Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » индивидуальная форма обучения
индивидуальная форма обучения
nouvelle9556Дата: Пятница, 20.06.2014, 17:12 | Сообщение # 16
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
бабушка, а и не должны. В этом то вся и суть. Вся ответственность на вас. Вы определяете, что и как будет учить ваш ребенок. Вон дяденька считает,ч то музыка и рисование развращают ребенка. Имеет право. Он взял детей на свою ответственность, на свое семейное обучение. Обучает чему и как хочет.
Но если будут в будущем проблемы, то только он и отвечает за всё!
Государство только потом решит, может ли ребенок получить в итоге аттестат.
Когда ребенок в 10 лет сдает экзамены за 6 класс - можно только поздравить и его, и его семью.
Но только по этому поводу. Потому что всё остальное впереди.
20.06.2014
Ek_OvДата: Пятница, 20.06.2014, 17:25 | Сообщение # 17
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
К сожалению, нет четко прописанных правил контроля за СО. Те же аттестации. Все решает конкретная школа.
Как учить - да, моя ответственность, но образцы КИМов хотя бы должны быть. Для СО - нет. Ну как нет biggrin .
Например, английский 5 класс, образцы заданий для московских СО следующие biggrin
Цитата

Приложение 3
Образцы заданий
проверочной работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся по английскому языку в 5 классе

Раздел работы Примеры заданий
1 Аудирование Прослушайте слова. Затем эти слова будут продиктованы по буквам, запишите их. Слова будут продиктованы дважды.

2 Говорение Задайте учителю 3-4 вопроса, чтобы отгадать задуманную учителем картинку.

3 Чтение Выберите правильную реплику из трех предложенных, чтобы восстановить разговор друзей.

4 Письмо Напишите рассказ о том, как Вы провели вчерашний день.

5 Лексика и грамматика Напишите одно обобщающее слово для каждой группы слов.

КАК по таким материалам готовить ребенка к аттестации? dry
МЦКО , эти примеры в самом конце
20.06.2014


Сообщение отредактировал Ek_Ov - Пятница, 20.06.2014, 17:30
nouvelle9556Дата: Пятница, 20.06.2014, 18:19 | Сообщение # 18
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата Ek_Ov ()
КАК по таким материалам готовить ребенка к аттестации?

А разве КИМы разрабатываются не для каждого УМК отдельно?
ну я могу говорить за математику и информатику. Поэтому с трудом представляю одни и те же УМК для учебников Мордковича, Алимова и Макарычева. А контрольные работы для УМК на сайте автора или в магазине книжном. Существовать они обязаны, потому как одно из требований, которым должны соответствовать учебники со значком ФГОС, это наличие полного перечня УМК со всеми методическим и дидактическими фишками. Другое дело, если родители обучают дитя по учебнику, по которому учились сами в аднатыща мохнатом году. Воля их полная. Но тогда и УМК, скорее всего, не полный, ибо авторы почили в бозе.
20.06.2014


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Пятница, 20.06.2014, 18:23
Ek_OvДата: Пятница, 20.06.2014, 18:28 | Сообщение # 19
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()

А разве КИМы разрабатываются не для каждого УМК отдельно?
Спрашивают - в Москве - вот по этим:
http://mcko.ru/parents/5klass/
http://mcko.ru/parents/8%20klass/
Это именно демо для СО. В какой-то момент закрыли доступ (потому что родители много ошибок обнаружили), через сайт ссылки не найти. Но внутри все осталось. Надо лишь менять номер класса, чтобы получить искомый.
20.06.2014
nouvelle9556Дата: Пятница, 20.06.2014, 18:49 | Сообщение # 20
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Ek_Ov, ну так в Москве... У нас просто в сентябре пришла родительница, узнала, по каким учебникам и по каким программам дети учатся, получила в библиотеке учебники. На конец четверти дети пришли, написали контрольные и все счастливы.

Добавлено (20.06.2014, 18:49)
---------------------------------------------
Ek_Ov, посмотрела демо по 5 классу. Могу заверить, что всё абсолютно совпадает с программой и учебником Виленкина, аналогичные задания все есть в учебнике, в самостоятельных и контрольных работах.

20.06.2014
Ek_OvДата: Пятница, 20.06.2014, 21:07 | Сообщение # 21
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
nouvelle9556, про математику все родители пишут, что самый легкий предмет.
Началка - скорее всего по Моро.
Каким УМК соответствует окр. мир и история - родители определить не смогли.

nouvelle9556, можно Вас попросить вот в этой темке ответить? shy
Чет у меня разрыв шаблона. wacko
20.06.2014
бабушкаДата: Суббота, 21.06.2014, 16:40 | Сообщение # 22
бабушка

Ирина Егорова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 2
Статус: Offline
Всем большое спасибо за ответы.
21.06.2014
mila-krasnovaДата: Вторник, 23.09.2014, 15:54 | Сообщение # 23
mila-krasnova

Людмила Краснова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Мой сын заканчивал школу в 2007 году на семейной форме обучения. Пошли мы туда, потому что из наших друзей многие так учились. Начали учиться в 5 классе, до этого ходили в обычную школу.
Деньги получали ежемесячно, где-то в районе 4-5 тыс. руб.
Сейчас деньги со всех семейников сняли.
И еще - семейная форма обучения - это не надомная. Надомная, как я понимаю, гораздо школе выгоднее, и идут на нее как раз по медицинским или социальным показаниям, а на семейку - по собственному желанию
23.09.2014
chaikaДата: Вторник, 23.09.2014, 18:27 | Сообщение # 24
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Не могу сказать, что выгоднее надомное, по-моему, оно оттягивает зарплату у учителей, да и на дом никто ездить не хочет, только хлопот доставляет. А семейное дает возможность переложить ответственность на родителей. Разве что бесплатно приходится контрольные давать :)))
23.09.2014
мама5147Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 12:15 | Сообщение # 25
мама5147

Елена Гера
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, со всеми Вас праздниками, здоровья, благополучия, и всех благ. У меня сын второй года на индивидуальном обучении на дому, сейчас мы в третьем классе, во втором классе мы ходили в школу самостоятельно его забирала зауч. гимназии раз в день где-то на час , в общем урок или два, как получалось у неё..иногда не забирала...и преподавала основные предметы: математика, русский, литература и окружающий мир..остальные предметы он был в классе со всеми детишками.. У нас ДЦП (розовая справка до 18 лет)..индивидуальное обучение на дому до конца учебного года оформляла от невропатолога комиссией из гос.поликлиники (по мед. справке, причем на особом бланке и только из гос. поликлиники. ) В третий класс оформились снова так-же..но нас никто с 1 сентября ни разу не забирал, две четверти обучились хорошо, без троек, страдает англ. язык приходится самой обучать..Ему нравится учится в классе со всеми, но вижу что тяжеловато иногда получается что-то..Но вопрос кто же получает деньги за моего ребёнка- это не малая сумма, если учительнице директор сказала, что он на индивидуальном обучении..и интересно сколько это в сумме? Разговаривала с юристом ,ответили ,что у индивидуального учителя, как за весь класс оплата.. вот так индивидуальное обучение в гимназии deal
08.01.2017
stepann2017Дата: Воскресенье, 08.01.2017, 14:29 | Сообщение # 26
stepann2017

Крета Мальцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Есть в России такая форма обучения и таких школ много. Сейчас многие родители стараются оградить своих детей от социума. В основном в таких школах занимаются дети, которые параллельно еще занимаются спортом, музыкой и проч.
08.01.2017
dobby1142Дата: Понедельник, 09.01.2017, 01:19 | Сообщение # 27
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата мама5147 ()
Но вопрос кто же получает деньги за моего ребёнка- это не малая сумма, если учительнице директор сказала, что он на индивидуальном обучении..и интересно сколько это в сумме?

Кто-то получает, возможно, опять завуч, возможно ваша же учительница, возможно еще кто-то. Сколько это сейчас в сумме - не знаю.
Знаю, что родители некоторых детей, которым показано надомное обучение, сами не хотят изолировать ребенка от общества и сами просят сажать его в класс. Если Вы не из таких родителей, идите к администрации школы и требуйте индивидуальных занятий с Вашим ребенком.

Цитата мама5147 ()
страдает англ. язык приходится самой обучать..


Цитата мама5147 ()
Ему нравится учится в классе со всеми, но вижу что тяжеловато иногда получается что-то..

По идее ребенок должен быть полностью на надомном и не посещать никакие уроки в классе. С одной стороны, индивидуальные занятия продуктивнее, поскольку все внимание учителя отдано только одному ребенку. Но, с другой стороны, у надомников в неделю меньше часов по всем предметам, чем у класса. Например, у класса 3 урока в неделю английского, у надомника же будет 1 урок, и все равно за 1 урок в неделю (хоть и индивидуальный) ребенок этот английский не выучит, и все равно придется Вам самой его обучать. А честно говоря, я не знаю ни одного ребенка, хоть каких семи пядей во лбу, который нормально выучил бы английский на школьных уроках и без репетиторов.

В общем, мораль такая: либо решаете оставить все как есть, либо идете требовать надомного, и не факт, что Вам пойдут навстречу и сделают все как в прошлом году, возможно скажут: "Хотите надомного - получите и распишитеся" и будете полностью на надомном, как и положено. А может и согласятся сделать опять "полунадомное", смотря как договоритесь. Но деньги, которые Вас так беспокоят, в любом случае кто-то получать будет.
09.01.2017
мама5147Дата: Понедельник, 09.01.2017, 13:28 | Сообщение # 28
мама5147

Елена Гера
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Любовь. Спасибо большое за ответ..У нас в гимназии теперь зауча нет, ушла и нового нет. Да, нас пока в классе устраивает учиться, конечно если будет сползать, буду бить тревогу. В прошлом году ему нравилась зауч, она его забирала на каких-то уроках, потом приходил в класс, в общем по 5 уроков получалось в день. Сейчас он боится, кто будет его забирать и не хочет, я не стала настаивать, - если будешь успевать со всеми в классе, пожалуйста оставайся , вроде старается, говорил ещё и помогает из класса. Ещё раз Спасибо за ответ!
09.01.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » индивидуальная форма обучения
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить