. неблагодарное дело. Но проблема в том, что ребенок САМ хочет, а отбивать охоту и тягу к знаниям - как-то не оч. хочется. Дочка каждый день из сада в рюкзачке приносит мне подарок: рисунок и на нем надпись ( прописными буквами с правильным написанием "подарок" и т.д., т.е. сама старается и пишет), а это дорого стоит, как мне кажется. Пока пролписями Городецкого не обзавелись, у нас есть Жуковой. Судя по всему, они идентичны в написании. Я хотела бы уточнить еще пару вопросов: 1) у буквы, которые имеют так называемые "крючки" с последующими овальными ("О", "а", "б") соединение верхнее или среднее? 2) у букв с палочки (например "к" и "Н") верхнее ? 3) "В" в верхнем соединении пишется с петлей или все-таки полность дописанный овал снизу? Мне уже самой жутко интересно разобраться в этом "пазле"! От учителя начальных классов, я услышала в ответ на мой вопрос, что ребенок выбирает метод, написания, удобный ему, но мне кажется, что это несовсем правильный подход: ведь можно таким образом и до наскальной живописи дойти - рисовать схематически:)) Еще раз приношу извинения за столь "родительские" вопросы, но все же....
08.04.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 08.04.2013, 07:48 | Сообщение # 14
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Соединение зависит от того, как пишется след. буква- если сверху ( н, к), то и соединение верхнее, если снизу ( Л, М) - нижнее.
Мы пишем в с петлей.
08.04.2013
Андрианова7647Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:23 | Сообщение # 15
Андрианова7647

Ирина Бобкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
Выбор соединения зависит от положения буквы в слове. Так буква О с последующей и предыдущей буквами соединяется разными способами. Букву О в начале слова при верхнем соединении с последующей нужно писать сверху, букву О в начале слова при нижнем соединении и при любом нижнем соединении в середине слова начинаем писать снизу. Также начинается буква при письме ее и в конце слова.
Цитата (annpes)
буквы, которые имеют так называемые "крючки"

Я предполагаю, что этот элемент называется линия с закруглением внизу.
Цитата (annpes)
так называемые "крючки" с последующими овальными ("О", "а", "б") соединение верхнее или среднее?

Для безотрывного соединения овальных букв используются разные способы соединений. Такие буквы, как А, Д, Б соединяются с предыдущими буквами путем повторного проведения по написанному снизу (Мо, ра, ыб ).
Цитата (annpes)
у букв с палочки (например "к" и "Н") верхнее ?

Палочка - правильно называть - короткая наклонная линия.
Буквы К, Н, Т, П, Ы и др. всегда пишутся сверху, поэтому и соединение верхнее (с предыдущей буквой).
Цитата (annpes)
"В" в верхнем соединении пишется с петлей или все-таки полность дописанный овал снизу?

Если последующую букву пишу сверху - "в" с петлей (ву), если снизу (вм) - тогда без петли.
Среднее соединение только у буквы Е, т.к. ее нужно писать с середины строки.

Спорить не буду, если по другим ОСОБЫМ методикам написание букв и соединений отличается от вышеизложенного.
08.04.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Прописи и соединения букв (Разнообразие соединения букв в слитном писании)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить