Страница 2 из 2«12
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова 
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Совет при Президенте (Путин утвердил состав Совета при президенте РФ)
Совет при Президенте
NePsixДата: Четверг, 12.12.2013, 19:04 | Сообщение # 16

Ранг: Аспирант (?)
Российская Федерация
Новосибирск

Должность: учитель информатики
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Санин ()
В законе она не прописана, в уставе тоже, значит, мы не можем о ней говорить

Готовясь к дискуссии в рамках конкурса, я посмотрела несколько записей дискуссий прошлых лет городского конкурса "Учитель года". Об этике там тоже говорили, но наиболее близкий пример оказался в теме "Нужен ли профессиональный стандарт учителя?". Все пятеро участников единогласно решили, что да, нужен обязательно, но несколько затруднились с аргументацией. Основным аргументом было: "Чтобы учитель имел стимул к самосовершенствованию, стремился соответствовать стандарту". Я при просмотре была слегка озадачена - неужели для учителя стимулом к саморазвитию может быть бумажка? Почему лучшие учителя города ему так единодушно отказывают в сознательном стремлении к совершенствованию и сознательном выборе путей развития? Обсудили с мужем, решили остановиться на версии, что на конкурсе просто все хотят "сохранить лицо" и выглядеть сторонниками модных тенденций. А вон, оказывается, в жизни тоже это есть...
Спасибо
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.12.2013, 21:42 | Сообщение # 17

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Российская Федерация
Москва

Должность: Freelancer
Награды: 128
Цитата NePsix ()
Я при просмотре была слегка озадачена - неужели для учителя стимулом к саморазвитию может быть бумажка?

Позволю себе высказаться максимально резко и категорично.
Абсолютно уверен в том, что человека, для которого стимулом для совершенствования и сознательном выборе путей развития является любая бумажка, спущенная сверху, нельзя даже близко подпускать к школе в качестве учителя.
Вот, собственно, и всё.
Спасибо
СанинДата: Пятница, 13.12.2013, 20:53 | Сообщение # 18

Ранг: Магистр (?)
Российская Федерация
Барнаул

Должность: Тренер по шахматам
Награды: 10
Цитата Александр_Игрицкий ()
Абсолютно уверен в том, что человека, для которого стимулом для совершенствования и сознательном выборе путей развития является любая бумажка, спущенная сверху, нельзя даже близко подпускать к школе в качестве учителя.

Вполне согласен, и считаю, что процентов семьдесят учителей надо гнать из школ. Однако возникнет проблема с кадрами, ибо в большинстве случаев за учительскую зарплату готовы работать те, кто просто ничего не умеет. Упомянутая мной особа на педсовете сказала: " Наставим двоек, аккредитацию не пройдём, на ферму дояркой идти останется, так я не умею"
Увы, "Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно"
Спасибо
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Совет при Президенте (Путин утвердил состав Совета при президенте РФ)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?

Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе не сайте, поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить