Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Разгонит или разгонет
Разгонит или разгонет
SVN72Дата: Вторник, 07.05.2013, 19:45 | Сообщение # 1
SVN72

Сергей Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как правильно написать, разгонит или разгонет. Мы то были уверены, что с "и", но в учебнике за 4-й класс в теме "Спряжение глагола" есть правило, что в неударном личном окончании глагола первого спряжения (разгонять - суффикс "я" указывает на 1 спряжение) надо ставить букву "е", то же подтвердила и учитель по телефону. Но мы сильно сомневаемся, режет слух буква "е" и WORD ставит ошибку и когда писал это сообщение, тоже подчёркивает ошибочно написанное слово.
07.05.2013
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 07.05.2013, 19:55 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
SVN72, гнать, держать, смотреть, видеть - слова-исключения, 2 спряжение. Разгонит.
Я не филолог, могу завтра спросить точнее.
07.05.2013
LaVidaДата: Вторник, 07.05.2013, 20:05 | Сообщение # 3
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
даже не сомневайтесь
Вы правы
"разгонит"
нельзя русский язык учить по правилам, сами же понимаете, что " разгонит".
ваш малыш - четвероклассник изучает родной язык, а не второй или третий.
в родном языке надо писать наитием.

Добавлено (07.05.2013, 20:05)
---------------------------------------------
правила в русском языке написаны для тех, кто его изучает вторым языком.

07.05.2013
miss_lorensДата: Вторник, 07.05.2013, 20:06 | Сообщение # 4
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Главный_редактор, +100.
Стишок же был какой-то, кто помнит?
О, вот. Классно как!
07.05.2013
LaVidaДата: Вторник, 07.05.2013, 20:08 | Сообщение # 5
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (SVN72)
то же подтвердила и учитель по телефону.


больше всего меня именно это повеселило
Вы реально звонили человеку, чтобы спросить про домашнее задание?
07.05.2013
miss_lorensДата: Вторник, 07.05.2013, 20:09 | Сообщение # 6
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
LaVida, Вы поэтому не знаете, как наречия писать? "Наитие" не срабатывает?
Ну а словосочетание
Цитата (LaVida)
надо писать наитием
- просто выше всяких похвал.
07.05.2013
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 07.05.2013, 20:10 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Стишок же был какой-то, кто помнит?

Да, до сих помню нашу учительницу начальных классов Мизонову Ларису Васильевну, которая его рассказывает (скорее, правда, проговаривает).

Цитата (LaVida)
больше всего меня именно это повеселило

Это точно!
07.05.2013
LaVidaДата: Вторник, 07.05.2013, 20:18 | Сообщение # 8
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Вы поэтому не знаете, как наречия писать? "Наитие" не срабатывает?


Наитие своего языка подводит очень редко, поэтому в любой "адеквации" пишу грамотно.
Для сравнения: сейчас прочитайте пост про биологию - там что-то про учеников, которые не умеют читать - тема на форуме номер один или два сейчас - педагог в полном адеквате пишет и на двух строчках своего поста "огорошивает" меня и Вас 10-ю ошибками.
А человек уверен в себе.
Нормалёк.
07.05.2013


Сообщение отредактировал LaVida - Вторник, 07.05.2013, 20:23
SVN72Дата: Вторник, 07.05.2013, 21:09 | Сообщение # 9
SVN72

Сергей Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
больше всего меня именно это повеселило
Вы реально звонили человеку, чтобы спросить про домашнее задание?

да, звонили учителю, потому что не смогли ребенку объяснить правописание, согласно правилам русского языка.

Мы реально понимаем, что писать нужно разгонит, а учитель утверждает. что разгонет, как быть с авторитетом учителя, или давать ребенку заведомо ложные знания?
07.05.2013
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 07.05.2013, 21:13 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (SVN72)
да, звонили учителю, потому что не смогли ребенку объяснить правописание, согласно правилам русского языка.
Мы реально понимаем, что писать нужно разгонит, а учитель утверждает. что разгонет, как быть с авторитетом учителя, или давать ребенку заведомо ложные знания?

Учитель, может, не расслышал вас, занят был?! Вообще, это нормально, что человек, в т.ч. учитель, может ошибаться. Можно вежливо принести распечатку этого правила, поправить и т.д. Возможно, у учителя тоже свои соображения на этот счет есть.

Цитата (SVN72)
да, звонили учителю, потому что не смогли ребенку объяснить правописание

Вы не смогли объяснить, это ведь не учителя проблема, чтобы ему в его личное время звонить, отвлекать от семейных/личных дел. Работа учительская и так немногих "отпускает" вечером, а еще сидеть, как на иголках, ждать, позвонят, не позвонят, ах, позвонили. Не хорошо это, имхо. Давайте отдыхать своим учителям.
07.05.2013
l@l@Дата: Вторник, 07.05.2013, 21:20 | Сообщение # 11
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (SVN72)
Мы то были уверены, что с "и", но в учебнике за 4-й класс в теме "Спряжение глагола" есть правило, что в неударном личном окончании глагола первого спряжения (разгонять - суффикс "я" указывает на 1 спряжение) надо ставить букву "е",

В учебнике всё правильно. Просто там глагол "разгонять" (что делать?), он несовершенного вида и образует форму (что делает?) "разгоняЕт". А у вас глагол "разогнать" (что сделать?), он как исключение относится ко 2 спряжению и образует форму (что сделает?) "разгонИт". Когда образуете начальную форму глагола для определения спряжения, следите, чтобы вопросы совпадали: что делает? - что делать? а что сделает? - что сделать? К сожалению, виды глагола дети изучают в конце 5 класса, поэтому часто допускают подобную путаницу.
07.05.2013
SVN72Дата: Вторник, 07.05.2013, 21:25 | Сообщение # 12
SVN72

Сергей Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
Можно вежливо принести распечатку этого правила, поправить и т.д.

Зачем распечатку, если это правило в учебнике?
Естественно вежливо, а как ещё. Просто учитель раздал мобильник родителям, и сама предложила звонить, если столкнулись с проблемой в домашнем задании в том числе.
07.05.2013
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 07.05.2013, 21:28 | Сообщение # 13
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (SVN72)
Просто учитель раздал мобильник родителям, и сама предложила звонить, если столкнулись с проблемой в домашнем задании в том числе.

Ну понятно, конечно, что учитель сам раздал, но все-таки... Вы со своим учителем лучше знаете, как работать совместно. Я же просто со стороны смотрю.
l@l@, спасибо за ответ.
07.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 07.05.2013, 21:50 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
даже не сомневайтесь
Вы правы
"разгонит"

Однозначно - ДА!
Цитата (LaVida)
нельзя русский язык учить по правилам, сами же понимаете, что " разгонит".
ваш малыш - четвероклассник изучает родной язык, а не второй или третий.
в родном языке надо писать наитием.
Добавлено (07.05.2013, 20:05)
---------------------------------------------
правила в русском языке написаны для тех, кто его изучает вторым языком.

Однозначно - НЕТ!
Есть просто ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА.
Они едины и обязательны для изучения и усвоения всеми, кто хочет писать по-русски грамотно. Первый, второй или десятый это язык, родной или чужой - никакой разницы.
Если человеку дано особое чувство языка, то это его счастье и, может быть, преимущество. Но и эта его особенность не исключает изучения правил.
07.05.2013
SVN72Дата: Вторник, 07.05.2013, 22:06 | Сообщение # 15
SVN72

Сергей Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Есть просто ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА.
Они едины и обязательны для изучения и усвоения всеми, кто хочет писать по-русски грамотно. Первый, второй или десятый это язык, родной или чужой - никакой разницы.
Если человеку дано особое чувство языка, то это его счастье и, может быть, преимущество. Но и эта его особенность не исключает изучения правил.


Так где же правило? Пожалуйста, разъясните, ребёнку ведь нужно объяснить, а если ещё рано и это только в 5-м классе, зачем это слово в 4-м разбирать? Или во имя правила писать заведомо неправильно, а потом переучивать? Как ребёнку объяснить про наитие smile ? Оно потом придёт, надеюсь.
И если исключение, то почему его нет в том самом стишке?
07.05.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Разгонит или разгонет
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить