Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Оценки во время больничного листа
Оценки во время больничного листа
UayallaДата: Среда, 08.10.2014, 14:52 | Сообщение # 1
Uayalla

Наталья Цой
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Прошу проконсультировать. Ребенок 6 класс, учится хорошо. Отношения с учителями хорошие. Д/з выполняет честно. Астматик. В сентябре был на больничном почти две недели, д/з спрашивал у одноклассников, выполнял. Надо уточнить, эл. дневник у нас в сентябре еще не работает. Вышел с больничного, учится себе спокойно. В октябре включили эл. дневник, захожу, в самой середине больничного листа стоит единица по географии и двойка по истории. Отправляю ребенка выяснить причину. Ему объясняют, что в этот день писали контрольную, ты отсутствовал (болел) - тебе единица. Иди учи, потом меня найдешь, договоришься о времени и будешь пересдавать. Вот и ходит мой сын за учителем-завучем, а ей некогда у него принимать, а он ходит... Как считаете, кто прав? Что делать?
В прошлом году аналогичная ситуация была с историей, ходил он за учителем, ходил, пока я классной смс не написала, ничего не изменилось.
И ведь интересно то, что не зайди я в эл. дневник он бы и не знал о своих плохих оценках...
08.10.2014
NePsixДата: Среда, 08.10.2014, 15:02 | Сообщение # 2
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Бред какой-то, если честно. Если ребенок отсутствовал, должна стоять "н", хоть в обычном журнале, хоть в электронном. Вот если бы он был на уроке и не сдал работу по каким-то причинам, появление оценки еще можно было бы как-то объяснить. Попробуйте обратиться к другим завучам - если это общепринятая в школе система, пусть покажут, где такое "новшество" зафиксировано.
08.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 08.10.2014, 16:05 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Поставили 1 просто как метку в журнале о том, что работа не сдана. На момент закрытия журнала, 1 не будет, но в течение самой четверти учитель видит всех своих должников сразу. Видимо, в журнале технически нет другой возможности поставить "точку", ставят "1".
Что касается самой оценки... если ребенка не было, на конец четверти будет выставлена Н, и, насколько я понимаю, обязать ребенка написать эту контрольную нельзя, но часто учителя просят написать к.р. после уроков, во время другого урока, чтобы оценка за нее все-таки была, чтобы видеть результат работы ученика по данной теме. Она также будет иметь вес при выставлении четвертной оценки.
08.10.2014
NePsixДата: Среда, 08.10.2014, 16:19 | Сообщение # 4
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Поставили 1 просто как метку в журнале о том, что работа не сдана.

Ну не знаю, я бы так не стала шутить. Хотя бы во избежание разборок с родителями. Кстати, в электронном дневнике может существовать опция блокировки после определенной даты. Например, нельзя исправить оценки, выставленные более двух недель назад. Я, как администратор, не стала включать эту опцию, но в других школах города, знаю, пользуются.
08.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 08.10.2014, 16:22 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Ну не знаю, я бы так не стала шутить.

Ну чем руководствуется конкретный учитель, я не знаю, предположила свое поведение в данной ситуации. Тут и сам можешь быстренько такого ученика найти, и ученик обеспокоен, и родители. Красота!
Uayalla, думаю, в вашем случае нужно просто поговорить с учителем или другими завучами для выяснения адекватности оных (почему поставили 1?!) и решения сложившейся ситуации.
08.10.2014
sonya5698Дата: Среда, 08.10.2014, 21:26 | Сообщение # 6
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата Uayalla ()
ты отсутствовал (болел) - тебе единица. Иди учи, потом меня найдешь, договоришься о времени и будешь пересдавать.

Наталья, Екатерина_Пашкова права. Для начала поговорите с учителем, выставившем единицу. Пусть он объяснит, какое основание для выставления оценки в период отсутствия ребенка в школе. Кстати, покажите справку, где написано черным по белому, что ребенок болел с такого по такое число. Вы вправе требовать убрать подобные оценки. Пусть опрашивают ребенка в тот период, когда он ходит на занятия. Не успели вовремя опросить (если знают, что ребенок часто болеет), извините, "поезд ушел". Если в вашей школе подобное норма, мой Вам совет: обращайтесь в гороно или районо. Защищайте своего ребенка, не позволяйте учителям своевольничать! Учитель не имеет права оценивать ребенка, когда он находится на лечении. Документальное подтверждение постараюсь найти позднее, если нужно.
Если ребенок часто болеет, я обычно стараюсь опрашивать таких детей чаще, пока они ходят на занятия. Да, я даю им контрольные работы на уроке, когда фронтально работаем с другими. Иначе объективно таких детей оценить невозможно. Как правило, детки, которые часто пропускают занятия по болезни, но при этом занимаются дома, ничуть по знаниям не уступают своим одноклассникам, а иногда даже бывают и лучше. Есть и прямо противоположные: много пропускают и палец о палец дома не ударят, чтобы наверстать пропущенное.
08.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 08.10.2014, 21:48 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата sonya5698 ()
Документальное подтверждение постараюсь найти позднее, если нужно.

Да, найдите, пожалуйста, вдруг кому-то пригодится.
08.10.2014
sonya5698Дата: Среда, 08.10.2014, 22:14 | Сообщение # 8
sonya5698

Наталья
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
243
Награды: 6
Статус: Offline
В Локальном акте нашей школы о "Порядке ведения и оформления классных журналов" написано: "4.8. При выставлении отметок учителю разрешается записать только один из следующих символов «1», «2», «3», «4», «5», «н» (в случае фактического отсутствия ученика в данный день)." Поэтому прежде всего Наталье нужно ознакомиться с Локальным актом школы по данному вопросу.
08.10.2014
UayallaДата: Четверг, 09.10.2014, 17:37 | Сообщение # 9
Uayalla

Наталья Цой
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. После вчерашнего звонка классному руководителю с просьбой посодействовать в выяснении темы контрольный работы и в назначении времени сдачи, ребенок получил приглашение подойти завтра за час до уроков. Все повторил, посмотрим, что завтра будет...
С историей сам сегодня разобрался, объяснил, что не мог выполнить задание, т. к. ребята его на уроке делали во время его отсутствия, получил пять по новой теме и, кажется, одной проблемой меньше.
Разбираться с нормативными документами планирую после сдачи работы, чтобы не подумали, что хочу хорошую оценку отжать.

Добавлено (08.10.2014, 23:25)
---------------------------------------------
А вообще, мне кажется, это такой способ борьбы с ..., как бы объяснить, с инакомыслием. Вроде бы, если ты астматик и уроки пропускаешь, то как же спортом занимаешься и регулярно соревнования ездишь - опять уроки пропускаешь, вот, на днях (правда еще под вопросом) поездка на крупное первенство, даже не знаю как будет отпрашиваться... А если ребенок 4 года в спорт вложил, что я ему скажу, что ездить не надо, а то единицу схлопочешь... А бывает еще и в отпуск с родителями изредка ездишь - опять беспокойство, ходишь и просишь себе задания на две недели вперед.
Хотя, может это и не объективно, география-то у них первый год, и учитель еще его поездок на соревнования не видела.

Добавлено (09.10.2014, 17:36)
---------------------------------------------
В общем, ребь потерпел фиаско... Через 30 минут стояния под дверью, ему объяснили, что ему уже давали листочек с описанием работы, она точно помнит, что он у нее этот листочек получал, а когда получал, уточнить отказалась, а теперь он ходит и отнимает у нее время и пусть уже уходит отсюда.... Ребенок в недоумении... Я в шоке...

Ребенок до часу ночи учил вчера уроки, утром к восьми сгонял в школу за справкой для тренировки, потом тренировался с 9 до 11.30, к 12 побежал утрясать вопрос с географией, получил там свою порцию "позитива", дальше отучился 7 уроков. Вернулся домой и радостно сказал, что задали немного, он сейчас быстро сделает.

Сколько раз надо "послать" шестиклассника, чтобы искоренить в нем тягу к знаниям???

Добавлено (09.10.2014, 17:37)
---------------------------------------------
В общем, ребь потерпел фиаско... Через 30 минут стояния под дверью, ему объяснили, что ему уже давали листочек с описанием работы, она точно помнит, что он у нее этот листочек получал, а когда получал, уточнить отказалась, а теперь он ходит и отнимает у нее время и пусть уже уходит отсюда.... Ребенок в недоумении... Я в шоке...

Ребенок до часу ночи учил вчера уроки, утром к восьми сгонял в школу за справкой для тренировки, потом тренировался с 9 до 11.30, к 12 побежал утрясать вопрос с географией, получил там свою порцию "позитива", дальше отучился 7 уроков. Вернулся домой и радостно сказал, что задали немного, он сейчас быстро сделает.

Сколько раз надо "послать" шестиклассника, чтобы искоренить в нем тягу к знаниям???

09.10.2014
chaikaДата: Четверг, 09.10.2014, 19:16 | Сообщение # 10
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
А почему бы вам самой, как законному представителю несовершеннолетнего, не поинтересоваться лично у преподавателя, когда был выдан листочек и почему это ребенок, проявляющий желание исправить неизвестно как заработанную отметку, занимает время учителя. Обычно с родителями такие люди разговаривают по-другому.
09.10.2014
UayallaДата: Четверг, 09.10.2014, 20:16 | Сообщение # 11
Uayalla

Наталья Цой
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Этим, безусловно, теперь придется заняться. Я все пытаюсь научить ребенка самостоятельно с трудностями справляться...
Просто неприятно идти и выговаривать педагогу с гигантским учительским стажем и авторитетом в школе, всегда ведь остается тревога, как бы ребенку хуже от этого не стало. Ее, мне казалось, очень уважают.
Хотя такое отношение имхо непозволительно.
09.10.2014
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 09.10.2014, 20:19 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата chaika ()
Обычно с родителями такие люди разговаривают по-другому.

Только нужно очень аккуратно подходить и вежливо-вежливо.
Цитата Uayalla ()
как бы ребенку хуже от этого не стало.

Моя мама ходила 2 раза, оба раза положительного эффекта не было, по-моему.
Цитата Uayalla ()
Я все пытаюсь научить ребенка самостоятельно с трудностями справляться...

Не знаю, как правильно, стоит идти говорить с учителем или говорить с сыном. Может быть, попробовать решить самим? Поговорить с другими учителями неофициально.
09.10.2014
chaikaДата: Четверг, 09.10.2014, 21:00 | Сообщение # 13
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Uayalla ()
Я все пытаюсь научить ребенка самостоятельно с трудностями справляться...

Ну, он же ребенок, нельзя же учить его, просто бросив в воду и ждать выплывет и научиться плавать или потонет. Видите, начал "тонуть", с взрослой тетей подросток не справляется, уже не первый раз футболит, пора вмешиваться...
Цитата Uayalla ()
идти и выговаривать педагогу

Не выговаривайте, просто попросите листок, скажите, что очень бы хотели исправить, а был ли он или нет, не помните ни вы, ни ребенок. Неужели откажет? Может, мальчик ваш просто как-то не так просит, а вам передает свою версию, как он понимает ситуацию. Придите с лучшими побуждениями, попросите по-человечески без наездов.
Цитата Uayalla ()
с гигантским учительским стажем и авторитетом

Никогда не понимала, почему на это ссылаются. Это разве дает право обижать ребенка и мешать ему сдать, когда он действительно хочет это сделать. А потом такие за голову хватаются и кричат, что дети у них учиться не хотят и грубят им. А зачем учиться, если единица будет все равно, бегал ты за учителем, чтобы пересдать, или плюнул на все и забил.
09.10.2014
UayallaДата: Пятница, 10.10.2014, 07:27 | Сообщение # 14
Uayalla

Наталья Цой
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Извините, не могу понять как цитировать, может просто с планшета не получается...

Относительно положительного результата похода - у меня был положительный результат похода в школу в прошлом году, но это же с моей точки зрения он положительный, как знать, что эта ситуация не является косвенным следствием. (Учитель, предмет и тема разбирательства -совершенно другие, я не могла смириться с тем, что несколько лет учебник анг. языка проходился только до половины, а все темы после Нового года, задавались детям на летние каникулы и потом не проверялись, а д/з не проверялись вообще практически никогда или вспоминали о них недели через две. В итоге у ребенка в четверти - пять, а знаний - нет. Еще во 2 классе, попыталась и говорить с учителем и собрание собирали родительское, в итоге - в пятом все вылилось в открытый конфликт, результатом чего стал перевод ребенка в другую группу по английскому с 6 класса. Там д/з проверяются регулярно, и прямо с первых занятий у ребенка интерес к предмету появился. Д/з вообще с удовольствием стал делать, хотя они не проще совсем, чем в предыдущей группе.)

Добавлено (10.10.2014, 07:27)
---------------------------------------------
Т.е. я не первый раз в школьные дела вмешиваюсь, вот и хотела попробовать избежать...
А тут учитель реально учит и дает хорошие знания.

А относительно извиниться и попросить еще раз пересдать - это подписать ребенка извиняться за каждый свой больничный лист и за выступления на первенствах округа и России?

Теперь, мне кажется, только вежливые отсылки к локальных актам помогут!
Вчера вечером попросила у классного руководителя найти их для ознакомления, на сайте именно этих - нет.

10.10.2014
nouvelle9556Дата: Пятница, 10.10.2014, 16:42 | Сообщение # 15
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Uayalla, на первой странице печатных журналов были пункты правильного заполнения журнала за какой-то датой какого-то письма Министерства образования. Эти пункты не локлаьный акт а вполне так себе федерального значения.
Я не помню абсолютно дословно. Давно не смотрела эту первую страничку. Но точно помню, что
1) оценка ставится на тот день, на который было задание задано. Отметки за устные и письменные ответы выставляются в колонку за то число, когда проводилась работа. Запрещается выставлять отметки задним числом.
2)отсутствие обучающегося на уроке отмечается значком "н".

Таким образом, учителем нарушено как минимум два пункта из того приказа Министерства.
10.10.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Оценки во время больничного листа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить