Страница 9 из 10«1278910»
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Зеркало для современного российского учителя.
Зеркало для современного российского учителя.
ПрактикДата: Пятница, 25.10.2013, 16:23 | Сообщение # 121

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Российская Федерация
Новосибирск

Награды: 25
Статус: Offline
Цитата koom66 ()
Почему вдруг светлое слово УЧИТЕЛЬ для многих стало синонимом совершенно противоположного понятия? Это самое общество так сильно деградировало,что стало искажать отражение преподавателей?

Вопрос очень интересный... Замечу, до кучи, что многие слова стали синонимом нехорошего. В разной степени. Врач, генерал, судья, руководитель, милиционер (полицейский), чиновник... Практически все представители государствообразующих отраслей.
Общество не то, чтобы сильно деградировало, просто ещё не научилось мыслить здраво. Наверное.
Иначе как объяснить следующее забавное явление? Если в неком фильме собрать всё скверное, что есть (реально!) в разных школах, общество, играя желваками, скажет, как отрубит: "Вот она, правда-то!" angry
А если собрать в одном фильме всё лучшее, что есть (реально!) в разных школах...?
Что скажет общество? biggrin biggrin biggrin
Кстати о влиянии СМИ.
В России около 50000 школ. Представим, что в каждой пятидесятой школе раз в год происходит какой-нибудь нехороший случай. Ученики вдрызг напоили учителя... Учитель покалечил ученика глобусом... Завуч вошла в пустой класс и обокрала учеников... Таких новостей наберётся 1000 штук. Вполне достаточно фактического материала для ежедневной порции новостей в СМИ. С обсуждением, возмущением и т.д. В течение года. А там новые новости поспеют...
А когда окажется, что учитель слегка выпил на дне рождения ученика... Глобус упал по неосторожности и набил ученику шишку... Завуч забрала деньги, оставленные учениками на какое-нибудь мероприятие... ЭТО НАМ НЕИНТЕРЕСНО.
Я уж не говорю об избиениях, педофилии и суицидах. Сии факты, которых избежать даже статистически невозможно, становятся единственной темой для обсуждения образовательной сферы.
Как Вы думаете, после такой промывки мозгов, может сформироваться хоть что-то положительное? А ещё фильмы, рассказы, стихи...
И так - не только по отношению к учителям.
Я даже обойдусь без привлечения внешних зловредных сил. Просто искать, находить и распространять негатив (реальный!) - мы научились. Уже давно. А позитив (реальный!) - ещё нет.
Научимся, поди.... Другого варианта нет, собственно... smile
Спасибо
IleoДата: Пятница, 25.10.2013, 17:59 | Сообщение # 122

Ранг: Профессор (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 23
Цитата
Ба!!! Да это Анжела Феоктистовна из ГорОНО! Теперь -топ-менеджер!
Это пять! Только ради реинкарнации данного персонажа стоило тратиться на попкорн))))))

Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 25.10.2013, 19:03
Спасибо
ПрактикДата: Пятница, 25.10.2013, 18:55 | Сообщение # 123

Сергей Смирнов
Российская Федерация
Новосибирск

Цитата Ileo ()
Только ради реинкорнации данного персонажа стоило тратиться на попкорн))))))

Э-э-э.... Персонаж вечен! smile

Цитата Casual ()
Почему учителя испытывают мм... недовольство, когда говорят, что учитель это нанятый государством работник для обучения детей вполне конкретным навыкам?

Возможно, такая формулировка снижает общественный статус учителя?
Сие неприятно, да... smile
Плюс общество предъявляет к учителю требования, какие описала NePsix:
Цитата NePsix ()
не только "учит конкретным навыкам", но и помогает человеку стать лучше, чище, честнее, духовнее и т.д.

И, ведь, реально предъявляет, блин! smile
Учитель, хоть тресни, должен являться образцом мудрости, ума, честности, духовности и т.д. Ведь он учит НАШИХ детей! Иначе - мы несогласные!!!
Согласитесь, при таких завышенных требованиях, да при никаких возможностях, ещё и считать себя простым винтиком - как-то обидно smile
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 25.10.2013, 19:06 | Сообщение # 124

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
Цитата Практик ()
Вы слишком жестоки, Александр!

Я только после Вашего сообщения понял о том, как могут быть поняты мои слова!
Не стоило бы возвращаться не на форум, а на форуме к давно пережеванным, усвоенным и почти выведенным характеристикам.
В данном случае - ничего лично.
Цитата koom66 ()
Цитата elena57 ()
Вы мне нестерпимо противны.
Я не обязан соответствовать Вашим ожиданиям. Женщине,у которой сдали нервы-не место в школе.

Как не корректировала Екатерина Ивановна сообщение, шило в мешке не утаишь!
Елена очень правильно все сказала.
Я ее полностью поддерживаю.
Еще раз напомню Вам - я в любое время к Вашим услугам!
Спасибо
koom66Дата: Пятница, 25.10.2013, 19:08 | Сообщение # 125

Ранг: Школьник (?)
Российская Федерация
Москва

Награды: 2
Цитата Практик ()
Как Вы думаете, после такой промывки мозгов, может сформироваться хоть что-то положительное?

Думаю что промывка мозгов коснулась далеко не всех. В стране достаточно людей которые годами используют телевизор как доску для цветов, а интернет для решения вопросов,получения справок, оплаты услуг и периодического общения. Мы приводим в школу ребенка и в эту минуту отношение к учителю находится на пике позитива. И даль уже только от учителя зависит это отношение. Понятно, что завышенные ожидания вредят, из серии принцессы тоже ходят в туалет?! :), Но когда учитель начинает открыто хамить и лицемерить, а когда ему на это указывают разыгрывает нервенную сцену :-Ничто человеческое мне не чуждо!!!, какая уж тут промывка мозгов, и так все ясно.
Было время почитать форум. В одной из тем учитель задался вопросом, как учителю жить с фактом совершенного обмана, который заметили ученики. Ответы учителей легко ожидаемы. Все равно как воды попить. Начхать им и на подростковый максимализм, и на самих детей. Получается что промывка тут ни при чем. Люди видят учителей такими, какие они есть.

Цитата Практик ()
И, ведь, реально предъявляет, блин! smile
Учитель, хоть тресни, должен являться образцом мудрости, ума, честности, духовности и т.д.

ИМХО,логичнее было бы сначала начать являться, а уж потом требовать пиетета. smile
Спасибо
CasualДата: Пятница, 25.10.2013, 19:41 | Сообщение # 126

Российская Федерация
Москва

Награды: 8
Цитата Практик ()
Возможно, такая формулировка снижает общественный статус учителя?

Но она же не снижает общественный статус программистов, бухгалтеров, водителей такси, поваров, врачей, полицейских и т.д. и т.п.

Цитата Практик ()
Учитель, хоть тресни, должен являться образцом мудрости, ума, честности, духовности и т.д.

Никто таких требований к учителям не предъявляет. Лишь требование порядочности и профессиональной компетентности, но эти требования одинаковы для всех.
Спасибо
elena57Дата: Пятница, 25.10.2013, 21:22 | Сообщение # 127

Елена Спиридонова
Российская Федерация
Должность: учитель
Награды: 42
Практик, Александр_Игрицкий, смотрю я на вас - вы красавцы вообще. Вы хоть задумывались над этим? love
Где вас таких сделали, скажите, - надо ещё заказать. Ввиду острой нехватки в школах настоящих мужчин. smile

Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 25.10.2013, 21:22
Спасибо
ПрактикДата: Суббота, 26.10.2013, 18:23 | Сообщение # 128

Сергей Смирнов
Российская Федерация
Новосибирск

Цитата elena57 ()
Практик, Александр_Игрицкий, смотрю я на вас - вы красавцы вообще. Вы хоть задумывались над этим?

Я задумывался. Выводы - неутешительные. Да, я красавец, конечно. По всем параметрам. Это безусловно.
Но есть колоссальный недостаток. Скромность, проклятущая, всё портит !!! angry
Цитата koom66 ()
Думаю что промывка мозгов коснулась далеко не всех. В стране достаточно людей которые годами используют телевизор как доску для цветов, а интернет для решения вопросов,получения справок, оплаты услуг и периодического общения.

Думаете? Гм... Жить вне информационного потока - невозможно. Только в скиту. Не Инет, так ТВ, не ТВ, так радио, не радио, так родственники, соседи, сослуживцы... И все, примерно, об одном и том же. Эффект солёного огурца. Хотите вы солиться, не хотите, но будучи в рассоле... smile
Цитата koom66 ()
Начхать им и на подростковый максимализм, и на самих детей.

Прямо всем учителям начхать? Гм... Если бы это было так, Вы бы жили в другом мире. Полагаю, этот мир Вам бы не понравился.
Цитата koom66 ()
Люди видят учителей такими, какие они есть.

Неужели? Кто бы мог подумать... А парикмахеров? smile
Цитата koom66 ()
логичнее было бы сначала начать являться, а уж потом требовать пиетета.

Вы не поняли. Учителя не требуют пиетета. Это Вы требуете соответствия учителей Вашим представлениям о них. Имеете право, безусловно. Только не следует из Ваших личных проблем делать проблемы общества. У него своих хватает, нет? smile

Цитата Casual ()
Никто таких требований к учителям не предъявляет.

Позвольте с Вами не согласиться. Предъявляют. Все. Скажем, глупый повар, жуликоватый таксист, бездуховный программист, скотинистый автослесарь - не очень возбудят общество. А учитель с такими параметрами? smile
Спасибо
elena57Дата: Суббота, 26.10.2013, 18:53 | Сообщение # 129

Елена Спиридонова
Российская Федерация
Цитата Практик ()
Я задумывался. Выводы - неутешительные. Да, я красавец, конечно. По всем параметрам. Это безусловно.
Но есть колоссальный недостаток. Скромность, проклятущая, всё портит !!! angry

Дык и скромничайте на здоровье! smile Скромность с красотой в одном флаконе - это ж нынче тренд, бренд, Брэд Питт flower и... что там ещё? biggrin
Спасибо
CasualДата: Суббота, 26.10.2013, 23:22 | Сообщение # 130

Российская Федерация
Москва

Награды: 8
Цитата Практик ()
Скажем, глупый повар, жуликоватый таксист, бездуховный программист, скотинистый автослесарь - не очень возбудят общество. А учитель с такими параметрами?

Может быть, может быть. Вот только кто и как измеряют учителей на глупось, жуликоватость, бездуховность и скотство? Тесты какие-то есть? Типа ЕГЭ?
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 27.10.2013, 00:24 | Сообщение # 131

Александр Игрицкий
Российская Федерация
Москва

elena57, Casual, Практик!
Сергей! Насколько же Вы упростили мою задачу и мой ответ!!!
Мне ж нужно только подписаться! Остались, конечно, внутренние вопросы, но уверен, за пузырем мы с Вами достигнем консенсуса, кто конкретно красивше, скоромнее и, как результат, достойнее представляет тренд-бренд!
Елена! Не гоните слезу! Не перевелись еще на Руси эти.... , ну, мы с Серегой. Первая - за Женщин, а потом как пойдёт!
Но...
Как бы ни пошло, именно мы с Сергеем с Вашего молчаливого согласия и, уверен, одобрения, сами и определим меру глупости и жуликоватости, бездуховности и скотства не только Учителя, но и Человека вообще.
Почему мы?
А кто ещё?
Именно Учителю выпала честь Учить.
ЭТО МИССИЯ.
ЭТО ДОЛГ.
ЭТО ЧЕСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.
ЭТО СУДЬБА И СЧАСТЬЕ.
Учеников очень много. Разных. Но все они доверены нам.
А вот НАС - достойных, преданных, настоящих, верных - остается всё меньше.
Если мы уйдем, никто не встанет на пути бездуховности, глупости, жуликоватости и скотства.
...
СЕРЁГА, ДАВАЙ ЕЩЁ КВАКНЕМ ПО МАЛЕНЬКОЙ, А?
НАМ ЧТО, БОЛЬШЕ ВСЕХ НУЖНО?
...
СМОТРЮ НА СЛЕЗУ ЕЛЕНЫ И ПОНИМАЮ:
ДА!
ДА!!!
ТАКИМ, КАК МЫ, БОЛЬШЕ ВСЕХ НУЖНО.

Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 27.10.2013, 00:29
Спасибо
ПрактикДата: Воскресенье, 27.10.2013, 11:41 | Сообщение # 132

Сергей Смирнов
Российская Федерация
Новосибирск

Цитата Александр_Игрицкий ()
СЕРЁГА, ДАВАЙ ЕЩЁ КВАКНЕМ ПО МАЛЕНЬКОЙ, А?

А, ДАВАЙ! Виртуал и задним числом позволяет! smile
booze
И, как водится, можно удариться в воспоминания...

Цитата Casual ()
Вот только кто и как измеряют учителей на глупось, жуликоватость, бездуховность и скотство?

Ну, Александр_Игрицкий Вам ответил. Мы с ним. biggrin
А ещё Вы, koom66, elena57 и все-все-все. Именно так.
Спасибо
elena57Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 13:13 | Сообщение # 133

Елена Спиридонова
Российская Федерация
Ребяты! Вы - супер!!! ok respect
Ну как тут не сронить слезу, когда она от счастья-а-а-а weep
Счастья, что вы встретились мне в жизни, хоть и виртуальной! Всё, заканчиваю с этим, а то набегут циники и пристыдят или высмеют чего доброго... wink
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 28.10.2013, 00:22 | Сообщение # 134

Александр Игрицкий
Российская Федерация
Москва

Цитата elena57 ()
Счастья, что вы встретились мне в жизни, хоть и виртуальной! Всё, заканчиваю с этим, а то набегут циники и пристыдят или высмеют чего доброго...

Не соглашусь. Любая жизнь и встречи - реальные!
Циники...
"А мы ему по морде чайником,
А мы ему по морде чайником,
А мы ему по морде чайником,
И научим танцевать."
Спасибо
ИванычДата: Понедельник, 28.10.2013, 00:26 | Сообщение # 135

Иван
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Российская Федерация
Награды: 70
Цитата Практик ()
А, ДАВАЙ! Виртуал и задним числом позволяет! smile
Я бы не стал.

Вот и сейчас смотрю на Вас, вижу, что хочу, и думаю: не лучше ли Вам thong and topless?
Нахожу ответ простой, как правда: А наши несравненно лучше!
Даже в ватнике и валенках...
Первая - за Женщин, а потом как пойдёт!
Лично меня это отталкивает слегка... в смысле первая цитата. И вторая цитата. Такая избирательность.
Мой сосед по гаражу любит афоризм: либо пить, либо за вещами следить. Я с ним (афоризмом) согласен. Никакой двойственности! Классика.

И ваще. Мужская агрессия (по пьяни или по трезвости) выглядит куда привлекательнее мужских соплей (по пьяни или по трезвости).

Но... не навязываю. Алкоголь - личное дело каждого. smile
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Зеркало для современного российского учителя.
Страница 9 из 10«1278910»
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить