Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Наказание ребенка. (Как наказать "педагогически грамотно"?)
Наказание ребенка.
EllyaДата: Среда, 07.08.2013, 15:43 | Сообщение # 76
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Ek_Ov)
НЕ допускаю даже мысли о том, что МОЙ ребенок в 10 лет окажется один на улице МОЕГО города

В Москве, может быть, не учла.
Цитата (Ek_Ov)
Но даже если вдруг, то что-то требовать у НЕЗНАКОМОГО взрослого человека, при зашкаливающей агрессии всех и вся вокруг???

Чито, так зашкаливает? Не замечала в магазине!

Добавлено (07.08.2013, 15:40)
---------------------------------------------

Цитата (koom66)
В чем разница,если родители потребуют от учителя тоже самое

А Вы попробуйте! Почувствуете! И потом, ведь понимаете, что Ваше отношение к учителям обваливается грузом непонимания на не утвердившуюся личность. smile Только терпения Вам! smile

Добавлено (07.08.2013, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата (koom66)
В чем разница,если родители потребуют от учителя тоже самое.


А Вы попробуйте! Почувствуете! И потом, Ваше отношение к учителям обваливается грузом непонимания на не утвердившуюся личность. smile Только терпения Вам! smile
07.08.2013
Ek_OvДата: Среда, 07.08.2013, 15:57 | Сообщение # 77
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
Цитата (Ek_Ov)
Но даже если вдруг, то что-то требовать у НЕЗНАКОМОГО взрослого человека, при зашкаливающей агрессии всех и вся вокруг???

Чито, так зашкаливает? Не замечала в магазине!
Да я как-то тоже принюхалась ))))))) .
Особо остро чувствуется сразу по возвращению из какого-нибудь небольшого городка )))))))).
А в магазине или нет - не важно, люди же не с другой планеты в магазин попадают... ))))))
07.08.2013


Сообщение отредактировал Ek_Ov - Среда, 07.08.2013, 16:31
koom66Дата: Среда, 07.08.2013, 16:33 | Сообщение # 78
koom66

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
62
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
А Вы попробуйте!

Дважды обратился к классному руководителю. Дважды приходили к полному взаимопониманию.Дважды давал срок для решения проблемы. Клас.рук проблему не решила. Зато после обычного звонка директору, проблема с драчуном была решена в течении пары-тройки дней. Надо признать,что и директор гимназии, и завуч, прислушиваются к детям. В крайнем случае мямлящий урок учитель, как недавно выяснилось, ушла по собственному. Причины ухода не знаю.

Уходить конечно надо.Ищу. Единственное условие:школа для ботанов,школа без драк.Все остальное сами осилим.
07.08.2013
Ek_OvДата: Среда, 07.08.2013, 17:02 | Сообщение # 79
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (koom66)
Ищу.

О том, что будем менять школу, я решила где-то к октябрю первого класса дочки )))))
Мы с ней просто обходили все окрестные школы после уроков - она играла с детьми, я болтала с родителями. Платные кружки есть во всех школах. Я отдала дочку в кружки школ, в которых и мне родители понравились, и дочке дети. Плюс понравилась программа и отзывы об учителях.
А когда дочка была на кружках, выбирали уже класс в параллели.

По интернету можно почитать предварительные отзывы о школах, но основное - живое общение с КОНКРЕТНЫМИ людьми, с которыми ребенку дальше учится.

Сейчас с каждым годом УМК мне нравятся все меньше, на сегодняшний день уже есть такие, что я даже к супер-пупер учителям с мегаположительными детками ребенка не поведу, если большинство предметов, которые я считаю важными для ребенка, проходят по этим УМК.
Если предметов не много, то обязательно буду учить дома параллельно со школой.
07.08.2013


Сообщение отредактировал Ek_Ov - Среда, 07.08.2013, 17:03
РОдитель123Дата: Среда, 07.08.2013, 17:09 | Сообщение # 80
РОдитель123

Андрей Ярков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (koom66)
Дважды давал срок для решения проблемы. Клас.рук проблему не решила.


Угу, понятно. ТРЕБОВАНИЯ вашего ребенка учитель не выполнил .... Это конечно, надо-надо уже Вам самим ДАТЬ СРОК .... dry

Цитата (koom66)
Уходить конечно надо.Ищу. Единственное условие:школа для ботанов,школа без драк.Все остальное сами осилим.

Действительно, уходить надо sad
Только еще МАЛЕНЬКИЙ вопрос (мнение "принимающей стороны"): "пробьют" ситуацию по предыдущему месту учебы и скажут: "А не пойти ли Вам angry .... в другую школу?"
07.08.2013


Сообщение отредактировал РОдитель123 - Среда, 07.08.2013, 17:13
koom66Дата: Среда, 07.08.2013, 18:16 | Сообщение # 81
koom66

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
62
Награды: 2
Статус: Offline
Ek_Ov,благодарю за личный опыт.Сам вынужден действовать по другому,поскольку окрестные школы по урвню агрессии учеников значительно превосходят гимназию. Поэтому ищу школу не рядом с местом проживания.Но тоже в основном по отзывам в сети.Поскольку ребенок отличник, завуч настойчиво советует продолжить обучение. Но ни директор ни завуч пока не в курсе ситуации сложившейся с классным руководителем.

Цитата (РОдитель123)
(мнение "принимающей стороны"): "пробьют" ситуацию по предыдущему месту учебы и скажут: "А не пойти ли Вам angry .... в другую школу?"
не исключаю такой вариант, но с другой стороны это своеобразный фильтр. Мне не нужна школа,в которой драки в порядке вещей, а лицемерие учителя его неотъемлемое право.

Цитата (РОдитель123)
Угу, понятно. ТРЕБОВАНИЯ вашего ребенка учитель не выполнил

Андрей, похоже Вы зациклились на термине "Требование" smile И Вам абсолютно не важно содержание требования. По поводу сроков, классный руководитель озвучивала их сама, я просто фиксировал это в своем органайзере и ставил перед фактом невыполнения.
07.08.2013
РОдитель123Дата: Среда, 07.08.2013, 18:43 | Сообщение # 82
РОдитель123

Андрей Ярков
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (koom66)
Поэтому ищу школу не рядом с местом проживания.


Цитата (koom66)
Мне не нужна школа,в которой драки в порядке вещей, а лицемерие учителя его неотъемлемое право.


Цитата (koom66)
По поводу сроков, классный руководитель озвучивала их сама, я просто фиксировал это в своем органайзере и ставил перед фактом невыполнения.


Возможно я не в курсе нынешней ситуации, но учеба "не по месту жительства" - только с согласия "принимающей" школы? А Вы уверены, что "нужны" этой школе, пусть даже с ребенком - отличником, с учетом всех Ваших "претензий" и "амбиций"?

Цитата (koom66)
Поскольку ребенок отличник,


Как Вы считаете, то что ребенок - отличник, это - лично Ваша заслуга, или школа таки чему-то и научила Вашего ребенка? happy
07.08.2013
Виталий2Дата: Среда, 07.08.2013, 20:24 | Сообщение # 83
Виталий2

Виталий Завгородний
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
В одной книге был весьма интересный способ наказания: педагог со стажем во время "путешествия" с сыном одного из своих знакомых за каждый проступок заставляла мальчишку решать примеры по математике.
В случае с плохими отметками (да и не только), на мой взгляд, это один из возможных вариантов. Нашкодил/получил двойку - выполняешь столько-то упражнений по предмету.
Другое дело, что с этим способом нужно быть готовым к тому, что придётся ребёнку разъяснять проблемные для него места.
07.08.2013
ИванычДата: Среда, 07.08.2013, 20:53 | Сообщение # 84
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (koom66)
Папа я уже заходил и к завучу и к директору, объяснял ситуацию и требовал решения вопросов.
Черт, я хочу себе представить это и не могу. koom66, опишите как это было.
Вот ко мне приходит 10-летний мальчик и требует решения вопросов... Не представляю.... Не,ну представляю, приходит и говорит, что пацаны у него куртку спрятали, а мать его убьет, если он без куртки придет домой. Ну, идем мы с ним и "решаем вопрос" конкретно... А тут... Не представляю...

Цитата (koom66)
похоже Вы зациклились на термине "Требование" smile
В общем-то, да... Было бы неплохо, если бы Вы использовали какой-нибудь другой термин. Тогда бы Вы достигали тут большего понимания, что ли...

Цитата (koom66)
Единственное условие:школа для ботанов,школа без драк.
smile М-да... koom66, а Вы сыну своему драться не советовали? А что? Это выход иногда.
Это непедагогично. А я и не педагог. Кроме того, я в детстве, отрочестве и юности долгое время близко контактировал с выходцами из социально неблагополучных слоев населения, если чо.

Кстати, как Вы определяет выходцев этих среди учительниц?
07.08.2013
IleoДата: Среда, 07.08.2013, 21:35 | Сообщение # 85
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата
Единственное условие:школа для ботанов,школа без драк.
Муж у меня в такой учился. СУНЦ при Мгу называется. Бурса еще та, надо сказать.
07.08.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 07.08.2013, 21:50 | Сообщение # 86
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
СУНЦ при Мгу называется. Бурса еще та, надо сказать.

Именно!
Насмотрелся за свою жизнь лицеев, спецшкол, гимназий!
Ботаник - это головка, а поведение - воспитание и потребность выхода эмоциям и энергии.
Всякого насмотрелся!
07.08.2013
Ek_OvДата: Среда, 07.08.2013, 21:59 | Сообщение # 87
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (koom66)
Сам вынужден действовать по другому,поскольку окрестные школы по урвню агрессии учеников значительно превосходят гимназию. Поэтому ищу школу не рядом с местом проживания.Но тоже в основном по отзывам в сети.

А как по-другому-то??? wacko Вы же ребенка не дистанционно обучать будете. А это значит, что надо возить каждый день. ВСЕ московские школы имеют сайты. Даже если сайт плохо заполнен, то есть телефоны школ.
Что бы я делала (кстати, в каком Вы классе? Как я поняла, перешли в шестой? Или пока еще в пятый?):
1) Определиться все-таки с требованиями к школе.
Пока вижу два требования - а) школа для ботанов, б) без драк.
"Без драк", то есть насколько комфортно будет пребывание в школе для вашего ребенка, можно выяснить только попав в школу.

"Школа для ботанов" - список есть. Надо смотреть рейтинг московских школ за последние несколько лет. Баллы к рейтингу школа набирает в основном по результатам ГИА, ЕГЭ, Олимпиад. Баллы в абсолютных величинах, поэтому я бы еще смотрела количество учеников в школе. Еще есть школы при ВУЗах, чем серьезней ВУЗ, тем "ботанистей" школа.

2) Начиная с пятого класса в действительно серьезных школах детей берут по результатам вступительных экзаменов. Чаще всего набирают 5, 7, 8, 9, 10 классы. во многих школах есть годичные курсы по подготовке к этим экзаменам (чтобы дети формат знали).
Если Вы перешли в пятый класс, то я не понимаю проблемы с классной, она сменится. Если в шестой, то Вы где-то уже и опоздали - в некоторых школах запись на курсы по подготовке в мае.
То есть надо сейчас тупо обзванивать школы и узнавать. Тем более, что администрация, как правило, с начала августа уже в школе сидит. В некоторых школах такие курсы дистанционные, по интернету.

3) Таким образом отбираем несколько школ, ну и начинаем тупо их объезжать. Сейчас учеников в них не встретить, но с учителями, которые все равно уже есть, можно поговорить.

4) Отобрали школы. Если при школе есть подготовительные курсы, обязательно надо возить. Не только, чтобы познакомиться с учителями, учениками, вообще "понюхать" атмосферу школы, но
и чтобы оценить свои силы. Это сейчас возить ребенка один-три раза в неделю, а когда начнет учиться, то каждый день! Если возить на курсы напряжно уже сейчас, то лучше все-таки искать школу поближе.
Если нет курсов по подготовке, то отдать на какое-нибудь доп. занятие, которое ведет учитель именно этой школы. Цель та же - "понюхать атмосферу".

Иначе опять получится "кот в мешке", и снова может не повезти. "Ботаны" тоже разные бывают. Мне как-то во втором классе позвонила мама одноклассника старшей и жаловалась на мою, что ее мальчик от нее в слезах. Было очень смешно, потому что моя на два года младше, а накануне ее звонка меня мама из род. комитета спрашивала, не подпишу ли я бумагу с просьбой принять меры к этому самому мальчику, потому что он всех в классе обижает )))))))).
Да, у нас в началке вообще весь класс ботанов был (тогда еще не были запрещены вступительные тестирования перед первым классом; скорость чтения деток на 1 сентября в нашем классе была 130-160 слов в минуту cool и за редким исключением дети старше 7 с половиной), жаль, что поток младшей вообще не сравнимо слабее... Так что и у нас какие-то разборки были...

Поэтому будет ребенку комфортно или нет - только опытным путем выяснить можно.
07.08.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 07.08.2013, 22:00 | Сообщение # 88
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Кстати, как Вы определяет выходцев этих среди учительниц?

Очень интересный вопрос!
07.08.2013
Ek_OvДата: Среда, 07.08.2013, 22:33 | Сообщение # 89
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (koom66)
а лицемерие учителя его неотъемлемое право.

К вопросу о школах для ботанов. Слышала уже о двух "рейтинговых" школах (от мам детей из этих школ), что учителя где-то класса с седьмого, а в восьмом конкретно так, начинают "выживать" из школ ребятишек, которые по мнению учителей не принесут баллы к рейтингу.
Такие школы для моих детей я отметаю сразу, как бы они не учились; я считаю, что в такой школе в принципе не может быть нормальной атмосферы для моего ребенка... А узнать об этом, не поговорив с родителями учеников, не возможно.
Отзывы в интернете надо очень сильно фильтровать - иногда кто-то один обиженный много постов, да с преувеличением напишет, а иногда сами учителя положительные отзывы оставляют...
07.08.2013
ArishulyaДата: Четверг, 08.08.2013, 23:57 | Сообщение # 90
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
У нас в школе виртуальная валюта, которой в том числе дети расплачиваются за питание (родители могу пополнять и конвертировать в школьную валюту), так вот за проступки - крупные штрафы в виртуальной валюте. "Рублем бить надо" - Столыпин еще сказал.
08.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Наказание ребенка. (Как наказать "педагогически грамотно"?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить