Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учебники для началки. Что лучше? (на СО)
Учебники для началки. Что лучше?
Ek_OvДата: Среда, 21.08.2013, 02:42 | Сообщение # 1
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Выбираю учебники на этот учебный год, второй класс.
Очень прошу советов учителей начальной школы shy

Математика.
Тут я более-менее определилась.
Возьму за основной Петерсон, дополнительный Пчелко (советский).

Русский. Уже вопросы.
В школе Канакина. Я полистала рабочую тетрадь; по-моему, как и для первого класса, мало упражнений на письмо, учебник пока еще не видела, но не думаю, что там что-то принципиально изменилось по сравнению с первым классом. Ну и есть моменты, которые мне очень не понравились в первом классе.

Поэтому однозначно возьму еще один учебник. Первый класс мы прошли по Закожурниковой, результатом я довольна, итоговый диктант без ошибок, пишет дочка быстро.
Но встречала много сообщений в инете, что лучший учебник - Рамзаева. Закожурникова для 1-3 классов, уже давно в школах нет. Меня это не смущает, мне "ехать, а не шашечки".
Не подскажете, в сравнении Закожурникова/Рамзаева есть какие-либо преимущества у Рамзаевой, кроме того, что учебник 1-4, а не 1-3?

Чтение. Опять будем просто читать cool , скорее всего прочитаем несколько учебников.
В каких учебниках вопросов по прочитанному много? А то в школе была Свиридова, там совсем мало вопросов посте текстов. Мне Ефросинина больше понравилась...
Какой учебник не нравится категорически - Бунеев. Не наше )))))))))).

Окружающий мир. В школе Плешаков. У меня он на уровне картинок уже вызывает отвращение.
Единственный плюс у Плешакова - есть тесты разных авторов, потому что учебник популярный. Еще есть комп. диск, тоже плюс. Но сам учебник я так и не смогла дочке дать, подбирала материал в инете по темам. Не хочется очередной год так же проходить.

Советский учебник по природоведению для 1-2 классов найти не удалось.

Существует ли какой-нибудь современный учебник, где материал дается не хаотично-фрагментарно (как у Плешакова), а от простого к сложному и связно? Ну и с текстом, рассчитанным не на дебиляток (Плешакова местами просто читать невозможно...)? По отзывам в инете учебник для второго класса у него не лучше...
Хотя у Плешакова я книгу для учителя не смотрела, может там много доп. материала...
Учебник нужен ФГОСовский, чтобы Плешакова совсем не брать.

Другие предметы - пока не знаю, будут ли обязательными, поэтому пока вопросов нет...

Собственно, основной вопрос - чем можно заменить Окружающий мир Плешакова? shy

PS: если вдруг своим ИМХОм по поводу учебника Плешакова кого-либо задела, прошу простить... может и хороший учебник, но у меня к нему антагонизм на физиологическом уровне. Не понимаю, не воспринимаю, а как открываю - cry cry cry happy
21.08.2013
Alesya-dvДата: Среда, 21.08.2013, 09:07 | Сообщение # 2
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Ek_Ov)
в сравнении Закожурникова/Рамзаева есть какие-либо преимущества у Рамзаевой,

Мне Учебник Рамзаевой нравится больше всех. Сечас у нее тетради есть неплохие. По учебнику Закожурниковой я роботала очень давно. Сейчас не знаю что там изменилось, но было не очень. У Рамзаевой хороший языковой материал. Слова, предложения, тексты хорошие. Для разборов материал подобран неплохо. Правили маленькие-ребенку легко запоминать. Мне еще нравится, что темы начинаются от звуков.

Плешаков мне не очень нравится, как и ВАм. Но к нему куча материала. Это плюс.
Цитата (Ek_Ov)
Хотя у Плешакова я книгу для учителя не смотрела, может там много доп. материала...

Как раз там и полно всего. У меня одна методичка есть, старая. Но я ее не выкидываю, там очень много кроссвордов. Детям очень нравилось)))

Диски сейчас идут ко ВСЕМ учебникам, кот. к ФГОС относятся.
21.08.2013
SocolДата: Среда, 21.08.2013, 10:04 | Сообщение # 3
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Ek_Ov)
Советский учебник по природоведению для 1-2 классов найти не удалось.

Сейчас в курс "Окружающего мира" добавлены разделы по поведению в обществе, безопасности, истории.
Автор "тех" учебников - Клепинина. Посмотрите её современный учебник "Окружающий мир", к нему - печатные тетради. А ещё есть целая серия пособий-шнуровок "Волшебный шнурок" - есть "Животные", "Растения и грибы", "Природа и человек". Задания в них разного уровня и не однотипные, с самопроверкой.

Цитата (Ek_Ov)
Чтение. Опять будем просто читать

Если Вас не будут аттестовать в школе по какому-то конкретному учебнику, читать можно по своему усмотрению. А учебники брать только как ориентиры по предлагаемым в данном возрасте произведениям. Но просто читать мало. В школе в начальных классах большое внимание отводится пересказу. Чтобы разнообразить и, одновременно, усложнить эту работу, просите дочку пересказывать от своего лица или лица другого героя (не того, кто рассказывает в произведении), пересказывать с продолжением истории.
И второй важный момент - это деление текста на части и составление плана. Пока произведения не велики по объёму, учиться этому легче. А как постепенно обучать ребёнка - лучше, чем в тетрадях нелюбимых Вами Бунеевых, я пока не встречала. Загляните в них как в образец заданий.
21.08.2013
Ek_OvДата: Среда, 21.08.2013, 18:07 | Сообщение # 4
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Мне Учебник Рамзаевой нравится больше всех. Сечас у нее тетради есть неплохие. По учебнику Закожурниковой я работала очень давно. Сейчас не знаю что там изменилось, но было не очень.

Alesya-dv, спасибо! Сейчас Закожурниковой нет, он старый. Рамзаеву на этот год скорее всего куплю.

Цитата (Alesya-dv)
Но к нему куча материала.

Не смогла себя пересилить после прочитывания учебника biggrin . Поэтому предпочитаю что угодно, но другое biggrin

Цитата (Socol)
Автор "тех" учебников - Клепинина. Посмотрите её современный учебник "Окружающий мир", к нему - печатные тетради.
Спасибо!!! Сходила в ближайший "мир школьника", Клепининой не оказалось. В ближайшее время смотаюсь в "пед книгу", надеюсь, будет.
Купила Окружающий мир Поглазовой 3 класс 2 часть (уценка 20 рублей), уже полистала - в принципе подача материала понравилась. Сейчас буду смотреть подробней, что за зверь ентот УМК.

Цитата (Socol)
А как постепенно обучать ребёнка - лучше, чем в тетрадях нелюбимых Вами Бунеевых, я пока не встречала. Загляните в них как в образец заданий.
Ага, спасибо, посмотрю. О Бунеевых сужу по их "По дороге к Азбуке", там есть задания, которые для моего ребенка являются абсолютно вредительскими (найди ошибку), плюс очень не нравится оформление и подборка произведений Азбуки. Дальше их учебники не стала смотреть.

------------
Все, взяли у нас в школе заявление о переводе на СО, теперь будем договор заключать, но это уже осенью.

Обожаю нашу школу. love :love: love
Короче, нам сдавать только математику, русский, чтение, окр. мир, английский.

Про музыку и рисование зам. директор сказал, чтобы я вообще не волновалась. Будет куда-нибудь дочка ходить, - хорошо, а не будет, и так аттестуют (если в этом необходимость будет). Возможно эти предметы нам как и экстернам не нужны.
-------
Понятно, что время у нас теперь есть, я дочку куда-нибудь повожу для общего развития.
Только что-то у нас все кружки рисовательные, что я посмотрела пока, одно занятие у школьников 2-3 часа... Дочке столько нельзя... Ладно, буду еще смотреть.
21.08.2013
Alesya-dvДата: Среда, 21.08.2013, 20:39 | Сообщение # 5
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Еще есть очень хорошая система развития речи автор Г.С. Щёголева. Там 4 рабочих тетради и методичка. Работать лучше сразу с методичкой-все понятно становится.
21.08.2013
maxi-uchilkaДата: Среда, 21.08.2013, 22:53 | Сообщение # 6
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Правильно ли я поняла, что речь идет о самостоятельном обучении?
Посмотрите еще математику Гейдмана.
Русский язык Иванова (в том же УМК, что и литература Ефросининой).
21.08.2013


Сообщение отредактировал maxi-uchilka - Среда, 21.08.2013, 22:59
Ek_OvДата: Четверг, 22.08.2013, 18:38 | Сообщение # 7
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Alesya-dv, спасибки, посмотрим.
Цитата (maxi-uchilka)
Правильно ли я поняла, что речь идет о самостоятельном обучении?

Ага. cool Мы сейчас полностью в свободном полете, школа никакие учебники не навязывает. Единственное, что сказали, это то, что если мы выберем учебник, которого в школе нет, то нам его купить надо будет ))))))))).
Цитата (maxi-uchilka)
Посмотрите еще математику Гейдмана.

Да, слышала, что учебник хороший, но мы прошлый год по Петерсон учились, мне кажется, не стОит менять по середине курса. wacko
Цитата (maxi-uchilka)
Русский язык Иванова (в том же УМК, что и литература Ефросининой)
спасибо, посмотрим, когда до "пед. книги" доберемся.

Добавлено (22.08.2013, 18:38)
---------------------------------------------
Съездили с дочкой сегодня в "Пед. книгу". Что-то я в легком шоке...
Ценообразование не поняла вообще. wacko
---------
Что убило напрочь - у всех понравившихся мне учебников нет значка ФГОС biggrin .
------

Хотела купить Рамзаеву, но платить за тонкую брошюрку больше 300 рублей, а таких брошюрок на год надо две, да еще рабочую тетрадь... что-то меня жаба задушила biggrin .

Полистала учебник, ну да, жнеек и пионеров (как у Закожурниковой) biggrin нет. Ну и что cool . Канакину в школе дадут, будем с Закожурниковой опять учиться, тем более, что я все темы проверяю на грамота.ру (потому что у меня врожденная безграмотность - как родилась, ни слова по-русски написать не могла biggrin )

Иванов вообще по 400 р за книжку... За что??? Я сейчас рабочую тетрадь с диском-обучалкой Kid's box за 350 р заказала!!!

Не понимаю я ценообразования на наши учебники, у них же еще и тираж огромный, должны меньше стОить.

--------
Разные учебники по Окр. миру полистала, не впечатлили так, как Поглазова. Причем, Поглазова была в другом формате, чем я в уценке купила, и мне показалось, что язык гораздо тяжелее wacko . Так что Поглазова тоже не впечатлила sad .

Посмотрела Клепинину, на первый взгляд, вполне; взяла рабочие тетради. Но не все учебники есть, и у нее значка ФГОС нет. Заказала в интернет-магазине, сказали, что к среде может и раздобудут все со второго по четвертый классы. Посмотрю.

-----------
Что еще. Зацепили учебники по Изобразительному искусству, автор Кузин. Заказала 1-4 классы, вот на это денег не жалко biggrin . Но тоже без ФГОС, да и ладно, нам "для себя", и лично мне "для общего развития" biggrin

Музыку и математику уже не смотрела - дочке и так очччччччень большая прогулка получилась.

22.08.2013
maxi-uchilkaДата: Пятница, 23.08.2013, 07:21 | Сообщение # 8
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
1. Мы давно не ходим за учебниками в магазин, в интернете с учетом накопленных скидок выходит дешевле.
2. Значок ФГОС - не является показателем качества, кто проплатить успел, тот съел. Введение ФГОС на теоретическую подготовку не влияет никак, переработанные под ФГОС учебники должны включать в себя механизмы и материалы для развития Универсальных Учебных Действий (т.е. для получения метапредметных результатов - для развития способности планировать, анализировать, адекватно оценивать свои действия), что в самой книге вообще может быть неочевидно, а включено в рабочие тетради на печатной основе.
23.08.2013


Сообщение отредактировал maxi-uchilka - Пятница, 23.08.2013, 07:29
SocolДата: Пятница, 23.08.2013, 08:24 | Сообщение # 9
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (maxi-uchilka)
в интернете с учетом накопленных скидок выходит дешевле.

Да-да, я тоже так заказываю рабочие тетради и методички. Действительно, часто дешевле получается, а на некоторых сайтах и фото страниц можно посмотреть-оценить.
Ещё вариант - скачать учебники и тетради в PDF или электронном виде. Ну, это надо поискать в Интернет.
Например, вот можно скачать рабочую тетрадь Рамзаевой для 2 класса: Доступно только для пользователей
23.08.2013
Ek_OvДата: Пятница, 23.08.2013, 10:18 | Сообщение # 10
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (maxi-uchilka)
1. Мы давно не ходим за учебниками в магазин, в интернете с учетом накопленных скидок выходит дешевле.

Я в "пед книгу" ездила, чтобы в руках подержать книжки. Нам, помимо содержания, еще и форма очень важна. Например, по прошлому году - азбуку Горецкого было невозможно использовать, страницы все время закрывались, из подставки для книг тоже все время вываливалась.

В магазине только раб. тетради купила; остальное, что присмотрела, заказала в инет-магазине (раб. тетрадей там не было).

Цитата (Socol)
Ещё вариант - скачать учебники и тетради в PDF или электронном виде. Ну, это надо поискать в Интернет.

biggrin . Это само собой biggrin . То, что удалось найти. Рамзаева для ознакомления у нас есть. Пока читала первый класс, второй класс смотрела по диагонали (еще в прошлом году). Не понравился объем упражнений, слишком маленький (как и в Канакиной), и, насколько помню, не было новых тем в сравнении с первым классом Закожурниковой. Ну, это логично - курс 1-4 все-таки. А у Закожурниковой 1-3. Но от Рамзаевой я пока еще не окончательно отказалась - жду, когда Канакину в школе дадут, тогда буду уже конкретно сравнивать Закожурникову, Канакину и Рамзаеву на этот год.
Канакину мы точно берем - мне учебник понравился большим объемом устных заданий, это нам надо. Письменные задания в первом классе были ужасные, как какую-нибудь тему по Канакиной проходили, дочка начинала в ней ошибки делать biggrin . Исправляли Закожурниковой и диктантами.

У Закожурниковой в первом классе один "косяк" был. happy Про перенос слов было написано, что слова переносятся по слогам. Пришлось разбираться, узнала для себя массу интересного biggrin , что слово "сту-лья" переносится, "узнаю" - нет, а "подучить" допустимо перенести "под-учить" cool .
Да, по русскому у нас еще брошюрки Шкляровой. Правда, за 2 класс дочка их уже в прошлом году прорешала biggrin , сейчас 3 возьмем.

-----
Про использование выложенного в инет. cool
Я отдаю предпочтение учебникам, которые в интернете есть. Либо сама сканирую. Прошлый год при обучении лежа нас именно распечатки спасали.
Но! Учебник это учебник, его я тоже обязательно покупаю (исключение - старые книги, которые уже негде купить). Просто, чтобы было. Дочке, естественно, приятнее работать по учебнику и рабочей тетради, а не по распечаткам.
Но вот есть учебники, за которые запрашиваемую сумму отдавать жалко... Значит, они и в распечатанном виде не нужны happy .

Добавлено (23.08.2013, 10:18)
---------------------------------------------
Цитата (maxi-uchilka)
Значок ФГОС - не является показателем качества,

Это точно biggrin
Просто если на учебнике есть такой значок, а учебник в нашей школе не используется, то, как я понимаю, у нас не будет проблем с аттестацией. А если значка нет, то просить школу аттестовывать нас по нашему учебнику, я уже не могу (Те же Пчелко, Закожурникова, Kid's box)...
23.08.2013


Сообщение отредактировал Ek_Ov - Пятница, 23.08.2013, 10:20
Alesya-dvДата: Пятница, 23.08.2013, 15:12 | Сообщение # 11
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Ek_Ov, у многих учебников изменилась только обложка-появился значок ФГОС.
23.08.2013
Ek_OvДата: Пятница, 27.09.2013, 16:03 | Сообщение # 12
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Всем еще раз спасибо! ))))))

Большое спасибо за наводку на Клепинину. Купили учебники с рабочей тетрадью; единственный недостаток - не нашла книги для учителя, и не купили кассеты - слушать не на чем...
Но учебник мне понравился гораздо больше Плешакова. От Плешакова будем СД использовать biggrin , может быть тесты.
Купили на пробу пособие-шнуровку "Животные", дочка вообще в восторге.
В октябре остальные шнуровки попробую докупить cool

Русский - учебники в школе пока не брали, какая-то ерунда сейчас с оформлением семейников. Пока просто делаем все упражнению подряд по Закожурниковой (2 кл. 1-3), и упражнения в рабочей тетради Канакиной.
Сейчас думаю Рамзаеву вместо Канакиной брать, но пока еще не решила.

Еще такой вопрос - сегодня засекла с секундомером, сколько знаков в минуту дочка пишет. Только поздно засекла, упражнение закончилось biggrin . Получилось 33 буквы за 50 секунд. Читала что-то про нормы, не могу сейчас найти. С какой скоростью должны писать?

Математика - проделываем все подряд по Пчелко (2 класс, 1-3). Петерсон меня что-то не вдохновляет, один урок по Петерсон съедает времени гораздо больше, чем должен идти один урок wacko .

Что еще Пчелко и Закожурникова - я дочку положила за уроки, она делает, зовет меня лишь проверить. Петерсон и Канакина - мне надо рядом с ней быть и постоянно что-то разбирать-объяснять...
----------

И еще в Москве что-то мудрят с оформлением семейников, помимо всех других заморочек хотят аттестацию по материалам МЦКО сделать.
Но там я для 2 класса даже по Окр. миру тестов не видела, не говоря уже об английском... wacko

А тесты для 1 класса у меня некоторое недоумение вызвали. В принципе, натаскать ребенка можно на решение любых заданий, не вопрос. Вопрос лишь в том, где выяснить формат этих заданий...

----------
Это я все так просто пишу, если кому-то интересно, как мы учимся shy , и, типа, чем дело кончится biggrin
27.09.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Учебники для началки. Что лучше? (на СО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить