Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Образование за границей
Образование за границей
nouvelle9556Дата: Понедельник, 12.05.2014, 11:48 | Сообщение # 16
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, а мы разве находимся не в поисках смысла обучения за рубежом????
Я этого смысла так и не поняла.
Да, лично у меня есть знакомые, обучающиеся в Чехии. Почти бесплатно. В смысле, почти бесплатно обучение. А проживание и питание выходят в 80 тысяч нашими деньгами в месяц. Копейки по сравнению с Гарвардом.
Один молодой человек изучает в Праге экономику. Разумеется. с уклоном в экономику Чехии и Европы. Разумеется, с расчетом там работать.
Единственная причина, по которой известные мне люди отправляют детей учиться за рубеж - план остаться там жить и работать. Для этого тратить деньги на образование там вовсе не обязательно. Если мозги есть.
Другая сторона - престиж.Вернуться к папе в фирму. Папа даст должность. При приезде иностранных делегаций будет объявлять, что мой Петя учился в ... ну в чем-нибудь. Чтоб гости слова такие знали.
да. еще забыла девочку одну...
10 и 11 класс она училась параллельно в лицее при федеральном университете международных отношений. Три раза в неделю ездила на занятия. Изучала Турцию. турецкий язык. экономику региона.Возвращалась к 11 ночи. школьное обучение страдало, но девочка умная, справилась. Поступила в этот университет потом. Закончила. Каждые каникулы проводила в Турции. Работала в местной компании. После третьего курса ей уже там дали контракт.Уже три года после окончания вуза в Турции. Уважаемый специалист. Счастлива. Это именно то, чего ей хотелось.
12.05.2014


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Понедельник, 12.05.2014, 11:52
Ek_OvДата: Понедельник, 12.05.2014, 17:18 | Сообщение # 17
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
копия западного образования теперь)))
если бы тупо копия была, мне кажется, было бы лучше...
Цитата nouvelle9556 ()
есть тексты. аналогичные нашим егэ и гиа, которые выполняют американские школьники. Я лично скачивала гиа из Техаса по чьей-то ссылке)

Это я пока не вникала, язык понимаю на уровне 1-2 класса американской школы dry . Могу сравнивать лишь тесты для первого-второго класса с нашими контрольными и тестами МЦКО. "Там" все "для человека", малышам ключевые слова выделяют жирным капслоком. Например, если несколько заданий "выбери верное утверждение", то потом в "выбери не верное" это "не" будет выделено, двойное трактование невозможно. Собственно, в 1-2 классах, мне кажется, это и важно. Хотя и сложных задач на какую-то супер-логику не встречали. Но и в наших МЦКО-шных тестах математика очень простая, но вот язык - такое впечатление, что живых детей составители не видели, и все с каким то подвохом...
И главное отличие от импортного образования - у нас ребенок не имеет права на ошибку. Мне гораздо симпатичнее оценка в процентах от сделанного, чем пятибалльная система...
Цитата nouvelle9556 ()
Я этого смысла так и не поняла.
Я лично сейчас смотрю для младшей в сторону дистанционного образования. Жить здесь, учиться по интернету "там". On-line обучение "там" уже очень развито.
Цитата nouvelle9556 ()
Единственная причина, по которой известные мне люди отправляют детей учиться за рубеж - план остаться там жить и работать.
Ну, хотя бы иметь такую возможность, мало ли что, родное государство такое "предсказуемое" biggrin .
12.05.2014
nouvelle9556Дата: Понедельник, 12.05.2014, 18:15 | Сообщение # 18
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Ek_Ov ()
Это я пока не вникала, язык понимаю на уровне 1-2 класса американской школы

Я вообще не понимаю. Точнее, на уровне программных кодов. Поэтому скачивала бланки заданий по математике. Там могу обойтись и с французским. Могу как математик заверить - это тупо копия.
И экзамены теперь в симпатичной Вам манере - в процентах от сделанного. 21 процент от ста возможных - удовлетворительно, 57 - уже хорошо.
Так что не переживайте. В этом отношении все сделано в лучших образцах западной системы - чуть больше половины задания - уже хорошо.
А возможность жить там, кажется, реализуют все желающие. Без проблем.
12.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 12.05.2014, 23:02 | Сообщение # 19
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ek_Ov ()
"Там" все "для человека", малышам ключевые слова выделяют жирным капслоком.

А, может быть, это наоборот плохо, вы извините, в рамках сарказма, "для тупых", ну которые без жирного капслока сами не могут главное в задании найти. А у нас нужно уметь и задание прочитать, и понять, и проанализировать.

Цитата Ek_Ov ()
Собственно, в 1-2 классах, мне кажется, это и важно.

Вполне возможно, но в 1-2 классах закладывается умение решать задачи. Поиск и ожидание подвоха в задаче - это плохо? Ведь дальше по жизни и в школе уже не будет простых, тривиальных, задач, в которых выделено капслоком, главное нужно учиться находить самому.

Цитата Ek_Ov ()
Мне гораздо симпатичнее оценка в процентах от сделанного, чем пятибалльная система...

Есть предметы, в которых процент от сделанного - профанация (?!) - например, математика. Сколько будет 3+2 = ответ 5 - 100%, ответ 4 - 70% что ли? Утрирую, конечно.

Цитата Ek_Ov ()
у нас ребенок не имеет права на ошибку

Есть такое, да.

Цитата Ek_Ov ()
Жить здесь, учиться по интернету "там". On-line обучение "там" уже очень развито.

У вас есть какие-то конкретные сайты, учебные заведения, которые вы нашли? Если не жалко, поделитесь, я думаю, что это интересная информация.

Цитата nouvelle9556 ()
А возможность жить там, кажется, реализуют все желающие. Без проблем.

Ну для этого нужно все-таки что-то иметь в голове и уметь работать. Даже уборщицей не так легко устроиться "там". Не будем о нелегалах.
12.05.2014
Ek_OvДата: Вторник, 13.05.2014, 09:57 | Сообщение # 20
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А у нас нужно уметь и задание прочитать, и понять, и проанализировать.

Я говорю о первом-втором классах, не старше! (Потому что старше я пока не знаю happy ) Темп скорости чтения на конец первого класса от 25-30 слов в минуту, в конце второго класса от 50 слов в минуту. Вы попробуйте почитать что-либо с такой скоростью, затем прикиньте, каково ТАК читающему ребенку еще и подвохи выискивать! Результат - дети "забивают" на предмет вообще, в лучшем случае родители ищут репетитора.
Всему свое время. У малышей еще мозг не полностью сформирован, абстрактного мышления еще толком нет.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А, может быть, это наоборот плохо, вы извините, в рамках сарказма, "для тупых", ну которые без жирного капслока сами не могут главное в задании найти.
В шесть-семь лет читать предложения, где выделено главное, это видеть ("щупать") образец, дальше ребенку проще выхватывать суть в заданиях самому. Хорошо, если дома родители могут "разжевать" ребенку непонятое в школе. Чему я не устаю удивляться - при обучении на американском сайте дочка справляется без моей помощи (при том, что английский учит меньше года), хотя там и в уровне дошкольной подготовки встречаются новые темы, которых в наших учебниках нет. При обучении по Пчелко (учебник 50-60гг) дочка все понимает без меня. Петерсон - новая тема (если в Пчелко не прошли) - только вместе со мной. Это не нормально! Учебник должен быть интуитивно понятен ребенку.
В этом плане первые два класса у американцев мне нравятся больше наших. Причем, так материал подается, что ребенок, только начавший изучение языка, все понимает.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
но в 1-2 классах закладывается умение решать задачи
Именно! В обучении идти надо от простого к сложному. Пока нет отработки элементарных арифметических навыков, зачем задачи в шесть действий? Зачем во втором классе детям дается нахождение площади четырехугольника и объема коробки без объяснения, что такое кв. ед. измерения, куб. ед. измерения? Зачем вообще переменные в началке? Про более старшие классы ничего не могу сказать, я пока первые два прочувствовала biggrin .

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Есть предметы, в которых процент от сделанного - профанация (?!) - например, математика. Сколько будет 3+2 = ответ 5 - 100%, ответ 4 - 70% что ли? Утрирую, конечно.
20 заданий из 20 - это 100%. Меньше сделано - меньше %. За то, что дочка делает, часто с сотовыми долями процента комп. высчитывает.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
У вас есть какие-то конкретные сайты, учебные заведения, которые вы нашли? Если не жалко, поделитесь, я думаю, что это интересная информация.
ВУЗовские и колледжские ссылки я пока не собирала, с каждым годом их все больше, какие-то исчезают, пока не надо. Натыкаюсь постоянно, по началке ссылок меньше.

Если смотреть США, то там в некоторых штатах анскулинг, то есть можно в школу вообще не ходить, не сдавать ничего. А если вдруг захочется поступить, то надо сдать тесты. Их много видов, есть с пунктами приема в Москве (про другие наши города не интересовалась). То бишь школьное образование в США - мухи отдельно, котлеты отдельно. На одних сайтах можно учиться, а сдавать - тест в зависимости от требований колледжа/вуза.

В UK домашнее обучение есть, среднее образование обязательно. Для домашников существуют он-лайн школы с возможностью сдачи итоговых экзаменов, аналогов нашего ЕГЭ. Как и у нас, присутствие на экзаменах очное.

Ссылки по школьной программе могу дать.
13.05.2014


Сообщение отредактировал Ek_Ov - Вторник, 13.05.2014, 10:10
nouvelle9556Дата: Вторник, 13.05.2014, 13:28 | Сообщение # 21
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Цитата nouvelle9556 ()
А возможность жить там, кажется, реализуют все желающие. Без проблем.

Ну для этого нужно все-таки что-то иметь в голове и уметь работать. Даже уборщицей не так легко устроиться "там". Не будем о нелегалах.

Но для того, чтобы устроиться уборщицей, вовсе не обязательно тратить тысячи долларов на учебу).
Учеба за рубежом и проживание за рубежом совершенно не обязательно должны следовать друг за другом.
Собственно говоря, они могут быть совершенно никак не связанны друг с другом.
Другое дело, что если на учебу и проживание в стране затрачены большие деньги - а за пять лет обучения это в любом случае будут большие деньги - то естественно желание получить отдачу в виде соответствующей зарплаты.
А это еще несколько лет на карьеру за рубежом. Так в чем смысл? Если тоже самое можно получить без обучения за рубежом?
13.05.2014
Ek_OvДата: Вторник, 13.05.2014, 18:51 | Сообщение # 22
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Так в чем смысл? Если тоже самое можно получить без обучения за рубежом?
Наши дипломы там надо подтверждать. Работать уборщицей - далеко не предел мечтаний.
13.05.2014
Шумахер3861Дата: Пятница, 16.05.2014, 00:15 | Сообщение # 23
Шумахер3861

Наталья Юрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Образование за рубежом это возможность выбрать другую страну для проживания, мне лично нынешняя Россия нравиться, но вдруг Афган, Чечня.... наших не поймешь, если мальчик пусть у него будет выбор, где ему жить
16.05.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 21.05.2014, 17:40 | Сообщение # 24
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Да, образование за границей дорого, в первую очередь, из-за оплаты проживания в чужой стране.

Цитата nouvelle9556 ()
А проживание и питание выходят в 80 тысяч нашими деньгами в месяц.

Вот, кстати, ваша фраза. И в России на те же деньги можно проживать в другом городе, если они есть.
Посмотрела квартиры в Праге на месяц, цены кажутся посильными.

Цитата
В большинстве чешских квартир кухне не отводится отдельное пространство (+kk). Цены сильно варьируются. Небольшую квартирку на окраине Праге с кухонным уголком можно снять за 8-9 тыс. крон. в месяц. Отдельная кухня (1+1) добавит к цене примерно 2 тыс. крон. Жилье в новостройке будет стоить еще на 2 тыс. дороже


Могу предположить, что наш Автозавод по сравнению с центром, где располагаются все вузы, почти окраина, но бывает и более крайнее место, да. И все мы как-то ездим. До университета добираться минут 40 на автобусе без пробок, с пробками - дольше. Цены на квартиры такие же. То есть, если не брать 8-9 тыс крон, а например, 20-30 тыс - то это в рублях в 1,6 раз больше, то есть 30-50 тыс. рублей.

Но, конечно, более знающие люди могут сказать точнее.
21.05.2014
nouvelle9556Дата: Среда, 21.05.2014, 22:18 | Сообщение # 25
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Ek_Ov ()
Наши дипломы там надо подтверждать.

Не факт. Если такой работник нужен, то без всякого подтверждения берут на работу с удовольствием. Мои соседи кандидат математических наук и кандидат биологических наук уже 25 лет живут и работают в США по приглашению. Из нашего научного центра в Европе и США уехали по приглашению за 20 последних лет (когда сняли гриф секретности и подписку о неразглашении) более тысячи микробиологов и вирусологов. В нашем университете студентов мехмата пасут иностранные компании и государственные учреждения, начиная с третьего курса. Там нужны знания и умения. а не дипломы. Причем обучение за рубежом вовсе на гарантирует ни работу, ни гражданство, ни даже вид на жительство после окончания учебного заведения.
21.05.2014
SWIMMДата: Понедельник, 23.06.2014, 15:14 | Сообщение # 26
SWIMM

Марина Маринина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, объясните мне, ЕГЭ - это же слизанный с запада экзамен PISA, проверяющий уровень (поверхностный) знаний, так? Тогда почему (мы поступили в западный вуз) результаты этого ЕГЭ вообще никого не интересовали?
23.06.2014
IleoДата: Понедельник, 23.06.2014, 17:08 | Сообщение # 27
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата SWIMM ()
результаты этого ЕГЭ вообще никого не интересовали?
Кто-то обещал?)))
23.06.2014
дошаДата: Среда, 25.06.2014, 05:48 | Сообщение # 28
доша

олла да
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
слышала, что после окончания бакалавриата можно продолжить образование за рубежом. Оплачивать будет государство. Это для кого
25.06.2014
academyДата: Среда, 25.06.2014, 23:03 | Сообщение # 29
academy

Клавдия Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Безусловно, все зависит от благосостояния семьи и целей. Например, иностранному языку лучше учиться в стране изучаемого языка, туризму нужно учиться в Швейцарии или Турции, кулинарии во Франции. Работая в Академии Туризма в Анталии, в очередной раз в этом убедилась. Сама атмосфера страны способствует тому, что студенты "впитывают" все необходимые навыки.
25.06.2014
nouvelle9556Дата: Среда, 25.06.2014, 23:21 | Сообщение # 30
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
academy, по поводу иностранного языка звучит интересно)
В Англии нафиг никому не нужен русский без профессии, но великолепно говорящий по-английски. Без всякого акцента там любой бродяжка говорит. Значит, изучив язык в стране изучаемого языка. общаясь с носителями языка. следует вернуться домой. Вот там его английский может быть востребован.
Кулинария во Франции - еще бы. Но это профессия. Умение. Как говорил один товарищ, я могу чертить на всех языках мира.
Собственно, туризм из той же категории. Открыта любая страна.
25.06.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Образование за границей
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить