Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Оценки за знания или за выполнение требований учителя?
Оценки за знания или за выполнение требований учителя?
ParasiteДата: Среда, 22.05.2013, 22:49 | Сообщение # 1
Parasite

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые педагоги.
Учусь в 9 классе. Успеваемость, к сожалению, оставляет желать лучшего. После седьмого класса всё пошло по наклонной в силу многих причин, в частности, не зависящих от меня. С классом мне, мягко говоря, тоже не очень повезло. Уроки, к своему стыду, делаю редко. Но есть предмет, к которому у меня особое отношение, поэтому домашнюю работу по нему я выполняю регулярно - это английский язык. Имею свою твёрдую четвёрку (это на фоне моего класса, который совершенно не занимается, то есть из группы, фактически, выделяюсь только я) и, казалось бы, жаловаться особо не на что, но есть одна проблема. В классе есть молодой человек, который к девятому году изучения английского читает по слогам с ужасным произношением и непростительными ошибками (например, "океан", вместо "оушен"). Домашние/контрольные/проверочные умело списывает с телефона. И, что самое обидное, тоже имеет четвёрку! И это не единичный случай. Тоже самое происходит на уроках русского языка и литературы. Немаловажен тот факт, что учителя знают об этом, но предпочитают не замечать. Слово "сейчас" он с лёгкостью может написать как "щяс", причём с буквой "я".
Собственно, проблема вся в том, что я не могу понять, за что ставится оценка - за своевременное выполнение работ (причём списано/не списано значения не играет), либо всё-таки за знания? Подозреваю, что такая проблема не только в моей школе.
22.05.2013
CasualДата: Среда, 22.05.2013, 22:51 | Сообщение # 2
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
А какая Вам лично разница? Или Вы учите английский чтобы быть круче всех в классе?
22.05.2013
ParasiteДата: Среда, 22.05.2013, 23:00 | Сообщение # 3
Parasite

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Casual)
А какая Вам лично разница? Или Вы учите английский чтобы быть круче всех в классе?

Да нет же, просто обидно, когда приходится всю четверть работать своим трудом, а тут человек, приложив минимум усилий, имеет ту же самую оценку, что и я. И ладно бы, если бы учителя об этом не знали, так знают же, и всё равно рисуют четвёрки.
22.05.2013
CasualДата: Среда, 22.05.2013, 23:05 | Сообщение # 4
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Снова тот же вопрос. Вам важны знания или быть лучше всех?
Понимаю, если бы речь шла о собеседовании на какое-нибудь тепленькое, перспективное местечко.
А так... в мои времена были распространены товарещество и взаимовыручка.
У меня списали. Я получил 4, а тот, кто списал 5. Да и Бог с ним) Проблема разве?

И, если уж говорить о Справедливости, то тема весьма сложная...
Что значит Справедливость? как Вы ее определяете?

Вы своим трудом зароаботали знания. Это важнее.
Оценка-то у вас одна, но уровни разные.
22.05.2013


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 22.05.2013, 23:11
ParasiteДата: Среда, 22.05.2013, 23:13 | Сообщение # 5
Parasite

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Casual)
Снова тот же вопрос. Вам важны знания или быть лучше всех?
Понимаю, если бы речь шла о собеседовании на какое-нибудь тепленькое, перспективное местечко.
А так... в мои времена были распространены товарещество и взаимовыручка.
У меня списали. Я получил 4, а тот, кто списал 5. Да и Бог с ним) Проблема разве?

И, если уж говорить о Справедливости, то тема весьма сложная...
Что значит Справедливость? как Вы ее определяете?

Для меня проблема справедливости сейчас стоит особо остро. Переходный возраст, видимо, не собирается меня покидать. smile

Как я определяю справедливость? Если брать в рамках школы, то ставить ученику оценку по его способностям, максимально объективно, не делая скидок на то, что он, мол, сдаёт работы вовремя, в отличии от остальных.
22.05.2013
CasualДата: Среда, 22.05.2013, 23:26 | Сообщение # 6
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Parasite)
Как я определяю справедливость? Если брать в рамках школы

Если в рамках школы, то это настолько узко, что даже и не интересно, но я Вас понимаю.

Цитата (Parasite)
то ставить ученику оценку по его способностям, максимально объективно

Увы, оценить способности крайне трудно. Особенно для среднестатистического российского учителя, который испытывает затруднения при решении задачь из раздела С в ЕГЭ. Если это Вас утешит, то могу сказать, что Эйнштейна тоже оценивали на "троечку" и рекомендовали не заниматься наукой из-за отсутсвтия спосбностей.

Время расставит все точки...

ваше дело знать и уметь. Только это имеет значение.
22.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 22.05.2013, 23:28 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Parasite)
Учусь в 9 классе.

Провалиться мне на этом месте куда угодно и больше не вылезать, если я поверю, что все это написал ученик 9 класса.
22.05.2013
ParasiteДата: Среда, 22.05.2013, 23:34 | Сообщение # 8
Parasite

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Casual)
ваше дело знать и уметь. Только это имеет значение.

Да, Вы, безусловно, правы. Просто, мягко говоря, убивает нежелание учителей замечать то, что ученик на уроке не может выполнить элементарного задания, а домашние все на отлично.
Цитата (Александр_Игрицкий)
Провалиться мне на этом месте куда угодно и больше не вылезать, если я поверю, что все это написал ученик 9 класса.

Что Вас так смущает? smile
22.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 22.05.2013, 23:44 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Parasite)
Что Вас так смущает?

Меня в этой жизни ничто не смущает.
22.05.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 22.05.2013, 23:44
CasualДата: Среда, 22.05.2013, 23:51 | Сообщение # 10
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Меня в этой жизни ничто не смущает.

А в прошлой?)
22.05.2013
ParasiteДата: Среда, 22.05.2013, 23:51 | Сообщение # 11
Parasite

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Меня в этой жизни ничто не смущает.

Зачем же тогда проваливаться? biggrin Я действительно в 9 классе учусь.
22.05.2013
EllyaДата: Четверг, 23.05.2013, 00:44 | Сообщение # 12
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
если я поверю, что все это написал ученик 9 класса.

Да, Parasite, ни одной ошибки, молодец, при том что
Цитата (Parasite)
Успеваемость, к сожалению, оставляет желать лучшего.

ни одного глагола в прошедшем времени, автор женского или мужского пола, думаю, жен. Извините за гендерный вопрос.
Сегодня система оценивая невалидная что ли, не везде, конечно. Но принимаем что есть, куда деваться. В школе, если не быть ханжой, важны оценки, а не знания, так было, и, по-моему, осталось. Бросайте в меня что хотите. biggrin
23.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 23.05.2013, 01:02 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Casual)
А в прошлой?)

В предыдущей реинкарнации я был безмозглым навозным жуком, поэтому и раньше ничего не смущало.
С тех пор ничего не изменилось. Я о навозе и мозгах.
Цитата (luckysguirrel)
ни одной ошибки, молодец, при том что

Именно! И стиль...
Если это 9 класс, то не ошибусь, если скажу: 1 из 100000.
23.05.2013
ParasiteДата: Четверг, 23.05.2013, 07:43 | Сообщение # 14
Parasite

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
ни одного глагола в прошедшем времени, автор женского или мужского пола, думаю, жен. Извините за гендерный вопрос.
Сегодня система оценивая невалидная что ли, не везде, конечно. Но принимаем что есть, куда деваться. В школе, если не быть ханжой, важны оценки, а не знания, так было, и, по-моему, осталось. Бросайте в меня что хотите.

Я девушка, Вы правы. smile
По русскому, кстати, имею троечку. Всё из-за той же непонятной мне системы оценок. Хотя диктанты/изложения/сочинения обычно вполне сносно пишу.
23.05.2013


Сообщение отредактировал Parasite - Четверг, 23.05.2013, 07:44
miss_lorensДата: Четверг, 23.05.2013, 08:20 | Сообщение # 15
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
Да, Parasite, ни одной ошибки

Есть там ошибки, есть smile
Хотя бы вот это:
Цитата (Parasite)
Тоже самое происходит на уроках
23.05.2013


Сообщение отредактировал miss_lorens - Четверг, 23.05.2013, 08:21
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Оценки за знания или за выполнение требований учителя?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить